Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц май

число 28

 

ДОСТУП С ОГОВОРКАМИ

Ведомости (газета) Александр Беккер. 28 мая 2004


Власти отказались от намерений закрыть на замок от СМИ информацию о деятельности правительства и федеральных ведомств. Утвержденный вчера Белым домом регламент открывает журналистам доступ к материалам, вносимым в правительство и обсуждаемым на его заседаниях. Но заявления высших чиновников вступают в противоречие с нормами ими же принятого регламента [...] Управляющий партнер компании "Вегас-Лекс" Альберт Еганян полагает, что такая редакция регламента позволит журналистам опираться в своей работе на постановление N 98. "Правда, чиновники все равно могут присвоить гриф "служебный" любой информации, и в случае ее публикации от редактора газеты могут потребовать, в том числе через суд, объяснить, как она попала в редакцию", - говорит юрист. По его словам, газете в этом случае придется доказывать, что распространенная информация не вышла за пределы перечня, оговоренного в постановлении об информационной открытости.

"ИНАЧЕ МЫ ПРОСТО БУДЕМ ВЫГЛЯДЕТЬ ИДИОТАМИ"

Время новостей (газета) Вера КУЗНЕЦОВА. 28 мая 2004


Принимая вчера новый регламент своей работы, правительство все-таки не похоронило собственное постановление #98 "Об информационной открытости". Хотя, судя по всему, отдельным членам кабинета министров этого очень хотелось [...] Регламент так и прошел бы на заседании правительства в единодушном одобрительном безмолвии, если бы не его автор, руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак, который решил побороться с опасениями СМИ. Он заявил, что регламент ни в коем случае не покушается на постановление #98. "Постановление продолжает действовать", -- заявил г-н Козак. В регламенте есть только правила рассылки служебной документации, которые, по словам главы аппарата кабинета, никоим образом не отразятся на взаимоотношениях правительства и СМИ.

ПРЕЗИДЕНТ ЕГИПТА ПРИЕХАЛ ЗА ЗАЩИТОЙ

КоммерсантЪ (газета) ОЛЬГА Ъ-БЕРЕЗИНЦЕВА. 28 мая 2004


Вчера в Москву прибыл президент Египта Хосни Мубарак. Москва и Каир давно так не нуждались друг в друге, как сейчас. Арабский мир, напуганный агрессивным поведением нынешней администрации США, ищет поддержки, где только возможно, в том числе и в России. В этой ситуации Москва рассчитывает вернуть себе былые позиции на Ближнем Востоке. Впрочем, для начала Владимиру Путину достаточно содействия арабов в деле сближения с организацией "Исламская конференция".

СВИДЕТЕЛИ НАЧАЛИ ДАВАТЬ СКАНДАЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ

КоммерсантЪ (газета) АННА Ъ-ПУШКАРСКАЯ, Санкт-Петербург. 28 мая 2004

Вчера в городском суде Санкт-Петербурга продолжилось слушание дела об отмене результатов повторных выборов в Госдуму по 207-му одномандатному округу. Заявители пытаются лишить депутатских полномочий члена фракции "Единая Россия" Александра Морозова, избранного в Думу 14 марта, в связи с допущенными на выборах нарушениями закона [...] Но настоящей сенсацией стали свидетельские показания депутата ЗС Алексея Тимофеева (на губернаторских выборах он активно боролся в суде против Валентины Матвиенко). Он обнародовал данные о том, что в 2004 году фонд "Невский" получил из городского бюджета субсидии в размере 6 млн рублей. Эта сумма была утверждена в рамках поправки "на социальные программы", внесенной тогдашним депутатом ЗС Морозовым. Эти деньги фонд "Невский" должен был получить в конце года, однако, согласно предъявленным господином Тимофеевым документам, 2 млн рублей он израсходовал уже в первом квартале. Как подчеркнул свидетель, кассовый план утверждался лично губернатором Матвиенко, которая ранее обещала заморозить все "благотворительные поправки". На этом откровения господина Тимофеева не закончились. Он заявил, что истратил около 40 тыс. рублей собственных средств на агитацию в пользу господина Морозова (вне его избирательного фонда) с целью получить "своего" депутата в Госдуме.

ПИКЕТЧИКОВ УВАЖИЛИ

Ведомости (газета) Виталий Иванов. 28 мая 2004


Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении закон о публичных мероприятиях, который благодаря президентским поправкам получился не жестче нынешних правил. Разрешение на митинги около большинства правительственных зданий и другие послабления убедили большинство депутатов голосовать "за" [...] Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству "единоросс" Павел Крашенинников говорит, что закон "значительно улучшился, все драконовские положения убраны" и фракция проголосует "за". "Родина", по словам депутата ее думской фракции Александра Чуева, также поддержит законопроект. Такая же позиция у ЛДПР. По словам Владимира Жириновского, он поддерживает либерализацию закона, поскольку "протестовать... где-то в подмосковном лесу", как "большевики, подпольщики, экстремисты", смысла не имеет. Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что коммунисты окончательно определятся со своей позицией "только в зале заседаний".

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ ПОСТАВЛЕН НА КОНТРОЛЬ

Время новостей (газета) Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург. 28 мая 2004


Владимир Путин вчера заполнил самую важную из остававшихся вакансий в своей администрации. Он назначил Александра Беглова своим помощником -- начальником контрольного управления президента. Через эту должность, как известно, прошли такие известные питерцы, как Алексей Кудрин и сам Владимир Путин. Последним ее занимал еще один уроженец северной столицы, Валерий Назаров. Он, правда, проработал недолго -- возглавив контрольное управление 12 января нынешнего года (тогда оно еще называлось Главным КУ), уже 12 марта он стал руководителем созданного в рамках административной реформы агентства по управлению федеральным имуществом. С тех пор прошли структурные изменения и в Кремле, но контрольное управление оставалось без начальника.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ ЯДРА

Время новостей (газета) Ирина БЕЛАШЕВА. 28 мая 2004


Россия и США вчера "оформили отношения" по поводу ввоза в Россию облученного ядерного топлива из исследовательских реакторов, построенных по советским проектам в странах бывшего СНГ и Восточной Европы. Глава федерального агентства по атомной энергии РФ Александр Румянцев и министр энергетики США Спенсер Абрахам подписали соглашение, дав старт проекту, стоимость которого оценивается в 450 млн долл. Деньги эти должны покрыть расходы предприятий России и США, которым придется перевозить, перерабатывать и хранить радиоактивные материалы. Примечательно, что выделены они будут из американского бюджета, и, возможно, именно поэтому г-н Румянцев назвал вчерашнее соглашение "долгожданным" да и вообще не скупился на эпитеты.

ГРУЗИНО-РОССИЙСКАЯ ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Время новостей (газета) Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси. 28 мая 2004


Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили открывает в Тбилиси двухдневную российско-грузинскую бизнес-конференцию. Российскую делегацию на форуме возглавляет министр экономического развития Герман Греф. Премьер-министр Грузии Зураб Жвания считает, что приезд экономических гостей представляет "серьезный жест Москвы по развитию сотрудничества с Тбилиси", тогда как по своему составу нынешняя российская делегация является "самой представительной делегацией за период независимости Грузии" [...] Накануне форума Михаил Саакашвили объявил, что "капитал не имеет национальности". "Россия -- огромный рынок сбыта нашей продукции, страна с богатыми природными ресурсами и мощным свободным капиталом. Разве мы можем игнорировать возможности этой страны?" -- риторически вопросил грузинский президент.

"РЕВОЛЮЦИИ НЕ ПРОИЗОШЛО"

Время новостей (газета) Беседовали Иван СУХОВ, Эди ИСАЕВ. 28 мая 2004


[...] И.о. президента горячей республики по конституции стал Сергей Абрамов, сугубо гражданский человек, только в марте 2004 года назначенный премьер-министром. Принимая назначение, он едва ли рассчитывал, что через два месяца ему предстоит лицом к лицу столкнуться со всеми взрывоопасными чеченскими проблемами, которые ухитрялся решать Ахмат Кадыров. Для уверенности г-ну Абрамову придали "силовую составляющую" -- в лице старшего сына погибшего президента Рамзана Кадырова. Вчера Сергей АБРАМОВ рассказал газете "Время новостей" о том, чем занимается нынешняя чеченская власть. Это первое интервью федеральному изданию, данное г-ном Абрамовым в качестве и.о. президента Чечни [...] -- Вы уже больше двух недель возглавляете Чечню, вошли в курс дела и хорошо представляете себе, что происходит. На ваш взгляд, удастся ли сохранить стабильность в предвыборный период, и возможно ли обострение оперативной ситуации? -- В том, что удастся сохранить стабильность, никаких сомнений у меня нет. Я думаю, не будет никаких обострений. У нас была встреча с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. Все задачи поставлены, сроки определены. Увеличение штата состоялось, сейчас идет согласование организационных вопросов. Коллектив правоохранительных органов Чечни в целом подобран, задача по формированию дополнительной численности решена. -- Кстати, не секрет, что многие милиционеры раньше были боевиками. Ахмат-хаджи Кадыров вообще считал: чем больше народу перейдет "из леса" на другую сторону, тем безопаснее будет ситуация в целом. Но боевики сдавались под его личные гарантии. Продолжится ли этот процесс после его гибели? -- К нам прилетал президент России и сказал, что вся работа, начатая под началом президента республики, будет продолжена. Он это обещал в том числе и людям из числа местной милиции, которые находились на встрече.

РОССИЯНЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОКИДАЮТ ИРАК

Известия (Москва) АЛИНА ТРЕНИНА-СТРАУСОВА. 28 мая 2004


В четверг началась полная эвакуация россиян из Ирака. Первым рейсом МЧС из Багдада в Москву прилетели 85 российских, 4 украинских и один белорусский гражданин. Этим же рейсом под наблюдением врачей из отряда "Центроспас" прилетели сотрудники "Интерэнергосервиса", получившие ранения во время расстрела автобуса в среду. На пятницу запланированы еще два рейса Москва-Багдад-Москва, которые вывезут оставшихся сотрудников "Интерэнергосервиса" [...] - Точное количество остающихся здесь сотрудников "Интерэнергосервиса" нам пока не назвали, - заявил "Известиям" временный поверенный по делам России в Ираке Александр Кинщак. - Вероятно, после эвакуации в стране останутся от 20 до 30 сотрудников компании, которые в течение одной-двух недель должны будут законсервировать объекты компании и завершить другие дела. После завершения работы эти люди будут самостоятельно уезжать отсюда. Скорее всего иорданским рейсом. Кроме людей из "Интерэнергосервиса" в Ираке остается весь персонал посольства.

БАШКИРСКИЙ ИЗБИРКОМ ОБНОВИЛСЯ В ПОЛЬЗУ ПРЕЗИДЕНТА

КоммерсантЪ (газета) ГУЛЬЧАЧАК Ъ-ХАННАНОВА, Уфа. 28 мая 2004


Вчера в Уфе был сформирован новый состав центризбиркома Башкирии. Шестерых его членов избрали депутаты госсобрания республики, а еще шестерых назначил президент Башкирии Муртаза Рахимов. Несмотря на то что состав комиссии впервые формировался с учетом предложений партий, обновился он лишь наполовину. Причем, как ожидается, возглавит его, скорее всего, прежний руководитель Барый Кинзягулов, являющийся бессменным председателем ЦИК Башкирии с 1996 года [...] Кроме федеральных выдвиженцев ЦИК пополнили представители от "Единой России", "Родины", ЛДПР, Аграрной партии и КПРФ. Вошли в избирком и наиболее одиозные фигуры из прежнего состава, прежде всего Барый Кинзягулов. Причем, как предположил в беседе с Ъ председатель госсобрания республики Константин Толкачев, он, скорее всего, и останется в кресле главы комиссии. При этом спикер Толкачев оценил деятельность прежнего состава комиссии как удовлетворительную: прошлогодние претензии ЦИК РФ к ЦИК Башкирии носили, по его мнению, "технический характер".

ГЛАВА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ПОСТАВИТ ДИАГНОЗ ПРИВАТИЗАЦИИ

КоммерсантЪ (газета) ИРИНА Ъ-ГРАНИК. 28 мая 2004


Вчера Госдума рассмотрела отчет о работе Счетной палаты за 2003 год и признала ее работу удовлетворительной. Благосклонно выслушали депутаты и предложения председателя палаты Сергея Степашина. В частности, он пообещал уже в июле обнародовать результаты анализа итогов приватизации за 10 лет [...] По поводу залоговых аукционов Сергей Степашин высказался так: "Это было политическое решение, когда за определенные услуги были даны определенные дивиденды. Все мы это понимаем, поэтому некоторые ребята так смело и ведут себя сегодня". О реформе естественных монополий Сергей Степашин говорил куда осторожнее, прямо опираясь на авторитет Владимира Путина: "Президент вчера сказал, что по ЖКХ, 'Газпрому' дайте подумать, надо ли торопиться". Наконец, глава Счетной палаты высказался и по "персональному делу" губернатора Чукотки. Отвечая депутатам по поводу покупки Романом Абрамовичем самолета Boeing, Сергей Степашин заявил: "Страна, власть и законодательство позволило зарабатывать такие деньги. Но если ты госчиновник категории А, то и веди себя как госчиновник!"

КОСТРОМСКИЕ ЕДИНОРОССЫ МЕШАЮТ ГУБЕРНАТОРУ

КоммерсантЪ (газета) ЕЛЕНА Ъ-РОСТОВА, Кострома. 28 мая 2004


Вчера костромское региональное отделение партии "Единая Россия" распространило официальное обращение к депутатам облдумы с призывом не вносить поправки в областной устав, которые позволили бы действующему губернатору Виктору Шершунову баллотироваться на третий срок. И хотя шансы на переизбрание у главы области, по оценкам местных наблюдателей, невысоки, единороссы решили лишить его самой возможности пойти на выборы [...] В обращении к депутатам облдумы, утвержденном на заседании регионального политсовета партии, единороссы просят коллег не вносить в повестку дня вопрос о поправках в устав, а в случае их рассмотрения голосовать против. Свою просьбу авторы обращения мотивируют цитатой из Владимира Путина: "Всегда можно найти аргументы, ссылаясь на которые можно беспредельно увеличивать срок пребывания у власти того или иного начальника, того или иного руководителя. Такая 'стабильность' может перерасти в застой. Работать нужно с полной отдачей сил. Если работать по семь лет с полной отдачей, с ума можно сойти".

МИХАИЛ ЕВДОКИМОВ И ЕДИНОРОССЫ РАЗМЕНЯЛИ СЕНАТОРОВ

КоммерсантЪ (газета) АНТОН Ъ-ПЕРОВ, Барнаул. 28 мая 2004


Вчера Алтайский краевой совет избрал своим представителем в Совете федерации (СФ) соратника бывшего губернатора края Александра Сурикова Владимира Германенко. Представителем исполнительной власти края в СФ по предложению губернатора Михаила Евдокимова был утвержден Тимур Тимербулатов, возглавляющий крупную московскую строительную компанию "Конти". Голосование прошло мирно: губернатор и депутаты от "Единой России", поддержавшие кандидатуру господина Германенко, явно договорились не мешать друг другу.