Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц июль

число 7

 

 


С НЕГО НАЧИНАЕТСЯ "РОДИНА"

Время новостей (газета) Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. 07 июля 2004


Партия "Родина" собралась вчера на внеочередной четвертый съезд, чтобы переизбрать свои руководящие органы и принять политические заявления на злобу дня. Лидером партии почти единогласно избран Дмитрий Рогозин. За него проголосовали 257 депутатов, один против. Раньше г-н Рогозин занимал в партии пост сопредседателя наряду с Юрием Скоковым, Виктором Геращенко, Олегом Кутафиным, Олегом Денисовым, Шамилем Султановым и Валентином Чистяковым. В его избрании на высший партийный пост никто не сомневался, особенно в свете отсутствия альтернативных кандидатов [...] Съезд открыл сам Дмитрий Рогозин, рассказавший в своем докладе, с кем "Родине" нужно дружить, а с кем -- бороться. Бороться нужно с "Единой Россией", правительством и мэром Москвы Юрием Лужковым. "Люди голосовали за "Единую Россию" как за партию центристскую, но она съехала в крайне правый угол, затмив собой СПС", -- сказал г-н Рогозин, подчеркнув, что никакие коалиции с такой партией невозможны. Правительство подверглось критике за антисоциальные законопроекты, в частности о монетизации льгот, а мэр Лужков -- за коррупцию и за то, что его жена -- миллиардерша.

"РОДИНА" - ЭТО СССР И ДЕВУШКА С КОРОМЫСЛОМ

Известия (Москва) ОЛЬГА ТРОПКИНА. 07 июля 2004


С раннего утра во вторник у громадного стеклянного здания Дома музыки на Павелецкой, где начался IV съезд партии "Родина", собралась небольшая группа пикетчиков. "Рогозин - верни "Родину"!", "Рогозин, ты чей?" - скандировали сторонники изгнанного из партии Сергея Глазьева. Впрочем, на оперативно разогнанных милицией возмутителей спокойствия никто так и не обратил внимания. Отныне "Родина" во главе с новоизбранным единоличным лидером Дмитрием Рогозиным считает своими конкурентами исключительно КПРФ и "Единую Россию" [...] Не обошлось и без предложений по решению проблемы Чечни, в которой, по его мнению, необходимо ввести прямое президентское правление. Потребовав прирастить Россию Абхазией и Южной Осетией, лидер "Родины" попросил обратить внимание на партэмблему - название партии начертано на фоне контуров не России, а СССР. В заключении Рогозин призвал коллег завоевать парламентское большинство и сформировать правительство. Делегаты оценили ораторский дар лидера по достоинству: в знак поддержки зал встал. А вот нижегородскому делегату особенно запала в душу тема эмблемы партии. Он предложил сделать символом "Родины"... девушку с коромыслом.

"КТО НЕ С НАМИ -- ТЕ КОЗЛЫ!"

КоммерсантЪ (газета), 07 июля 2004


Вчера в Московском международном доме музыки (ММДМ) прошел IV съезд партии "Родина". Прибывшие из 73 регионов делегаты выслушали программный доклад лидера партии Дмитрия Рогозина, изрядно подискутировали о судьбах Родины и переизбрали руководство партии [...] Его сменила депутат Госдумы от фракции "Родина" Наталья Нарочницкая. Она принялась убеждать делегатов и гостей съезда, что "Родина" -- это не просто партия, а "новый исторический русский проект". При описании этого проекта докладчица вспомнила о том, что в основе русской культуры лежит православная традиция, и раскрыла антироссийскую сущность находящихся у власти в стране "либертарианцев". В обоснование своих выводов госпожа Нарочницкая построила целую теорию, использовав при этом многочисленные отрывки из Библии -- в том числе притчу из Евангелия от Матфея о "козлищах и овцах". Внимательно слушавший ее зал проводил госпожу Нарочницкую громкими аплодисментами. -- Понятно: кто не с нами -- те козлы! -- подвел незамысловатый итог философскому выступлению Дмитрий Рогозин, чем несколько обескуражил уходившую с трибуны докладчицу.

ЧЕЧЕНСКИЙ ЭФФЕКТ

Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 07 июля 2004


Премьер-министр России Михаил Фрадков вчера пообещал увеличить финансирование чеченского восстановления на 2,8 млрд руб. На эту сумму "потяжелеет" соответствующая федеральная целевая программа. Добавка получилась весьма солидная, почти двукратная, -- до сих пор затраты на федеральную целевую программу восстановления Чечни составляли 3,5 млрд руб. в год [...] Сами дополнительные деньги, как пояснили газете "Время новостей" в пресс-службе МЭРТ, появятся в Чечне не так уж и скоро. Сначала должны быть внесены соответствующие изменения в федеральный и чеченский бюджеты, а также в строительные сметы по тем объектам, куда направят дополнительные средства. Скорее всего это случится уже после выборов президента Чечни, намеченных на 29 августа. Но главный кандидат в преемники Ахмата Кадырова, министр внутренних дел Чечни Алу Алханов не скрывает удовлетворения. По сути, МЭРТ написал ему обстоятельную социально-экономическую программу. Собрать такой коллектив экспертов и чиновников не под силу никакому другому кандидату.

"ОН БЫ ДАВНО ПОДОРВАЛ ВСЕ И ВСЯ"

Известия (Москва) НАТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВА, ОЛЬГА ТРОПКИНА, МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ. 07 июля 2004


"А кто бы не хотел, чтоб его поддерживала Москва?" - искренне задавался вопросом кандидат в президенты Чечни Алу Алханов, выступая во вторник на пресс-конференции. Но собственно о предвыборной кампании генерал предпочитает вспоминать как можно меньше, зато обо всем остальном говорит уже почти как президент: переговоры с Асланом Масхадовым вести бессмысленно, программа восстановления Чечни может быть скорректирована, а компенсации за потерянное жилье получат все нуждающиеся [...] Но только к экономике свести предвыборную кампанию Алханова не удастся. России следует готовиться к новым терактам - таков общий смысл распространенного во вторник заявления Масхадова. При этом он не только грозил, но и призывал - к переговорам. "Информация о возможности проведения новых терактов поступает, - подтвердил Алханов на пресс-конференции в "Комсомольской правде". - Но я не вижу ни объекта, ни субъекта переговоров". МВД, в том числе и чеченское, пока вполне в состоянии противостоять планам лидера боевиков: "Если бы у него была возможность, он бы давно подорвал все и вся". Разговаривать же Алханов готов не с Масхадовым, а с теми, "кто хочет сложить оружие и вернуться к мирной жизни".

ГОНЕЦ ТУМАННОГО АЛЬБИОНА

Время новостей (газета) Катерина ЛАБЕЦКАЯ. 07 июля 2004


Вчера в Москву с двухдневным официальным визитом прибыл глава британской дипломатии Джек Стро. Это первая полноформатная встреча британского министра с российскими партнерами после прошлогоднего госвизита президента Владимира Путина в Великобританию [...] Джек Стро встретится сегодня не только с Сергеем Лавровым, но и с секретарем Совбеза России Игорем Ивановым. Борьба с международным терроризмом, глобальные вызовы и угрозы, ситуация в Ираке, Афганистане и на пространстве задуманного Джорджем Бушем "Большого Ближнего Востока" -- центральные темы бесед.

МОСКВА И ЛОНДОН ПРИСТУПИЛИ К РАЗМОРОЗКЕ ОТНОШЕНИЙ

КоммерсантЪ (газета) ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ. 07 июля 2004


Вчера в Москву прибыл глава МИД Великобритании Джек Стро. Его визит призван прервать период охлаждения в российско-британских отношениях, который явно затянулся [...] По информации Ъ из близких к Кремлю источников, это произошло после того, как Лондон отказался выдать России эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, несмотря на то что, как говорят, Владимир Путин лично просил Тони Блэра посодействовать выдаче. В нынешнем году похолодание в российско-британских отношениях становилось все более заметно. Общение лидеров двух стран постепенно свелось к телефонным разговорам и встречам в рамках разного рода саммитов. Кроме того, Москва без видимых причин стала раз за разом откладывать давно планировавшийся визит в Лондон министра обороны РФ Сергея Иванова. Задерживался и очередной приезд в Москву главы МИД Великобритании Джека Стро.

"МЫ ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЛИ БОРЬБУ РОССИИ С ТЕРРОРИЗМОМ"

КоммерсантЪ (газета), 07 июля 2004


Прибывший вчера в Москву министр иностранных дел Великобритании ДЖЕК СТРО утверждает, что давно не был в России не из-за похолодания в российско-британских отношениях, а по причине слишком плотного рабочего графика. Он заявил это в интервью корреспондентам агентства "Интерфакс" РЕНАТУ АБДУЛЛИНУ и АЛЕКСАНДРУ КОРЗУНУ -- специально для Ъ [...] -- Британия отказалась выдать России эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева и традиционно поддерживает проекты резолюций Комиссии ООН по правам человека, осуждающие российские действия в Чечне. Означает ли это, что Великобритания не рассматривает борьбу России с чеченскими террористами как часть той деятельности, которую проводит международная антитеррористическая коалиция? -- Прежде всего хотелось бы подчеркнуть со всей ясностью, что решение по поводу экстрадиции Закаева было вынесено судом после всестороннего рассмотрения материалов, представленных российской прокуратурой. Мы всегда поддерживали борьбу России с терроризмом и признавали всю серьезность проблем безопасности, которые стоят перед ней в Чечне. Мы осудили нападение на Ингушетию и убийство президента Чечни Кадырова. Нелегкий урок, который мы извлекли из нашего опыта в Северной Ирландии, заключается в том, что устойчивое долговременное соглашение может быть достигнуто только на основе реального политического урегулирования конфликта и неуклонной борьбы с нарушениями прав человека. Новые президентские выборы в Чечне открывают возможность для развития такого политического процесса и способствуют усилиям по стабилизации ситуации в Чеченской республике.

ЕВРОПЕЙСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ БОРИСА ГРЫЗЛОВА

Время новостей (газета) Аркадий ДУБНОВ, Эдинбург. 07 июля 2004


Борис Грызлов может считать себя именинником. Впервые в качестве главы российской делегации приняв участие в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), начавшейся в понедельник в Эдинбурге, спикер Госдумы весьма удачно поставил на голосование резолюцию. Это первый случай за все десять лет участия российских парламентариев в работе ПА ОБСЕ. Как заметил "ВН" один из членов российской делегации, во времена думского председательства Геннадия Селезнева он, как глава делегации, по совету МИД России не рисковал предлагать какие-либо проекты резолюций, рискуя встретить жесткий афронт европейцев. А это могло нанести урон имиджу Москвы. Видимо, сейчас настали другие времена, и такой опасности уже не существует. Предложенная Грызловым резолюция носит скромное название "О ситуации вокруг национальных меньшинств в Латвии и Эстонии". В ней отмечается, в частности, "массовое безгражданство жителей Латвии и Эстонии, что осложняет идущие в этих странах процессы демократизации". И то, что "отказ в предоставлении гражданства на основе этнической, расовой или религиозной принадлежности является одной из наиболее серьезных форм дискриминации..."

СТАВКА НА ПРИРОДУ

Время новостей (газета) Надежда СТЕПАНОВА, Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург. 07 июля 2004


Первым заместителем Николая Сенкевича, только что назначенного главой "Газпром-Медиа", стал Антон Иванов, сокурсник главы президентской администрации Дмитрия Медведева. Решение об укреплении "Газпром-Медиа" было оглашено в первый же день после перемещения г-на Сенкевича из кресла гендиректора НТВ в газпромовский кабинет. Таким образом, власти продемонстрировали, что не оставят один из крупнейших медиахолдингов страны без кадров, сочетающих лояльность и реальный опыт в сфере бизнеса и права. В официальном пресс-релизе газпромовского холдинга говорится, что Антон Иванов будет "курировать вопросы корпоративного строительства и права".

ЯДЕРНЫЙ ФОРПОСТ

Время новостей (газета) Николай ПОРОСКОВ. 07 июля 2004


Кольцо иностранных военных баз все плотнее сжимается вокруг нашей страны, угроза нападения все вероятнее! Такого рода утверждения, не звучавшие со времен СССР, сегодня все чаще можно слышать в России [...] Министр обороны Сергей Иванов не раз говорил, что не может себе представить ситуацию, которая потребовала бы постоянного присутствия американских войск в странах СНГ для их защиты -- мол, Организация Договора о коллективной безопасности, куда входят шесть государств Содружества, сама может себя защитить. Однако американцы свои базы в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане ликвидировать не собираются, как бы ни сложилась ситуация в Афганистане, ради укрощения которой США и появились в Центральной Азии. Напротив, американцы собираются сохранить форпосты в качестве тренировочных баз или плацдармов для быстрого использования в чрезвычайных ситуациях в регионе. О каких ситуациях идет речь, можно только догадываться. Суть натовской модернизации и новой стратегии размещения американских войск по периметру границ СНГ и внутри этого периметра сегодня не секрет -- это создание инфраструктуры для дислокации мобильных экспедиционных сил [...] В этих весьма непростых условиях все чаще выдвигается идея размещения тактического ядерного оружия (ТЯО) в Калининградской области. К такому оружию относят боеголовки тактических ракет наземного базирования, зенитных, морских противокорабельных и противолодочных ракет, ракет против наземных целей, а также артиллерийские снаряды, ядерные фугасы, авиабомбы и ракеты "воздух-земля". Чем же таким располагает Россия в сфере ТЯО, что в случае принятия политического решения военные смогут двинуть на крайний запад? Арсенал России, по разным данным, составляет от 3500 до 4000 боезарядов, среди которых примерно 1200 боеголовок для зенитных ракет и 1500 боеприпасов различных типов. Международные соглашения и договоры последних лет в области ядерного оружия касаются главным образом боеголовок межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования. То есть того, что специалисты образно называют ядерным щитом. ТЯО же часто остается в тени.

КОММУНИСТЫ НАЧАЛИ РАЗДЕЛ ПАРТИЙНОГО ИМУЩЕСТВА

КоммерсантЪ (газета) ОЛЕГ Ъ-КАШИН. 07 июля 2004


Вчера сторонники Геннадия Зюганова вернули себе контроль над сайтом kprf.ru, переданном в понедельник оппонентам господина Зюганова. С момента раскола руководства ЦК КПРФ контроль над сайтом переходил из рук в руки четыре раза. Обе стороны предъявляют официальные документы, подтверждающие их права на интернет-ресурс. Юристы считают, что РосНИИРОС (организация, распределяющая доменные имена в зоне .ru) должен заморозить доменное имя kprf.ru до тех пор, пока Минюст не решит, кто -- Геннадий Зюганов или Владимир Тихонов -- является настоящим главой КПРФ.

КОММУНИСТЫ ПОДКЛЮЧИЛИ ПРЕЗИДЕНТА

КоммерсантЪ (газета) ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ; ЕЛЕНА Ъ-РОСТОВА, Иваново. 07 июля 2004


Вчера раздвоившиеся на прошлой неделе коммунисты продолжили борьбу за брэнд "КПРФ". При этом, как выяснилось, и сторонники Геннадия Зюганова, и его противники рассчитывают в этой борьбе на поддержку президента Владимира Путина [...] Как стало известно вчера, в минувший понедельник президент позвонил каждому из двух конкурирующих председателей ЦК КПРФ -- Геннадию Зюганову и ивановскому губернатору Владимиру Тихонову -- и поинтересовался, что произошло с партией. Товарищ Зюганов, по его словам, сказал господину Путину, что о последних событиях вокруг компартии ему "обязаны были докладывать спецслужбы". Судя по тому, что после этого товарищ Зюганов получил приглашение в Кремль, докладом спецслужб президент остался не вполне доволен. На встречу лидер КПРФ приехал в сопровождении двух депутатов думской фракции КПРФ -- Николая Харитонова и Владимира Кашина -- и честно рассказал главе государства о событиях конца прошлой недели, которые он оценил как провокацию, которая "должна быть расследована самым настоящим образом".

СЪЕЗД

Завтра (газета) Александр Проханов. 07 июля 2004


Х съезд КПРФ напоминал священнодействие первохристиан в катакомбах. Гонители коммунистов не прибегли, как в 93-м, к танковым пушкам, не опутали здание "спиралью Бруно", не установили кордоны дивизии внутренних войск. Они перерубили электрический кабель, повергнув зал заседания в полную тьму, что, по замыслу кремлевских дизайнеров, символизировало погружение русского коммунизма "во мрак небытия" [...] Семигин - богач, миллиардер, юрист, политический технолог, друг Суркова, внедрился в патриотическое движение. Занял ключевое положение в НПСР. Влил баснословные деньги. С помощью этих денег поставил под свой контроль немало секретарей областных партийных организаций. Умно и эффективно подготовил базу "путча". Основанная им "Родная газета" превратилась в орган истребления компартии. "Завербованные" им коммунисты открыли шквальный огонь по Зюганову. Появились "обращения Потапова и Астраханкиной", "энциклики Костина и Шабанова", "пресс-конференции Куваева и Шульги". Был собран "пенопластовый" пленум ЦК, состоящий из пятнадцати "гуттаперчевых" семигинцев, где сняли с поста Председателя партии Зюганова, - хорошо, хоть оставлен на своем месте Кофи Аннан [...] Схема Кремля очевидна. Резко ослабить и без того ослабевшую после выборов КПРФ, затянув ее в долгосрочный конфликт с "семигинцами". На юридическом уровне станут изнурительно выяснять, какая из компартий нелегитимна, сколько истинных и подставных делегатов было на обоих съездах, с соблюдением или с нарушением уставов были проведены пленумы ЦК КПРФ и Координационный совет НПСР. Минюст, абсолютно контролируемый Кремлем, сделает все, чтобы эта дрязга длилась как можно дольше, отсасывала из компартии ее ограниченные силы, вызывала в народе уныние и раздражение.

РОМАН АБРАМОВИЧ ПРОИГРАЛ ДОМ В ЛОНДОНЕ ЛЕОНАРДУ БЛАВАТНИКУ

Известия (Москва) РОМАН КИРИЛЛОВ. 07 июля 2004


Отечественным олигархам на родине становится все неуютнее. Вчера британские газеты написали о том, что три месяца назад россиянин Леонард Блаватник, совладелец компании Access/Renova, выложил на аукционе 75 миллионов долларов за дом на престижной Кенсингтон Палас-гарденс. Любопытно, что в аукционе участвовал и владелец "Челси" Роман Абрамович, однако ставка господина Блаватника оказалась выше.