Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц июль

число 9

 

 


ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ ЛОББИЗМА

Время новостей (газета), 09 июля 2004


Свой однодневный визит в Россию канцлер Германии посвятил продвижению российско-германского экономического сотрудничества. Еще весной Герхард Шредер договорился с президентом Владимиром Путиным о проведении конференции предпринимателей, которая и состоялась вчера. С российской стороны организатором выступил РСПП, с немецкой - Союз немецкой экономики в России. И оба политика на нее приехали [...] Сама встреча промышленников была окутана густой завесой тайны. Прессу на нее не приглашали. Впрочем, о чем шла речь, вернее, о чем удалось договориться, стало ясно в конце. К журналистам вышли гг Путин и Шредер, но не сели за стол, а скромно отошли к стене. После чего для подписания меморандумов к столу поочередно были приглашены глава Газпрома Алексей Миллер и председатель правления "Е.ОН" Вульф Бернотат, затем председатель правления "Реве-Централ" Эрнст Бернихауз и президент холдинга "Марта" Григорий Трефилов. Последними вышли председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и председатель правления "Сименс" Хайнрих фон Пирер.

ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ДРУГ ДРУГУ КОМПЛИМЕНТЫ

Время новостей (газета) Владимир ДЗАГУТО. 09 июля 2004


Владимир Путин общается с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, пожалуй, чуть ли не чаще, чем с некоторыми своими федеральными министрами. Вчерашний визит немецкого лидера в Москву уже четвертая его встреча с российским президентом в этом году. Последний раз они виделись лишь месяц назад -- на торжествах по поводу юбилея высадки союзников в Нормандии. Теперь время говорить о делах -- самым популярным термином вчера было "экономическое сотрудничество" [...] "Сырьевые рынки всегда изменчивы, так как существуют колебания цен", -- слово в слово повторил в Москве Герхард Шредер расхожее опасение экономистов о нефтегазовой зависимости экономики. И первую неэнергетическую возможность для сотрудничества канцлеру показали, не отходя от трапа: во Внуково-2 главный спасатель России Сергей Шойгу демонстрировал гордость отечественного самолетостроения -- самолет-амфибию Бе-200. Глава МЧС уверен, что воздушное судно высокому гостю понравилось, поскольку оно лучше канадского аналога по самым разным показателям и все это достигается, как уточнил лично Владимир Путин, "при той же цене".

ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА

Время новостей (газета) Алексей ГРИВАЧ. 09 июля 2004


Под чутким присмотром глав России и Германии Владимира Путина и Герхарда Шредера две крупнейшие энергетические компании стран "Газпром" и E.ON-Ruhrgas подписали "Меморандум о взаимопонимании". На деле главы двух концернов Алексей Миллер и Вульф Бернотат проделали эпохальный шаг в развитии двустороннего сотрудничества, которое длится уже более 30 лет. "Газпром" впервые согласился допустить крупную иностранную компанию к разработке серьезных запасов газа в России, а в обмен получит доступ к рынку конечного потребления в Германии, одному из крупнейших в Европе. Кроме того, стороны договорились о совместной деятельности в электроэнергетике, тем самым, с одной стороны, открывая дорогу притоку иностранных инвестиций в российскую систему, а с другой, превращая "Газпром" в энергетического гиганта полного цикла европейского масштаба. Правда, теперь компаниям предстоит еще договориться по целому вороху финансовых и технических аспектов, чтобы выйти на конкретные сделки. Да и не факт, что все пункты меморандума будут реализованы.

"ГАЗПРОМ" И E.ON ПОДЕЛЯТСЯ СТАБИЛЬНОСТЬЮ

КоммерсантЪ (газета) ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН. 09 июля 2004


Вчера в ходе визита в Москву федерального канцлера Германии Герхарда Шредера подписано соглашение между "Газпромом" и немецким энергоконцерном E.ON о создании стратегического альянса в газовой и электроэнергетической отрасли в России и Германии [...] Скорее всего, несостоявшееся соглашение Siemens и ОМЗ исходно рассматривалось правительством России как часть плана по допуску немецкого капитала к энергетике России. Однако и без него масштаб будущего соглашения "Газпрома" и E.ON огромен. Стоимость только проекта строительства СЕГ оценивается сейчас в $3,1 млрд. Суммарный же потенциал меморандума о взаимопонимании составляет, по самым грубым оценкам, не менее $15 млрд инвестиций в российские и немецкие проекты до 2010 года. И в "Газпроме", и в E.ON говорят о взаимовыгодности альянса друг с другом. Впрочем, достигнутые соглашения можно оценивать и как серьезнейший шаг и России, и Германии в области внутренней экономической политики. Создающийся альянс станет игроком первой тройки при реформе РАО "ЕЭС России". Он также позволит России не торопиться с реформированием "Газпрома", Германии -- более спокойно чувствовать себя в ходе либерализации энергорынка ЕС, обеим компаниям -- сохранить доминирующие позиции в национальных экономиках. Фактически речь идет о "пакте стабильности в энергетике" между Россией и Германией -- речь идет о взаимной поддержке двух компаний, тесно связанных с государством, позициям которых угрожают надвигающиеся изменения на их рынках.

ЭСКАЛАЦИЯ ПРОВОКАЦИЙ

Время новостей (газета) Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси. 09 июля 2004


Грузия и Южная Осетия перешли тонкую грань, отделяющую конфликт от войны. Словесная перепалка, крайняя горячность, бравые рейды спецслужб обеих сторон привели к результату, которого все так опасались, -- вчера на территории Южной Осетии пролилась первая кровь. В ходе перестрелки между селами Курта и Тамарашени на территории непризнанной республики Южная Осетия были ранены два грузинских полицейских. Их оперировал лично министр здравоохранения Грузии Ладо Чипашвили, оказавшийся в зоне грузино-осетинского конфликта [...] Между тем Тбилиси усматривает в эскалации напряженности в Южной Осетии руку Москвы. Вчера депутат грузинского парламента Коба Давиташвили заявил, что "инцидент в селе Ванати показал, что российские миротворческие силы являются оккупационными силами, и они должны немедленно покинуть грузинскую территорию". "Если российские миротворцы не смогут в самое короткое время стабилизировать ситуацию в Южной Осетии, то встанет вопрос о целесообразности их дальнейшего пребывания в этом регионе", -- сказал глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили. А МИД Грузии вчера выразил удивление по поводу последних заявлений МИД России в адрес Грузии, призвав Москву "соответствующим образом отнестись к корректности заявлений в отношении Грузии и не допускать выхода из дипломатических рамок при взаимоотношениях с суверенным государством".

НТВ УКРЕПЛЯЮТ ПРЕЗИДЕНТСКИМИ КАДРАМИ

Время новостей (газета) Надежда СТЕПАНОВА. 09 июля 2004


Заседание совета директоров НТВ, на котором ожидалось оглашение решения об отставке ряда топ-менеджеров канала, закончилось с прямо противоположным результатом. Назначенный в понедельник генеральным директором канала Владимир Кулистиков не только не стал никого увольнять, но и представил коллегам своего нового первого заместителя -- Тамару Гаврилову. С ее появлением у очевидно взявшего курс на "огосударствление" НТВ может появиться прямой двусторонний канал связи с Кремлем. Ведь г-жа Гаврилова не только в один год с президентом закончила юридический факультет Ленинградского госуниверситета, но и успела поработать в начале 90-х годов под руководством Владимира Путина в комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга.

НТВ ГРОЗИТ НОВАЯ СЕТКА

Известия (Москва) НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВ, АННА ФЕДИНА. 09 июля 2004


Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков пообещал на следующей неделе представить новую сетку вещания телеканала. Пока объявил о назначении своего первого зама. Им стала Тамара Гаврилова [...] Произойдут изменения и в эфирной политике НТВ. Практически решена судьба программ "Свобода слова", "Личный вклад" и "Страна и мир" ("Известия" писали об этом вчера). Вероятно, "Страна и мир" просуществует до осени. Дальнейший выход программы в эфир - под большим вопросом. Во всяком случае, Владимир Кулистиков разговаривал с одним из ведущих программы - Алексеем Пивоваровым. По некоторым сведениям, команде "Страны и мира" было предложено делать воскресную аналитическую программу. От этого предложения Пивоваров отказался.

ГЕРМАНА ГРЕФА НАЗНАЧИЛИ ЛОШАДЬЮ

КоммерсантЪ (газета) КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ. 09 июля 2004


Вчера кабинет министров одобрил "Основные направления деятельности правительства РФ". Смысл документа -- обеспечение 7-8% ежегодного экономического роста ради удвоения ВВП к 2010 году. Правда, правительство будет действовать не в одиночку: премьер возлагает большие надежды на "частно-государственное партнерство". Но за удвоение будет отвечать министр экономического развития и торговли Герман Греф. И в одиночку [...] Несколько обескураженный переменами настроения премьера (Михаил Фрадков даже барабанил карандашом по микрофону речевку "Спартак -- чемпион!", хотя является фаном "Динамо") Герман Греф попытался уточнить, не будут ли у него отбирать еще какие-то функции. На что премьер живо заметил: "Хотя у тебя только три главные функции -- институциональная, инвестиционная и штабная, но задача одна -- обеспечить удвоение ВВП и семи-восьмипроцентный рост!" Герман Греф встрепенулся: "Почему только я?! А другие министры? У меня не хватит рычагов". "А ты найди,-- энергично прервал его премьер,-- у одних рычаг грубый, телега там или кран, а у вас в министерстве должен быть тонкий инструмент. Например, лошадь!" Герман Греф не нашелся что ответить, и поле боя осталось за премьером: "Вообще, Германа Оскаровича надо поставить в головку борьбы за ВВП!"

МЭРЫ ПОШЛИ НА МИРОВУЮ

Ведомости (газета) Виталий Иванов. 09 июля 2004


Во втором туре выборов мэра Владивостока сойдутся предприниматель-"единоросс" Владимир Николаев и бывший мэр Виктор Черепков. Действующий градоначальник Юрий Копылов решил поддержать Черепкова [...] Источник, близкий к Черепкову, говорит, что переговоры между бывшим и действующим мэрами начались уже в понедельник. Публичный союз недавних оппонентов означает консолидацию сил, противостоящих Дарькину и Николаеву и "не собирающихся сдавать город перед губернаторскими выборами [в 2005 г.]", говорит источник По его словам, черепковский и копыловский штабы уже работают сообща. Гендиректор приморского Центра политических консультаций Андрей Кудисов уверен, что шансы Черепкова на победу очень велики. При этом Николаев, по мнению Кудисова, "может попытаться снять Черепков с выборов, поскольку тогда во второй тур подтянется Копылов, которого он легко одолеет". Сегодня истекает срок обращений в суд с требованием о снятии кандидатов, а вчера источник, близкий к штабу Николаева, подтвердил, что его юристы готовят "документы на Черепкова".

АНТИРОССИЙСКИЙ ЕВРОВЕРДИКТ

Время новостей (газета) Юрий КОЛЕСОВ. 09 июля 2004


Россия столкнулась с беспрецедентным для себя вердиктом Европейского суда по правам человека -- Страсбург требует взыскания с правительства нашей страны почти 600 тыс. евро. Причем выплатить эти деньги Москве придется людям, которых она считает террористами и своими военными противниками. Речь идет о вердикте по делу Илие Илашку vs. Россия и Молдавия, вынесенном вчера Страсбургским судом. Решение в пользу бывшего лидера молдавского "Народного фронта" в Приднестровье Илашку, с оружием в руках боровшегося с властями самопровозглашенной республики, было принято Большой палатой Суда и потому не дает шанса на его обжалование. Оно оказалось настолько унизительным для России как с финансовой, так и с политической точки зрения, что МИД уже выступил с заявлением, полным оскорблений в адрес Евросуда.

РОССИЮ ЗАСТАВЯТ ЗАПЛАТИТЬ БОЕВИКУ

КоммерсантЪ (газета) МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ. 09 июля 2004


[...] С тех пор Илие Илашку бросил все силы на борьбу с Россией, напавшей, по его мнению, на Молдавию в начале 90-х. Все свои деяния, совершенные им в тот период, он называет необходимыми в условиях войны. По его словам, он сражался по приказу молдавских властей против вторжения России в Приднестровье и Бессарабию. Положительное решение суда в Страсбурге по его делу -- событие беспрецедентное. Суд признал, что Россия полностью контролировала ситуацию в Приднестровье руками своих военных, а потому ответственна за то, что происходило на его территории. И теперь Москва должна выплатить ему v187 тыс. и еще по v127 тыс. его товарищам в качестве компенсации морального и материального ущерба, а также оплатить все судебные издержки. Кроме того, по v60 тыс. каждому из истцов должна заплатить Молдавия. Общая сумма компенсаций составляет более v800 тыс. А значит, Илие Илашку станет первым обвиняемым в терроризме, победившим в суде целое государство.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АКТ

Время новостей (газета) Федор ЛУКЬЯНОВ, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", -- для газеты "Время новостей". 09 июля 2004

Подобного единения постсоветских государств не наблюдалось давно, если не сказать -- никогда. Вчера страны -- участники СНГ подвергли резкой критике деятельность крупнейшего общеевропейского объединения -- Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В совместном заявлении, распространенном в постоянном совете ОБСЕ в Вене, говорится о том, что организация неэффективна и "не сумела адаптироваться к требованиям меняющегося мира". Особо негативной оценки удостаивается "полевая деятельность" ОБСЕ, которая ограничивается "мониторингом ситуации в области прав человека и демократических институтов". При этом руководители миссий допускают "неоправданную критику" в адрес внутренней политики правительств стран пребывания. Инициатором и вдохновителем беспрецедентного документа является Россия.

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОГОВОРИТ С РЕГИОНАМИ О ДЕНЬГАХ

КоммерсантЪ (газета) АЛЛА Ъ-БАРАХОВА. 09 июля 2004


Сегодня в Совете федерации (СФ) пройдет заседание совета законодателей, в котором примет участие Владимир Путин. Визит президента на Большую Дмитровку объясняется особой важностью повестки дня: спикеры региональных парламентов обсудят вопросы разграничения полномочий между центром и регионами и монетизации социальных льгот [...] Обсуждение столь острых финансовых тем может оказаться весьма бурным. Во всяком случае, 1 июня на заседании Госсовета, посвященном вопросу разграничения полномочий, губернаторы открыто заявляли, что полномочия, не подкрепленные соответствующим финансированием, им не нужны. А на следующем заседании Госсовета 2 июля по проблемам подготовки к празднованию 60-летия Победы они раскритиковали идею президента о замене социальных льгот денежными компенсациями. Так, губернатор Волгоградской области Николай Максюта прямо предложил объявить мораторий на монетизацию льгот до 2006 года и начать обсуждение этого вопроса с нуля.

МУФТИЙ ИНГУШЕТИИ РАЗОЧАРОВАЛСЯ В СВОЕМ ПРЕЗИДЕНТЕ

КоммерсантЪ (газета) МУСА Ъ-МУРАДОВ. 09 июля 2004


Вчера совет имамов Ингушетии избрал новым муфтием Ису Хамхоева, который был заместителем прежнего главы Духовного управления Магомеда Албогачиева. Последний отказался от поста муфтия из-за разногласий с руководством республики, политика которого, по его мнению, ведет к "расколу общества и верующих". Власти Ингушетии восприняли эту отставку спокойно, заявив, что смена руководства муфтията "назрела давно".

ПАКИСТАНСКИЙ МИНИСТР ПРИЕХАЛ НЕ ЗА ТЕМ

КоммерсантЪ (газета) СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ. 09 июля 2004


Вчера в Москву с рабочим визитом прибыл глава МИД Пакистана Хуршид Махмуд Касури. Сегодня он встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым. Каждая из сторон придает визиту особое значение, вкладывая в него свой смысл. Москве прежде всего необходимо содействие в продвижении ее экономических интересов в регионе. В обмен на это Исламабад пытается получить доступ к российским военным технологиям [...] Весьма вероятно, что Москве предложат привлекательные для нее контракты на несколько миллиардов долларов. В частности, речь пойдет о проекте создания и запуска для Пакистана российских спутников дистанционного зондирования земли. Ряд экспертов отмечают, что участием в этом проекте Исламабад осторожно пытается подобраться к российским ракетным технологиям. Казалось бы, экономические выгоды подобного проекта для России очевидны. Однако цена вопроса для нее может оказаться непомерно высокой. Речь о неизбежных для Москвы, весьма значительных политических издержках, которые повлекла бы за собой реализация подобного проекта. Ракетно-космическое сотрудничество Москвы с Пакистаном не может не вызвать резко отрицательную реакцию соседней Индии, являющейся давним стратегическим партнером России в Азии.

ПРАВЫЕ ВЫБЕРУТ ЛИДЕРА ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

КоммерсантЪ (газета) ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ, АЛЕКСЕЙ Ъ-СОБОЛЕВ. 09 июля 2004


Политсовет СПС поздно вечером в среду образовал рабочую группу для выработки механизмов выдвижения кандидатов на пост лидера партии. Правда, в любом случае нового лидера все равно будут избирать делегаты съезда СПС, который состоится в конце нынешнего либо в начале следующего года [...] Бывший лидер СПС Борис Немцов тоже полагает, что выдвижение кандидатов не нужно искусственно ограничивать. Он даже не исключает, что новым лидером может стать "человек со стороны, который разделяет цели и программные установки партии и готов вступить в ее ряды". По методике опроса у господина Немцова также есть собственные соображения. По его мнению, все выдвинутые претенденты должны быть включены в единый список, после чего возможен один из двух сценариев. Первый: провести опрос среди всех 35 тыс. членов партии, чтобы выяснить рейтинги включенных в список претендентов. Второй: проводить отдельные голосования внутри каждого регионального отделения партии.