Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц май

число 20

 

САММИТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Время новостей (газета) Вера СИТНИНА. 20 мая 2004


До конца недели может кардинально измениться геополитическое положение России в современном мире. Завтра в Москве пройдет саммит Россия--Евросоюз. Уже понятно, что саммит будет нерядовым. И дело не в том, что это первая официальная встреча России с новым Евросоюзом, теперь состоящим из 25 стран. Возможно, уже сегодня Евросоюз снимет все возражения относительно вступления России во Всемирную торговую организацию...\ На прошлой неделе на аналогичной встрече г-на Грефа с г-ном Лами в Париже участники делали прозрачные намеки на возможность исторического прорыва в торгово-экономических отношениях сторон. А в официальном пресс-релизе представительства Евросоюза в России, распространенном вчера, сказано, что "на саммите будет подчеркнуто достижение двусторонних договоренностей по вступлению России в ВТО". То есть косвенно подтверждается наличие таких договоренностей.

РОССИЮ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ В ВТО

КоммерсантЪ (газета) КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ. 20 мая 2004


Вчера перед вылетом из Брюсселя в Москву европейский комиссар по торговле Паскаль Лами заявил о приближении к финалу переговоров между ЕС и Россией об условиях ее присоединения к ВТО. Российские переговорщики пояснили Ъ, что стороны практически договорились по самой острой, газовой проблеме, причем на условиях, удовлетворяющих Москву...\ Но такие победы даром не достаются. За какой ценой не постояли российские переговорщики? От прямого ответа они, естественно, уклонились. Однако ясно, что России придется сократить переходные периоды адаптации автомобильной и авиационной промышленности к условиям открытия рынка. Кроме того, придется быстрее либерализовать российские финансовый и страховой рынки. Но все может еще сорваться, как признаются российские переговорщики, из-за слишком жесткой позиции "Ростелекома" и Министерства транспорта и связи. Мало того что заместитель министра транспорта и связи Леонид Рейман всегда лоббировал сохранение по крайней мере в течение девяти лет фактически монопольных позиций "Ростелекома" на российском рынке, но теперь он к тому же собирается расширить применение лицензий, которые еще более упрочат монополизм "Ростелекома".

ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ВЛАДИМИР ЧИЖОВ: МЫ ПРЕОДОЛЕЛИ ИСПЫТАНИЕ РАСШИРЕНИЕМ ЕВРОСОЮЗА

Время новостей (газета) Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ. 20 мая 2004


Завтрашний саммит -- первый после вступления в Евросоюз десяти новых членов. О том, как этот фактор повлиял на отношения России и ЕС, газете "Время новостей" рассказал заместитель главы МИД России Владимир ЧИЖОВ, курирующий в министерстве общеевропейское сотрудничество...\\\ -- У России еще остались нерешенные проблемы, связанные с расширением ЕС? -- Мы получили ответы на вопросы, которые нас заботили. Часть ответов -- окончательные, часть -- промежуточные. Если цифру новой квоты на сталь можно считать окончательным решением, то обещание ЕС поработать над гарантиями прав человека в Латвии и Эстонии еще лишь предстоит реализовывать. -- Можно ли считать решенной проблему калининградского транзита через Литву, ставшую теперь членом ЕС? -- Ее можно будет считать решенной, когда эта система докажет свою жизнеспособность и все будет четко работать. Пока просто рано об этом говорить. -- Как обстоят дела с обеспечением военного транзита в Калининградскую область? -- Военные проблемы в компетенцию Евросоюза не входят. Военный транзит -- это вопрос двусторонних отношений России и Литвы, в таком формате мы над ним и работаем. Только вот внутренняя ситуация в Литве сейчас непростая -- там грядут президентские выборы.

ЗАСЛОН ПРОПАГАНДЕ

Ведомости (газета) Виталий Иванов, Анна Николаева. 20 мая 2004


Президент предлагает Госдуме ужесточить закон о референдумах. Для инициирования всенародного опроса, по предложению Владимира Путина, придется регистрировать "группы поддержки" не менее чем в 45 регионах, а сборщиков подписей за проведение референдума снабжать специальными нотариально заверенными удостоверениями. Оппозиция удивлена этими предложениями, поскольку и при нынешнем режиме федеральные референдумы ни разу не проводились...\ По словам секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, власть и сейчас имеет возможность запретить референдум, если сочтет выносимые на него вопросы "опасными". Например, коммунисты в 2002 г. попыталась инициировать референдум по четырем вопросам: введению частной собственности на землю, природной ренте, минимальному размеру заработной платы и реформе ЖКХ. Чтобы не дать КПРФ "раскрутиться" перед думскими выборами, пропрезидентские фракции тогдашней Госдумы заблокировали инициативу коммунистов - в кратчайшие сроки через парламент были проведены поправки, по которым проведение референдума было запрещено в течение года перед парламентскими или президентскими выборами.

ГОРЯЧАЯ ВАКАНСИЯ

Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 20 мая 2004


На вторую неделю траура по погибшему президенту Чечни Ахмату Кадырову наконец появились претенденты на освободившуюся "горячую" вакансию...\ А вот г-н Гантамиров, наоборот, решил попытать счастья. Однако его боевое прошлое, авторитет среди пророссийски настроенных формирований и участие в антикадыровской фронде скорее всего помешает ему выбиться в преемники. "Генеральную линию" на чеченском направлении формирует замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, который, судя по всему, отнюдь не ищет ссоры с кадыровской "семьей". "Семья" -- в лице (точнее, в лицах) и.о. президента республики Сергея Абрамова, его первого заместителя Рамзана Кадырова и спикера Госсовета Тауса Джабраилова -- проводит довольно много времени в Москве и ведет "интенсивные консультации". С их предложением назначить выборы не на первое воскресенье сентября, а на 22 либо 29 августа, чтобы символически связать их с днем рождения Ахмата Кадырова, почти согласился Центризбирком. А в конце прошлой недели на совещании в президентской администрации предварительно вроде бы даже подобрали наследника для "команды Кадырова": по данным газеты "Время новостей", речь идет о министре внутренних дел Чечни Алу Алханове.

ОПТИМИЗАЦИЯ-2

Время новостей (газета) Вера КУЗНЕЦОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ. 20 мая 2004


Премьер-министр Михаил Фрадков уложился в установленные сроки и вчера положил на стол президенту предложения по оптимизации уже не так давно оптимизированной структуры федеральных органов исполнительной власти. С предполагаемыми новациями премьер познакомил Владимира Путина подальше от лишних глаз -- в президентской резиденции "Ново-Огарево". Журналисты присутствовали только при начале беседы первого и второго должностных лиц государства. На интересующую всех тему им удалось услышать лишь три фразы премьера и одну президента. По крайней мере судя по сообщениям информационных агентств. Фрадков: "Истекает недельный срок, который был дан нам для подготовки предложений по структуре правительства. Мы достаточно активно поработали и подготовили эти предложения. Хотел бы вам их доложить". Путин: "Давайте обсудим". Затем прессу из зала вывели...

ДМИТРИЙ КОЗАК ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА

КоммерсантЪ (газета) КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ. 20 мая 2004


Вчера премьер Михаил Фрадков представил президенту Владимиру Путину предложения по структуре нового правительства. Документ засекречен. Однако Ъ стало известно, что об исправлении ошибок первого этапа административной реформы речи не идет. Самым заметным структурным нововведением станет учреждение поста второго вице-премьера. Другой новостью будет повышение статуса Федеральной службы по финансовым рынкам, наделяемой правом издания нормативных актов...\ В принципе он уже есть -- это руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак. Он не только считается действительным автором нынешнего варианта административной реформы, но и официально руководит ключевой правительственной комиссией -- по все той же административной реформе. Тем не менее пока он всего лишь министр. Если же следовать логике перестройки правительства, согласно которой министрам выделено по два зама (один функциональный, а другой по административной части), то премьер оказался обделен заместителями.

ДВЕ ЦЕНЫ ДЛЯ БЕРЕЗОВСКОГО

Время новостей (газета) Надежда СТЕПАНОВА. 20 мая 2004


Издательский дом "Коммерсант", равно как и "Независимая газета" и интернет-издание "Грани.ру", несмотря на вновь активизировавшиеся слухи об их продаже, останутся в руках Бориса Березовского. Вчера олигарх в изгнании лично пожелал опровергнуть эти слухи, организовав телемост между Москвой и своим лондонским офисом...\ По словам г-на Березовского, за контроль над "Коммерсантом" ему обещали цену, которая была вдвое выше рыночной капитализации издательского дома, составляющей в его представлении от 75 до 90 млн долл. Это позволило олигарху объяснить интерес к его изданиям исключительно политическими мотивами.

"ДУМАКИ" УМИРАЮТ ПО ПЯТНИЦАМ

Время новостей (газета) Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. 20 мая 2004


...Депутат фракции КПРФ Николай Харитонов вчера предложил Госдуме принять постановление о самороспуске ввиду собственной несамостоятельности. Бывший кандидат в президенты попытался внести эту инициативу в повестку вчерашнего пленарного заседания. Однако в ходе заседания спикер палаты Борис Грызлов не только не стал включать проект постановления о самороспуске в повестку дня и отключил товарищу Харитонову микрофон...\ "Наболело" у товарища Харитонова после заявления сопредседателя высшего совета "Единой России", президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Г-н Шаймиев, выступая на пресс-конференции в минувший четверг, отметил, что все вносимые в Госдуму судьбоносные законопроекты следует обсуждать сначала на высшем совете "Единой России". По мнению Николая Харитонова, в такой ситуации парламент становится ненужным. Он также предложил президенту назначить председателя высшего совета партии власти Бориса Грызлова вице-президентом, чтобы тот руководил процессом рождения законов в недрах "Единой России".

ЗАБАСТОВКА ПРИВЫЧНЕЕ ЛОББИРОВАНИЯ

Время новостей (газета) Кирилл ВАСИЛЕНКО. 20 мая 2004


Лидеры профсоюзов, похоже, соскучились по массовым демонстрациям и митингам. Федерация независимых профсоюзов России объявила вчера о намерении провести 10 июня широкомасштабную акцию протеста. Как пообещал журналистам руководитель центра общественных связей ФНПР Андрей Баранов, почти в тысяче городов страны на улицы выйдут люди с лозунгами и транспарантами. В качестве формального повода напомнить властям о своем существовании будет использован отмечающийся 10 июня День солидарных действий рабочих. Других поводов для массового возмущения профсоюзные лидеры, похоже, не нашли -- в ФНПР заявляют, что акция протеста вызвана "отсутствием кардинальных изменений в социально-экономическом положении страны".

ВЫБОРЫ МЭРА ВЛАДИВОСТОКА

КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСЕЙ Ъ-ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток. 20 мая 2004


Вчера о своем намерении баллотироваться на пост мэра Владивостока горизбирком уведомили бывший мэр столицы Приморья, депутат Госдумы Виктор Черепков и депутат законодательного собрания края Владимир Николаев. Оба политика наряду с действующим мэром Юрием Копыловым считаются фаворитами предстоящих выборов, намеченных на 4 июля...\ Между тем биография 30-летнего предпринимателя выглядит во многом неоднозначно. В научной работе "Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты", подготовленной сотрудниками Дальневосточного госуниверситета, говорится, что в местной криминальной среде Владимир Николаев хорошо известен под кличкой Винни-Пух. Известно, что в декабре 2001 года на него было совершено покушение: при взрыве его автомобиля погиб охранник, но сам бизнесмен не пострадал. Официально у правоохранительных органов к нему претензий нет.

ЛАТВИЯ ЗАКРЫЛАСЬ ДЛЯ РОССИЙСКОГО ДИПЛОМАТА

КоммерсантЪ (газета) ОЛЬГА Ъ-ДЕНИСОВА, Рига. 20 мая 2004


Латвия отказалась выдать въездную визу высокопоставленному российскому дипломату -- заместителю директора 2-го Европейского департамента МИД РФ Михаилу Демурину, курирующему отношения со странами Скандинавии и Балтии. Отказ в выдаче визы стал новым раундом дипломатической войны между Москвой и Ригой.

МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ США ПОЕДЕТ СНИЖАТЬ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

КоммерсантЪ (газета), 20 мая 2004


В Белом доме бьют тревогу. Дальнейшее повышение цен на бензин, которые уже сейчас достигли в США самой высокой за последние 20 лет отметки (в среднем 45 центов за литр), может решить исход президентских выборов не в пользу Джорджа Буша. Сегодня министр энергетики США Спенсер Абрахам вылетит в Европу, где попытается договориться о мерах, которые могли бы остановить рост цен на нефть. Господин Абрахам побывает в Амстердаме и Москве...\ После этого господин Абрахам через Вену отправится в Москву. По мнению ведущего нефтяного эксперта Центра стратегических исследований имени Кеннеди Роберта Ибела, "в Москве министр Абрахам попытается убедить Кремль также выступить за снижение цен на нефть". "Мне кажется,-- сказал господин Ибел,-- что Москва будет не против". Однако сам министр, отвечая на вопрос корреспондента Ъ о целях своей поездки в Россию, ни словом не обмолвился о переговорах по снижению цен на нефть. "Я собираюсь встретиться с Виктором Христенко в его новом качестве министра промышленности и обсудить существующие правительственные соглашения в области энергетики. Также у меня будет встреча с Александром Румянцевым, директором Федерального агентства по атомной энергии".

"ВОТ СТОЮ Я НА ТРИБУНЕ, ОЧКАМИ ТУТ ВЕРЧУ"

Время новостей (газета) Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург. 20 мая 2004


Дурной пример заразителен. Стоило федеральному правительству удалить журналистов со своих заседаний, как у него незамедлительно нашлись последователи. Власти Свердловской области, например, решили, что журналисты отвлекают их от работы, и поэтому теперь путь на заседания регионального кабинета министров прессе заказан. Более того, председатель свердловского правительства Алексей Воробьев объявил, что журналисты теперь не смогут даже смотреть трансляцию заседаний из зала. Комментируя свое решение, г-н Воробьев сослался на опыт российского премьера Михаила Фрадкова. Свердловских журналистов не спасла даже робкая попытка напомнить, что г-н Фрадков как раз недавно, наоборот, разрешил трансляцию заседаний федерального правительства для журналистов. По словам уральского премьера, "в Москве журналистов пускают только на протокольную съемку, а потом операторы выходят, и за закрытыми дверями идет серьезная работа".