Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц июнь

число 15

 

 


КТО ОБНАЛИЧИТ ЛЬГОТЫ
Эксперт (журнал), 15 июня 2004

Идея монетизации льгот и разграничения социальной ответственности между органами власти различных уровней правильна. Но ее реализация сулит проблемы регионам [...]

Суть законопроекта заключается в замене натуральных льгот денежными компенсациями: предлагается с 2005 года ввести компенсации вместо льгот для 12 млн человек. Из федерального бюджета для этого предполагается выделить 171,8 млрд рублей (то есть около 6 млрд долларов) для героев войны и труда, инвалидов и блокадников. По расчетам Натальи Акиндиновой из Центра развития, на эти выплаты уйдет порядка 85% прогнозируемого профицита федерального бюджета.

Заменить ли деньгами льготы ветеранам труда, труженикам тыла, пенсионерам, детям-сиротам, многодетным и неполным семьям (а таких льготников сегодня порядка 20 млн), будут решать региональные власти. Они же будут определять состав льгот или же суммы денежной компенсации.

"Финансовое обеспечение социальной поддержки населения в связи с монетизацией льгот возрастет в четыре раза", - сообщила замминистра финансов РФ Татьяна Голикова. (В этом году на льготы из федерального бюджета было выделено лишь 40 млрд рублей.)

Пока решено повременить с монетизацией льгот по ЖКХ, поскольку в этой области еще не проведена реформа и непонятно, сколько денег могут стоить все эти льготы. Однако к 2006 году правительство намерено решить и этот вопрос.

ПОДБРОСИЛИ ДРОВ

Ведомости (газета) Анна Николаева, Алексей Никольский, Виталий Иванов. 15 июня 2004


Вокруг непризнанной республики Южная Осетия на выходных вспыхнула ожесточенная война слов. Грузия обвинила Москву в переброске военной техники в Южную Осетию [...] грузинский президент Михаил Саакашвили назвал "провоз оружия и техники" "не совсем дружественным шагом" со стороны России. А после телефонного разговора с Владимиром Путиным Саакашвили сказал, что переговорный процесс между Грузией и Южной Осетией займет месяцы, но пообещал, что перебрасываемое в мятежную республику оружие станет трофеем грузинской армии, как это стало с оружием, закупленным бывшим лидером Аджарии Асланом Абашидзе. Минобороны России опровергло обвинения Тбилиси. Сотрудник пресс-службы военного ведомства сказал, что в Южную Осетию доставлялось не оружие, а топливо, дрова и продовольствие для миротворческого контингента.

КОРРЕСПОНДЕНТУ "ИЗВЕСТИЙ" ОТКАЗАНО ВО ВЪЕЗДЕ В АБХАЗИЮ

Известия (Москва) ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ. 15 июня 2004


В понедельник в Сухуми прибыла парламентская делегация во главе с Дмитрием Рогозиным. На переговорах речь шла о весьма провокационных темах: о признании непризнанной республики Россией или же о полноценном протекторате Москвы над Сухуми. Сопровождать думскую делегацию вместе с другими российскими журналистами должна была специальный корреспондент "Известий" Наталья Ратиани. Но за несколько часов до вылета ей было объявлено: ее присутствие на территории Абхазии нежелательно, так что ей лучше от поездки воздержаться, иначе "у принимающей стороны возможны проблемы, мы не хотим обострения" [...] - В Абхазии проживает свыше 100 тысяч грузин - граждан Абхазии. И информации о том, что их преследуют, у меня нет. Не пускать из-за фамилии просто глупо. Это провокация - официально вам заявляю. Под мою личную гарантию она может приехать и спокойно проникнуть через границу, - заявил "Известиям" Агрба. Однако в одной из российских турфирм, занимающихся организацией отдыха в Абхазии, прямо рекомендуют людям с грузинскими фамилиями в Абхазию не ездить - "безопасность не гарантируем".

ЧЕЧНЯ В ПОИСКАХ ПРЕЗИДЕНТА

Известия (Москва) АЛЕКСАНДР САДЧИКОВ, АНАТОЛИЙ ШВЕДОВ. 15 июня 2004


Количество претендентов на должность президента Чечни в понедельник возросло до восьми человек. По информации "Известий", сегодня Владимир Путин встретится с Алу Алхановым, главой МВД республики и ближайшим соратником Кадырова. Его называют одним из реальных претендентов в президенты республики [...] По-своему знаковым можно считать заявление лидера "единороссов", спикера Госдумы Бориса Грызлова, который "готов поддержать Алханова". - Когда я был министром внутренних дел, я его представлял к назначению на пост министра внутренних дел Чеченской Республики, и он оправдал доверие, - сказал Грызлов Интерфаксу.

АЛУ АЛХАНОВ СОГЛАСИЛСЯ ВОЗГЛАВИТЬ ЧЕЧНЮ

КоммерсантЪ (газета) АНДРЕЙ Ъ-КРАСНОВ. 15 июня 2004


Вчера чеченский избирком начал прием документов на регистрацию от претендентов на пост президента Чечни, досрочные выборы которого назначены на 29 августа. Накануне о своем согласии выдвинуться кандидатом в президенты объявил глава МВД Чечни Алу Алханов, который может стать главным фаворитом кампании -- его поддерживают руководство республики, Кремль и партия "Единая Россия". Для участия в выборах кандидатам необходимо собрать не менее 6 тыс. подписей в свою поддержку или внести денежный залог в размере 4,5 млн рублей. Ко вчерашнему дню официально уведомили избирком Чечни о своем намерении принять участие в выборах восемь человек: сотрудница Урус-Мартановской районной администрации Мариет Горчханова, доктор медицинских наук профессор Султан Айсханов, советник президента Чечни Вахит Висаев, адвокат Адам Эдилов, гендиректор акционерного общества "Недр" Магомед Айдамиров, московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, пенсионер из Подмосковья Хусейн Бибулатов и кандидат от ЛДПР житель Ростова-на-Дону Марат Зайналабидов.

МВД РФ ОТКАЗАЛОСЬ ОТ ФИНАНСОВЫХ ПРЕТЕНЗИЙ К БРИТАНСКОМУ СОВЕТУ

КоммерсантЪ (газета) МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ. 15 июня 2004


В минувшие выходные разрешился разгоревшийся на прошлой неделе конфликт между российскими налоговыми органами и Британским советом. После того как этот вопрос обсудили на саммите G8 в Си-Айленде Владимир Путин и британский премьер Тони Блэр, МВД РФ попыталось сделать вид, будто ничего не произошло, назвав затеянный им же скандал "разгоревшимся на пустом месте". За это британская сторона пообещала налоговикам до конца недели предоставить свою финансовую документацию [...] Казалось, ситуация не могла разрешиться без высочайшего вмешательства -- и как раз в тот же день в Си-Айленде на саммите G8 встречались Владимир Путин и Тони Блэр. Оба лидера уже давно не виделись, более того, почти полгода между двумя странами не было никаких контактов на высоком уровне. В дипломатических кругах поговаривали даже о похолодании в двусторонних отношениях. В такой ситуации кутерьма вокруг Британского совета оказалась для обоих лидеров неплохим поводом завязать беседу. В итоге, как передала "Би-Би-Си" со ссылкой на помощника российского президента Сергея Приходько, Владимир Путин пообещал Тони Блэру разобраться с вопросом о Британском совете.

"МЫ НЕ СТАВИМ КУВАЕВА В ОДИН РЯД С СЕМИГИНЫМ"

КоммерсантЪ (газета) ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ. 15 июня 2004


В минувшие выходные московское городское отделение КПРФ провело отчетно-выборную конференцию. В ходе затяжного заседания состоялась горячая дискуссия между сторонниками и противниками реформирования партии и ее руководства. А победителем из нее вышел первый секретарь московского горкома КПРФ Александр Куваев, который был переизбран на этот пост, несмотря на жесткую критику в свой адрес [...] Тем не менее часть делегатов выразила первому секретарю Куваеву "политическое недоверие" именно за его причастность к "семигинщине". И это несмотря на то, что лидер московских коммунистов считается одним из самых радикальных и ортодоксальных лидеров компартии. Так, в отчетном докладе на конференции он оперировал привычными для себя терминами, которыми руководство партии давно уже не пользуется. Вместо традиционного "антинародного режима" Александр Куваев вел речь о "буржуазии", вместо "диктата золотого миллиарда и глобализации" говорил об "империализме и сионизме", а вместо борьбы с "семигинщиной" потребовал от руководства партии всемерного развития "идеологической работы".