Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц сентябрь

число 1

 

 


ЛУЖКОВ ОТКАЗАЛ ФЕДЕРАЛАМ В ИНТИМЕ
Время новостей (газета)Александр ГУДКОВ. 01 сентября 2004

Ежегодное урезание доходной части бюджета Москвы в пользу бюджета федерального до сих пор заканчивалось лишь стенаниями столичных властей и жалобами на катастрофическую нехватку средств. Однако Юрий Лужков, похоже, наконец-то созрел для нанесения ответного удара. Мэр Москвы решил сэкономить на оплате льгот федеральных чиновников и вместо мизерных субвенций из госбюджета на исполнение Москвой абстрактных "столичных функций" потребовал у федералов оплаты каждой оказанной городом услуги "живыми" деньгами по рыночным ценам. По данным департамента финансов Москвы, предъявленный счет составит более 10 млрд руб., что втрое больше той суммы, которую Минфин обычно закладывает в бюджет на субвенции столице. Если же сюда добавить 20 млрд руб. недоимок по субвенциям за последние пять лет, которые потребовал вернуть мэр, то Москва с лихвой покроет дефицит своего бюджета.

ТРОЕ У РУЧЬЯ
Время новостей (газета)Игорь ГЛАНИН, Сочи,. 01 сентября 2004

Вчера в своей сочинской резиденции "Бочаров Ручей" Владимир Путин все-таки встретился с канцлером Германии Герхардом Шредером и президентом Франции Жаком Шираком. Хотя г-н Ширак опоздал на сутки из-за кризиса с захватом французских заложников в Ираке. Хотя для каждого из лидеров трех стран сейчас внутренние проблемы важнее внешнеполитических.

В СОЧИ ПУТИН УШЕЛ ПОД ВОДУ
Комсомольская правдаЛариса КАФТАН. (Наш спец. корр.). Сочи.. 01 сентября 2004

За 16 дней, которые президент провел в Сочи, выходных у него пока не было. Ритм жизни на курорте у ВВП практически кремлевский. К нему уже приезжали пять президентов, между которыми так и норовят вклиниться министры и губернаторы. Путин не расстается с документами (иногда даже приносит их на пляж), а телефонная президентская линия не остывает. Кроме того, у ВВП было уже три полета из Сочи: в Астрахань на похороны губернатора Гужвина, в Чечню на могилу Кадырова и в Москву после двух авиакатастроф.

Но в резиденции "Бочаров ручей" созданы условия не только для работы, но и для отдыха президента.

ЦИК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ
Время новостей (газета)Наталья РОЖКОВА. 01 сентября 2004

Новый политический сезон в Центризбиркоме открылся жаркой дискуссией о том, как привнести в жизнь российского электората побольше свободы, демократии и всяческих избирательных прав.

Самое главное предложение ЦИК, в корне меняющее правила игры на выборах, -- ликвидация мажоритарных округов и полный переход к выборам по партийным спискам.

ОДНОМАНДАТНИКОВ ОТМЕНЯТ
Известия (Москва)АЛЕКСАНДР САДЧИКОВ. 01 сентября 2004

Во вторник Центризбирком впервые официально обсуждал переход на новую избирательную систему. Уже в ноябре могут появиться законопроекты, которые заменяют смешанную систему выборов пропорциональной - все 450 депутатов Госдумы будут избираться только по партийным спискам.

Из шести вопросов повестки дня Центризбирком капитально засел на первом (остальные никого не волновали). Это был доклад о практике выборов в 2002-2004 годах и о подготовке предложений по изменению отдельных положений избирательного законодательства. Наблюдатели сразу же уловили противоречия. Как, например, с "отдельными положениями" увязывался такой пассаж документа: "Неоднократное применение смешанной мажоритарно-пропорциональной системы на федеральных выборах, а также опыт применения этой системы в ряде субъектов РФ позволяют говорить о возможности увеличения пропорциональной составляющей на выборах депутатов Государственной думы РФ... в том числе возможности избрания всех депутатов Государственной думы по пропорциональной избирательной системе". Это не просто косметические перемены, а целая избирательная революция, которая в корне изменит всю политическую систему.

ЧС В МЧС
Время новостей (газета)Михаил ВОРОБЬЕВ. 01 сентября 2004

Вчерашнее заседание правительства прошло в рекордно короткие сроки. Менее часа потребовалось членам кабинета министров, чтобы исчерпать повестку. И причина отнюдь не в том, что премьер торопился в Сочи, где он, возможно, уже сегодня встретится с президентом. Подобная скорострельность объяснима, поскольку дискутировать на заседании было почти некому. Основные спорщики -- министры экономического блока Алексей Кудрин и Герман Греф -- отсутствовали. Сезон отпусков еще не завершен. Отдыхает и вице-премьер Александр Жуков.

Впрочем, возмутитель спокойствия нашелся. При обсуждении отчета Минфина об исполнении федерального бюджета за первое полугодие на трибуну неожиданного вышел глава МЧС Сергей Шойгу.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭКОНОМИТ НА ДОХОДАХ
КоммерсантЪ (газета)ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА. 01 сентября 2004

Вчера на заседании правительства был рассмотрен отчет Минфина об исполнении бюджета-2004 в первом полугодии. Из доклада заместителя министра финансов Сергея Шаталова следовало, что основной причиной недостатков исполнения бюджета является административная реформа -- помешала ликвидация некоторых министерств. Тем не менее члены правительства не расстроились, и все заседание уложилось в 45 минут.

КАЖДЫЙ МИНИСТР ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОЕ МЕСТО
Известия (газета)ТАТЬЯНА РЫБАКОВА. 01 сентября 2004

"Я бы просил докладчика остановиться на тех отклонениях, которые мы допустили, чтобы учесть этот опыт и в бюджете этого года, и в бюджете 2005-го", - попросил в начале заседания правительства Фрадков. Отклонения получились существенные: доходы бюджета за первое полугодие превысили запланированные на 197 млрд рублей. За год, по мнению замминистра финансов Сергея Шаталова, наберется не менее 300 млрд рублей допдоходов.

ПОЛИТИКА НА ЛЖИ
Завтра (газета)Александр Гамаюн. 01 сентября 2004

На двухсотпятидесятитысячных антибушевских демонстрациях в Нью-Йорке основными обвинениями в адрес американского президента были обвинения в чудовищной лжи. Вранье Буша про Ирак и Хусейна теперь уже ясно всем в мире. Но этот факт заставляет американцев выходить на столь внушительные демонстрации - что характеризует американское общество и самих американцев.

В это же время вскрывается очевидная ложь российского президента. Но это "вскрытие показало" полную апатию российского общества. Ни одного митинга или хотя бы пикета. А обманули россиян в довольно существенном вопросе, пожалуй, самом важном. А именно в вопросе национальной безопасности. Путин в свое время клятвенно заверил всех россиян, что расширение НАТО на Восток не приведет к военной угрозе для России. Что это только политика, а реальных войск НАТО под Псковом и Питером не будет. На деле они уже начали развертывание на российских границах.

РУССКИЙ ДЕСАНТ В НЬЮ-ЙОРКЕ
Независимая ГазетаАртур Блинов, Кира Латухина. 01 сентября 2004

Президент США Джордж Буш в атмосфере почти ярмарочной эйфории выдвинут кандидатом на переизбрание. На работе съезда Республиканской партии, который завершается в четверг, не сказываются ни массовые выступления протеста, ни нервозность биржи. В ночь на вторник одобрена платформа партии, при помощи которой Буш рассчитывает побороть своего соперника Джона Керри 2 ноября. Свидетелями этого события стала группа российских политиков, приглашенных на съезд в качестве гостей, в том числе председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов и активисты СПС. Особую пикантность ситуации придает содержащийся в одобренном документе абзац с недвусмысленной критикой внутренней политики России.

"ЗАСТЕЖКА-МОЛНИЯ"
Время новостей (газета)Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев. 01 сентября 2004

Вчера Киев посетил глава администрации президента России Дмитрий Медведев. Накануне президентских выборов на Украине в октябре подобные визиты привлекают особое внимание. Дмитрий Медведев встретился с глазу на глаз с премьером Виктором Януковичем (кандидат в президенты, на которого делает ставку Москва) и главой украинской президентской администрации Виктором Медведчуком.

ПРЕМЬЕРА ЮСУФОВА
Время новостей (газета)Аркадий ДУБНОВ. 01 сентября 2004

Спецпредставитель президента России по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов вчера встретился с послом Ирана в Москве Голямрезой Шафеи. Эта встреча стала премьерой г-на Юсуфова на новом посту: Владимир Путин только в конце прошлой недели подписал указ о его назначении. Ранее Игорь Юсуфов был утвержден послом МИД РФ по особым поручениям. Характерно, что в официальном сообщении о его встрече с послом Ирана мидовская должность г-на Юсуфова не упоминалась. Это означает, что должность спецпредставителя президента гораздо выше дипломатического чина.

СТАБИЛЬНОСТЬ ВМЕСТО СПРАВЕДЛИВОСТИ
Время новостей (газета)Иван СУХОВ. 01 сентября 2004

После объявления итогов воскресного голосования в Чечне несколько человек смогут вздохнуть с облегчением. Вернутся домой сотрудники избирательного штаба, работавшие в Чечне, получат положенное вознаграждение агитаторы, разъедутся столичные журналисты. Расслабятся милиционеры в окрестных регионах -- там ведь тоже все эти дни действовало усиление.

Но наверное, лучше всех почувствует себя Сергей Абрамов -- его вынужденное президентство кончилось, он может спокойно вернуться в кресло "технического премьера", в которое его когда-то посадил Ахмат Кадыров. Тем более Алу Алханов уже пообещал, что резких кадровых изменений в правительстве не предвидится -- значит, планов сразу менять главу кабинета пока нет.

ЯПОНСКОЕ СОЛНЦЕ НАД КУРИЛАМИ
Время новостей (газета)Андрей ФЕСЮН, корреспондент РИА "Новости" в Токио, -- для "Времени новостей". 01 сентября 2004

Завтра японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми собирается отплыть на корабле береговой охраны к российским берегам. Цель поездки -- осмотр Южных Курил, которые Страна восходящего солнца считает своими. Это будет третий в послевоенной истории политический "осмотр" островов. В сентябре 1981 года ими полюбовался Дзэнко Судзуки, в апреле 2001 года на них поглядел с вертолета Иосиро Мори. Преимущества нынешнего морского круиза в том, что к заветным территориям можно подойти поближе. И, что самое главное, взять с собой группу журналистов, которые будут освещать "исторический визит".

ЗДОРОВЫЕ АМБИЦИИ ВЛАСТИ
Афанасий-биржа (еженедельник, Тверь)Ольга ПОСПЕЛОВА. 01 сентября 2004

Тверская область начинает реализацию задач, поставленных Президентом России

На прошлой неделе администрация Тверской области опубликовала комплексный план действий исполнительной власти региона по реализации основных пунктов послания Президента России Владимира Путина, сделанного 26 мая этого года. В региональном плане предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на достижение основных задач, обозначенных Президентом России в его ежегодном послании, - экономический рост и повышение благосостояния населения. Об особенностях регионального планирования мы побеседовали с заместителем губернатора Тверской области Наталией Беленко.