Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц май

число 11

 

РАМЗАН ПОЙДЕТ В ПРЕЗИДЕНТЫ
Комсомольская правдаСергей ЮРЬЕВ.. 11 мая 2004

...Сегодня, после смерти чеченского президента, Москва может существенно усилить свое влияние на развитие ситуации в республике. На легальном политическим поле Чечни фигуры, адекватной по своему политическому весу Ахмату Кадырову, нет. На нелегальном - экс-президент Аслан Масхадов. Таковы условия задачи, которую предстоит решать Кремлю. [...]

Иными словами, фактически премьер может в строгом соответствии с Конституцией править республикой, по сути, до конца года. Модель премьер-регент (совсем необязательно, что им останется Сергей Абрамов) при "наследном принце" Рамзане Кадырове (он в это время должен резко набирать политический вес) может оказаться весьма эффективной. И, видимо, неслучайно Рамзан уже назначен первым вице-премьером.

Впрочем, одним из главных условий ее реализации должна стать ликвидация угрозы со стороны главного политического конкурента - Аслана Масхадова.

УШЕЛ НЕПОБЕЖДЕННЫМ
Московская правда (газета)Константин ЛАСКИН.. 11 мая 2004

Вчера похоронили погибшего в результате теракта президента Чеченской республики Ахмада Кадырова.

На грозненском стадионе "Динамо" шесть человек погибли и свыше 50 ранены при взрыве, прогремевшем во время торжеств, посвященных Дню Победы. Среди жертв очередной вылазки экстремистов оказались президент Чеченской республики Ахмад Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев.

Глава Объединенной группы войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов тяжело ранен: врачам пришлось ампутировать ему часть ноги; в целом его состояние оценивается как крайне тяжелое. Также ранены глава МВД Чечни Алу Алханов и военный комендант Грозного Григорий Фоменко. При взрыве так или иначе пострадала практически вся местная политическая элита.

СТРАНА ЧУДЕС: ЧЕЧНЯ FOREVER
Ведомости (газета)Ольга Романова. 11 мая 2004

[...] Понятно, что убийство Кадырова выгодно Масхадову, Басаеву и иже с ними. Правда, между Масхадовым и Басаевым, которых принято упоминать вместе, есть некоторая разница: Масхадов - легитимно избранный президент Чечни, о чем в России предпочитают не вспоминать, а Басаев, вне всякого сомнения, террорист. Внятных доказательств их причастности к убийству Кадырова пока нет - хотя нет сомнений, что их и обвинят, причем именно в связке: Масхадов и Басаев. Но тема эта день ото дня становится все более скользкой, и к тому же обоюдоострой. В Катаре в разгаре суд над двумя российскими гражданами, обвиняемыми в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Между прочим, в недавнем прошлом Яндарбиев - и. о. президента Чеченской республики Ичкерия.

"ОТКРЫТО И ЧЕСТНО"
Ведомости (газета)Анна Николаева. 11 мая 2004

Владимир Путин стандартно вступил в должность президента России. Напомнив собравшимся деятелям политики и бизнеса об успехах своего предыдущего срока, он призвал их сообща развить многопартийность и обеспечить хорошее образование, достойную социальную и медицинскую помощь населению.

Прошедшая 7 мая церемония инаугурации президента Владимира Путина не многим отличалась от торжества четырехлетней давности. Наблюдать за происходящим в Большом Кремлевском дворце были приглашены около 1700 человек - чиновники, политики, деятели культуры и крупнейшие бизнесмены. Последние держались обособленно. Совладелец "Русала" Олег Дерипаска, председатель совета директоров АФК "Система" Евгений Евтушенков и президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов беседовали в том же зале, где разрешили постоять журналистам, и особого интереса к разгуливающим неподалеку политикам и чиновникам не проявляли. "Это отсчет нового политического цикла, поэтому интересно послушать, что скажет президент, не менее интересно и с коллегами побеседовать", - объясняет причины, по которым он пошел на инаугурацию, один из участников церемонии.

ЛИБЕРАЛ-ДЕМОКРАТЫ ОЗАБОТИЛИСЬ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ
КоммерсантЪ (газета)ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА. 11 мая 2004

Сегодня совет Госдумы должен рассмотреть вопрос о включении в повестку завтрашнего пленарного заседания поправок к законам "О политических партиях" и "О выборах депутатов Госдумы". Проект обязывает отражать в названиях партий их политическую направленность, запрещая при этом использовать слова "держава", "отечество" и "родина". Автор поправок депутат от ЛДПР Алексей Островский хочет таким образом прекратить злоупотребления "объединяющими для всех россиян понятиями". Но главной жертвой этой инициативы может стать партия "Родина" во главе с Дмитрием Рогозиным. [...]

ГОРИЗБИРКОМ ТОЛЬЯТТИ ОТДАЛ СЕБЯ ПОД СУД
КоммерсантЪ (газета)ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, ЕВГЕНИЯ Ъ-САВЕЛЬЕВА, Самара. 11 мая 2004

Горизбирком Тольятти в пятницу из-за отсутствия кворума не смог назначить дату выборов депутатов гордумы. Теперь в соответствии с законодательством ее должен назначить суд. Выборы 35 депутатов городского парламента предполагалось провести в июле, однако председатель горизбиркома Владимир Зубрицкий считает, что "если суд назначит выборы на лето, они могут быть провалены". [...]

Между тем о намерении выдвинуть в думу своих кандидатов уже заявили лидеры городских отделений "Единой России", КПРФ, Социал-демократической партии России во главе с самарским губернатором Константином Титовым, а также представители самарского отделения народно-патриотического союза "Родина" (лидер -- Сергей Глазьев) и областного отделения партии "Родина" (лидер -- Дмитрий Рогозин). По данным Ъ, единороссы попытаются пройти в думу по всем округам и их кандидатуры будут поддержаны руководством АО АвтоВАЗ (что неудивительно -- 5 мая секретарем местной партийной ячейки "Единой России" стал вице-президент АО АвтоВАЗ по персоналу Владимир Пересыпкинский). Председатель исполкома регионального отделения СПС Владимир Ненашев также пообещал, что на предстоящие выборы в думы Самары и Тольятти правые выставят примерно 20 кандидатов.

РОССИИ НУЖНЫ ДЛИННЫЕ ДЕНЬГИ И ЛЮДИ. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ОТ ПАТРИАРХА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
Золотой Рог (газета, Владивосток)Игорь НИКИТИН.. 11 мая 2004

Так уж получается, что единственным институтом, который сохраняет истинное значение словосочетания "журналистское сообщество", остался клуб региональной журналистики "Открытая Россия". И дело тут не в обязательности комплиментарного стиля - вовсе нет.

Сегодня именно регионы являются лидером по количеству "наших ответов Чемберлену", даже если "Чемберлен" не претендует на истину в последней инстанции и по сути является союзником провинции. Просто только "Открытая Россия" предоставляет региональным журналистам выбор между новыми веяниями в экономике, политике, обществе, позволяя оценить их прагматическую и либеральную ценности в масштабах всей страны.

Ускорение удвоения... Пожалуйста, спорьте, возражайте, спрашивайте. Спорим, возражаем. Исключение в этом плане составляет лишь патриарх - не в возрастном смысле этого слова - российской экономической науки Евгений ЯСИН. Для многих его имя ассоциируется со второй половиной 90-х, когда Ясин работал министром экономики. Но на самом деле он и сегодня в строю, поскольку руководит Высшей школой экономики. Уже одно это обстоятельство не оставляет места для полемики, но лично автору данной "монографии" более импонирует то, что при любых катаклизмах в стране Евгений Григорьевич не впадает в истерику и, как первоклассный терапевт, неизменно точен в диагнозах и в рекомендациях к лечению.

Сегодня, например, практически без дискуссий принимается как главная национальная идея удвоение ВВП за 10 лет, а в регионах генеральную задачу "партии" и правительства ставят во главу угла программ социально-экономического развития местного пошиба. Однако единственное средство реализации этой идеи - диверсификация экономики или переход от сырьевого экспорта к высокому уровню переработки, - по мнению Ясина, может привести к некоторой дискредитации самого понятия "национальная идея". [...]

ЕВГЕНИЙ ПРИМАКОВ ХОЧЕТ ПРЕВРАТИТЬ ТПП В ПРАВИТЕЛЬСТВО
КоммерсантЪ (газета)ИРИНА Ъ-ГРАНИК. 11 мая 2004

Дума в ближайшее время будет обсуждать новый вариант закона "О Торгово-промышленной палате в РФ", который был внесен еще в третью Думу депутатом, а ныне председателем ТПП (в прошлом членом политбюро ЦК КПСС) Евгением Примаковым и его коллегой, депутатом Борисом Пастуховым (в прошлом первым секретарем ЦК ВЛКСМ). Законом предлагается расширить полномочия ТПП вплоть до передачи ей прав по госрегулированию предпринимательской деятельности.

ИНДЕКС С ТРУДОМ УД ЕРЖАЛ 600 ПУНКТОВ
Деловой Петербург (газета, С.-Петербург)Георгий Карчик. 11 мая 2004

Рынок акций своеобразно поздравил Президента РФ с днем инаугурации, индекс РТС опустился более чем на 5%.

В отличие от большинства россиян, которые ассоциируют время правления Владимира Путина со стабильностью, на фондовом рынке царят другие настроения. Усиление давления власти на бизнес и неизвестные правила игры заставляют инвесторов продавать бумаги. В итоге индекс РТС, упав на 5,04%, остановился на отметке 601,1 пункта.

Рынок стал падать с самого утра. На торгах по ADR в США цены закрытия по большинству российских бумаг оказались ниже закрытия в России. Мировые индексы снизились: Dow Jones упал почти на 0,7%, NASDAQ -- на 1%. Предстоящий трехдневный перерыв в торгах также снизил активность спекулянтов. Однако обороты в РТС оказались выше двух предыдущих торговых дней -- объем торгов на классическом рынке составил более $21 млн.

АНГАРСКИЙ МЭР СПАССЯ ОТ ОТСТАВКИ
КоммерсантЪ (газета)СЕРГЕЙ Ъ-БЕРГ, Ангарск. 11 мая 2004

Избирком Ангарского муниципального образования (АМО) в пятницу отказал в регистрации инициативной группе по отзыву мэра АМО Евгения Канухина. Причиной отказа стало определение президиума иркутского облсуда, который отменил прошлогоднее решение ангарского горсуда, признавшего незаконным постановление мэра о повышении тарифов на услуги ЖКХ. Именно это решение горсуда было основанием для начала процедуры отзыва. Тем не менее представители инициативной группы пообещали продолжить борьбу за отставку мэра.

ИЗБИРАТЕЛИ ОСИРОТЕЮТ
Ведомости (газета)Анфиса Воронина. 11 мая 2004

Через четыре года все депутаты Госдумы, возможно, будут избираться лишь по партийным спискам. Такая перспектива очень нравится вступившему в пятницу в должность президента Владимиру Путину. Депутаты встретили идею без оптимизма. [...]

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, полный переход к пропорциональной системе при сохранении 7% -ного барьера для прохождения в Думу приведет к тому, что формировать парламент будет "явное меньшинство" избирателей. "Явка у нас традиционно колеблется вокруг 60%. Допустим, что две ведущие партии получают примерно по 15%, - рассуждает он. - Получается, что Дума представляет интересы пятой части избирателей". Президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров, наоборот, убежден, что пропорциональная система, при которой избиратели голосовали бы не просто за партийный список, а за конкретных кандидатов, выставляемых партиями в округах, "вынудит партии работать с избирателями" - сейчас стимулов для этого у них нет.

КОММУНИСТЫ ПРОВЕЛИ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПАРАД
КоммерсантЪ (газета)ОЛЕГ Ъ-КАШИН. 11 мая 2004

Около магазина "Детский мир" господин Зюганов и его соратники резко оторвались от общей колонны и почти бегом направились к трибуне, которая была устроена на двух грузовиках рядом с Соловецким камнем. Митинг начался с живого выступления культового коммунистического певца Александра Харчикова, автора популярных среди коммунистов песен "Я за баксы не продаюсь, моя родина -- Советский Союз" и "Отдавай же приказ, генерал Макашов". Господин Харчиков под минусовую фонограмму спел свою новую песню "Ленинград-Сталинград". Потом выступали ораторы. Наиболее яркой была речь председателя профкома шахты "Варгашорская" из Кемеровской области, который заявил, что "ставленник мирового сионизма Вова Путин делает все, чтобы погубить страну". Оператор одной из телекомпаний двинулся вперед, чтобы снять радикального шахтера крупным планом,-- и тут же получил по голове зонтиком какой-то пожилой коммунистки, которая закричала: "Не загораживай трибуну, подонок американский!"

В середине митинга по трибуне прошел слух о гибели Ахмата Кадырова. Лидеры КПРФ долго шептались, стоит ли говорить об этом с трибуны, если информация нуждается в подтверждении. Решили не говорить.

СТРУКТУРА АДМИНИСТРАТИВНОГО АППАРАТА ПОЛПРЕДА ПРЕЗИДЕНТА РФ В ДВФО БУДЕТ ИЗМЕНЕНА
Экономические новости. РИА "ОРЕАНДА", 11 мая 2004

Так, будет сокращен аппарат представителя: из семи останется два заместителя; будет пять помощников. В аппарате полпреда будет 10 главных федеральных инспекторов в 10 субъектах федерации. В составе аппарата полпреда будет восемь департаментов. Общая численность аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе - 75 человек.