Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц август

число 27

 

 


ПРЕЗИДЕНТ С ОДНОЙ ПОПЫТКИ
Время новостей (газета)Иван СУХОВ. 27 августа 2004

За два дня до выборов президента Чеченской Республики, которые должны пройти в предстоящее воскресенье, можно с уверенностью сказать лишь одно: еще никогда ответственные за их проведение не чувствовали себя так неуверенно. Даже глава избиркома Абдул-Керим Арсаханов, хотя и считает, что уровень предвыборной напряженности не выше прошлогоднего, не хочет делать никаких жестких заявлений относительно голосования в один тур.

Такая неуверенность в быстром и правильном исходе голосования была, возможно, только в марте 2000 года -- когда на значительной части чеченской территории еще шла война, а избирком фактически под пулями и бомбами должен был проводить выборы российского президента. Но тогда всем было ясно, что это скорее формальная акция. И важнее было даже не то, кто и как проголосует, а то, что выборы вообще проводятся.

Следующие выборы состоялись летом 2000-го -- Чечня должна была доизбрать собственного депутата Госдумы созыва 1999 года. С учетом военно-полевого опыта президентской кампании выборы депутата провели сравнительно легко. Их тогда выиграл Асламбек Аслаханов, который считался чуть ли не оппозиционером, и это дало некоторым наблюдателям основание утверждать, что голосование было независимым. Во всяком случае на тех выборах еще не было кандидатов, которых напрямую поддерживал бы Кремль.

ОТ РЕДАКЦИИ: НАВЫКИ ДЕЛЕНИЯ
Ведомости (газета), 27 августа 2004

Республиканские власти Чечни подготовили новый вариант договора о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром и надеются, что окончательный его вариант будет согласован и подписан уже весной 2005 г.

В свое время ныне покойный президент Чечни Ахмад Кадыров предложил Москве проект такого договора - речь шла едва ли не о частичном суверенитете. Кремлю это не понравилось - проект отклонили. Но глава Чечни активно и целеустремленно продолжал лоббировать свои идеи - кто знает, чего бы он смог добиться, если бы не его гибель в мае 2004 г.

ЦИК РАБОТАЕТ В ЧЕЧНЕ ДВУМЯ БРИГАДАМИ
Независимая ГазетаАнастасия Корня. 27 августа 2004

Через сутки Чечня начнет выбирать президента. Все без исключения ответственные лица как на федеральном, так и на республиканском уровне выражают оптимизм и уверенность в том, что мероприятие пройдет благополучно. В самой республике завершаются последние приготовления - как рассказал "НГ" по телефону заместитель председателя Республиканской избирательной комиссии Бувайсари Арсаханов, люди готовы, бюллетени доставлены на избирательные участки.

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
Московские Новости (газета)ЕЛЕНА РЫКОВЦЕВА. 27 августа 2004

Где социологи берут население для своих опросов? Откуда эти 30 процентов, которые говорят, что им не хватает информации о ситуации в Чечне?! У них что, нет телевизора? В телевизоре Чечня каждый день. Даже если человека нашли в тайге, как журналист Песков нашел когда-то семейство Лыковых, не подозревавших о наличии цивилизации, он за один только август во всем разберется. Он узнает, что в конце месяца в Чечне выберут нового президента - Алу Алханова. Очень достойный человек, с перспективным мышлением. "На встрече со своими доверенными лицами Алханов заявил, что, если его выберут в президенты Чечни, в течение двух ближайших лет он создаст 150 тысяч рабочих мест. Кроме того, он уже начал создавать полк чеченского спецназа имени Ахмата Кадырова, который непосредственно займется уничтожением оставшихся боевиков и решит эту проблему в кратчайшие сроки" (ТВЦ, 2 августа).

ВРЕМЯ ОЖЕСТОЧЕНИЯ ПРОШЛО
Независимая ГазетаМарат Хайруллин. 27 августа 2004

Казалось, этот кошмар вновь повторяется - выстрелы, испуганные люди на улице, бесконечно тревожные слухи. Грозный, кажется, снова штурмуют, но кто и где - непонятно. Судя по обилию броневиков вокруг здания правительства, собираются атаковать именно административный комплекс, который уже взрывали один раз. Где-то в Центорое находится Путин, и от этого еще тревожнее. Сегодня нельзя придумать ничего страшнее, чем нападение на Путина. Последствия ночной атаки боевиков до сих пор никто не может оценить. И мы, приехавшие по приглашению Алханова, застряли в центре этого котла.

ЧЕЧНЯ НЕКАДЫРОВСКАЯ
Московские Новости (газета)САНОБАР ШЕРМАТОВА. 27 августа 2004

Выборы в Чечне принесут республике нового президента и новые элиты. Кто будет первым - почти ясно. А что со вторыми?

Если бы не требования закона, Алу Алханова можно было бы поздравлять уже сегодня, за два дня до выборов в Чечне. Звание "преемника Кадырова" стараниями федерального центра уже закрепилось за ним весьма прочно. На самом ли деле министр МВД Чечни сможет заменить погибшего президента? И как пойдут дела в республике, если президентские выборы, назначенные на 29 августа, удастся провести?

ИСПЫТАНИЕ КАВКАЗОМ
Независимая ГазетаАрно Дюбьен. 27 августа 2004

"Революция роз", аджарский кризис, убийство Ахмада Кадырова, масштабная атака чеченских сепаратистов в Ингушетии, риск эскалации "замороженных конфликтов" в Грузии - Кавказ в последние месяцы вступил в новую полосу нестабильности, вызывающей беспокойство в западных столицах. Напряженность вокруг Южной Осетии и предстоящие президентские выборы в Чечне возрождают, что, увы, предсказуемо, непонимание и противоречия по поводу региона, который Збигнев Бжезинский называет "Балканами Евразии".

Стратегический тупик, в котором оказались основные игроки, многим представляется безвыходным, однако я полагаю, что статус-кво сохранен не будет.

АЛЕКСЕЙ КУДРИН ПРИМИРИЛ СЕБЯ С МИХАИЛОМ ФРАДКОВЫМ
КоммерсантЪ (газета)ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА. 27 августа 2004

Вчера министр финансов Алексей Кудрин собрал пресс-конференцию, чтобы сообщить, что бюджет-2005 направлен в Госдуму вовремя. Но одной рекламой достоинств бюджета министр не ограничился. Главное, о чем заявил вчера господин Кудрин: конфликта с Михаилом Фрадковым больше нет и премьер готов защитить либеральные взгляды Алексея Кудрина и Германа Грефа, например, в вопросе реформирования "Газпрома". Кроме того, из слов господина Кудрина следовало, что министр обороны Сергей Иванов заключил с ним

ПРОИЗВЕДЕННЫЙ В НЕМЦЫ
Московские Новости (газета)БОРИС ВИШНЕВСКИЙ. 27 августа 2004

"Произведите меня в немцы", - ответил Екатерине Второй фельдмаршал Румянцев на вопрос о том, чем его наградить за очередную баталию. Немцы тогда в России, как известно, быстро делали карьеру. Сегодня ситуация похожа: при дворе Владимира Путина преуспевают люди либо с немецкими фамилиями, либо с немецкими качествами - педантичностью, дотошностью и упорством. Герман Греф, отвечающий обоим названным условиям, да еще и работавший в питерской мэрии вместе с Путиным, был просто обречен на возвышение.

перемирие. А противники вроде министра сельского хозяйства Алексея Гордеева не опасны.

ДЕМБЕЛЬСКИЙ АККОРД
Время новостей (газета)Вера СИТНИНА. 27 августа 2004

В последний рабочий день перед отпуском министр финансов Алексей Кудрин собрал журналистов, чтобы рассказать о проекте федерального бюджета, перебравшемся вчера из Белого дома на Охотный ряд. Но, видимо, близость долгожданного отдыха настроила министра финансов на благодушный лад.

Свое выступление он начал с заявления о том, что, оказывается, собирался прийти на пресс-конференцию в военной форме. Во время встречи в Сочи в прошлую субботу президент Владимир Путин, шутя, похвалил министра: "командный голос, хоть в армию". Оказалось, что дружеские шутки ценит не только глава государства. Как рассказал г-н Кудрин, к нему заехал министр обороны Сергей Иванов и привез в подарок военную форму. Г-н Иванов напомнил при этом, что министр финансов является майором запаса, и пообещал вскоре вывезти его на военные сборы под Псков.

КУДРИН ВЫСТАВИЛ УЛЬТИМАТУМ ГОРДЕЕВУ
Независимая ГазетаЕвгения Обухова. 27 августа 2004

Министр финансов Алексей Кудрин нашел новую возможность подменить премьер-министра в управлении правительством. На последних заседаниях правительства он полемизировал с премьер-министром по поводу ответственности за реформы, а вчера обрушился с критикой на не подчиненного ему министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

- Я думал, может, мне выйти в военной форме, - поделился с журналистами в начале пресс-конференции глава Минфина. По его словам, вчера президент предложил направить его в армию "за командный голос", на что отреагировал министр обороны Сергей Иванов и привез Кудрину форму офицера и пищевое довольствие. Майор запаса Кудрин даже пообещал Иванову вместе съездить на сборы.

ВОЕННАЯ ОТВЯЗАННОСТЬ
КоммерсантЪ (газета)ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси; ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ. 27 августа 2004

Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили сделал крайне важное заявление, которое может свидетельствовать о серьезном изменении в политике Тбилиси по отношению к России. Он потребовал немедленного вывода российских войск с территории Аджарии, пригрозив, что, если они не уйдут добровольно, "их заставят уйти". Одновременно господин Саакашвили взялся за наведение порядка в грузинской армии. И то и другое стало следствием недавнего вооруженного конфликта в Южной Осетии.

ИНТЕГРАЦИЯ НА ТРИ БУКВЫ
Время новостей (газета)Вера СИТНИНА. 27 августа 2004

Полноценное функционирование Единого экономического пространства (ЕЭП) -- дело очень отдаленного будущего. Такое признание сделал вчера глава департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и энергетики Дмитрий Сухопаров. "Мы еще долго в нем жить не будем", -- заявил он журналистам, напомнив, что формирование Европейского союза заняло более тридцати лет.

Если интеграция в рамках Единого экономического пространства пойдет такими же темпами, то нам осталось ждать примерно столько же [...]

УКРАИНА ПОЛУЧИТ ВСЕ
Ведомости (газета)Ольга Проскурнина, Олег Гавриш. 27 августа 2004

Единое экономическое пространство между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном начнет создаваться в следующем году. Будут подписаны соглашения по зоне свободной торговли. На этом настояла Украина - такой вариант облегчает ей доступ на привлекательный российский рынок. Российские чиновники, впрочем, уверяют, что и наша страна в обиде не останется.

С БУШЕМ ПО ЖИЗНИ
Московские Новости (газета), 27 августа 2004

Республиканской партии США в России с союзниками традиционно везло. Во всяком случае, с формальными. Отечественные "партии власти" постоянно стремились стать членами так называемого Консервативного интернационала (IDU, буквально - Международный демократический союз), к созданию которого приложили руку Маргарет Тэтчер (британская Консервативная партия) и Рональд Рейган (Республиканская партия США). Но преуспел в этом только гайдаровский "Демократический выбор России", ныне передавший по наследству свое место в IDU Союзу правых сил. У черномырдинского НДР ничего не вышло - он, по правилам, должен был получить официальную рекомендацию от российской партии, первой вошедшей в IDU. Но не получил.

КОМИТЕТЧИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С КАНИКУЛ
Независимая ГазетаИрина Романчева. 27 августа 2004

Комитет "2008: Свободный выбор" соберется на очередное заседание 30 августа. Два месяца, в течение которых был успешно принят закон о монетизации льгот, прошел банковский кризис и началась вакханалия вокруг выборов президента Чечни, опора и надежда либерально настроенной части общества молчала. Причина оказалась весомой: комитетчики были на каникулах.

КРАСНОЕ СЛОВЦО
Время новостей (газета)Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. 27 августа 2004

[...] Особое место в арсенале средств политической борьбы, по мнению товарища Зюганова, занимает язык. Стиль партийной прессы и литературы стал объектом критики вождя. "Шершавый бюрократический язык, язык постулатов попросту приелся. Он уже не передает богатство идей тех смыслов, которые должны быть донесены до сознания масс. Сами эти смыслы, выраженные таким вот образом, перестают восприниматься людьми. На фоне дьявольской вакханалии современных СМИ, особенно электронных, наши правильные, но написанные суконным языком заявления, попросту не слышны", -- сетует вождь.

ТОВАРИЩ ГЕНА, ВЫ БОЛЬШОЙ УЧЕНЫЙ
Независимая Газета, 27 августа 2004

Как там писал Крокодил Гена? "Адинокий кракодил хочит познакомится". И никто к нему не шел - потому что с ошибками написано было. Так и с КПРФ. Мысли - правильные, идеи - гениальные, а вот изложено "шершавым бюрократическим языком". Так, во всяком случае, считает лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Потому, объясняет главный коммунист РФ, никто и не хочет идти в его партию, потому и падает популярность коммунистов.

НА ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ СТАРЫЙ МЭР
Комсомолец Каспия (газета, Астрахань)Станислав САЗОНОВ. 27 августа 2004

Ушел из жизни человек, 17 лет делавший астраханскую политику. Вместе с ним закончилась эпоха. Теперь мы точно знаем - у нас будет новый губернатор, и при этом не можем даже предположить, кто это будет. Отсутствие явного лидера и прекращение всех личных обязательств неизбежно подтолкнут к участию в губернаторской кампании тех, кто сомневался в своих силах или был лично обязан Анатолию Петровичу.

Если не принимать во внимание всякого рода политических шутов можно смело назвать три фамилии - С. Боженов, А. Жилкин, О. Шеин. Каждый из них на данный момент имеет примерно равные шансы.

МИНОБОРОНЫ НЕДОВОЛЬНО БЮДЖЕТОМ-2005
Независимое военное обозрениеВиктор Мясников, Олег Еленский. 27 августа 2004

При обсуждении бюджета 2005 года на заседании правительства министр обороны Сергей Иванов крепко критиковал Минфин - мало денег дали. Только что отгремели победные реляции о завершении реформы Вооруженных сил, которую четыре года проводил министр, утверждая, что армия станет более компактной и менее дорогой. Но вот военный бюджет снова увеличен почти на треть (прирост 27,6%), а министр заранее предупреждает: "Предусмотренные в проекте бюджета на будущий год средства позволяют обеспечить потребности Вооруженных сил на минимально необходимом уровне, но при одном "если" - если не произойдет роста цен и тарифов на услуги естественных монополий сверх запланированного уровня, что, кстати, из года в год и происходит".