Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц июнь

число 1

 

ВЛАДИМИР ПУТИН ОТМЕНИЛ СЕЗОН ОТПУСКОВ

КоммерсантЪ (газета) КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ. 01 июня 2004


Вчера президент Владимир Путин, как всегда по понедельникам, пригласил к себе членов кабинета министров во главе с его главой Михаилом Фрадковым. На этот раз он собрал подчиненных для того, чтобы объявить им пренеприятнейшее известие: "Кому-то придется напряженно работать в период летних отпусков". Аппаратная мобилизация понадобилась президенту для того, чтобы доработать до осени пакет документов о создании единого экономического пространства [...] Дело в том, что в прошлом году были подписаны соглашения лишь рамочного характера. Чтобы пространство стало реальностью, необходимо в ближайшее время заключить множество многосторонних и двусторонних договоров и соглашений. Спешить приходится потому, что осенью на Украине должны пройти президентские выборы и нынешнему украинскому президенту Леониду Кучме нужно усилить предвыборные позиции своего преемника -- премьера Виктора Януковича. Российский президент, судя по всему, тоже не против усиления позиций господина Януковича.

РЕГИОНЫ РАСКОШЕЛЯТСЯ

Ведомости (газета) Виталий Иванов, Светлана Иванова. 01 июня 2004


Центр собирается передать регионам финансирование части своих обязательств. Региональные власти и эксперты опасаются, что бюджеты субъектов могут не выдержать дополнительных расходов [...] Ради сокращения федеральных чиновников рабочая группа президиума Госсовета, в частности, предлагает передать регионам некоторые федеральные полномочия. Так, за свой счет регионам предлагается содействовать занятости населения и защищать его от безработицы, предоставлять право пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых и охранять их, а также переводить земли сельхозназначения, находящиеся в муниципальной и частной собственности, из одной категории в другую. Сейчас исполнение всех этих обязательств финансирует федеральный бюджет. На исполнение других передаваемых регионам полномочий Центр готов предоставлять субвенции - "спонсировать" предлагается, в частности, регулирование лесопользования и рыболовства, государственно-архитектурный надзор, лицензирование автомобильных перевозок пассажиров. При этом, заявил вчера президент Владимир Путин, "Федерация оставляет за собой право контролировать исполнение делегируемых функций".

"ПОВАРА С ЭТОЙ КУХНИ"

Известия (Москва) МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ. 01 июня 2004


Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска в понедельник обозначила дату рассмотрения в первом чтении нового законопроекта о референдуме. Документ, содержащий 256 страниц убористого текста, был внесен чуть более 10 дней назад. Но "Единая Россия" не видит препятствий для его скорейшего принятия [...] - Нет препятствий, если инициатива созрела! - взволнованно рубил воздух рукой Вешняков. - Простая арифметика: если 15 дней уйдет на оформление, то останется еще 30 - на сбор подписей. Что, под серьезной инициативой каждый из этих 4,5 тысячи не соберет 15 подписей в день? Важно и то, что мы впервые прописали главы об агитации и избирательном фонде: 250 миллионов достаточно для федеральных выборов, кроме того, эта сумма защитит от влияния олигархов и административного ресурса. Если же они не смогут собрать подписи для регистрации, значит, эти люди просто пытаются навязать остальным свою, а не общую позицию.

ЧЕЧЕНСКИЕ ЕДИНОРОССЫ ЗОВУТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РУСЛАНА ЯМАДАЕВА

КоммерсантЪ (газета), 01 июня 2004


Чеченское региональное отделение партии "Единая Россия" считает, что кандидатом в президенты республики должен стать депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев. Об этом заявил вчера руководитель исполкома регионального отделения Расул Хадалов. По его словам, эта инициатива исходит от рядовых членов партии, а также районных партячеек. Как отметил господин Хадалов, члены партии уже собрали 27 тыс. подписей с просьбой к генеральному совету "Единой России" выдвинуть Руслана Ямадаева кандидатом в президенты.

ИНИЦИАТИВУ БУША НАКОНЕЦ ПОДДЕРЖАЛИ В МОСКВЕ

Известия (Москва) НАТАЛЬЯ РАТИАНИ. 01 июня 2004


31 мая Россия присоединилась к группе государств - основателей инициативы по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения, известной также как "инициатива Буша". "Присоединение России на данном этапе к инициативе Буша - это поднятие авторитета нашей страны" - так прокомментировали "Известиям" присоединение России к "ядру" ИБОР (теперь в нем 15 государств. - "Известия") источники в российской делегации, участвовавшей во встрече стран - учредителей инициативы в польском Кракове [...] Суть инициативы - ужесточение контроля над международными грузовыми перевозками для предотвращения контрабанды оружия массового поражения (ОМУ) и его компонентов. Ужесточать контроль предполагается с помощью насильственного перехвата вооруженными силами стран-участниц морского, авиационного и наземного транспорта, подозреваемого в перевозке ОМУ или пригодных для его создания элементов.

АЛЖИР БЕРЕТ "МИГИ" ОПТОМ

Время новостей (газета) Михаил КУКУШКИН. 01 июня 2004


Правительство Алжира приняло решение приобрести полсотни российских истребителей МиГ-29 для укрепления противовоздушной обороны страны. Об этом со ссылкой на местные дипломатические источники вчера сообщило из Алжира испанское информационное агентство EFE. В Москве анонимный представитель "российского оборонно-промышленного комплекса" подтвердил это Интерфаксу-АВН: "Вся предконтрактная работа (по продаже МиГ-29. -- Ред.) уже проведена, документы будут подписаны в самое ближайшее время" [...] По просочившимся в печать сведениям, переговоры с Алжиром ведутся о поставке 49 самолетов: 42 многофункциональных машин МиГ-29СМТ, пригодных для борьбы как с воздушными, так и с наземными целями, и еще семи учебно-боевых двухместных МиГ-29УБТ. Общая стоимость всей этой армады оценивается в 1,8 млрд долл. Однако деньгами Алжир заплатит 1,5 млрд долл., а в счет еще 300 млн долл. вернет ранее поставленные туда МиГ-29 менее совершенной модификации.

КТО АТАКУЕТ КПРФ?

ИА МиК: Новости, 01 июня 2004


[...] Итак, группа товарищей, членов ЦК КПРФ между прочим, действуя в лучших советских традициях, опубликовала в понедельник вечером обличительное письмо в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова, предлагая ему добровольно покинуть пост лидера партии, а своих коллег - данный призыв поддержать. Письмо подписали шесть человек - Вячеслав Бойко, Олег Корякин, Георгий Костин, Любовь Олейник, Борис Тюков и Александр Шабанов. И в преддверие съезда оно более чем актуально. Геннадий Семигин среди подписантов письма пока не значится, однако набор претензий в адрес лидера КПРФ почти повторяет тот, с которым он сам не раз выступал. Геннадия Зюганова обвиняют в кризисном состоянии партии, в сокрушительном поражении КПРФ на думских выборах, в связях партии и ее самого с представителями крупного бизнеса, включении их в избирательные списки КПРФ, и даже - во встрече с Борисом Березовским!!!

ВЫБОРЫ МЭРА ВЛАДИВОСТОКА

КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСЕЙ Ъ-ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток. 01 июня 2004


Вчера избирательная комиссия Владивостока завершила регистрацию кандидатов на пост мэра города, выборы которого назначены на 4 июля. 12 кандидатов, которые допущены к участию в выборах, местные наблюдатели подразделяют на четыре категории: фавориты, клоны фаворитов, середняки и "торпеды", призванные потопить основных претендентов на победу [...] Клонами фаворитов считаются председатель ООО "Свобода и народовластие" Виктор Григорьевич Черепков и глава администрации некоммерческого фонда "Город Владивосток" Юрий Иванович Копылов. У депутата Николаева полного тезки в бюллетенях для голосования не будет, но в списке кандидатов фигурирует гендиректор ООО "Экспресс Авто" Светлана Николаева. В штабах фаворитов опасаются, что клоны способны оттянуть у них до 2-3% голосов избирателей.

ИВАНОВСКИЙ ГУБЕРНАТОР ТЕРЯЕТ СОРАТНИКОВ

КоммерсантЪ (газета) КСЕНИЯ Ъ-БОЛЕЦКАЯ, Иваново. 01 июня 2004


Вчера подал в отставку первый вице-губернатор Ивановской области Александр Канаев, последовавший примеру еще двух высокопоставленных чиновников, уволившихся на прошлой неделе. Причиной ухода он назвал несогласие с политикой губернатора Владимира Тихонова и нежелание "участвовать в развале области". Сам губернатор заверил Ъ: "Если бы Канаев не ушел по собственному желанию, я бы нашел способ его уволить" [...] Господин Канаев подтвердил Ъ, что отставка первых лиц ивановской администрации является "спланированной акцией" и "командным решением", одобренным партией "Единая Россия". Главная претензия господина Канаева к губернатору -- "отсутствие системного подхода" в руководстве областью и "разрушение всего, что было создано командой, которая пришла вместе с ним". Правда, от перечисления конкретных "разрушительных" шагов главы региона бывший вице-губернатор уклонился.

МЭРУ САМАРЫ ГРОЗЯТ РЕФЕРЕНДУМОМ О НЕДОВЕРИИ

КоммерсантЪ (газета) ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара. 01 июня 2004


Вчера самарский горизбирком направил в городскую думу ходатайство инициативной группы по проведению референдума о недоверии мэру Георгию Лиманскому. В течение 20 дней депутаты должны рассмотреть эту заявку. Местные наблюдатели сходятся во мнении, что лояльная градоначальнику гордума откажет в проведении референдума. Но члены инициативной группы обещают "добиваться отставки мэра всеми законными способами".