Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц август

число 11

 

 


РАЗДЕЛ НАСЛЕДСТВА
Солидарность (газета) Вадим БАРАБАНОВ. 11 августа 2004

У России есть еще шанс поучаствовать в похоронах СНГ на достойных условиях и заставить соседей считаться с собой. Для этого, как полагает известный политтехнолог Станислав БЕЛКОВСКИЙ, необходимо дать жесткий отпор зарвавшемуся грузинскому президенту СААКАШВИЛИ. А затем быстро с ним договориться, что получится легко: во-первых, грузинский лидер сразу зауважает нас за силу, а во-вторых, как открыл Белковский, Саакашвили вовсе не ставленник США, а просто дурачит американцев - в своих интересах. Вдобавок политолог предложил упразднить государство Молдавия, разделив его территорию меж Румынией и Приднестровьем...

ВОЕННЫЕ РОССИИ И ГРУЗИИ ВПЕРВЫЕ С 1992 ГОДА ДОГОВАРИВАЮТСЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Известия (Москва) АЛЕКСАНДР ИАШВИЛИ, ДМИТРИЙ ЛИТОВКИН, НАТАЛЬЯ РАТИАНИ | Тбилиси. 11 августа 2004

Вчера в Москве проводил серию встреч министр обороны Грузии Георгий Барамидзе. На фоне публичного обострения российско-грузинских отношений, жестких заявлений президента Грузии о том, что события в Южной Осетии - "проявление слабости и неуверенности России", встреча министров обороны России и Грузии в Москве прошла на удивление миролюбиво. Оставив подробности урегулирования конфликтной ситуации вокруг Южной Осетии за рамками публичных комментариев, Сергей Иванов и Георгий Барамидзе обещали возродить как отношения между военными ведомствами, так и военное сотрудничество: Грузия готова закупать у России военную технику и принимать ее помощь в создании национальной ПВО.

Для налаживания двустороннего сотрудничества "не надо предпринимать какие-то титанические шаги, достаточно просто договориться и сделать", - резюмировал после встречи Иванов.

ВОЕННО-ГРУЗИНСКАЯ "АХИНЕЯ"
Время новостей (газета) Николай ПОРОСКОВ. 11 августа 2004

Нетрудно было догадаться, какие инструкции получил прибывший для переговоров в Москву министр обороны Грузии Георгий Барамидзе: на словах соглашаться со всеми предложениями российских военных и нажимать на необходимость возобновления сотрудничества оборонных ведомств двух стран.

Слишком велика ставка - позиция России в урегулировании проблемы Южной Осетии и Абхазии.

НИ ВОЙНЫ, НИ МИРА
Ведомости (газета) Алексей Никольский. 11 августа 2004

Грузинское руководство безуспешно пытается договориться с Россией о судьбе Южной Осетии и Абхазии. Приехавшие в Москву министр обороны Грузии Георгий Барамидзе и госминистр Георгий Хаиндрава вчера выдвинули ряд мирных инициатив. Тем не менее война слов между Москвой и Тбилиси продолжается, и конца ей не видно.

В понедельник посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили заявил в Тбилиси, что "в настоящее время в грузино-российских отношениях наступил серьезный период охлаждения".

РОССИЯ И ГРУЗИЯ ПЫТАЮТСЯ ВОЗОБНОВИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО
Красная звезда (газета) Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда". 11 августа 2004

В Москве прошли переговоры министров обороны России и Грузии Сергея Иванова и Георгия Барамидзе

В ходе переговоров главы военных ведомств обоих государств прежде всего обсуждали российско-грузинские отношения в военной области. Как заметил по окончании встречи министр обороны России Сергей Иванов, здесь есть определенные перспективы, которые, к сожалению, пока не привели к конкретным результатам. Речь на переговорах шла и о ситуации в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.

ГЕОРГИЙ ХАИНДРАВА, ГОСМИНИСТР ГРУЗИИ ПО ВОПРОСАМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ: СЛОВА СААКАШВИЛИ НЕКОРРЕКТНО ПЕРЕВЕЛИ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Известия (газета), 11 августа 2004

Грузинское руководство будет делать все "для защиты своего суверенитета", заявил президент Грузии Саакашвили на брифинге в Тбилиси. "У Грузии есть все возможности сохранять в неприкосновенности свои границы. И мы используем силу, если это потребуется". По словам Саакашвили, за последнюю неделю российские военные самолеты нарушали грузинское воздушное пространство трижды. Досталось Москве от президента и за миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта: "Там явно имеют место нарушения со стороны российских миротворческих сил". Впрочем, Саакашвили признал необходимость консультаций с Москвой". Консультации уже ведутся. В Москве находятся министр обороны Грузии Георгий Барамидзе и госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий ХАИНДРАВА. С последним встретился Алексей БАУСИН.

СОТРЯСЕНИЕ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА
КоммерсантЪ (газета) ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси; АНДРЕЙ Ъ-ЧЕРНИКОВ, Киев; СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ. 11 августа 2004

Конфликт между Грузией и Южной Осетией обостряется. В ночь с понедельника на вторник осетинская территория была подвергнута обстрелу со стороны Грузии. Состоявшаяся вчера в Москве встреча министров обороны России и Грузии не сняла напряженности в отношениях сторон. Поставленный перед угрозой широкомасштабного конфликта в Южной Осетии президент Грузии Михаил Саакашвили срочно вылетел на Украину искать поддержки у председательствующего в СНГ Леонида Кучмы.

КАВКАЗСКИЕ УРОКИ НВП
Время новостей (газета) Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси. 11 августа 2004

Правительство Южной Осетии понесло серьезную потерю: в ночь на вторник в непризнанной республике пропал министр экономики и внешнеэкономических связей Руслан Плиев. Вчера около двух часов дня его труп нашли в пойме реки Лиахви, сообщили "Времени новостей" в комитете по печати и информации Южной Осетии. По данным комитета, машина ВАЗ-2107, за рулем которой находился министр, на трассе Цхинвали--Джава свалилась под обрыв вблизи грузинского села Кехви. Выехавшие на место происшествия оперативники МВД, осмотрев тело погибшего, никаких следов насилия на трупе не обнаружили.

ТЕРРОРИСТЫ НЕ ПРЕОДОЛЕЛИ "РУБЕЖ"
Красная звезда (газета) Роман СТРЕШНЕВ. Фото автора. 11 августа 2004

Как уже сообщала "Красная звезда", на территории Киргизии прошел заключительный этап учения "Рубеж-2004", проводимого в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В его ходе на полигоне "Эдельвейс" была проведена практическая совместная антитеррористическая операция. Подробнее о ней рассказывает наш корреспондент.

Сухой, пыльный воздух, палящее солнце и унылый горно-песчаный пейзаж. Под сапогами похрустывают колючки, камни и песок. И резко меняющаяся погода. Такие климатические условия курортом вряд ли назовешь. И тем не менее бойцам, прибывшим на учение, полигон "Эдельвейс" пришелся не только по зубам, но и по вкусу. А из уст большинства из них можно слышать: "Я бы еще здесь с недельку повоевал!" Еще бы! От подъема до обеда - боевая подготовка и тактико-строевые занятия, а после - отдых и спортивные состязания, да еще возможность искупаться в знаменитом озере Иссык-Куль. "Будет, что дома рассказать", - говорили бойцы. И усиленно готовились к главному - заключительному этапу учения "Рубеж-2004".

"ВЫСТРЕЛИЛ - И ЗАБЫЛ"
Известия (газета) ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЬЕВА. 11 августа 2004

Премьер-министр Михаил Фрадков в отпуске. После перестановок в правительстве гадать о том, кто же остался "на хозяйстве", не приходится - вице-премьер Александр Жуков. В понедельник на совещании президента с членами правительства именно он докладывал скорректированные экономические показатели (от волнения путая годы). Показатели оказались довольно оптимистичными. Герману Грефу, который еще совсем недавно излагал куда более неутешительные цифры, доверили рассказать о программе ипотечной накопительной системы для военнослужащих, закон о которой был принят Советом федерации в воскресенье. И ни слова - об одобренном Совфедом в тот же день законе о замене льгот денежными компенсациями.

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОХВАЛИЛ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ЗА САМООТВЕРЖЕННОСТЬ
КоммерсантЪ (газета) АЛЛА Ъ-БАРАХОВА. 11 августа 2004

Вчера Владимир Путин провел в Кремле встречу с руководством верхней палаты парламента. Президент поблагодарил членов Совета федерации за хорошую работу и особенно за принятие закона о монетизации льгот, из-за которого СФ пришлось продлить свою работу до августа.

На встречу с президентом приехал совет палаты в полном составе -- спикер Сергей Миронов с четырьмя заместителями и все руководители комитетов и комиссий. Такие встречи традиционно проходят накануне открытия осенней сессии и по завершении парламентского года, но на этот раз членов СФ пригласили в Кремль по окончании затянувшейся весенней сессии.

КАТЕХИЗИС МОНЕТИЗАТОРА
Время новостей (газета) Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. 11 августа 2004

Депутаты-единороссы, одобрившие правительственный закон о монетизации льгот, готовятся встретиться лицом к лицу с избирателями, которые на данную законодательную инициативу отреагировали не слишком позитивно. Дабы вооружить депутатов священным знанием перед свиданием с электоратом, аппарат партии власти подготовил брошюру "Почему мы выступаем за льготные выплаты" с подзаголовком "Методические рекомендации для актива политической партии "Единая Россия".

В брошюре на семи страницах текста, выполненных в виде причудливой смеси платоновских диалогов и катехизиса революционных демократов, объясняется важность и полезность закона о монетизации льгот. На девять самых животрепещущих вопросов даются написанные доступным избирателю языком ответы. В аппарате партии предполагают, что депутаты, оснащенные этим учебно-методическим пособием, смогут уверенно вести дискуссии с населением.

ВИРАЖИ ВЫБОРОВ
Аргументы и Факты (газета) Михаил ЗАРАМЕНСКИХ. 11 августа 2004

НЕСМОТРЯ на важность скорых выборов нового президента Чечни, сообщения о перипетиях предвыборной гонки отошли далеко на второй план. Сенсацией могло стать снятие одного из серьезных претендентов на президентский пост - Малика Сайдуллаева. Но кандидат, похоже, и сам не сильно стремился дойти до финиша.

КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ДЖЕНТЛЬМЕНОМ
КоммерсантЪ (газета) МУСА Ъ-МУРАДОВ. 11 августа 2004

Как стало известно Ъ, вчера кандидат в президенты Чечни Абдулла Бугаев отозвал свою подпись под декларацией о правилах предвыборной борьбы. Сделал он это в знак протеста против нарушений правил предвыборной агитации другими кандидатами. В избиркоме республики считают, что никаких оснований для подобных утверждений нет.

УПРЕЖДАЮЩИЕ УДАРЫ
Красная звезда (газета), 11 августа 2004

В минувший понедельник министр обороны России Сергей Иванов доложил Президенту РФ Владимиру Путину о том, что в ближайшее время будут подготовлены предложения по созданию в Чечне новых войсковых формирований - горных бригад. Шаг этот обусловлен тем, что проводить мероприятия контртеррористического характера на Северном Кавказе приходится в основном в горах. А тут, как известно, "другие" не только климат или рельеф, но и специфика боевых действий.

РОССИЙСКИЙ ФЛОТ В СЕВАСТОПОЛЕ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ КОРАБЛИ НАТО
Независимая Газета Владимир Мухин. 11 августа 2004

Уже целую неделю на Украине не утихают страсти вокруг опубликованного общественной организацией "Украинский Севастополь" заявления, в котором утверждается, что на недавней ялтинской встрече Владимир Путин и Леонид Кучма договорились "о выводе украинских военных кораблей из Севастополя и переводе их на базу Донузлав на северо-западе Крыма". Ажиотаж попытался смягчить президент Кучма, который назвал спекуляции вокруг украинских ВМС "политической провокацией". Севастополь, сказал Леонид Кучма, "был и останется главной базой Военно-морских сил Украины".

ГУМАНИТАРНАЯ НЕМОЩЬ
Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 11 августа 2004

Необыкновенно резкую реакцию региональных властей Чечни и Ингушетии вызвали три доклада правозащитников из Московской Хельсинкской группы (МХГ), которые были представлены в минувший понедельник.

Речь в докладах идет об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в "зоне контртеррористической операции" и ее окрестностях. Один доклад посвящен собственно Чечне, второй -- Ингушетии, а в третий отдельно собраны факты нарушений прав граждан, имевшие место после 22 июня 2004 года, когда последовала реакция властей на вторжение боевиков в Ингушетию.

НА ПАПЕРТИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
Комсомолец Каспия (газета, Астрахань), 11 августа 2004

Нет, неискоренима в русском человеке любовь к сирым да убогим. Привыкли мы воздыхать об обиженных и оскорбленных, и ничего здесь не изменить: такова уж загадка русской души, разгадать которую не под силу даже великой мысли классика. Вот, влюбилась же лермонтовская Мэри в хромающего Грушницкого. А за что, собственно, влюбилась, да за серую солдатскую шинелишку, да за хроменькую ножку и влюбилась. И примеров такой любви великое множество, как говорится, на том стоим. И еще долго стоять будем! У кого ножка, у кого ручка, а кто и на голову хромает - нам все равно, лишь бы проявить христианскую добродетель и... пожалеть. Так вот одни жалеют, а другие очень уж желают, чтобы их пожалели, а потом, быть может, и полюбили. И не просто полюбили, еще и в чин произвели, да того и гляди, на высокий пост выбрали.

"ЯБЛОКО" СТАНОВИТСЯ ЛЕГЕНДОЙ, ТЕРЯЯ ЧЕРТЫ РЕАЛЬНОСТИ
Независимая Газета Ирина Романчева. 11 августа 2004

Недавние протестные митинги по поводу закона о монетизации льгот стали неплохим тестом для правых сил, лидеры которых продемонстрировали явное равнодушие к происходящему. Традиционные партии этой части политического спектра участвовали в событиях весьма фрагментарно: вспомнить можно разве что "яблочную" молодежь, митингующую у стен Думы и на площади Революции. Бывшие "властители дум" и обличители режима все более обретают виртуальный статус, уходя в небытие вместе с вытесненными из эфира телепрограммами. Или пытаясь блокироваться со вчерашними противниками из партии власти, как это делает СПС.

Корреспондент "НГ" поинтересовался в штабе "Яблока": почему общественность редко слышит голос Григория Явлинского? "Григорий Алексеевич часто выступает на радио. Но ведь он и не должен быть в каждой бочке затычкой", - ответила пресс-секретарь политика Евгения Диллиндорф. Также удалось установить: с конца прошлого месяца Явлинский в законном отпуске, а перед этим занимался докторской диссертацией, защита которой предстоит нынешней осенью. Что тоже важно. Однако вот вопрос: является ли отсутствие "Свободы слова" на телевидении достаточным основанием для ухода видных российских политиков в некое полуподполье?

АНРИ ДЖЕРГЕНИЯ: ХОТИМ БЫТЬ ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ АБХАЗИЮ С РОССИЕЙ СВЯЗЫВАЮТ МНОГОВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ И ОБЩИЕ ЗАКОНЫ
Парламентская газета Беседовал Геннадий БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, соб. корр. Сухуми.. 11 августа 2004

В последние дни Абхазия неожиданно оказалась в центре внимания мировых СМИ. Военные катера Грузии по-пиратски обстреляли турецкий сухогруз, направлявшийся в порт Сухуми, столицы самопровозглашённой республики. Лишь чудо уберегло от жертв. Тем временем президент Грузии М. Саакашвили заявил, что это именно он отдал приказ стрелять по судам, которые идут в Абхазию без разрешения Тбилиси. Думается, отнюдь не случайно, угрозы из Тбилиси посыпались 4 августа - в день, когда в Абхазии началось выдвижение кандидатов в президенты. Выборы должны пройти 3 октября. Политическая ситуация в Абхазии сложна, действующий президент Владислав Ардзинба однозначно уходит. Скорее всего, в Тбилиси и решили воспользоваться этой ситуацией.

Именно в эти горячие дни наш корреспондент Геннадий Белоцерковский побывал в Сухуми, где встретился с Анри Джергенией - видным абхазским политиком, бывшим премьер-министром республики.

КОИДЗУМИ ПОТЯНУЛО НА КУРИЛЫ
Парламентская газета Александр БУЗИН, соб. корр. Токио.. 11 августа 2004

Одно из ведущих японских информационных агентств "Киодо Цусин" распространило информацию о том, что премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми намеревается посетить Южные Курилы.

[...] Если намерение главы японского правительства осуществится, то он станет первым премьером, лично посетившим спорные острова, называемые здесь "северными территориями". До Коидзуми ближе всех к Южным Курилам подбирались лишь премьер-министры Дзэнко Судзуки в 1981 году и Ёсиро Мори двадцать лет спустя. Но и тот и другой просто совершали облет на вертолете.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН-С
Солидарность (газета) Вадим БАРАБАНОВ. 11 августа 2004

Бывший телохранитель президента ЕЛЬЦИНА, а ныне депутат Госдумы РФ Александр КОРЖАКОВ 27 июля презентовал в Центральном доме журналиста свою новую книгу "Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие".

Это - продолжение нашумевшего первого повествования лейб-охранника о нравах "ельцинской эпохи".