Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц август

число 4

 

 


ГЕННАДИЮ ЗЮГАНОВУ ВЕРНУЛИ КОМПАРТИЮ
КоммерсантЪ (газета) ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ. 04 августа 2004

Вчера Министерство юстиции признало, что в стране существует единственная партия, называемая КПРФ, и что руководит ею Геннадий Зюганов. Правда, раскола левых сил это уже не остановит: противники товарища Зюганова, которых теперь окончательно "вычистят" из КПРФ, заявили вчера о намерении учредить собственную компартию. Численностью она, скорее всего, уступит зюгановской, но наверняка постарается составить ей конкуренцию на ближайших региональных выборах.

Месячная борьба за брэнд "КПРФ" завершилась победой Геннадия Зюганова и его сторонников. Минюст вчера признал нелегитимным альтернативный съезд, который провели противники нынешнего лидера партии, избрав вместо него председателем ЦК КПРФ ивановского губернатора Владимира Тихонова.

ЗЮГАНОВУ РАЗРЕШИЛИ БЫТЬ ЛИДЕРОМ КПРФ
Известия (Москва) АЛЕКСАНДР САДЧИКОВ. 04 августа 2004

Во вторник Минюст признал нелегитимными решения альтернативного съезда коммунистов - противников Геннадия Зюганова. Любопытно, что это было сделано как раз в день, когда Дума рассматривала закон о монетизации льгот. Некоторые из экспертов сразу же сделали вывод: решение Минюста не юридическое, а политическое - в обмен на него сторонники Зюганова не должны допустить массовых акций протеста.

КЛЕЙКАЯ ТАЙНА ЗЮГАНОВА
Московский Комсомолец (газета) НАТАЛЬЯ ГАЛИМОВА.. 04 августа 2004

Вчера у Геннадия Зюганова был, наверное, один из самых счастливых дней в жизни. Минюст вынес вердикт относительно того, что из двух съездов КПРФ, прошедших 3 июля, именно зюгановский был легитимным.

Замминистра юстиции Евгений Сидоренко сообщил: "Были выявлены факты фальсификации численности делегатов на съезде сторонников Тихонова". Реальный состав обоих съездов превышал количество делегатов почти на 100 человек. Однако сторонники вождя представили документы от 281 делегата, которые подтверждали свое присутствие на съезде Зюганова. Таким образом, Минюст пришел к выводу, что смухлевали именно тихоновцы.

[...] Теоретически все шло к тому, что легитимным будет признан съезд Владимира Тихонова. Иначе зачем было затевать бучу с расколом КПРФ? Однако вышло по-другому. МК называет две версии зюгановской победы.

"ОЛИГАРХИ, КАК КОРШУНЫ..."
Аргументы и Факты (газета) Татьяна НЕТРЕБА. 04 августа 2004

ПОЛИТОЛОГ Станислав БЕЛКОВСКИЙ прославился яростной критикой олигархов. И вдруг, не так давно, поразил общественность публичным извинением перед арестантом "Матросской Тишины" М. Ходорковским. В интервью "АиФ" он размышляет о том, как дальше будут складываться отношения власти и крупного бизнеса.

КТО ИЗ ДУМЫ ВСЕХ ЩЕДРЕЕ
Ведомости (газета) Анфиса Воронина. 04 августа 2004

В процессе замены натуральных льгот рядовых россиян денежными выплатами некоторые депутаты решили заодно пересмотреть и положение отдельных "высокопоставленных" льготников. Представители ЛДПР, КПРФ и "Родины" вчера безуспешно пытались провести через Думу поправки, монетизирующие льготы бывших президентов.

Принятый в 2001 г. закон гарантирует экс-президенту России (пока такой один - Борис Ельцин), а также членам его семьи пользование государственной охраной, медицинским обслуживанием, спецтранспортом, госдачей, спецсвязью и т. д. В денежной форме экс-президент получает 75% от месячного вознаграждения действующего (146 853 руб.).

ВЕС ВЗЯТ!
Время новостей (газета) Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. 04 августа 2004

Десять часов работы потребовалось вчера Госдуме, чтобы рассмотреть и принять во втором чтении закон о монетизации льгот. Оппозиция даже попыталась поставить вопрос о самороспуске нижней палаты парламента в случае принятия закона. Закон Дума приняла. Самораспускаться -- отказалась.

Пожалуй, давно не было законопроекта, вызывавшего столь бурный публичный общественный протест. Чтобы этот протест не отвлекал законодателей от работы в процессе внеочередного пленарного заседания, были огорожены сотни квадратных метров прилегающей к зданию Думы территории, а также площади напротив Большого театра у памятника Карла Марксу, где обычно устраивали пикеты пенсионеры -- противники отмены льгот.

ГОСДУМА ПЕРЕВЕЛА ЛЬГОТЫ В ДЕНЬГИ
Известия (газета) МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ. 04 августа 2004

Пленарное заседание Госдумы во вторник было посвящено только одному вопросу - закону о замене льгот на деньги. Более 1600 поправок в документ внесли депутаты ко второму чтению и еще 3,5 тысячи отклонили.

Думское заседание началось со скандала при обсуждении повестки дня. Депутаты от всех фракций с недоумением и яростью обнаружили, что, пока они готовились отстаивать свои поправки по одному списку, документ успел измениться. Из пакета поправок ко второму чтению за ночь исчезла пара десятков предложений депутатов, изменились нумерация и порядок расположения поправок.

ЛЬГОТ НЕТ, ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО КОМПЕНСАЦИИ КОМПЕНСАЦИИ
Труд (газета) Андрей ПОЛУНИН. 04 августа 2004

Вчера Госдума РФ приступила к обсуждению во втором - решающем - чтении проекта закона о монетизации льгот. Всю предыдущую неделю депутаты в авральном режиме рассматривали поправки, поступившие к законопроекту. Их количество достигло рекордных 5 тысяч! В итоге, как уверяют парламентарии, ко второму чтению документ претерпел существенные изменения. С утра во вторник здание Госдумы взяли под усиленную охрану. Со стороны Охотного ряда тротуары блокировали переносные ограждения и наряды милиции. Поэтому противники законопроекта, собиравшиеся устроить акцию протеста под окнами Думы, переместились на пятачок перед бывшим музеем Ленина. Протестовали и молодежь, и пожилые люди. Но держались поодаль друг от друга, вооружившись принятыми в таких случаях плакатами "Правительство в отставку!" и "Думе позор!"

КТО НЕ ВСТРОИЛСЯ -- ПРЕМЬЕР НЕ ВИНОВАТ
Время новостей (газета) Михаил ВОРОБЬЕВ. 04 августа 2004

Правительство приступает к новому этапу административной реформы. Вслед за созданием новых министерств, федеральных служб и агентств предстоит определить, для чего они созданы и по каким показателям оценивать качество их деятельности.

Иными словами, каждому ведомству предстоит обосновать свою роль в развитии экономики, в том числе в реализации главных президентских задач -- удвоении ВВП и уполовинивании уровня бедности. Это будет сделано 12 августа в сводном докладе кабинета министров о планах и показателях деятельности федеральных министерств, федеральных служб и агентств, руководство которыми осуществляет правительство.



"АВАРИЯ" НА ЯДЕРНЫХ СКЛАДАХ
Независимая Газета Александр Бабакин. 04 августа 2004

Еще года три назад российским генералам-генштабистам и в страшном сне не могло привидеться присутствие эмиссаров НАТО в святая святых системы национальной безопасности - в секретных ядерных арсеналах. Там, где хранятся боеголовки стратегических ракет, тактические ядерные бомбы, снаряды, мины. И вот вчера министр обороны РФ Сергей Иванов лично устроил экскурсию 49 военным специалистам из 17 стран НАТО на ядерном арсенале под Оленегорском (Кольский полуостров). Все это происходило в рамках взаимодействия Совета Россия-НАТО.

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ ТЕРРОРИСТАМ НЕ ДОСТАЛОСЬ
Известия (Москва) ДМИТРИЙ ЛИТОВКИН, Оленегорск, Мурманская область. 04 августа 2004

Беспрецедентными по масштабу и открытости назвал министр обороны Сергей Иванов начавшиеся во вторник под Мурманском учения "Авария-2004"- они призваны продемонстрировать безопасность ядерного оружия даже в случае нападения террористов.

Впервые в истории российских ядерных сил за их ходом следили представители НАТО - 49 наблюдателей из 17 государств.

ИХ РАЗЫСКИВАЕТ МИЛИЦИЯ : ЧЕЧЕНСКИЕ БАНДИТЫ ГРОЗЯТ СДЕЛАТЬ РОССИЮ "ТЕАТРОМ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ"
Труд (газета) Сергей ИЩЕНКО, Пятерим ВАРФОЛОМЕЕВ, Людмила БЕЗРУКОВА. 04 августа 2004

В Соединенных Штатах уровень террористической угрозы по принятой в этой стране шкале поднят до "оранжевого". У нас такой шкалы нет. А была бы - в последнее время цвета наверняка оказались бы очень тревожными. Эхо полуторамесячной давности трагических событий в Ингушетии, грянувших 22 июня, оказалось куда более гулким и продолжительным, чем можно было предполагать. Похоже, бандитский налет на мирный город, оказавшийся абсолютной неожиданностью для всех силовых структур, заставил наконец власть сделать очень серьезные выводы. Череда недавних отставок полководцев во главе с прежним начальником Генштаба Анатолием Квашниным, проявивших поразительную беспомощность в тот день, стала лишь началом почти незаметной для обывателя, но весьма масштабной работы по подготовке к отражению террористической угрозы по всей России.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛИКВИДНОСТЬ
Время новостей (газета) Вера СИТНИНА. 04 августа 2004

На вчерашней встрече с президентом Владимиром Путиным вице-премьер Александр Жуков рассказал, что уже в четверг Государственная дума рассмотрит правительственный законопроект об отмене изъятий при уплате НДС на нефть и газ по стране назначения.

Сомнений в том, что Дума одобрит волю правительства, нет. Тем более что воля эта не столько экономическая, сколько политическая. Главная цель этой экономической новации -- упрочение позиций России на постсоветском пространстве. Ради этого не жалко даже пробить небольшую брешь в бюджете. Хотя только в 2005 году, по оценке г-на Жукова, от введения этой меры бюджет недосчитается порядка 34 млрд рублей.

ЗА ПИВОМ ПОСЛЕДУЮТ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Известия (Москва) АНТОН МАНЯШИН. 04 августа 2004

Депутаты Госдумы не успокоились, ограничив рекламу пива в СМИ. Возможно, что в скором времени жесткий контроль распространится на рекламу сотовых телефонов. По крайней мере с инициативой убрать из рекламных роликов полуголые тела вчера выступила Любовь Слиска, первый вице-спикер Государственной думы.

Эксперты удивлены идеями российских законодателей. Так, Владимир Евстафьев, президент [...] "Ассоциации коммуникационных агентств России", считает, что у Государственной думы достаточно много других важных дел, нежели собираться по субботам и решать судьбу рекламного рынка России. "Российским рекламщикам необходимо прививать основы саморегулирования, а не устраивать передел рынка рекламных услуг", - заметил он.

ИНФОРМАЦИЯ О ПОМОЩИ СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ СО СТОРОНЫ РОССИИ В СОЗДАНИИ РАКЕТЫ, СПОСОБНОЙ ДОСТИГАТЬ США, ВРЯД ЛИ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТОВЕРНОЙ - Р.ПУХОВ
Эхо Москвы. Политика, 04 августа 2004

Информация о помощи Северной Корее со стороны России в создании ракеты, способной достигать США, вряд ли является достоверной, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. С утверждением, что Северная Корея разработала баллистическую ракету, которая способна достигать территории Соединенных Штатов, выступил специализированный журнал Jane's Defence Weekly. В статье делается предположение, что в создании северокорейской ракеты могли участвовать российские инженеры.

ВОЗВРАЩЕНИЕ РЕЗИДЕНТА
КоммерсантЪ (газета) СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ. 04 августа 2004

Москва и Дели проводят большую дипломатическую рокировку. Новым российским послом в Индии назначен бывший первый замминистра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников. В свою очередь, в ближайшее время в Москву прибудет новый индийский посол Канвал Сибал, ранее занимавший пост первого замминистра иностранных дел Индии. Укрепляя свои миссии дипломатическими тяжеловесами, Москва и Дели демонстрируют стремление вывести двустороннее стратегическое партнерство на новый уровень.

Плановая смена первых лиц грядет и в индийском посольстве в Москве. На прошлой неделе прощальный коктейль для журналистов устроил отбывающий на родину чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Кришнан Рагхунатх. В ближайшее время его заменит Канвал Сибал, занимавший пост первого замминистра иностранных дел в предыдущем правительстве Атала Бихари Ваджпаи и в этом качестве неоднократно посещавший Москву (Ъ был первым российским изданием, опубликовавшим интервью с Канвалом Сибалом).

СИНДРОМ ИВАНУШКИ-ДУРАЧКА
Время новостей (газета) Беседовал Николай ПОРОСКОВ. 04 августа 2004

О новых угрозах для России и мира сегодня говорят политики, эксперты, военные. Однако если перейти к предметному разговору, то выяснится, что большинство из них под новыми угрозами подразумевают международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения. На деле же спектр угроз значительно шире и они не так стандартны. Кто и чем угрожает сегодня России? Об этом обозреватель "Времени новостей" Николай ПОРОСКОВ беседовал с руководителем Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, кандидатом военных наук, профессором Академии военных наук Анатолием ЦЫГАНКОМ.

ИДЕОЛОГ ВАХХАБИЗМА НЕ ВЫДЕРЖАЛ ГОЛОДА
КоммерсантЪ (газета) СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИН; МАГОМЕД Ъ-ИСАЕВ, Махачкала. 04 августа 2004

Вчера добровольно вернулся из эмиграции и сдался властям Сиражудин Рамазанов -- бывший председатель правительства исламской республики Дагестан, назначенный Шамилем Басаевым. В Махачкале празднуют победу: премьер-министр стал уже третьим публично раскаявшимся идеологом дагестанского сепаратизма. Между тем друзья господина Рамазанова убеждены, что домой он вернулся не по идейным, а скорее по экономическим соображениям -- за границей идеолог и его большая семья голодали.

Портреты Сиражудина Рамазанова с пометкой "розыск" висят на всех стендах махачкалинской милиции. Однако вчера господина Рамазанова милиция встречала как родного -- никаких проблем с пересечением границы и по дороге от аэропорта в прокуратуру у него не возникло.

"РУБЕЖ-2004" В ГОРАХ КИРГИЗИИ
Красная звезда (газета) Роман СТРЕШНЕВ (Бишкек), Александр ТИХОНОВ. 04 августа 2004

Сегодня начался второй этап учения "Рубеж-2004", который проводится в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Кроме Объединенного штаба ОДКБ и штаба Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона, активное участие на этом этапе принимают привлеченные подразделения стран-участниц. По сценарию учения им предстоит операция по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований. Подготовку ко второй фазе маневров военнослужащие Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана провели в горном учебном центре министерства обороны Киргизии "Эдельвейс".

У ПОСЛЕДНЕГО ПРИЧАЛА
Красная звезда (газета) Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда". Калининград. 04 августа 2004

После поспешного, больше похожего на бегство вывода сил и войск из Германии, Польши, Прибалтийских республик в начале 1990-х годов Балтийский флот лишился около 75 процентов причального фронта, 60 процентов судоремонтных мощностей, почти половины жилого фонда. Но выстоял, не сломался, сохранил боеготовность. На его базе было создано уникальное оперативно-стратегическое объединение. Очередной этап реформирования флота завершился в прошлом году.

[...] Командование БФ в начале этого года предприняло попытку хотя бы в какой-то степени снизить остроту ситуации, обратившись в аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном регионе с официальной просьбой рассмотреть вопрос о введении 50-процентной надбавки для военнослужащих БФ. Но, как сообщили из неофициальных источников, понимания это в Москве не нашло.

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ НЕВЫНОСИМАЯ ЛЁГКОСТЬ ВТО
Парламентская газета, 04 августа 2004

"К концу 2005 года Россия с большой долей вероятности сможет указывать на своей визитной карточке - "член Всемирной торговой организации". Великая революция, о необходимости которой так долго говорили либералы от экономики, наконец-то совершится. И останется устроить дискотеку возле нефтегазовой трубы, потому как популярнее места в нашей многострадальной державе уже не будет..."

ВЛАСТЬ НЕ ТОЛЬКО СЛАБАЯ, НО И БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ
Московская правда (газета) Алексей КИВА, политолог. 04 августа 2004

Россия теряет не только промышленность, инфраструктуру, научно-технический потенциал и пр. Она теряет самое ценное, что есть у общества, - качественный человеческий материал. Что вообще ставит под сомнение наше будущее. Все больше талантливых и активных людей, не найдя применения своим знаниям у себя на родине, уезжает из страны, гибнет от рук с каждым годом все больше распоясывающегося криминала. Пьянство и наркомания в геометрической прогрессии распространяются среди молодежи, что является благодатной почвой для катастрофического роста числа ВИЧ-инфицированных. Миллионы беспризорных и безнадзорных детей в массе своей никогда не станут полноценными гражданами страны.

ИНГУШСКИЙ УЗЕЛ
Московский Комсомолец (газета) МАРК ДЕЙЧ. 04 августа 2004

По уточненным данным, в ночь на 22 июня в Ингушетии от рук террористов погибли 82 человека, более 90 человек получили ранения.

В настоящее время по делу о налете вооруженных боевиков на Ингушетию арестованы более 30 человек, 20 - объявлены в розыск, еще 50 находятся "в разработке".

Но это только часть последствий той страшной ночи - известная лишь узкому кругу профессионалов и потому не слишком заметная. Другая часть, напротив, известна всем, потому что она коснулась высокопоставленных лиц.

МЕНИНГИТ ДОБРАЛСЯ ДО НОВОСИБИРСКА И КРАСНОЯРСКА
Комсомольская правда, 04 августа 2004

Эпидемия тяжелой болезни бушует за Уралом. Вчера мы рассказали о 120 детишках, заболевших менингитом в Екатеринбурге. Теперь вирус появился в Новосибирске и Красноярске. В этих городах госпитализированы уже более 300 человек.

Первая вспышка заболевания серозным менингитом в Новосибирске произошла в летнем лагере. Сперва заболели трое взрослых, после чего в больницу стали поступать и дети. Еще через неделю больные ребятишки начали поступать из расположенного за пару сотен километров от города летнего лагеря "Восток", а телефоны "Скорой" стали обрывать родители детей, у которых после посещения городских пляжей поднялась температура.

"ПРОБЛЕМА ПРОИЗВОЛА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В РОССИИ - ГЛОБАЛЬНА", - АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН
Нижегородское Телеграфное Агентство (Нижний Новгород), 04 августа 2004

"Проблемы произвола правоохранительных органов в России есть. И эта проблема является глобальной", - заявил в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства депутат Государственной Думы РФ, председатель антикоррупционной комиссии при губернаторе Нижегородской области Александр Хинштейн, комментируя тот факт, что 40% опрошенных россиян называют проблему произвола в правоохранительных органах очень серьезной.

РОССИЯНЕ, ПРИБЫВАЮЩИЕ НА КАТЕРАХ В АБХАЗИЮ, РИСКУЮТ ПОПАСТЬ ПОД ГРУЗИНСКИЕ ПУЛИ
Нижегородское Телеграфное Агентство (Нижний Новгород), 04 августа 2004

Россиянам лучше не проводить отпуск на территории Абхазии. Об этом 3 августа сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, он дал приказ топить все суда, в том числе, и катера, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию, передает агентство РБК.

"ОСТАВИТЬ НЕФТЬ У ОЛИГАРХОВ - ЗНАЧИТ ПОСТАВИТЬ ПОД УГРОЗУ ДЕМОКРАТИЮ..."
Труд (газета) Эммануэль ТОДД, французский историк и политолог. 04 августа 2004

Цель американцев, по крайней мере с середины 90-х годов, была ясна: доконать русского медведя. Конечно, никто прямо этого не говорил, произносились совершенно иные слова, проявлялась забота о "развитии" в России демократических свобод и так далее. Но в "Большой шахматной доске", книге Збигнева Бжезинского, которого отличает врожденная русофобия, это четко прописано: цель США - опрокинуть ослабевшего стратегического противника. Почему? Потому что Россия слишком велика, потому что она есть ядерная держава с немалым весом в международных делах, потому что она обладает огромными энергоресурсами. И, следовательно, пока Россия держится на ногах, Америка не может быть властелином мира. В этом ключе, на мой взгляд, стоит рассматривать расширение НАТО за счет как стран бывшего соцлагеря, так и экс-республик СССР.