Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц июнь

число 23

 

 


СТРАТЕГИЧЕСКАЯ МИНОБОРОННАЯ ИНИЦИАТИВА

КоммерсантЪ (газета) ИЛЬЯ Ъ-БУЛАВИНОВ. 23 июня 2004


Сегодня Совет федерации должен одобрить внесенные президентом и принятые Госдумой поправки к закону "Об обороне", которые существенно понижают статус Генерального штаба РФ. По сведениям Ъ, вступление в силу этого закона положит начало административной реформе в военном ведомстве. В частности, ревизии будут подвергнуты полномочия главкоматов видов вооруженных сил, а у министра обороны появится еще один первый заместитель. При этом в Минобороны считают, что Сергей Иванов должен получить статус заместителя верховного главнокомандующего, то есть силового вице-президента [...] Если это действительно произойдет, Сергея Иванова можно будет считать главным претендентом на звание преемника Владимира Путина: ведь ни один другой российский чиновник, включая премьера, де-юре не является заместителем президента. Впрочем, пока непонятно, насколько законным будет придание министру обороны такого статуса. Во всяком случае, в 87-й статье Конституции, которая наделяет президента полномочиями верховного главнокомандующего, ни о каких заместителях ничего не сказано.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ ПОДЖИДАЛ ТЕРРОРИСТОВ В ПРИМОРЬЕ

КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСЕЙ Ъ-ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток; ИВАН Ъ-САФРОНОВ. 23 июня 2004


Пока в Ингушетии с трудом отбивали нападение реальных террористов, военные в Приморье успешно сражались с условными. На мысе Клерка на глазах министра обороны Сергея Иванова в рамках оперативно-стратегических учений "Мобильность-2004" морские пехотинцы Северного и Тихоокеанского флотов высадились с двух десантных кораблей и разгромили условных террористов, захвативших побережье [...] О событиях в Ингушетии министр говорил не много и не слишком охотно. На вопрос, не придется ли участникам нынешних учений вскоре "выполнять задачи" еще и на территории Ингушетии, он ответил: "Я не думаю, что в Ингушетии придется применять войска". Он напомнил, что в Назрани находятся подразделения Минобороны из состава Северо-Кавказского военного округа, а сам этот округ -- "самый многочисленный и боеспособный из всех военных округов страны". Поэтому пока участие Минобороны в ликвидации последствий событий в Ингушетии, по словам Сергея Иванова, сведется к развертыванию в Назрани полевого госпиталя.

ЛЕГКО В УЧЕНИИ

Время новостей (газета) Николай ПОРОСКОВ. 23 июня 2004


Вчера оперативно-стратегические командно-штабные учения (ОСКШУ) "Мобильность-2004" вошли в обещанную военными активную фазу. Первыми "отстрелялись" морские пехотинцы Северного флота, проведшие ротное тактическое учение. Морпехи (все они имеют боевой опыт в Чечне и других горячих точках) при поддержке мотострелковых подразделений и авиации обнаружили в дальневосточных сопках в бухте Мыса Клерка бандгруппу в полторы сотни человек и накрыли ее. Им не помешали сильные дожди и ветер, которые принес тайфун "Дианму". Сергей Иванов лично наградил отличившихся медалями и часами с надписью "От министра обороны". Военные назвали окончательные цифры участвующих в активной фазе учений: вместе с дальневосточниками -- около пяти тысяч военнослужащих и свыше шестисот единиц боевой техники.

БУМ ЯПОНСКОЙ КУХНИ

Время новостей (газета) Александр САМОХОТКИН. 23 июня 2004


Сегодня начинается трехдневный визит в Москву главы японского МИДа Иорико Кавагути [...] Высокопоставленная статс-дама приезжает вскоре после саммита "большой восьмерки" в США, на котором президент Владимир Путин и премьер Дзюнъитиро Коидзуми договорились о визите Путина в Японию в начале следующего года. Г-жа Кавагути объявила, что хотела бы обсудить с коллегой Сергеем Лавровым международные и двусторонние проблемы, чтобы визит президента РФ дал "основательные результаты".

ЯПОНИЯ СОГЛАСНА ТОЛЬКО НА ЧЕТЫРЕ ОСТРОВА

Известия (Москва), 23 июня 2004


Глава МИД Японии, прибывающая в Москву с визитом 23-25 июня, в интервью корреспонденту ИНТЕРФАКСА Ксении Байгаровой рассказывает о подходах Токио к решению территориального вопроса и заключению мирного договора, об экономическом взаимодействии с Россией - специально для "Известий" [...] - Ни одни переговоры министров иностранных дел России и Японии не обходятся без обсуждения территориальной проблемы. Рассматривает ли японская сторона компромиссный вариант ее решения, скажем, путем согласия на передачу не всех четырех, а только части островов Большой Курильской гряды? - Правительства Японии и России неоднократно подтверждали общность курса на заключение мирного договора путем решения проблемы принадлежности четырех северных островов. В первую очередь это было сделано в Токийской декларации в 1993 году. В этом смысле данный документ является основополагающим. Нахожу важным, чтобы японская и российская стороны еще раз обратили пристальное внимание на положения этого документа. Владимир Путин неоднократно выражал решимость приложить все усилия для решения территориальной проблемы. Я очень надеюсь, что в преддверии 2005 года - важной вехи в истории двух стран, когда исполнится 150 лет с момента установления отношений между Японией и Россией, переговоры о мирном договоре будут наполнены конкретным содержанием.

ЛУЧШЕ НЕФТЕПРОВОД В РУКЕ, ЧЕМ КУРИЛЫ В НЕБЕ

КоммерсантЪ (газета), 23 июня 2004


Глава МИД Японии Иорико Кавагути прибывает сегодня в Москву с четкими инструкциями: побудить российское руководство поживее вести переговоры о судьбе Южных Курил. Впрочем, в Токио понимают, что решение территориальной проблемы -- дело будущего. Реальным успехом на сегодняшний день могла бы стать твердая договоренность о поставках сибирских энергоносителей в Японию. Перед отъездом госпожи Кавагути в Москву с ней беседовал корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН -- специально для Ъ [...] Товарооборот между нашими странами составляет сейчас лишь одну двадцатую объема торговли Японии с Китаем и одну сороковую товарооборота между Японией и США. Ситуация, правда, постепенно меняется: в прошлом году объем торговли вышел на уровень $6 млрд -- это, конечно, ничтожно, но на 30% больше, чем в предыдущем году. Впрочем, указанная сумма не отражает реальную ситуацию: в нее не включены поставки японских товаров в Россию через третьи страны, а они в основном так и осуществляются. Нет сомнения, что товарооборот увеличится в ближайшие годы, когда в Японию пойдет сжиженный газ с заработавших месторождений Сахалина. Но на качественно новый уровень экономические отношения могут выйти после достижения договоренности о строительстве первого на Дальнем Востоке экспортного трубопровода на Находку и далее морем в Японию. Москва, говорят, близка к тому, чтобы утвердить эту трассу, которую активно лоббирует Токио, неофициально обещая гигантские инвестиции -- $10 млрд, а то и больше. Источники сообщают, что тема нефтепровода будет обязательно обсуждаться в ходе нынешнего визита госпожи Кавагути в Россию.

СЕЗОН ВОЖДЕЙ

Время новостей (газета) Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА,. 23 июня 2004


В субботу, 26 июня, "Союз правых сил" соберется на съезд, чтобы обсудить свою дальнейшую судьбу. На повестке два главных вопроса -- партийный курс и поиск нового лидера. Интерес к предстоящему событию добавило недавнее заявление члена президиума политсовета партии Бориса Надеждина о возможности объединения СПС с правым крылом "Единой России". Многие видные правые политики высказались в понедельник о перспективах такого сценария. Одни отметали возможность объединения с партией власти более жестко, другие, в том числе член правления РАО "ЕЭС" Леонид Гозман, -- более мягко. Последнее обстоятельство дало ряду экспертов основания утверждать об улучшении отношений между председателем РАО "ЕЭС" Анатолием Чубайсом и Кремлем. "Мои слова не относились к реальной ситуации. Никаких переговоров с Кремлем у нас не было, -- сказал корреспонденту газеты "Время новостей" Борис Надеждин. -- Сегодня в рядах "Единой России" и правительстве есть люди, которые делают то же, что делали бы мы в экономики, в сфере социальных реформ и так далее. Я не исключаю, что, например, в 2007 году они окажутся в коалиции с СПС. Если Кремль останется единой субстанцией, то вряд ли возможна такая коалиция. А если он расколется, что очень вероятно, то такое вполне может быть".

"У ПУТИНА НЕТ КРЫЛЬЕВ"

Время новостей (газета) Беседовала Дарья ГУСЕВА. 23 июня 2004


Ситуацию в СПС и на правом фланге политического спектра корреспонденту газеты "Время новостей" Дарье ГУСЕВОЙ прокомментировал член политсовета СПС Борис НЕМЦОВ [...] -- Как вы прокомментируете заявление одного из ваших коллег о возможном объединении СПС с "правым крылом "Единой России"? -- "Единая Россия" -- это Путин. Путин -- человек, он не летает, у него нет крыльев. Обсуждать мифические крылья глупо и наивно. Ни мы им не нужны, ни они нам. Это плод политической фантазии, а не реальная жизнь. Тема обсуждается, но почвы для ее обсуждения нет. -- На съезде в субботу будет решаться вопрос о руководстве партии? -- Я бы сказал, что на съезде будет обсуждаться вопрос о руководстве партии. Но если мы хотим, чтобы партия получила новый импульс, стала динамично двигаться, нужно в политические лидеры избирать "тяжеловеса". Если сейчас нам его найти не удается -- лучше вообще пока не избирать никого.

САМАРСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ УРЕЖУТ ВТОРОЙ СРОК

КоммерсантЪ (газета) АНДРЕЙ Ъ-ФЕДОРОВ, Самара. 23 июня 2004


Как стало известно Ъ, вице-спикер Самарской губернской думы Наталья Боброва обратилась в облсуд с заявлением о признании незаконным решения губернской думы трехлетней давности об увеличении срока полномочий губернатора области с четырех до пяти лет. Если иск будет удовлетворен, очередные губернаторские выборы в Самарской области пройдут уже в этом году, а не летом 2005 года, как намечалось ранее. При этом наибольшую выгоду из переноса выборов, по мнению экспертов, извлечет действующий глава области Константин Титов.

УКРАИНЕ ОТКАЗАЛИ В ЛЕГКОЙ НЕФТИ

КоммерсантЪ (газета) ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН, ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ. 23 июня 2004


Как стало известно Ъ, правительство России отвергло предложение Украины по одному из двух вариантов использования трубопровода Одесса--Броды. Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко официально уведомил правительство Украины, что российские компании не будут перекачивать нефть из Одессы в направлении Германии и Чехии. Этот маршрут транспортировки был предложен Украиной как альтернативный реверсному использованию трубопровода, на котором настаивала ТНК-ВР.

ФСБ УЧРЕДИЛА "ОРДЕН БАКАТИНА"

Завтра (газета) Александр Проханов. 23 июня 2004


[...] Мы нуждаемся в стимулах, нас нужно вдохновлять, поощрять. И вот ФСБ учредила "Премию имени Андропова" за достижения в особо крупных размерах. Не Дзержинского. Не Менжинского. Не Ягоды. Не Ежова. Не Берия. Не Семичастного. Не Павлова. Не Чебрикова. Не Крючкова. А именно - Андропова. Почему именно этот благообразный, с вывернутыми губами, в очках из морской черепахи, с единственной почкой, выславший за кордон Солженицына, принудительно, через кишку, кормивший Сахарова, пославший войска в Афганистан, пригласивший Горбачева в Москву, - почему этот чекист подарил свое имя престижной стипендии? Будут ли ею награждаться "антисоветчики", побывавшие в мордовских лагерях? Или художники, чьи выставки сносились бульдозерами? Или офицеры Лубянки, не сделавшие ни единого выстрела в августе 91-го? [...] Андропов возглавил страну, привел на вершины государственной власти госбезопасность. Этот триумф КГБ повторил теперь Путин. И вторая, после "стипендии Андропова", будет "стипендия Путина". После политической победы чекиста Путина началось лавинообразное проникновение во власть тысяч чекистов. Вся российская политика превратилась в "спецоперацию" под прикрытием. Если следующим Патриархом Всея Руси окажется оперативник Лубянки, это будет означать, что КГБ поистине охраняет врата рая.