Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц июль

число 23

 

 


АЛУ АЛХАНОВА ИЗБАВИЛИ ОТ КОНКУРЕНТА

КоммерсантЪ (газета) МУСА Ъ-МУРАДОВ, АЛЛА Ъ-БАРАХОВА. 23 июля 2004


Вчера избирком Чечни отказал в регистрации кандидатом в президенты республики известному московскому бизнесмену Малику Сайдуллаеву, признав недействительным его паспорт. Теперь главе МВД Чечни Алу Алханову, которого выдвинула команда покойного Ахмата Кадырова и поддержал Кремль, уже никто не помешает выиграть президентские выборы, назначенные на 29 августа [...] Это решение председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов объяснил тем, что в паспорте бизнесмена указаны неверные сведения. Так, местом рождения названо "село Алхан-Юрт, Чечня". Между тем на момент его рождения Чечни как субъекта государственности не существовало, а село находилось на территории Чечено-Ингушской АССР. Господин Арсаханов подчеркнул, что соответствующие выводы сделало ГУВД Москвы по запросу избиркома: "В этом виновата паспортно-визовая служба, выдавшая документ, но тем не менее кандидат в президенты Чечни не может быть зарегистрирован с неверным паспортом". Как пояснил Ъ господин Сайдуллаев, паспорт он получал в 1993 году в ОВД подмосковной Балашихи. Бизнесмен уверен, что избирком просто нашел повод, чтобы отстранить его от выборов: "Если мой паспорт, как оказалось, был неверным, почему мне на это не указали в прошлом году?"

ВЫБОР ПОД КОПИРКУ

Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 23 июля 2004


[...] Избирком специально навел справки в МВД и выяснил, что на день рождения Малика Сайдуллаева село Алхан-Юрт находилось не в Чечне, как это записано в паспорте, а в Чечено-Ингушской Республике. Так что предпринимателю теперь следует быть осторожным: любой милицейский патруль может оставить его без паспорта и даже оштрафовать. Сам неудавшийся кандидат новость воспринял спокойно. "Избирком получил команду -- он ее выполнил, -- сказал г-н Сайдуллаев "Времени новостей" -- Пока я планирую побольше отдыхать. Но в дальнейшем обязательно собираюсь принять участие в чеченской политике. Правда, после того, как там кончится война и у республики появится особый статус. К этому все равно дело идет. А Алханову я не завидую: его могут подставить так же, как подставили Кадырова. Если эти выборы вообще состоятся".

"Я СТАНУ ПРЕЗИДЕНТОМ МИРНОЙ ЧЕЧНИ"

КоммерсантЪ (газета), 23 июля 2004


Предприниматель МАЛИК САЙДУЛЛАЕВ объяснил корреспонденту Ъ МУСЕ Ъ-МУРАДОВУ, почему он не будет обжаловать решение чеченского избиркома, отказавшего ему в регистрации [...] -- Вы будете обжаловать это решение в суде? -- Нет. Дело ведь не в моем паспорте, нужен был повод снять меня -- и его нашли. Не было бы этого, нашли бы другой. Все уже решено -- президентом будет господин Алханов. -- Зачем в таком случае вы вообще пытались участвовать в выборах? -- Надеялся, что я и многие другие, кто говорил о предопределенности результатов чеченских выборов, ошибаются. Что власть не станет в очередной раз превращать выборы в фарс. К сожалению, ошибся. -- Как вы оценивали свои шансы на победу? -- Если так боятся моего участия в выборах, то, значит, шансы у меня были неплохие.



СЕКРЕТНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ГЕНЕРАЛА КВАШНИНА

Независимая Газета Александр Бабакин, Вадим Соловьев. 23 июля 2004


В те дни, когда общественность задавалась вопросом, как могла в ночь на 22 июня произойти крупномасштабная вылазка боевиков в Ингушетии, начальник Генштаба в тиши кабинета Центра оперативно-стратегических исследований защищал диссертацию на соискание степени доктора военных наук. 26 июня ученый совет Центра единогласно удовлетворил ученые амбиции Квашнина. Высшая аттестационная комиссия без промедления узаконила это решение. Как утверждают знающие люди, ситуация, когда начальник Генерального штаба вместо того, чтобы принимать решительные меры в Ингушетии, корпел над своей диссертацией, вывела из себя Верховного главнокомандующего - президента РФ [...] Диссертация носит гриф "совершенно секретно", а это обязывает офицеров и генералов не разглашать содержащиеся там сведения и выводы. Однако философская основа этого труда, красной нитью проходящая через все исследование, секрета уже давно не составляет. Это усиление роли Генерального штаба и одновременно - уничижение значимости Министерства обороны.

КОМПРОМИСС НА ТРОИХ

Ведомости (газета) Анна Николаева. 23 июля 2004


Объединение РСПП, "Деловой России" и "ОПОРы России" выходит на финишную прямую. Проект соглашения о создании Координационного совета трех организаций предполагает, что его решения будут приниматься на основе консенсуса. В РСПП опасаются, что новая структура поставит под сомнение авторитет и значение "профсоюза олигархов" [...] По замыслу рабочей группы, совет будет координировать действия предпринимателей в диалоге с властью, развивать "цивилизованные принципы ведения предпринимательской деятельности", внедрять "стандарты социальной отчетности" бизнеса и т. д. Для решения этих задач при совете предполагается создавать рабочие группы и комиссии. Каждая из трех организаций будет иметь в совете по одному голосу, а представлять их будут по три представителя. Решения совета будут приниматься на основе консенсуса как внутри "троек", так и между ними. Шохин говорит, что до конца недели документ должны одобрить руководство РСПП, "Деловой России" и "ОПОРы". Исполнительный директор РСПП Игорь Юргенс рассчитывает, что совет заработает еще "до конца лета".

ВЛАДИВОСТОК СДАН ВЗАМЕН КИЕВА

Независимая Газета Анатолий Костюков. 23 июля 2004


Интересно, понял ли кто-нибудь, почему ранее судимому гражданину по кличке Винни-Пух (в миру - Владимир Николаев) позволили стать мэром города Владивостока, как допустило такое безобразие строгое московское начальство? Удивительно ведь, почему в этот раз не прогремел над страной набатный колокол, никто не вышел на зубчатую стену и не прокричал во все легкие: "Караул! Криминал рвется во власть!" Проспала, проморгала, что ли, кремлевская стража? [...] Как-то не верится, что Москва проглядела владивостокские выборы. Похоже, что Винни-Пуху просто повезло - так карты легли, что высокому начальству было не до него. Если точнее, Москве было неловко поднимать трам-тарарам из-за выборов мэра далекого города Владивостока, когда у нее на носу выборы президента близлежащей Украины. При чем тут украинские выборы? А при том, что их исход во всех отношениях несравнимо важнее для России, нежели голосование в каком-то там Владивостоке, поэтому у Москвы есть свой кандидат на киевский престол, и проигрыш этого кандидата, если таковое случится, станет тяжелейшим внешнеполитическим поражением Кремля. Кандидат же, отобранный Москвой, как на грех, имеет тот же репутационный недостаток, что и приморский Винни-Пух.

БАГДАД ИЩЕТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Время новостей (газета) Елена СУПОНИНА. 23 июля 2004


В ночь с пятницы на субботу, как сообщили "ВН" в посольстве Ирака в России, в Москву "для обсуждения двусторонних отношений" прибудет министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. На 11.00 в субботу у него запланированы почти двухчасовые переговоры с российским визави Сергеем Лавровым. Этот визит должен был состояться еще месяц назад, но его отложили из-за нестабильности в Ираке. "Россия иракцам друг, и у нас обоюдное желание развивать отношения", -- заявил "ВН" временный поверенный в делах Ирака в России г-н Хишам Абдер-Раззак Ибрагим. Визит, однако, будет в большей степени ознакомительным -- г-н Зибари впервые приезжает в Москву в качестве главы МИДа. И уже на следующей неделе в Москву должен приехать министр энергетики Ирака [...] Москва, хотя американцы через прессу время от времени и прощупывают почву на этот счет, наотрез отказывается направить свой контингент в Ирак. По данным "ВН", даже если вдруг иракский министр и поднимет этот вопрос в Москве, он получит отказ. А в ответ на пробные шары из Вашингтона российские военные запускают свою информацию: вчера в агентстве ИТАР-ТАСС появилось сообщение со ссылкой на важный российский источник, что американцы резко занижают потери в Ираке. И что с марта прошлого года там погибло не около тысячи, как сообщается официально, а почти в два раза больше иностранных военнослужащих. В такой кошмар Москва не хочет отправлять своих солдат -- опыт Афганистана кое-чему нас научил.

МИФОТВОРЧЕСКИЙ БАТАЛЬОН

Время новостей (газета) Аркадий ДУБНОВ. 23 июля 2004


Скандальная замена боевой техники миротворцев в Южной Осетии 21 июля, спровоцировавшая новый виток кризиса в отношениях Москвы и Тбилиси, вчера обернулась серьезной перепалкой участников процесса по урегулированию южноосетинского конфликта [...] Однако вчера споры велись уже не столько из-за "ротации", сколько из-за получателя бронетехники - южноосетинского миротворческого батальона. В распоряжении газеты "Время новостей" имеется решение Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта, подписанное в Москве 6 декабря 1994 года высокими правительственными чиновниками России, Грузии и Северной Осетии. Этот документ утверждает схему расположения миротворческих постов в зоне конфликта. 10 лет назад было предусмотрено образование 25 контрольных постов: 7 - российских, 9 - грузинских и 9 североосетинских. На каждом из них должны служить миротворцы из соответствующих батальонов и наблюдатели от всех трех сторон. Ни одного упоминания о так называемом "южноосетинском" батальоне там нет

ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ СТАНОВИТСЯ ЧЕЧНЕЙ

КоммерсантЪ (газета) ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси. 23 июля 2004


Вчера Тбилиси и Цхинвали вновь обменялись резкими заявлениями. Грузинская сторона обвинила власти Южной Осетии в похищениях людей, а южноосетинские руководители пожаловались миссии ОБСЕ на несоблюдение Грузией протоколов смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта [...] По утверждениям начальника полиции региона Шида-Картли Александра Сухиташвили, в ночь на четверг в село Джариашени Горийского района Грузии вошла машина "Нива", в которой "находились несколько лиц осетинской национальности". Как заявил господин Сухиташвили, они похитили жителя села Константина Сресели, после чего скрылись в направлении осетинского села Верхний Арцеви, расположенного неподалеку. Чиновник рассказал, что готов предоставить журналистам "тысячи фактов действий криминальных группировок, орудующих при попустительстве югоосетинских властей, с территорий, контролируемых сепаратистами в соседних грузинских селах". А в конце Александр Сухиташвили пришел к выводу, что Южная Осетия ничем не отличается от Чечни.

СОЦИАЛЬНЫЙ ТЕСТ

Время новостей (газета) Дарья ГУСЕВА. 23 июля 2004


[...] По данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, в июле деятельность Владимира Путина на посту президента России одобрили 72% опрошенных россиян, а свое неодобрение высказали 25%. И хотя президент безоговорочно лидирует в рейтинге одобрения среди российских политиков, с марта этот показатель упал на 14 пунктов. На просьбу назвать политиков, которым респонденты больше всего доверяют, имя российского президента в июле назвали 40% опрошенных. На втором месте по популярности по-прежнему глава МЧС Сергей Шойгу -- ему доверяют 13% участников опроса. Третью строку занимает лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 11%. Четвертое и пятое места в июле разделили мэр Москвы Юрий Лужков и лидер КПРФ Геннадий Зюганов -- им доверяют по 5% опрошенных. Ни одному российскому политику не доверяют 27% опрошенных.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ПРИОСТАНОВИЛ САМАРСКИЕ ВЫБОРЫ

КоммерсантЪ (газета) ДЕНИС Ъ-ШЛАЕВ, ЕЛЕНА Ъ-НАУМОВА, ЕЛЕНА Ъ-МАНГИЛЕВА, Самара; ИРИНА Ъ-НАГОРНЫХ. 23 июля 2004


Вчера Верховный суд (ВС) России приостановил решение Самарского облсуда о назначении выборов губернатора области на 19 сентября. Это означает, что впервые в истории региональных выборов уже начавшаяся избирательная кампания может быть приостановлена на несколько месяцев -- до окончания рассмотрения в ВС надзорной жалобы Центризбиркома (ЦИК). Это беспрецедентное решение еще больше запутало и без того скандальную предвыборную ситуацию в Самарской области [...] Решение Верховного суда стало серьезным ударом для команды губернатора Титова. Как заявил Ъ источник в его окружении, последние события свидетельствуют о том, что господину Титову "не удалось найти общий язык с Кремлем". "Он ездил к ним, разговаривал. Сначала было все нормально, нужную дату удалось оформить. Теперь все по-другому. Наверное, им нужен другой кандидат",-- сказал источник.

ГУБЕРНАТОРЫ ОБВИНИЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ В НАРУШЕНИИ КОНСТИТУЦИИ

КоммерсантЪ (газета) МАРИНА Ъ-КРАВЧЕНКО, Хабаровск. 23 июля 2004


Вчера совет межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Дальний Восток и Забайкалье" направил обращение президенту Путину. В нем говорится, что поправки к федеральному законодательству, принятые Госдумой в рамках реформы разграничения полномочий, "отменяют заявленный в Конституции статус социального государства". Присоединиться к обращению коллег по ассоциации отказались только губернаторы Приморья и Чукотки Сергей Дарькин и Роман Абрамович [...] На втором этапе предполагается передача регионам ряда федеральных полномочий и перераспределение финансовых потоков. Принятый 2 июля в первом чтении правительственный законопроект содержит поправки более чем к 150 законам. Он, в частности, предусматривает передачу регионам финансирования ряда социальных льгот с одновременной заменой льгот денежными выплатами, а также фактическую отмену принципа "двух ключей", при котором вопросы использования недр находились в совместном ведении федеральной и региональной властей -- их запланировано передать центру. Во втором чтении Госдума рассмотрит законопроект 2 августа.

НОВЫЙ МЭР ВЛАДИВОСТОКА НАЧНЕТ РАБОТУ С СОКРАЩЕНИЙ

КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСЕЙ Ъ-ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток. 23 июля 2004


Вчера Владимир Николаев, выигравший в минувшее воскресенье выборы мэра Владивостока, вступил в должность главы города. От торжеств по случаю прихода к власти господин Николаев отказался, сославшись на безотлагательную необходимость приступать к работе [...] Господин Николаев пообещал не проводить кадровую чистку в администрации: "Все чиновники получат возможность и время доказать свою профессиональную состоятельность". Однако сообщил, что заместителями мэра будут назначены люди из его команды. При этом новый градоначальник пообещал урезать расходы на аппарат городской администрации. "В месяц на содержание аппарата тратилось $1,2 млн -- примерно 15% городского бюджета. Это непомерно большая сумма",-- считает он. Уже известно, что первой под сокращение подпадет пресс-служба. "Двадцать человек в пресс-службе -- это излишество. Хватит пяти-шести",-- счел мэр Николаев.

ЛОНДОН ИЗВИНЯЕТСЯ ПЕРЕД МАРГЕЛОВЫМ

Независимая Газета Кира Латухина. 23 июля 2004


На днях российско-британские отношения могли омрачиться крупным дипломатическим скандалом. В среду лондонская полиция, презрев дипиммунитет, прямо напротив резиденции Тони Блэра задержала и обыскала председателя комитета по международным делам СФ Михаила Маргелова, заподозрив его в террористической деятельности. Несмотря на нанесенное оскорбление, Маргелов скандал развивать не собирается [...] Целый день на протяжении всех встреч, в том числе с лордом канцлером и генеральным секретарем британского МИДа, Маргелов рассказывал об уличном инциденте, получал извинения и успокаивал собеседников: "Теперь я точно не представляю опасности для Британской империи".