Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц август

число 25

 

 


ПРЕМЬЕР НАУЧИЛСЯ ЛОВИТЬ СИГНАЛЫ
Известия (газета)ТАТЬЯНА РЫБАКОВА. 25 августа 2004

Конфликт премьер-министра Михаила Фрадкова с министрами Германом Грефом и Алексеем Кудриным велено считать ошибкой прессы. На следующем после открытой перепалки в четверг заседании правительства премьер был подчеркнуто любезен с министрами. И благодушен настолько, что призвал снисходительно отнестись к их эмоциям. Скорее всего Фрадков сделал выводы из встречи президента с Грефом и Кудриным в Сочи, на которую его самого не позвали.

"Все мы живем эмоциями, но надо слушать, что министры говорят, - миролюбиво заметил Фрадков в понедельник. - Сейчас не надо заострять внимание на деталях. Тем более что здешние дискуссии не всегда адекватно освещаются СМИ".

КАКАЯ ДЕМОКРАТИЯ НУЖНА РОССИИ?
Аргументы и Факты (газета)Вячеслав КОСТИКОВ. 25 августа 2004

В РОССИИ странная демократия. Когда В. Путин выезжает за границу, его принимают там как лидера демократической страны. Но демократических партий в стране уже не видно. Отовсюду торчат уши идеологически аморфной "Единой России"- партии бюрократии.

ИЛИ вот еще одна политическая несуразица: по опросам ВЦИОМ, население считает В. Путина лидером правых, но на выборах за правых у нас голосовало 2-5% населения. А за В. Путина готово голосовать более 60%. Значит, за правого Путина голосуют левые.

По Конституции наш парламент - важнейший инструмент демократического общества. А более 70% населения считает Госдуму "никчемным учреждением", депутатов - продажными. И многие очень довольны тем, что администрация президента держит Думу на коротком поводке.

"НЕ ИМ МЕНЯ СВЕРГАТЬ"
Известия (газета)ВАРВАРА АГЛАМИШЬЯН, НАТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВА. 25 августа 2004

Владимир Путин во вторник встретился в Сочи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Накануне этой встречи американский сенатор Джон МакКейн по сути открыто призвал мировое сообщество к смещению режима Лукашенко. "Мы будем бороться за то, чтобы Белоруссия освободилась от тирании", - заявил МакКейн. Путин на призывы сенатора, многими аналитиками расцененные как позиция Вашингтона, отреагировал внешне спокойно: "Сенаторов много, а Белоруссия одна".

ПОДНИМАЯСЬ НАД "ГАЗОВЫМИ" СПОРАМИ
Красная звезда (газета)Вадим МАРКУШИН. 25 августа 2004

23 августа в сочинской резиденции Владимира Путина президенты России и Белоруссии продолжили диалог о перспективах Союзного государства. Встреча показала, что российско-белорусский политический климат вновь улучшился, создав условия для реализации намеченных ранее планов.

"Разногласий нет ни в торговле, ни в экономике, ни в дипломатии, ни в политике, - сказал Александр Лукашенко. - Это та платформа, на которой мы можем строить более серьезные отношения и двигаться вперед".

ОТ РЕДАКЦИИ: БЕЗ СПОРОВ
Ведомости (газета), 25 августа 2004

Проблемы ярославского губернатора Анатолия Лисицына с Генпрокуратурой большинство экспертов рассматривает как воспитание строптивого регионального лидера по указанию из Кремля. А причины склонны искать в политической плоскости - публичная критика действий федерального центра и полемика с президентом на заседании Госсовета. В нынешних политических условиях такое поведение рассматривается как недопустимое, и за него наказывают - в назидание другим.

ЯРОСЛАВСКИЙ ГУБЕРНАТОР ВЫЗВАН В ПРОКУРАТУРУ
Известия (газета)ЛЕОНИД НОВИКОВ | Ярославль. 25 августа 2004

Как уже сообщали "Известия" во вчерашнем номере, губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну предъявлено обвинение по уголовной статье - превышение должностных полномочий. В качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде. Не так давно Лисицын уже был допрошен следователями Генпрокуратуры в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам нецелевого использования средств федерального бюджета администрацией Ярославской области. "Известиям" удалось выяснить новые подробности скандала.

ОХОТА НА ЛИС
Московский Комсомолец (газета)МИРА КОРОЛЕВА, ЯРОСЛАВЛЬ.. 25 августа 2004

Слух о том, что Генпрокуратура намерена возбудить уголовное дело против главы Ярославской области Анатолия Лисицына, появился еще 29 июня. Все началось с того, что на заседании Госсовета Владимир Путин выразил недовольство тем, что администрация Ярославской области "ухнула" куда-то деньги, предназначенные на ремонт дорог. Анатолий Лисицын же немедленно созвал пресс-конференцию, на которой назвал упреки руководства незаслуженными.

ЯРОСЛАВСКИЙ ГУБЕРНАТОР УПОВАЕТ НА СВОЮ ВОЛЮ И СИЛУ
Независимая ГазетаЕвгений Соловьев. 25 августа 2004

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын не согласен с предъявленным ему обвинением в превышении должностных полномочий. "С выводами следствия я абсолютно не согласен, считаю обвинение необоснованным и все происходящее каким-то странным недоразумением, - заявил он журналистам. - Я не совершал противоправных поступков, мне не стыдно смотреть в глаза ярославцам. Я думаю, мне хватит воли и силы характера, чтобы пережить эти времена".


ПСКОВСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ БУДЕТ С КЕМ ПОБОРОТЬСЯ
КоммерсантЪ (газета)АЛЕКСЕЙ Ъ-ГОЛУБЕВ, Псков. 25 августа 2004

Вчера депутаты Псковского областного собрания назначили выборы губернатора области на 14 ноября 2004 года. Впрочем, основные действующие лица предстоящей избирательной кампании включились в нее задолго до официального старта.

Действующий губернатор Евгений Михайлов, занимающий этот пост второй срок подряд, уже заявил, что намерен баллотироваться и на третий, благо областной и федеральный законы ему это позволяют. Он же считается и главным претендентом на победу.

АБХАЗИЮ - В СНГ?
Аргументы и Факты (газета)Андрей УГЛАНОВ. 25 августа 2004

В ГРУЗИНО-осетинском конфликте пролилась первая кровь. Завтра может начаться война. На вопросы о методах и условиях разрешения этого застарелого конфликта отвечает политолог, лидер политической партии "Евразия" Александр ДУГИН.

ГДЕ ИЧКЕРИЯ, ТАМ И ИВЕРИЯ
КоммерсантЪ (газета)ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси, ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ. 25 августа 2004

Президент Грузии Михаил Саакашвили совершил, пожалуй, самый острый выпад в адрес Москвы за все время своего президентства. Он обвинил Россию в прямом военном вмешательстве в грузино-осетинский конфликт и объявил, что Грузия "очень близка" к войне с Россией. Расчет Тбилиси, похоже, прост: напугать мир новой войной в Закавказье и добиться интернационализации грузино-осетинского конфликта. На стороне Михаила Саакашвили немедленно выступил президент Ичкерии Аслан Масхадов. Вчера вечером в интервью грузинскому телевидению он выразил полную поддержку Грузии "в противостоянии с имперской Россией".

КТО НЕРАЗУМНЕЙ, ТОТ УМНЕЙ?
Известия (Москва)БОРИС РЕЗНИК, депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по информационной политике. 25 августа 2004

[...] Сам видел: обращение к президенту от имени дальневосточной ассоциации подписали десять из тринадцати глав наших территорий. После так называемой профилактической работы, проведенной с ними, некоторые отозвали свои подписи. Теперь, когда полпред Пуликовский по старорежимной схеме выявляет "зачинщиков", "чтоб другим впредь неповадно было", на общественное поругание назначены двое: Ишаев и Штыров. Такое не раз бывало в мировой, а чаще в российской истории. Многократно описано в литературе. Например, так:

Твердили пастыри, что вреден/ и неразумен Галилей,/ Но, как показывает время:/ кто неразумней, тот умней./ Ученый, сверстник Галилея/ был Галилея не глупее./ Он знал, что вертится Земля,/ но у него была семья./ И он, садясь с женой в карету,/ свершив предательство свое,/ Считал, что делает карьеру,/ а между тем губил ее...

БЮДЖЕТ СВЕРСТАН, НО ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ
Красная звезда (газета)Cергей БОГДАНОВ, "Красная звезда". 25 августа 2004

Примерно треть государственных расходов в следующем году уйдет на обеспечение обороны страны. В утвержденном на внеочередном заседании правительства проекте бюджета на 2005 год по разделу "Национальная оборона" предполагается выделить 528 млрд. 83 млн. 400 тыс. рублей. В сравнении с прошлым годом расходы на оборону вырастут на 28 процентов, а на национальную безопасность - на 26 процентов.

Расходы по силовым статьям российского бюджета росли с 2001 года, но таких темпов, как сейчас, не достигали никогда. Такой подход уже одобрил спикер Госдумы Борис Грызлов: "Я неоднократно говорил о необходимости принятия подобного решения, так как эффективность работы силовых ведомств напрямую зависит от государственных расходов на эти нужды".

РЕФОРМА ЗА НЕДЕЛЮ
Ведомости (газета)Владимир Штанов. 25 августа 2004

Губернатор Дмитрий Аяцков перестроил систему исполнительной власти в Саратовской области. Упразднены пять министерств и комитетов, а управленческий аппарат запланировано в целом сократить на 250 человек. Политологи отмечают, что реформа проводится Аяцковым в преддверии очередных губернаторских выборов.

АЯЦКОВ МЕНЯЕТ КОМАНДУ
Независимая ГазетаСветлана Бочарова. 25 августа 2004

Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков решил завершить свой второй губернаторский срок с новым составом областного правительства. В понедельник пресс-служба губернатора распространила сообщение о том, что в отставку отправлены заместители председателя областного правительства, министры и председатели комитетов. А вчера появились сообщения о новых назначениях.

АБЕЛЮ ОТКАЗАЛИ В УБЕЖИЩЕ
КоммерсантЪ (газета)АЛЕКСАНДР Ъ-ЖЕГЛОВ. 25 августа 2004

Вчера стало известно, что российские власти официально отказались предоставить убежище лидеру латвийских национал-большевиков Владимиру Линдерману (Абелю). Теперь Абеля могут задержать и выдать Латвии, где его обвиняют в призывах к свержению существующего строя и подготовке покушения на президента.

БЕЗВИЗОВОЕ ПРОСТРАНСТВО
Время новостей (газета)"Время новостей". 25 августа 2004

Грузинская телекомпания "Рустави 2" сообщила вчера, что консульство РФ в Тбилиси с 19 августа приостановило выдачу российских виз гражданам Грузии. По утверждению телекомпании, приостановка выдачи виз стала "ответным шагом российской дипломатии на проходящую уже в течение недели акцию перед зданием российского посольства в Тбилиси": около десяти молодых людей в ночное время в сопровождении громкой музыки с помощью компьютерного проектора с противоположной стороны улицы выводят на фасаде здания посольства антироссийские надписи.


БЮДЖЕТНАЯ ЩЕДРОСТЬ
Время новостей (газета)Николай ПОРОСКОВ. 25 августа 2004

Состоявшееся вчера очередное заседание коллегии Министерства обороны России было посвящено выполнению федеральной целевой программы перевода ряда частей и соединений вооруженных сил на контрактный способ комплектования.

Две недели назад на совещании у президента России глава военного ведомства Сергей Иванов пообещал ускорить выполнение этой программы, рассчитанной до 2007 года. Уже до конца нынешнего года, сказал министр обороны, дислоцированная в Чечне на постоянной основе 42-я мотострелковая дивизия будет полностью укомплектована контрактниками. А это ни много ни мало 25--27 тыс. человек.

В СОЧИ ВОЗЬМУТСЯ ЗА ОБСЕ
Время новостей (газета)Аркадий ДУБНОВ. 25 августа 2004

Вчера в Сочи глава российского МИДа Сергей Лавров проинформировал Владимира Путина о готовящемся "обращении заинтересованных стран к ОБСЕ". Эта акция, по словам г-на Лаврова, должна привести к "конструктивным изменениям", направленным на увеличение эффективности работы этой организации... По словам г-на Лаврова, вопрос реформирования ОБСЕ станет одной из тем встречи лидеров России, Франции и Германии, которая состоится в конце августа в сочинской резиденции Владимира Путина.

[...] В любом случае, даже если Жак Ширак и Герхард Шредер согласятся в Сочи с доводами Владимира Путина о необходимости реформирования ОБСЕ, процесс этот растянется на длительное время. Громоздкая организация, состоящая из 55 членов, решения в которой принимаются по принципу консенсуса, не способна к быстрым переменам. Но эффект от афронта девятки СНГ может сказаться очень скоро: в штаб-квартире ОБСЕ в Вене теперь поостерегутся лишний раз замечать отклонения от "демократических стандартов", что так раздражает некоторых лидеров. Зачем подрубать сук, на котором сидишь?

ЭКСПЕРТЫ КРЕМЛЯ ОБРЕЛИ ЛЕГИТИМНОСТЬ
Независимая ГазетаМаксим Гликин. 25 августа 2004

На днях утверждено положение об экспертном управлении президента РФ. "Управление легитимизировано", - поделился приятной новостью с журналистами его руководитель Аркадий Дворкович. И рассказал о том, чем будет заниматься данное подразделение кремлевской администрации. В этом ведомстве приоритетными считают четыре задачи, которые вытекают, по словам Дворковича, из последнего Послания главы государства Федеральному собранию. Это создание рынка доступного жилья, повышение доступности и качества образования и медицины, развитие транспортной инфраструктуры и модернизация армии.

ЛЮДИ С МЕСТ
Время новостей (газета)Дарья ГУСЕВА. 25 августа 2004

Центр политических технологий (ЦПТ) провел экспертный опрос, посвященный оценке влияния российских региональных лидеров в июле 2004 года. Оценка проводилась по трем параметрам: влияние в федеральном центре (с учетом влияния во властных структурах и федеральной бизнес-элите), влияние в местной властной и деловой элите и популярность среди населения. Тройка лидеров в июле выглядит так: президент Татарстана Минтимер Шаймиев, впервые занявший второе место губернатор Чукотки Роман Абрамович и его кемеровский коллега Аман Тулеев.

Данные социологических исследований говорят о том, что рейтинг губернаторов напрямую зависит от действий федерального центра. По силе сопротивления "региональным" реформам можно определить продолжительность политической жизни отдельно взятого губернатора.

"ЛУКОЙЛ" УХОДИТ ИЗ ИРАНА
Известия (Москва)ФЕДОР ЧАЙКА. 25 августа 2004

"ЛУКОЙЛ" отказался от дальнейших поставок нефти в Иран, потому что они ему невыгодны. Так закончился "политический" проект экспорта по старым добрососедским связям. Компания считает, что если иранские власти не пересмотрят условия своих контрактов с другими нефтяными поставщиками, часть из них может также уйти из страны.

"У нас есть прямой контракт с Ираном, но мы не очень довольны экономическими результатами обменных коэффициентов, поэтому не планируем его продлевать после того, как он закончится", - заявил представитель "ЛУКОЙЛа" в интервью Интерфаксу. Между тем официально компания еще не приняла окончательного решения по этому вопросу.

НА КАСПИИ СТРЕЛЯЮТ
Комсомолец Каспия (газета, Астрахань)Соб. инф.. 25 августа 2004

В понедельник, 23 августа, Каспийская флотилия вышла на командно-штабные учения. Корабли флотилии выполняют боевые упражнения и стрельбы в Каспийском море. Руководство штабом учений взял на себя Главнокомандующий Военно-морским флотом России Владимир Куроедов. В субботу, 21 августа, он прибыл в Астрахань.

ПОЛПРЕД ПУЛИКОВСКИЙ, ВИННИ И ПУХ
Независимая Газета, 25 августа 2004

Мне лично понравилось выступление дальневосточного полпреда Пуликовского в защиту владивостокского мэра Николаева. Цитирую: "Раздувать то, что в молодые годы сделал тот или иной человек, и делать на этом акцент я бы не стал". В самом деле, ну имел мэр Николаев какие-то там проблемы с Уголовным кодексом. Так это по молодости, бурной и задорной.

[...] Вспомните, господа-товарищи, свою молодость. Ну кто из нас не куролесил? Кто не брал на гоп-стоп случайных ночных прохожих? Кто - хотя бы раз в жизни - не пытался изнасиловать малолетку? О таких пионерских играх, как взломанные ларьки и разводка лохов, я просто молчу.

ПИВО ГУБИТ
Известия (Москва)СЕРГЕЙ ЧЕРЕШНЕВ. 25 августа 2004

Вчера официальный сайт президента России Владимира Путина объявил о том, что глава государства подписал изменения в федеральный закон "О рекламе". Поправки к закону весьма жестко ограничивают рекламу пива. Союз пивоваров России еще не смог полностью определить последствия таких ограничений. Но рынок продаж пива может кардинально измениться. Вплоть до того, что некоторые марки пива исчезнут уже в текущем году.

СЛИСКА ГОТОВА СПАСАТЬ РОДНУЮ ОБЛАСТЬ
Независимая ГазетаИван Родин. 25 августа 2004

Осенью Дума рассмотрит поправку к закону о правительстве, снимающую запрет для министров занимать руководящие должности в политических партиях. В интервью "НГ" первый заместитель председателя нижней палаты ГД Любовь Слиска говорит о своем отношении к этому проекту, а также делится впечатлениями по поводу перспектив губернаторских выборов в Саратовской области - и региональных кампаний вообще.

ВОЕННАЯ РЕФОРМА УМЕРЛА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ
Независимая ГазетаВладимир Мухин. 25 августа 2004

В минувший понедельник на заседании правительства при обсуждении расходов страны на будущий год министр обороны Сергей Иванов сделал сенсационное заявление. Он заявил, что, несмотря на значительное увеличение расходов на оборону (почти на 28%), потребности войск в 2005 году будут обеспечены лишь "на минимально необходимом уровне". В этих условиях "говорить о модернизации Вооруженных сил не приходится".

БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ РУБЛЯ
КоммерсантЪ (газета)ИВАН Ъ-САФРОНОВ. 25 августа 2004

Вчера в Москве прошло заседание коллегии Минобороны РФ, на котором рассматривался вопрос о ходе выполнения Федеральной программы по переводу ряда соединений и частей вооруженных сил на контрактный принцип комплектования. Вчера высшее армейское командование сосредоточилось на той ее части, которую предстоит выполнить в 2005 году, когда российская армия должна увеличиться сразу на 54,5 тыс. контрактников.

ХАКАМАДА СМЕНИЛА ОРИЕНТАЦИЮ
Независимая ГазетаИрина Романчева. 25 августа 2004

В середине осени Ирина Хакамада представит миру свой новый проект - партию "Свободная Россия". После того как совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, спонсировавший предвыборную кампанию Хакамады, отказался финансировать ее новое детище, многие эксперты прогнозировали, что жизнь "Свободной России" закончится, так и не начавшись. Тем не менее последователи Хакамады согласились играть по ее правилам, то есть выживать на собственные деньги. Как рассказала "НГ" бывшая кандидат в президенты, уже созданы пятьдесят региональных отделений "Свободной России" и в октябре или ноябре текущего года состоится первый съезд партии.