Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц сентябрь

число 2

 

 


ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О ВЫБОРАХ ФАКТИЧЕСКИ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ОДНОПАРТИЙНУЮ СИСТЕМУ В РОССИИ
Новая газетаЯна СЕРОВА. 02 сентября 2004

Все лето Центризбирком трудился над аналитической запиской, и в минувший вторник на ее основе ЦИК принял постановление с предложениями по изменению законодательства о выборах и референдумах. Постановление состоит из 10 пунктов - от способов повышения явки (разрешить голосовать по почте и даже без регистрации, сократить срок получения открепительного талона с недели до трех дней) до контроля за освещением кампании в СМИ (подкорректировать термин "предвыборная агитация", ввести ответственность за перепечатывание газетой агитационного материала из интернета).

Но главное новшество - отказ от смешанной избирательной системы. В постановлении говорится о "возможности избрания всех депутатов Госдумы по пропорциональной избирательной системе", то есть исключительно по партийным спискам.

До участия в выборах будут допущены немногие. Партии должны иметь региональные списки в 72 регионах. Такое количество потянут разве только "Единая Россия" и КПРФ. До сих пор партии решали сами, как формировать региональные списки - в зависимости от того, в каких регионах они традиционно сильны. Правда, ЦИК пообещал гарантировать присутствие в Думе не менее четырех партий, то есть даже если партии не преодолеют семипроцентный барьер, первые четыре победителя пройдут в Думу. Главное, чтобы такие нашлись.

В ИНТЕРЕСАХ РОССИИ И ТУРЦИИ
Красная звезда (газета)Вадим МАРКУШИН. 02 сентября 2004

Президент РФ Владимир Путин в канун официального визита в Турецкую Республику дал интервью турецкой телекомпании, а после него в течение полутора часов отвечал на вопросы представителей ведущих СМИ Турции.

В ходе общения с журналистами на первый план выдвинулась тема борьбы с терроризмом. Излагая свою позицию по этой острейшей проблеме, глава государства заявил, что Россия не будет вести переговоры с террористами и сепаратистами в Чечне. "Мы предлагали им все, все компромиссы, любые переговоры. Те, кто хотел, воспользовались этим. Те, кто хотел воевать, кто сделал войну способом зарабатывания денег, - с ними о чем говорить? С ними мы будем воевать, сажать в тюрьму, уничтожать. Мы готовы вести диалог со всеми силами, кроме террористов и сепаратистов", - сказал Путин и выразил надежду на то, что в "Турции это должны понимать лучше, чем во многих других странах".

РАЗРЕШИТЕ ЗАМОЧИТЬ!
Время новостей (газета)Аркадий ДУБНОВ. 02 сентября 2004

Минувшей ночью в Нью-Йорке должно было пройти специальное заседание Совета Безопасности ООН. Москва попросила СБ выразить свое отношение к серии терактов на территории России. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Никогда раньше, даже в связи с такими терактами, как захват заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году, нападением боевиков на Дагестан в 1999-м или Ингушетию в нынешнем году, -- российскому руководству не требовалась поддержка мирового сообщества, выраженная в резолюциях СБ ООН.

РОССИЯ ПОТРЕБОВАЛА СРОЧНО СОЗВАТЬ СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН
Известия (Москва)ЕВГЕНИЙ БАЙ, АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. 02 сентября 2004

Российская дипломатия пошла на беспрецедентный шаг: в среду постоянный представитель нашей страны при ООН Андрей Денисов потребовал экстренного созыва Совета Безопасности. Повестка дня - последние теракты на территории России.

Никогда прежде Москва не прибегала к подобному маневру - причем столь оперативно. И решение созвать экстренное заседание Совбеза ООН было принято немедленно - мероприятие назначили на час ночи четверга по московскому времени. На момент подписания номера еще не было известно, какую именно резолюцию будет предлагать на обсуждение Совбеза российская делегация.

ГОЛОСУЮЩИЕ НОГАМИ
Независимая ГазетаВладислав Иноземцев. 02 сентября 2004

В последнее время действия российских силовых структур становятся похожими на грустную клоунаду, в которой каждое сценическое действие выступает не более чем прелюдией к новому, от которого зрители впадают в еще большее оцепенение. Совещания о повышении безопасности на транспорте, прошедшие на самом высоком уровне, сопровождаются взрывами у станций метро, а разрекламированные мероприятия по взятию школ под усиленную охрану - их легким захватом боевиками. Слова Владимира Путина о том, что в Чечне избиратели не "голосовали ногами", - сообщениями о том, что после теракта у метро "Рижская" "от террористки осталась только нога".



НАДОЕЛО ВОЕВАТЬ
Ведомости (газета)Екатерина Кудашкина, Анфиса Воронина. 02 сентября 2004

В последние годы на земле стали реже воевать. Стокгольмский международный институт проблем мира (SIPRI) утверждает, что за последние 12 лет количество войн уменьшилось почти вдвое. А по данным канадского Human Security Center, если в 1990-е гг. в войнах ежегодно убивали не меньше 40 000 человек, то в 2003 г. погибло только 20 000.

В сентябре SIPRI выпустит ежегодный доклад о вооруженных конфликтах во всем мире. Корреспонденты АР ознакомились с его содержанием заранее и уже опубликовали основные выводы. По подсчетам SIPRI, количество войн в мире сократилось с 33 в 1991 г. до 19 в 2003 г. В прошлом году закончились три войны - в Анголе, Руанде и Сомали, а давний конфликт в индийском штате Ассам после пересчета человеческих жертв не может более считаться "войной", отмечают в SIPRI.

КАКИМ ТЫ БЫЛ, ТАКИМ ТЫ И ОСТАЛСЯ
Время новостей (газета)Вера СИТНИНА. 02 сентября 2004

На днях деятельность Министерства экономического развития и торговли наконец обрела легитимность. Премьер Михаил Фрадков подписал постановление, которым утверждается положение о министерстве. Из министерств МЭРТ получило постоянную и легальную прописку в правительстве одним из последних. Например, положение о Министерстве транспорта было подписано еще 30 июля, а о Федеральной налоговой службе 2 августа.

Впрочем, в самом министерстве к появлению четырнадцатистраничного документа о себе отнеслись спокойно. Тем более что сами его и писали.

АДЖАРСКИЙ КРИЗИС ВСТУПИЛ В РЫНОЧНУЮ СТАДИЮ
КоммерсантЪ (газета)ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси. 02 сентября 2004

Источники Ъ в минобороны Грузии накануне подтвердили, что в ходе последних переговоров в Москве между министрами обороны России и Грузии в самом деле шла речь о продолжении процесса возвращения грузинской стороне находящихся на территории республики и принадлежащих ГРВЗ объектов, в частности санатория, военного городка, продовольственного склада и банного комплекса. Министр обороны РФ Сергей Иванов после встречи со своим грузинским коллегой подтвердил, что действительно ряд объектов будет передан. Ожидалось, что передача состоится 1 сентября. Однако, судя по всему, технические детали так и остались несогласованными. Во всяком случае, вчера источники Ъ в минобороны Грузии сообщили, что "никакой передачи военных российских объектов в ближайшие дни не планируется".

ЧУДИЛИ БЕСПЛАТНО
Время новостей (газета)Дарья ГУСЕВА. 02 сентября 2004

26 августа состоялось последнее заседание депутатской группы "Единая Россия" в Самарской областной думе. По политическим мотивам депутаты решили переименовать фракцию из "Единой России" в "Родину". Теперь самарские думцы протестуют против монетизации льгот и поддерживают "своего" кандидата в губернаторы области.

"Единую Россию" депутаты разлюбили не сразу. В депутатской группе на момент ее формирования в областной Думе состояло только два члена партии. Но на волне популярности не воспользоваться брендом было нельзя. Правда, впоследствии единороссы одного депутата из партии исключили, а второй подал заявление о выходе из "Единой России". Но последней каплей стали действия партии на федеральной политической арене.

КОМУ В РОСТОВЕ ЖИТЬ ХОРОШО?
Комсомольская правдаВладимир ЗАМИРСКИЙ.. 02 сентября 2004

Интересный регион - Ростовская область. Связывает Центральную Россию с Северным Кавказом, имеет выход к Черному морю, на западе граничит с Донбассом. По ее территории протекает одна из главных судоходных рек Европы - Дон. Благоприятный климат, а также богатство природных ресурсов делают регион одним из самых привлекательных в России. Но как ни парадоксально это звучит, именно ресурсы, как в прямом, так и переносном смысле, основная причина, препятствующая развитию края. Чужие здесь не ходят?

Случайных людей ни в администрации Ростовской области, ни в местном бизнесе нет. Практически все высшие чины области - выходцы из Пролетарского райкома КПСС. Во главе этой дружной команды вот уже 13 лет стоит бессменный губернатор Владимир Чуб. За столь долгий срок у него было предостаточно времени выстроить "нужную" систему управления. Пролезть "чужим" в нее практически невозможно, сместить губернатора тоже весьма проблематично - последние выборы это доказали.

30 ПРОЦЕНТОВ ЖЕНСТВЕННОСТИ
Московский Комсомолец (газета)НАТАЛЬЯ ГАЛИМОВА, ВИКТОРИЯ БОГОМОЛОВА.. 02 сентября 2004

Женщинам дали зеленый свет. Во вторник член ЦИК Елена Дубровина предложила, чтобы партии, формируя избирательные списки, включали туда не менее 30% женщин. Остальные члены Центризбиркома ее поддержали. Однако идея эта не нова. Несколько лет назад подобное предложение уже выносилось на обсуждение Думы. Речь шла о том, чтобы в списках партий было не больше 70% лиц одного пола. Понятно, что под этими 70% подразумевались наши мужчины. Но мужская часть Госдумы подавляющим большинством голосов предложение зарубила. Не факт, конечно, что оно будет принято и сейчас. Ну а вдруг?

КОИДЗУМИ ПЛЫВЕТ К КУРИЛАМ
Независимая ГазетаАртур Блинов. 02 сентября 2004

Сегодня премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершит плавание на сторожевом корабле управления безопасности на море, чтобы осмотреть российские острова южной части Курильской гряды. По сообщениям японских СМИ, эта поездка намечена на 2 сентября, так как именно в этот день 69 лет назад на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о капитуляции Японии.

ДЕПУТАТЫ НЕ СМОГЛИ УДВОИТЬСЯ
Астраханские ведомости (газета, Астрахань)Алексей Дмитриев. 02 сентября 2004

Пожалуй, никто из инициаторов закона об увеличении числа депутатов Госдумы Астраханской области с 29 до 58 человек не предполагал, что на очередном заседании ГДАО его принятие во втором чтении сорвется. Однако в понедельник именно так и случилось. 16 голосов "за" при 5 "против" не хватило, так как для принятия изменений в Устав области (а речь идет именно об этом) требуется минимум две трети от общего количества депутатов, то есть 20 голосов. Спикер Павел Анисимов констатировал, что законопроект отклонен и теперь, если у инициаторов осталось желание, процедуру принятия закона придется повторить.