Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц август

число 26

 

 


ГРУЗИЯ ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ С РОССИЕЙ
Красная звезда (газета)Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда". 26 августа 2004

Напряженность вокруг Южной Осетии несколько спала, и жители Цхинвали уже не вздрагивают по ночам от обстрелов. Однако ситуация здесь по-прежнему напоминает весьма хрупкую конструкцию, которая может рухнуть при любом неловком движении. И уж тем более сознательном, что в последнее время с удивительной настойчивостью демонстрирует Тбилиси.

Грузинские власти во главе с президентом Михаилом Саакашвили прямо-таки выворачиваются наизнанку, стремясь показать мировому сообществу, что именно Россия виновата в разжигании конфликта вокруг Южной Осетии, и, более того, делают весьма воинственные заявления. Так, в интервью французской газете "Либерасьон" Михаил Саакашвили обвинил РФ в нападениях на грузинские силы в Южной Осетии. "Это были российские силы, нет никакого сомнения", - приводит газета слова главы грузинского государства. Он также заявил, что считает свою страну близкой к войне. "В случае начала войны это будет война между Грузией и Россией, а не между грузинами и осетинами", - подчеркнул Саакашвили.

ЛУЧШАЯ ПОЛИТИКА
Ведомости (газета), 26 августа 2004

Бизнес-сообщество предприняло новую попытку найти общий язык с властью. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил "Национальный доклад о политике повышения конкурентоспособности экономики России".

Адресатом этого объемистого, в 160 с лишним страниц документа являются в первую очередь чиновники, которым бизнес хочет объяснить свои взгляды на то, как должна выглядеть промышленная политика страны. От ранее высказывавшихся РСПП и Торгово-промышленной палатой различных предложений к властям на эту тему нынешний документ отличается осторожностью и взвешенностью. В нем нет жестких требований немедленно пустить на развитие промышленности накопления cтабфонда и золотовалютные резервы ЦБ.

ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ
Ведомости (газета)Илья Хренников. 26 августа 2004

25 августа может стать "российским 11 сентября". Российские авиаторы хоть и не прогнозируют спада пассажиропотока, но ожидают от государства усиления мер безопасности в отрасли. Первые выводы уже сделаны. В аэропорту "Домодедово", из которого улетали разбившиеся самолеты, частная служба безопасности будет заменена государственной.

Вчера генпрокурор России Владимир Устинов заявил, что рассматриваются три версии катастроф - теракт, неполадки техники и "человеческий фактор". В Минтрансе, глава которого Игорь Левитин возглавляет комиссию по расследованию причин авиакатастроф, отказываются от каких-либо комментариев. Впрочем, источник, близкий к этому ведомству, говорит, что чиновники склоняются к версии теракта. "Судя по разбросу фрагментов самолета и тому, что происшествия произошли на большой высоте, скорее всего, имел место взрыв на борту", - вторит ему замдиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков.

ТРАУРНЫЙ РЕЙС ИЗ СОЧИ
КоммерсантЪ (газета), 26 августа 2004

Владимир Путин вчера прервал свой отпуск, который он проводил в сочинской резиденции "Бочаров ручей", и вернулся в Москву. Сразу по возвращении он подписал указ об объявлении 26 августа днем траура и провел совещание, по итогам которого было принято решение передать функции по обеспечению безопасности и контроля от администрации аэропортов к МВД.

THE NEW YORK TIMES
КоммерсантЪ (газета), 26 августа 2004

В то время как во всех российских аэропортах повышены меры безопасности, до сих пор не ясно, является ли происшедшее ужасным совпадением -- ведь оба самолета вылетели из одного аэропорта, а сами катастрофы произошли с коротким временным промежутком всего в несколько минут -- либо это был тщательно спланированный теракт, осуществленный в самом современном аэропорту Москвы.

[...]Страх вновь стать жертвами чеченского терроризма вчера распространился по России после того, как почти одновременно разбились два пассажирских самолета. Почти сразу же появились подозрения о возможном участии террористов. Как и в других случаях, синхронность двух катастроф было бы сложно приписать случайности. Быстрое вмешательство президента Владимира Путина, который приказал ФСБ (наследнице прежнего КГБ) расследовать причины катастроф,-- очевидное доказательство небезосновательности подозрений, что длинная рука чеченского терроризма может быть причастна к смерти 94 пассажиров.

ШОК И СТРАХ
Время новостей (газета)Андрей ЗЛОБИН, Станислав ЛЮБИМОВ. 26 августа 2004

В мире на трагедию в России отреагировали не только словами скорби и соболезнованиями, но и конкретными мерами по усилению собственной безопасности.

Вчера днем МИД Великобритании призвал британских подданных временно воздержаться от полетов на внутренних авиарейсах России. В предупреждении, опубликованном на сайте британского внешнеполитического ведомства, отмечается, что "посольство в Москве посоветовало своим сотрудникам не путешествовать на внутренних авиарейсах в течение 24 часов, пока не прояснится ситуация".

Подобная реакция была и в США.

КАКИМ БЫТЬ ОБСЕ?
Красная звезда (газета)Вадим МАРКУШИН. 26 августа 2004

Россия готовит обращение ко всем государствам - членам ОБСЕ с призывом начать реформу этой организации. Об этом сообщил Президенту РФ Владимиру Путину глава МИД России Сергей Лавров.

Организация (ранее - Совещание) по безопасности и сотрудничеству в Европе как коллективный орган упрочения мира существует с 1973 года. Хельсинки, Женева, Белград, Стокгольм, Мадрид - с этими столицами невольно ассоциируются крупнейшие достижения на ниве укрепления европейской безопасности, поскольку там проходили первые форумы общеевропейского совещания. Однако с прекращением "холодной войны" ОБСЕ стала заметно утрачивать свою значимость, хотя проблем безопасности не убавилось, а некоторые из них (сепаратизм, терроризм) теперь вызывают наибольшее беспокойство международного сообщества.

РСПП ХОЧЕТ В ПАРТНЕРЫ
Ведомости (газета)Ольга Проскурнина. 26 августа 2004

Крупный бизнес, выдавленный из большой политики, решил сосредоточиться на промышленной. РСПП предлагает государству вместе осуществлять "национальные" инвестиционные проекты - их перечень олигархи готовы подготовить в сентябре-октябре. Отвечающее за промполитику Минпромэнерго не возражает.

В распоряжении "Ведомостей" оказался подготовленный Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) "Национальный доклад о политике повышения конкурентоспособности экономики России". Так "профсоюз олигархов" предлагает именовать промышленную политику, идея которой, как говорится в докладе, дискредитирована неумелыми действиями властей в 1990-х.

ЧЕЧНЯ ПОЧТИ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ
Ведомости (газета)Анна Николаева, Александр Беккер. 26 августа 2004

Весной следующего года чеченское руководство рассчитывает подписать с Федерацией договор о разграничении полномочий. В проекте договора предусмотрена передача объектов ТЭКа из федеральной собственности в республиканскую и направление собранных на территории Чечни налогов исключительно на ее нужды.

В марте 2003 г. тогдашний руководитель администрации президента Александр Волошин публично объявил, что статус Чечни будет регулироваться не только конституциями России и Чечни, но и договором о разграничении полномочий. Через три месяца была создана комиссия по подготовке договора, которую возглавил Волошин.

[...]Не забывают в Чечне и об идее особой экономической зоны, хотя в проекте договора ОЭЗ не упоминаются. По словам Исаева, чеченские власти "в перспективе постараются обосновать создание ОЭЗ". "Думаю, что федеральный центр пойдет нам навстречу", - говорит министр.

СОВЕТ ЕВРОПЫ НАПРАВИТ В ЧЕЧНЮ "МИССИЮ ПРИСУТСТВИЯ"
Время новостей (газета)Беседовала Валентина КУЛЯБИНА. 26 августа 2004

Вчера стало известно, что Совет Европы и ОБСЕ не направят своих наблюдателей на выборы в Чечню в это воскресенье, так как эти выборы имеют "местное значение". Совет Европы делегирует в республику лишь "миссию присутствия" из семи человек. Их отчеты будет изучать уже новый генсек Совета Европы, англичанин Терри ДЭВИС, заступающий на этот пост 1 сентября. В июне ему отдали голоса 157 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), тогда как прежний генсек Вальтер Швиммер набрал 91 голос. Юрист по образованию, Терри Дэвис 28 лет был депутатом парламента Великобритании и 12 лет делегатом ПАСЕ.

ЧЕЧНЯ КАК АРЕНА ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО СОПЕРНИЧЕСТВА
Красная звезда (газета)Беседу вел Владимир МОХОВ,"Красная звезда". 26 августа 2004

Валерий ТИШКОВ - доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ. А еще он - автор многих книг по проблемам этничности, национализма, конфликтов и миграции, один из ведущих в нашей стране экспертов по чеченской проблематике, руководитель Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, член множества советов и комиссий, в недавнем прошлом - министр по делам национальностей.

С ним мы решили обсудить некоторые аспекты чеченской проблемы.

МАЛИК САЙДУЛЛАЕВ - БИЗНЕСМЕН, ЭКС-КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ЧЕЧНИ.
Эхо Москвы. Интервью, 26 августа 2004

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Малик Сайдуллаев - бизнесмен, экс-кандидат в президенты Чечни.

Эфир ведет Алексей Воробьев.

Тема сегодняшней беседы: предстоящие выборы президента Чечни, а также событияя, которые оказываются весьма любопытным образом завязаны на предстоящие выборы в Чечне.

ПЕРЕГОВОРЫ С СЕПАРАТИСТАМИ НЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ
Независимая ГазетаАндрей Рискин. 26 августа 2004

Сенатор Муса Умаров утверждает, что эта тема обсуждается "очень высокими людьми"

Вопросы о переговорах с чеченскими сепаратистами обсуждаются на самом высоком уровне. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Москве сенатор Муса Умаров, представляющий в верхней палате российского парламента Госсовет Чечни. "Все меры приемлемы, - заявил Умаров, - если они приносят мир и согласие. Этими вопросами занимаются очень высокие люди".

ВИКТОР ХРИСТЕНКО УСПОКАИВАЕТ КИТАЙ
Время новостей (газета)Денис РЕБРОВ. 26 августа 2004

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко вчера отправился в Китай, чтобы убедить власти этой страны в бесперебойности поставок нефти ЮКОСа. Формальным поводом для визита послужило заседание российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики, которое традиционно предваряет встречу глав кабинета министров России и Китая. Уже в аэропорту г-н Христенко заявил, что объем нефтеэкспорта в Китай не сократится, а, наоборот, увеличится до 10 млн тонн в год и более.

[...]Правда, свое выступление на переговорах российский министр начал с ложки дегтя: "Россия не связана какими-либо обязательствами по поставке нефти Китаю, эти обязательства заложены в корпоративных контрактах. У России просто есть нефть, и страна не собирается сворачивать ее добычу. Как бы ни решались конкретные корпоративные проблемы, Россия будет лишь наращивать добычу нефти, стало быть, есть все возможности, чтобы российские компании осуществляли поставки в Китай к взаимному интересу".

ТРУБУ ЗАМЕНЯТ НА РЕЛЬСЫ
Независимая ГазетаАнна Скорнякова. 26 августа 2004

Министру промышленности и энергетики Виктору Христенко пришлось в Китае отдуваться за отказ российского правительства от строительства восточного нефтепровода и даже его ответвления в китайский Дацин вопреки ранее достигнутым договоренностям Москвы и Пекина.

[...]Еще одной проблемой настоящих и будущих поставок российской нефти в Китай является тот факт, что осуществляет их нефтяная компания ЮКОС, которая со дня на день может объявить о своем банкротстве. Поэтому на всякий случай Виктор Христенко оговорился, что "Россия не связана какими-либо обязательствами по поставке нефти Китаю, эти обязательства заложены в корпоративных контрактах...".

ЛЕТО НЕ ПРОВЕДЕШЬ
Время новостей (газета)Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. 26 августа 2004

У активистов партии "Единая Россия" появился новый материал для сочинения на тему "Как я провел лето". В период парламентских и школьных каникул партия власти не теряла времени даром. Единороссы затеяли широкомасштабную акцию, цель которой -- выявить степень готовности российских школ к учебному году, чтобы потом поставить эту готовность под парламентский контроль. Хотя как именно будет выглядеть этот контроль, даже в руководстве "Единой России" пока толком не представляют.

К началу учебного года контрольную работу завершить вряд ли удастся. Пока партийцы успели исследовать лишь 30 194 школы из почти 70 тыс. средних учебных заведений. Но останавливаться на достигнутом партия не собирается -- неугомонные единороссы будут продолжать инспектировать школы в течение всего сентября.

МИХАИЛ ШВЫДКОЙ: ВОЗВРАЩЕНИЕ НАЗАД БЫЛО БЫ НЕВЕРНЫМ
Время новостей (газета)Беседовала Алена СОЛНЦЕВА. 26 августа 2004

Пока идут оживленные дебаты по поводу проекта бюджета на 2005 год, увеличения расходов на оборону или уменьшения на сельское хозяйство, бюджет культуры обходят молчанием. Значит ли это, что он слишком незначителен или, напротив, именно в этой сфере все обстоит наиболее благополучно? О государственном финансировании культуры на 2005 год редактор отдела культуры "Времени новостей" Алена СОЛНЦЕВА попросила рассказать Михаила ШВЫДКОГО, главу Федерального агентства по культуре и кинематографии, прежде, в своем статусе министра, отвечающего за формирование и исполнение бюджета, ныне же облеченного полномочиями лишь расходовать выделяемые средства.

САНИТАР ГОРОДА
Время новостей (газета)Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток. 26 августа 2004

Выборы мэра Владивостока уже давно прошли. Однако скандалы, ими порожденные, продолжаются. Вчера в процесс борьбы за права опального кандидата на пост владивостокского мэра Виктора Черепкова, которого суд снял со второго тура выборов, включился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Между тем избранный мэром города Владимир Николаев вовсю "зажигает" на своем посту.

Г-н Жириновский считает, что никаких нарушений со стороны Черепкова во время предвыборной гонки допущено не было, и заявляет, что собирается проявить солидарность с опальным кандидатом и добиться справедливости.

Сам г-н Черепков вчера во время пресс-конференции в Интерфаксе также проявил завидный боевой дух. Он заявил, что сейчас в судах находится несколько его исков по поводу грубых нарушений, допущенных во время выборов мэра краевого центра Приморья. Г-н Черепков утверждает, что на организацию его "снятия" Владимир Николаев и его сторонники израсходовали около 5,5 млн долл.

ДЕНЕГ ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ
Парламентская газетаВладимир ПОШАТАЕВ.. 26 августа 2004

Сегодня Правительство вносит в Государственную Думу проект бюджета на 2005 год, которому предстоит пройти через сито профильных комитетов и четырёх пленарных заседаний Думы

Путь такого документа к статусу Закона всегда был непростым, поскольку делить финансовый пирог жаждет каждый, кто причастен к этому процессу. Вряд ли и проект бюджета-2005 ждут только аплодисменты депутатов. Это было видно уже по его обсуждению на заседании Правительства, по оценкам в средствах массовой информации, которые не назовёшь восторженными.

Министр финансов Алексей Кудрин на пресс-конференции охарактеризовал бюджет как самый реформаторский за последние годы "и по объему проводимых реформ, и по мероприятиям, связанным с планированием". Он, по его мнению, в большей степени, чем предыдущие, ориентирован на результат.

"ФРАДКОВУ ДАЮТ ПОНЯТЬ, ЧТО РЕФОРМЫ НУЖНО ПРОВОДИТЬ"
Известия (газета)ВАРВАРА АГЛАМИШЬЯН. 26 августа 2004

Резкие выступления министра финансов Алексея Кудрина на последнем заседании правительства были услышаны. Предложив премьер-министру начать реформу естественных монополий, он слетал в Сочи к Владимиру Путину. После чего вчера представитель администрации президента заявил, что вопрос о реструктуризации РАО "ЕЭС" и "Газпрома" будет решен.

[...]Премьер-министр Михаил Фрадков раскритиковал главу Минэкономразвития Германа Грефа за то, что подготовленные его ведомством социально-экономические прогнозы не предполагают темпов роста экономики, которые способствовали бы удвоению ВВП. Защищая коллегу, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что условием для 7,5-процентного роста ВВП в будущем году является проведение реформы в ЖКХ, газовой, энергетической и транспортной отраслях. По данным "Известий", президент увидел резкое выступление Кудрина по телевизору. И оно ему понравилось. Путин даже похвалил главу Минфина за "хороший командный голос".

"МЫ НЕ СОВСЕМ ТЕ ЛЮДИ, КТО ДОЛЖЕН ВМЕШИВАТЬСЯ В ИРАКСКИЙ КОНФЛИКТ"
КоммерсантЪ (газета), 26 августа 2004

Король Иордании АБДАЛЛА II, готовящийся на следующей неделе посетить Россию, ожидает, что его визит "пройдет в расслабленной обстановке в резиденции Владимира Путина на Черном море". Монарх сказал это в интервью корреспонденту Ъ МИХАИЛУ Ъ-ЗЫГАРЮ, который вместе с группой российских журналистов был приглашен в королевский дворец.

ГОСУДАРСТВО НАЧИНАЕТ СЧИТАТЬ ПАРТИЙНЫЕ ДЕНЬГИ
Независимая ГазетаАнастасия Корня. 26 августа 2004

В ближайшем будущем политическим партиям грозят серьезные трудности финансового характера: им могут запретить получать деньги из непрозрачных для власти источников. Глава ЦИКа Александр Вешняков уже заявил о том, что готов предложить соответствующую законодательную инициативу. В Центризбиркоме, внимательно изучив отчеты участников парламентской избирательной кампании, пришли к выводу, что реальные спонсоры политических партий остались за кадром. Выяснилось, что партии сплошь и рядом получают средства через некоммерческие фонды, за которыми абсолютно невозможно различить подлинные источники финансирования.

СОБСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ - СОБСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ
Парламентская газетаЗаписала Полина ДОБРОЛЮБОВА, соб. корр. Новосибирская область.. 26 августа 2004

Новосибирская область готовится стать первым в России субъектом, который уже с 1 января 2005 года начнёт жить в полном соответствии с новым федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления. Предполагается, что выборы глав муниципальных образований пройдут 5 декабря: на эти цели в областном бюджете 2004 года заложено 50 миллионов рублей. Каким образом проходит процесс реформирования, как грядущие перемены отразятся на жизни простых людей, в первую очередь жителей небольших посёлков? На эти и другие вопросы корреспондента "ПГ" отвечает вице-губернатор Новосибирской области Алексей Беспаликов.