Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц июль

число 14

 

 


В "РОДИНЕ" НАМЕТИЛСЯ НОВЫЙ РАСКОЛ

Известия (Москва) ОЛЬГА ТРОПКИНА. 14 июля 2004


Нет единства и в партии, являющейся главным претендентом на политическую нишу раздвоившейся КПРФ, - партии "Родина". Ранее возникший в ней раскол по линии "Рогозин-Глазьев" дополнился новой трещиной: лидер "Народной воли", вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин (структура являлась составной частью блока "Родина") грозит Дмитрию Рогозину бунтом. Главная причина разногласий в том, что на съезде "Родины", который прошел в Москве на прошлой неделе, был принят устав новой партии, согласно которому закреплялось единоличное лидерство и ликвидировался институт сопредседателей. Более того, партийные документы (и это является принципиальной позицией Рогозина) строго-настрого запрещают вновь созданной партии создавать какие-либо блоки и предусматривают индивидуальное членство.

ВЫБОРЫ НА МИННОМ ПОЛЕ

Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 14 июля 2004


Сегодня в 18 часов чеченский избирком проведет первый промежуточный подсчет участников кампании по выборам нового президента республики, которые запланированы на 29 августа. О своем желании принять участие в конкурсе преемников Ахмата Кадырова заявили 19 человек. Но те из них, кто к сегодняшнему вечеру не успеет представить все необходимые для регистрации документы, автоматически останутся за бортом [...] Если борьба за голоса вообще будет иметь место, то развернется она между Алу Алхановым, который полуофициально считается кандидатом Кремля, и Маликом Сайдуллаевым -- единственным претендентом, который был широко известен в Чечне задолго до начала избирательной кампании. На прошлых выборах г-н Сайдуллаев настолько успешно соперничал в популярности с Ахматом Кадыровым, что его предпочли снять с дистанции, чтобы не рисковать нужным итогом голосования. Впрочем, повод для отзыва регистрации был обнаружен без труда: команда предпринимателя допустила ряд неточностей при сборе подписей. На сей раз г-н Сайдуллаев предпочел вообще не иметь дела с подписями и внес избирательный залог. Точно так же -- для надежности -- поступил и генерал-майор Алханов.

"РОССИЯ" СКОМПРОМЕТИРОВАЛА МОСКВУ

КоммерсантЪ (газета) ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси; АЛЕКСАНДР Ъ-ГАБУЕВ. 14 июля 2004


Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили встретился в Лондоне с британским премьером Тони Блэром и не преминул сделать ряд резких выпадов в адрес России. Тем временем в Южной Осетии грузинские власти под предлогом борьбы с контрабандой задержали гуманитарную колонну российских миротворцев. Разрешать конфликт в Москву направился председатель совбеза Грузии Гела Бежуашвили, однако его переговоры в Кремле с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым пока не дали результатов. Перед вылетом в Лондон президент Саакашвили заявил журналистам, что главная цель его поездки -- "донести до мировой общественности правду о событиях в Южной Осетии". Как стало известно Ъ от источников из аппарата президента Грузии, грузинский лидер подготовил своеобразный "пропагандистский штурм": его помощники размножили кассету с сюжетом о концентрации добровольцев из Абхазии и России в Джавском районе Южной Осетии, который вышел в эфир на телеканале "Россия".

СЕРГЕЕВ ИВАНОВЫХ В РОССИИ - КАК ДЖОНОВ СМИТОВ В АНГЛИИ

Известия (Москва) СВЕТЛАНА БАБАЕВА | Лондон. 14 июля 2004


Во вторник министр обороны Сергей Иванов выступал перед британскими политиками, журналистами и политологами в лондонском Институте стратегических исследований. Он призвал к равноправному партнерству с НАТО, предупредил Грузию, рассказал о реформе Российской армии, роли ядерных сил в современном мире и своей юности в Лондоне [...] Иванов вновь прошелся по странам Балтии, которые нарушают принципы демократии, и выразил надежду, что новая европейская семья научит их эти принципы соблюдать. Зал выслушал пассаж про прибалтов сдержанно, в ответ спросив про российское военное присутствие в "некоторых странах СНГ". "Мы адаптированный ДОВСЕ ратифицировали, - сказал министр, - а вот НАТО увязывает ратификацию с обязательствами, которые мы взяли на себя в Стамбуле. Да, обязательства брались, но они были политическими, без конкретных сроков и юридической привязки к самому тексту адаптированного ДОВСЕ". Что же касается безопасности, то это дело суверенных государств СНГ - выбирать себе пути ее обеспечения. "Некоторые - с помощью России, часть обеспечивает ее другими средствами", - сказал Иванов. И заговорил про Грузию: ситуация в Южной Осетии "очень опасная", с грузинской стороны в зоне конфликта присутствуют 3 тысячи военных при допустимых 500. Иванов добавил, Россия признает "территориальную целостность Грузии".

"КТО ТАКОЙ ЭДУАРД КОКОЙТЫ, СПРОСИТЕ СОЛНЦЕВСКИХ"

Время новостей (газета) Беседовал Аркадий ДУБНОВ. 14 июля 2004


Секретарь совета национальной безопасности Грузии Гела БЕЖУАШВИЛИ дал вчера в Москве эксклюзивное интервью обозревателю газеты "Время новостей" Аркадию ДУБНОВУ [...] -- А Игорь Иванов вам ответит, позвольте, а почему 3 тысяч вооруженных грузин вошли в зону грузино-осетинского конфликта? -- Я знаю эту позицию, и Игорь Иванов прекрасно знает, что это преувеличение. Что происходит в действительности? В течение 12 лет, с 1992 года, во всех грузинских селах Южной Осетии существовали силы грузинской полиции. Но после революции в Грузии началась борьба с криминалом в этом регионе, который составляет базу южноосетинского режима: контрабанда, в том числе, и оружием, наркотики... -- Вы готовы предоставить Москве доказательства этого криминала? -- Да у нас их масса, но про это пока никто не хочет слушать. Но если будет нужно -- представим. -- Так, может, с этого начать? -- Да все в Москве прекрасно об этом знают, и в ФСБ, и везде... Знают и о криминальном прошлом Кокойты (глава непризнанной Республики Южная Осетия. -- Ред.) и его команды. Спросите тут его солнцевских товарищей по команде, в которой он состоял. Но, повторяю, началась борьба с контрабандой, были перекрыты источники ее финансирования. Люди забеспокоились, в том числе и грузины, бывшие в сговоре с этим товарищем (Кокойты. -- Ред.). Мы поменяли своих полицейских, участвовавших в этом бизнесе. В регион не вошли военные из минобороны, только полицейские, которые стали останавливать незаконные грузы, идущие без согласования с грузинской стороной. Вот тогда товарищи и забеспокоились -- мол, Тбилиси нагнетает обстановку, три тысячи людей с ружьем пригнал. А наблюдатели ОБСЕ провели реальный мониторинг и сказали -- нет там такого количества людей!

КОНТУЖЕННОЕ ПРАВОСУДИЕ

Время новостей (газета) Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток. 14 июля 2004


Вчера горизбирком Владивостока единогласно утвердил список участников второго тура выборов мэра города, назначенного на 18 июля. Галочку в бюллетене можно будет поставить против фамилий депутата Думы Приморья рыбопромышленника Владимира Николаева, которого поддерживают "Единая Россия" и губернатор Приморья Сергей Дарькин, действующего градоначальника Юрия Копылова или нарисовать ее в графе "против всех кандидатов". Впрочем, несмотря на то что теперь по закону ни избирком, ни суд снять кандидатов с выборов уже не могут, в списке могут произойти существенные изменения. В него все еще может вернуться Виктор Черепков, занявший в первом туре второе место с незначительным отрывом от авторитетного предпринимателя Владимира Николаева. В случае возвращения г-на Черепкова из бюллетеней для голосования будет вычеркнута фамилия г-на Копылова [...] Между тем неожиданно оказавшийся во втором туре Юрий Копылов вчера опроверг информацию о том, что за прошедшую после суда ночь он принял решение о снятии с выборов своей кандидатуры. Он заявил, что некоторые СМИ неверно истолковали его призыв к собственным избирателям "голосовать против всех".

"ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРОХОДЯТ НЕ ВЫБОРЫ, А ФАРС"

КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСЕЙ Ъ-ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток. 14 июля 2004


Вчера горизбирком Владивостока включил в бюллетени для голосования во втором туре выборов мэра действующего главу города Юрия Копылова, который заменил депутата Госдумы Виктора Черепкова, чья кандидатура была снята по решению суда. Тем временем начальник госпиталя Тихоокеанского флота Валерий Семенцов фактически обвинил в лжесвидетельстве врачей краевого управления здравоохранения, которые на суде заявили об удовлетворительном состоянии здоровья пережившего покушение господина Черепкова [...] Приглашенные горизбиркомом в качестве свидетелей главный невропатолог края Лариса Коваленко и главный терапевт Наталья Павликова сообщили суду, что, по их данным, состояние господина Черепкова, пострадавшего в результате покушения в пятницу, является удовлетворительным и он вполне мог подписать доверенность на представление своих интересов в суде. Исходя из этого, суд посчитал, что депутат уклоняется от участия в процессе, и рассмотрел дело без него.

РЕВОЛЮЦИЯ, ВСКОРМЛЕННАЯ ОТ СОСКОВ ОЛИГАРХОВ

Завтра (газета) Александр Проханов. 14 июля 2004


[...] Убили Павла Хлебникова, дотошного и предприимчивого редактора русской версии американского журнала "Форбс". Он был прислан в Москву "экономическим разведчиком", выведывать истинный размах преступного бизнеса в России, называть все новых и новых криминальных миллиардеров. Объяснять мировому читателю, почему нищий бессребреник Лужков, не имеющий в Москве даже квартиры, имеет жену-миллиардершу Батурину, изготавливающую пластмассовые седалища для унитазов. Почему приостановлено пышное уголовное дело против губернатора Аяцкова - ревнителя публичных домов, поклонника Моники Левински. Интерес Хлебникова был утолен выстрелом в голову, и это подтвердило, что американцев убивают не только в Багдаде, но и в Москве [...] Мир сегодняшней России будет разрушен. Он находится в противоречии с основными законами бытия. Он - вне ноосферы. Вне русской культуры. Вне заповедей и законов [...] Будут потоки крови, пепелища, взорванные электростанции, висящие на фонарях депутаты. В храмах, построенных на кровавые деньги, опять устроят рабочие клубы, засыпят колхозную картошку. Сморщенная, как стручок акации, старенькая Ксюша Собчак из парижской эмиграции напишет жалобную книгу: "Гениталии и гильотины".

ЗЮГАНОВ ТРЕБУЕТ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ ОППОЗИЦИИ

Известия (Москва) МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ. 14 июля 2004


Пресс-служба ЦК КПРФ ("зюгановского". - "Известия") во вторник распространила заявление, где сообщила о новой инициативе левых, призванной выбить из седла внутрипартийных оппозиционеров. Юристы КПРФ требуют от Генпрокуратуры "уголовного наказания" для "альтернативного ЦК" [...] По информации "Известий", в департаменте Минюста по делам общественных и религиозных объединений никаких документов, содержащих решения обоих съездов КПРФ, прошедших 3 июля, не получали. "Вы понимаете, можно послать документы по почте и заявить, что они поданы. Департамент не может отвечать за документы, которые находятся в движении. На данный момент у нас их нет", - пояснил "Известиям" один из чиновников министерства. По закону у Минюста есть месяц после официального поступления в ведомство партийных документов, чтобы принять по ним то или иное решение. В августе чиновникам все же придется сказать свое слово в споре членов компартии.

РАЗНОС КОММУНИСТА

КоммерсантЪ (газета) ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ, ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА. 14 июля 2004


Вчера московский горком (МГК) КПРФ отправил в отставку своего лидера Александра Куваева, который руководил столичными коммунистами с 1993 года. В вину товарищу Куваеву поставили отход от линии Геннадия Зюганова на укрепление единства партии и участие в работе "фракционного неуставного собрания", то есть альтернативного съезда КПРФ. Новым лидером московских коммунистов избран член МГК Владимир Улас.

В АППАРАТЕ МЧС СОКРАТЯТ КАЖДОГО ПЯТОГО ЧИНОВНИКА

КоммерсантЪ (газета) СЕРГЕЙ Ъ-ПЕТУХОВ. 14 июля 2004


Вчера первый заместитель главы МЧС Юрий Воробьев прокомментировал указ президента Владимира Путина "Вопросы Министерства РФ по ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий" и "Положение о МЧС", подписанные в воскресенье и поступившие в министерство в понедельник. В ведомстве Сергея Шойгу, который сейчас находится в отпуске, эти документы давно ждали и восприняли заложенное в них сокращение центрального аппарата министерства на 20% как неизбежность [...] На первый взгляд радикальным кажется сокращение числа заместителей Сергея Шойгу -- с десяти человек до трех. Однако, согласно президентскому указу, кроме трех заместителей, в том числе одного первого, в ведомстве будут главный военный эксперт и главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору -- оба с "правами заместителя министра". То есть формально заместителей у Шойгу будет три, а фактически пять.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРЕДИТ

Ведомости (газета) Александр Беккер. 14 июля 2004


Преуспевающая, как показывает статистика, Белоруссия не отказывается от финансовой помощи России. На оплату газа Москва выдаст Минску кредит в $175 млн. Эксперты отмечают, что заем выделяется на нерыночных условиях, чтобы снять политическое напряжение между двумя странами [...] А вчера министр финансов Белоруссии Николай Корбут и Колотухин парафировали межправительственное соглашение о госкредите. Оно предполагает выделение $175 млн на шесть лет по ставке LIBOR + 0,8% с отсрочкой платежа по основному долгу на полтора года. Замдиректора международного департамента Минфина Денис Михайлов сказал, что проект должны согласовать другие министерства, после чего он будет представлен в правительство. Так как кредит не был предусмотрен в бюджете 2004 г., "потребуется внести изменения, перераспределив расходы". В этом году Россия планирует выделить иностранным государствам кредитов на $639,3 млн. Михайлов не сказал, с кого снимут деньги, но в программе предоставления госкредитов сопоставимые с белорусским займом кредиты имеют лишь Индия ($382,5 млн) и Китай ($135,6 млн).

НА "МАРСЕ" ЖИЗНИ НЕТ

Время новостей (газета) Михаил ВОРОБЬЕВ. 14 июля 2004


Премьер-министр Михаил Фрадков принимал вчера в Белом доме главу правительства Армении Андраника Маргаряна. После переговоров г-н Фрадков сообщил журналистам, что речь шла о торгово-промышленном, инвестиционном сотрудничестве, а также о взаимодействии в энергетике, военной и гуманитарной сферах [...] Ну а завершились вчерашние переговоры подписанием соглашения между министерствами образования и науки. Российский министр Андрей Фурсенко сообщил газете "Время новостей", что взаимодействовать предстоит на уровне начального, среднего, высшего образования, в научно-технической сфере. Речь идет, в частности, о передаче Армении учебников. Выделяются квоты на обучение армянских студентов в российских вузах и российских -- в армянских. Предполагается более активное участие России в деятельности Российско-армянского (славянского) университета в Ереване.