Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц август

число 5

 

 


ПАСПОРТГЕЙТ

Новая газета Орхан ДЖЕМАЛЬ. 05 августа 2004


[...] Передо мной ксерокопии двух паспортов. Оба принадлежат "кандидату от власти" Алханову Али Дадашевичу. Первый выдан 7 июня 2004 года ОВД Первомайского района города Ростова-на-Дону. Графа "место рождения" выглядит так: пос. Кировский Кировского р-на Талды-Курганской обл., Казахстан. Второй паспорт выдан Алханову через 3 недели после первого - 29 июня 2004 года тем же самым ОВД. Там все то же самое, но вместо слова "Казахстан" написано Казахская ССР. Теперь история со снятием Сайдуллаева с президентской гонки выглядит совсем в ином свете. Выходит, чеченский ЦИК еще в июне решил, как он будет "снимать" Сайдуллаева.

СКАЗ ПРО МОНЕТИЗАЦИЮ, ИЛИ СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ ФЕДЕРАЛИЗМА

Время новостей (газета) Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург. 05 августа 2004


Со вчерашнего дня руководство свердловского отделения "Единой России" вместо запланированных отпусков начало серию агитационных поездок по региону. Цель агитационно-пропагандистской кампании -- доказать жителям области необходимость монетизации льгот. Первым в агитпоход отправился председатель правительства Свердловской области и по совместительству лидер регионального отделения "Единой России" Алексей Воробьев, который провел половину дня в Белоярском районе. Объясняя причины своего поступка, главный единоросс региона признался, что считает изначально неверной позицию власти, объявившей о начале монетизации, но не объяснившей суть происходящего. "Говорить надо простым языком, а мы в последнее время только о монетизации, ваучеризации, приватизации... Забыли русские слова. Надо же просто сказать: "Народ, вы получите вот такую часть денег и будете сами выбирать, что покупать", -- заявил премьер.

БОРЬБА ДЕПУТАТОВ С БУМАГОЙ

Новая газета Ирина ГОРДИЕНКО. 05 августа 2004


[...] Второе чтение закона "О монетизации льгот" депутаты Государственной Думы принимали в условиях военного положения. В окна первого этажа здания Госдумы были вставлены сверхпрочные пуленепробиваемые стекла, а поверху еще закрыты стальными жалюзи. Желающим попасть в Думу в этот день было отказано. На входе охранник с улыбочкой сообщал: "Понимаю, что вам заказали пропуск, но бюро пропусков сегодня не работает". Глава комитета по регламенту Олег Ковалев свою причастность к этому отрицал, винил во всем комендатуру и театрально возмущался [...] Еще более странно выглядел Зюганов. Он фланировал по коридорам, и лицо его светилось от счастья. Причина тихой радости Геннадия Андреевича оказалась проста - этим утром он узнал, что Минюст поставил точку в деле о расколе КПРФ, признав его легитимным лидером "правильной" коммунистической партии. Об антинародном законе он почти не вспоминал. Да и понятно: закон все равно будет в пятницу в третьем чтении принят, а вот без партии - как жить?

ПРОТИВНИКИ ГЕННАДИЯ ЗЮГАНОВА ОБЪЯВИЛИ ЛЕНИНСКИЙ ПРИЗЫВ

КоммерсантЪ (газета) ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ. 05 августа 2004


Вчера коммунисты из числа противников лидера КПРФ Геннадия Зюганова официально заявили, что приступают к созданию собственной компартии. Она, в отличие от зюгановской, будет "ленинской, современной, прогрессивной". Создав партию уже ближайшей осенью, коммунисты-ленинцы обещают приступить к "объединению всех патриотических сил". Как сообщал вчера Ъ, во вторник Минюст признал нелегитимным альтернативный съезд КПРФ, делегаты которого, собравшись 3 июля на борту речного теплохода на Москве-реке, избрали председателем ЦК КПРФ губернатора Ивановской области Владимира Тихонова. Таким образом, все права на брэнд КПРФ сохранила партия во главе с Геннадием Зюгановым, который был в очередной раз переизбран председателем ЦК на съезде, проходившем 3 июля в гостиничном комплексе "Измайлово".

КОКОШИН ПОПАЛ ПОД ОБСТРЕЛ

Время новостей (газета) Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси. 05 августа 2004


Вчера Москва и Тбилиси выясняли отношения не только из-за ситуации в Абхазии, но и из-за инцидента в Южной Осетии, едва не ставшего трагедией. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин и сопровождающие его лица попали вчера под обстрел в зоне грузино-осетинского конфликта. Это произошло примерно в 16.40 близ населенного пункта Сарабуки. В колонне помимо парламентария следовали представители Смешанной контрольной комиссии, "голубых касок" и журналисты, сообщил "Времени новостей" руководитель информационной службы президента Южной Осетии Алан Элбакиев. Никто не пострадал. МИД России выразил вчера свой протест Грузии и призвал грузинские власти немедленно расследовать этот инцидент [...] Цхинвали утверждает, что стреляли те грузинские формирования, которые находятся в зоне конфликта незаконно, то есть превышают квоту миротворческого батальона в 500 военнослужащих. Более того, как говорят в Цхинвали, позже само село подверглось минометному обстрелу. Но Тбилиси утверждает обратное.

СААКАШВИЛИ УГРОЖАЕТ

Ведомости (газета) Алексей Никольский, Татьяна Романова. 05 августа 2004


[...] Руководство Грузии, не достигнув успехов в борьбе с претендующей на суверенность Абхазией на суше, обратилось к морскому театру "военных действий". Еще 30 июля грузинский сторожевой катер обстрелял турецкий сухогруз, следовавший в Сухуми. 3 августа президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что отдал приказ топить все суда, незаконно (т. е. без грузинской санкции) следующие в столицу Абхазии. А вчера грузинский лидер заявил по телевидению, что, пока Грузия не вернула Абхазию под свой суверенитет, российским туристам там отдыхать не следует. "Сейчас, если хотите приезжать на катерах в Сухуми, примите и то, что произошло там несколько дней назад, когда наш боевой корабль открыл огонь по судну-нарушителю", - цитирует "Интерфакс" слова Саакашвили. На заявление президента Грузии, как повелось в последнее время, ответил департамент печати и информации МИД России. В министерстве подозревают, что "в Тбилиси начинают терять представление о реальностях, в которых живет современный мир", а что касается российских граждан, то они "имеют право выбирать те места отдыха, которые [...] предпочитают". Если же Саакашвили попытается реализовать свои угрозы, Россия воспримет это "как враждебный акт", и "попытки посягнуть на жизнь российских граждан получат должный отпор". Министр обороны России Сергей Иванов охарактеризовал грузинские угрозы как "пиратство".

КУРОРТНЫЕ ИГРЫ В МОРСКОЙ БОЙ

Время новостей (газета) Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Игорь ГЛАНИН, Сочи, Станислав ЛЮБИМОВ. 05 августа 2004


[...] Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что Сухуми после этого инцидента прекращает свое участие в переговорах. В интервью "Времени новостей" председатель службы безопасности Абхазии Михаил Тарба заявил: "Мы приняли решение топить грузинские военные суда, нарушающие нашу акваторию. Возможности защитить ее у нас есть". А первый заместитель министра по делам молодежи, спорта, курортам и туризму непризнанной Республики Абхазия Валерий Барцыц сообщил нашему изданию, что только в прошлом году организованно в Абхазии отдохнули 45 тыс. туристов из России: "Что касается прогулок из Сочи, то ежедневно в Абхазию курсирует катер, который может взять на борт до 90 экскурсантов. Туристы смотрят Сухуми, Новый Афон, Гагру. Пусть только попробуют обстрелять, наши силовики так им ответят, до Тбилиси погонят!" [...] Грузия, однако, останавливаться не собирается. "Волков бояться -- в лес не ходить, -- заметил "Времени новостей" начальник штаба департамента МВД Грузии по охране госграницы Корнелий Салия. -- Мы будем и дальше действовать по закону. Мы вправе задерживать нарушителей или открывать огонь по тем судам, экипажи которых нам не подчиняются. Да, у абхазов неплохие погрансилы, есть береговая артиллерия, но где им до нас".

АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ РАЗМАХ

Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 05 августа 2004


Выплата компенсаций жителям Чечни за утраченное жилье и имущество наконец упорядочена: федеральное правительство приняло дополнительное постановление, в котором подробно описан этот механизм. К ноябрю будет составлен окончательный перечень жилья, не подлежащего восстановлению, а дальше по мере его утверждения местные органы власти начнут открывать счета конкретных лишенцев и переводить туда деньги. Один из разработчиков постановления -- министр экономического развития и торговли Герман Греф -- утверждает, что учрежденный порядок будет комфортным для потерпевших. По подсчетам федерального правительства, компенсацию получат 39 тысяч семей. Заявлений уже подано в два раза больше. Но премьер Михаил Фрадков обещает, что перечень будет предельно четким, -- чтобы выяснить истинные масштабы разрухи, будут даже вести аэрофотосъемку. Всего на компенсации из федерального бюджета выделяется 14,5 млрд руб., и правительство полагает, что окончательно закрыть вопрос удастся к концу 2005 года.

РУСЛАН ЯМАДАЕВ СТАЛ ДВАЖДЫ ГЕРОЕМ

КоммерсантЪ (газета) ОЛЬГА Ъ-АЛЛЕНОВА. 05 августа 2004


Вчера президент РФ подписал указ о присвоении звания Героя России депутату Госдумы Руслану Ямадаеву. В первую чеченскую господин Ямадаев воевал за независимость Ичкерии и стал ее героем. Во вторую также героически сражался на федеральной стороне. Ранее Героем РФ, но посмертно, стал брат господина Ямадаева Джабраил [...] Сам же Ямадаев-старший узнал о том, что представлен к званию Героя России, совсем недавно. Кстати, это было уже пятое представление -- предыдущие в Кремле завернули. Уже неделю он вместе с господином Клинцевичем находится в Чечне, где идет предвыборная президентская кампания. "Это, конечно, очень высокая честь,-- сказал он корреспонденту Ъ.-- Я знаю, что мой брат Джабраил эту награду заслужил, но я не ожидал, что ее получу и я. Эта награда не столько моя заслуга, сколько всех чеченцев".

ГАЗЕТУ ЗАКРЫТЬ ПО СТАТЬЕ 57 УК СССР

Новая газета Публикацию подготовила Анна ПОЛИТКОВСКАЯ. 05 августа 2004

Суть претензий страны к газете "Чеченское общество" ("ЧО"), зарегистрированной в январе 2003 г.: она позволяла себе больше, чем другие. Печатать статьи о внесудебных расправах над людьми, например. Последней каплей, по версии УБОП МВД Ингушетии, стал материал о замученном до смерти в Наурском РОВД Чечни жителе станицы Савельевской 23-летнем Тимуре Хамбулатове. Писать об этом нельзя, было сказано в МВД главному редактору "ЧО" Тимуру Алиеву, потому что статьи о похищенных и замученных людях дурно сказываются на умонастроениях молодежи, пять лет живущей "в зоне проведения антитеррористической операции", и, почитав "ЧО", они уходят в лес. Естественно, что в МВД никто не оспаривал факт существования внесудебных расправ силами бандитов из федеральных спецподразделений и так называемой службы безопасности президента ЧР, - оспаривалось лишь право об этом писать правду. Точнее, даже и не оспаривалось. Просто было сказано: "Нет".

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВ РАСПРОДАЕТ ИМУЩЕСТВО МЭРИИ

КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСЕЙ Ъ-ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток. 05 августа 2004


Мэр Владивостока Владимир Николаев подписал вчера распоряжение о проведении открытого аукциона по продаже собственности городской администрации -- двух прогулочных катеров, малого рыболовецкого сейнера и пяти джипов Toyota Land Cruiser. Вырученные средства будут направлены на подготовку ЖКХ города к отопительному сезону. Экс-мэр Юрий Копылов назвал действия нового градоначальника популизмом.

КРЕМЛЕВСКИЙ ПРАВОЗАЩИТНИК СТАЛ ДИПЛОМАТОМ

КоммерсантЪ (газета) МУСА Ъ-МУРАДОВ. 05 августа 2004


Вчера стало известно, что бывший спецпредставитель президента РФ по соблюдению прав человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов назначен помощником министра иностранных дел России. Экс-правозащитнику предстоит заниматься развитием связей с организацией "Исламская конференция", а точнее сказать, пропагандировать в арабском мире новые власти Чечни.