Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц май

число 7

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА ЦЕРЕМОНИИ ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ [РТР, 7 МАЯ 2004 ГОДА, 12:00]
Federal News Service (агентство), 07 мая 2004

[...] Дорогие друзья, нам еще многое, очень многое предстоит сделать -- и для страны, и для себя, и для наших детей. Сейчас для достижения поставленных целей у нас есть все возможности. Есть ресурсы, свой собственный опыт, полное понимание приоритетов развития, основанное на позитивном прошлом ближайших прошедших четырех лет. И есть огромный потенциал, огромная энергия, интеллектуальный потенциал нашего народа.

Мы с вами наследники тысячелетней России, родины выдающихся сынов и дочерей: тружеников, воинов, творцов. Они оставили нам с вами в наследство огромную великую державу.

Наше прошлое, безусловно, придает нам силы. Но даже самая славная история сама по себе не обеспечит нам лучшей жизни. Это величие должно быть подкреплено. Подкреплено новыми делами сегодняшних поколений граждан нашей страны. И только тогда наши потомки будут гордиться теми страницами, которые мы с вами впишем в биографию великой России.

"БУДУ РАБОТАТЬ ЧЕСТНО"
Время новостей (газета)Лев БРУНИ, Андрей ДЕНИСОВ. 07 мая 2004

Владимир Путин, вчера уже получивший "корочку" президента Российской Федерации, сегодня во второй раз произнесет слова присяги главы государства. В полдень центральные телеканалы начнут в прямом эфире трансляцию церемонии его инаугурации. Ожидаются спецэффекты: на Красной площади уже установлена сложная и явно дорогая конструкция с движущейся по воздуху телекамерой, которая будет показывать с 20-метровой высоты въезд президентского кортежа в Спасские ворота. В Кремле за церемонией будут наблюдать около 1700 гостей, а вечером 600 избранных приглашены на торжественный прием.

Инаугурация Владимира Путина на второй президентский срок снова рождает волну предположений относительно того, будет ли этот второй срок последним в его карьере в соответствии с нынешней Конституцией. А не собирается ли президент или его окружение Конституцию изменить или перекроить таким образом, чтобы как-то остаться у власти? Насколько защищена нынешняя Конституция от различного рода перестроек и перекроек, учитывая сформированное пропрезидентское конституционное большинство в парламенте? [...]

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ ПРОПОРЦИЙ
КоммерсантЪ (газета)ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ. 07 мая 2004

Уже на следующих выборах все 450 депутатов Госдумы могут быть избраны по партийным спискам. Обсудить вопрос о возможном переходе с нынешней смешанной на пропорциональную систему выборов предложил вчера Владимир Путин на встрече с членами Центризбиркома (ЦИК). Если учесть, что нынешнее конституционное большинство в Думе "Единая Россия" получила путем массовой вербовки одномандатников, эта инициатива выглядит для властей несколько рискованно. Однако на самом деле Кремль ничем не рискует: как показали последние выборы, российские избиратели уже вполне дозрели до того, чтобы к 2007 году официально оформить создание выстраиваемой властями в последние четыре года "малопартийной" системы.

ПЕРЕД ОТСТАВКОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫШЛО НА ДОРОГУ
КоммерсантЪ (газета)ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА. 07 мая 2004

Сегодня в связи с инаугурацией президента российское правительство подаст в отставку. А вчера на последнем своем заседании оно обсуждало вторую российскую беду -- дороги. Председатель правительства Михаил Фрадков требовал разработать "амбициозную и реалистичную" программу. Когда же речь зашла о деньгах, амбиции были забыты -- министр транспорта и связи Игорь Левитин на выделяемые деньги обещал новых дорог не строить, а только реконструировать и достраивать имеющиеся. [...]

Игорь Левитин многих собравшихся удивил: он объявил, что собирается доложить о реализации подпрограммы "Автомобильные дороги России". Эта подпрограмма уже выполняется с 2002 года. Многие же пришли на заседание, чтобы услышать его доклад о новой "Национальной дорожной программе", действие которой рассчитано до 2025 года. Но господин Фрадков явно был в курсе замены темы и не возражал. Господин Левитин на мрачные выводы не скупился и прежде всего заявил, что "в своем сегодняшнем состоянии дороги не готовы к удвоению ВВП". По подсчетам министра, 8 тыс. км автодорог работают "в режиме перегрузки". Кроме того, низкая плотность этих дорог (всего 5,3 км на 1 тыс. жителей против 13 км в США) приводит к серьезному удорожанию автоперевозок -- в России, как утверждал Игорь Левитин, транспортная составляющая в себестоимости товаров равна 15-20% против 7-8% в странах с развитой экономикой. Кроме того, плохое качество дорог привело к тому, что в 2003 году на них погибло 35 тыс. человек.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН СПЕЛИ ЗА ЧАСТНЫЕ ДЕНЬГИ
КоммерсантЪ (газета)СЕРГЕЙ Ъ-СЫРОВ; АЛЕКСАНДР Ъ-ВОРОНОВ. 07 мая 2004

Вчера руководители Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александра Александрова представили новую запись гимна России. По их словам, она должна стать эталоном исполнения главной песни государства, так как практически воспроизводит оригинал -- запись 1944 года, когда гимн СССР в исполнении того же ансамбля был одобрен Советом министров. Правда, как выяснилось в ходе презентации, эталона звучания гимна в современной России нет, так же как и денег на его запись и тиражирование.

КАДЫРОВ РЕШАЕТ ВСЕ
Время новостей (газета)Иван СУХОВ. 07 мая 2004

Глава Чечни Ахмат Кадыров завершил преобразование кабинета министров, начатое им в середине марта по образцу федеральной реформы -- с замены премьер-министра.

Накануне Первомая в Чечне были ликвидированы должности вице-премьеров. На тот момент их было семь, считая вновь назначенную Ольгу Молярчук. Г-жа Молярчук перешла на работу в аппарат правительства, который в Чечне объединен с президентской администрацией. Теперь, когда список министерских портфелей окончательно утвержден, стало ясно, что и остальные вице-премьеры тоже сохранили работу, а министерств стало даже больше, чем было, -- 16 против 12.

Служб и агентств создавать не стали, зато закрепили существование 11 комитетов и 8 управлений и департаментов. По мнению г-на Кадырова, управлять теперь станет проще: "Многоступенчатая система управления, когда комитеты подчинялись министрам, министры вице-премьерам и далее председателю правительства, не способствовала оперативному решению злободневных проблем Чеченской Республики". [...]

БОРИС ГРЫЗЛОВ ПРОВЕЛ ОБЩЕСТВЕННУЮ РАБОТУ С ЗЕМЛЯКАМИ
КоммерсантЪ (газета)МАРИЯ Ъ-ОЛЬКИНА, Санкт-Петербург. 07 мая 2004

Председатель Госдумы Борис Грызлов завершил вчера двухдневный визит в Санкт-Петербург, в ходе которого провел прием избирателей в своей общественной приемной, пообщался с местными членами возглавляемой им партии "Единая Россия" и встретился с полномочным представителем президента в Северо-Западном округе Ильей Клебановым. Впрочем, не все горожане, желавшие провести время в обществе спикера, смогли это сделать: прежде чем попасть в приемную к господину Грызлову, жители Петербурга прошли тщательный отбор.

АСЛАН АБАШИДЗЕ ВЫЖИЛ ИЗ РОЛИ
КоммерсантЪ (газета)ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ. 07 мая 2004

Вчера власти Грузии взяли Аджарию под свой полный контроль. А накануне ночью глава автономии Аслан Абашидзе ушел в отставку и вылетел в Москву. Вторая за полгода бескровная "революция роз" в Грузии успешно завершилась. Грузинский президент Михаил Саакашвили вчера объявил, что немалая заслуга в этом принадлежит и России. Впрочем, на самом деле Москва, похоже, просто сыграла отведенную ей роль в партии, блестяще разыгранной Тбилиси.

ГЕНПРОКУРАТУРА НЕ СМОГЛА ОСТАНОВИТЬ ВЫБОРНЫЙ ПРОГРЕСС
КоммерсантЪ (газета), 07 мая 2004

Вчера в Центризбиркоме прошло совещание глав региональных избиркомов. Председатель ЦИКа Александр Вешняков в своем докладе сообщил о позитивных переменах, наблюдающихся в избирательной системе страны. Однако представитель Генпрокуратуры Ольга Разумова подвергла региональные избиркомы жесткой критике, указав на факты имевших место с их стороны уголовно наказуемых деяний, о которых, как выяснилось, не знал даже глава ЦИКа.

Свой объемный доклад господин Вешняков начал с уже не раз подведенных им итогов выборов в Госдуму и президента РФ.

-- Выборы президента 14 марта 2004 года стали важным событием в новейшей истории России,-- сообщил глава ЦИКа и перешел к похвалам в адрес собственного ведомства.

Он порадовался тому, что "по сравнению с предыдущими федеральными избирательными кампаниями более чем в четыре раза уменьшилось число избирательных споров, рассмотренных в Верховном суде". Свидетельством "высокого уровня профессионализма" членов ЦИКа, по мнению господина Вешнякова, является тот факт, что "практически ни разу" за время думской и президентской кампаний Верховный суд не удовлетворил иски заявителей "по существу принятых ЦИКом решений". К числу "основных достижений" избиркомов глава ЦИКа отнес и тот факт, что за Владимира Путина 14 марта проголосовало "почти на 10 млн избирателей больше, чем четыре года назад".

О ДОРОГАХ БЕЗ ДУРАКОВ
Время новостей (газета)Михаил ВОРОБЬЕВ. 07 мая 2004

Неожиданная преграда встала на пути реализации амбициозного плана президента Владимира Путина удвоить ВВП к 2010 году. Этому может помешать вторая вечная российская беда -- дороги.

"Эта проблема (состояние дорог. -- Ред.) всегда была актуальной, а сейчас она стоит особенно остро, так как мы решаем задачу удвоения ВВП к 2010 году, и автомобильные дороги могут стать узким местом", -- заявил премьер Михаил Фрадков, открывая вчерашнее заседание правительства. По его словам, грузооборот в ближайшие годы должен вырасти в 1,8 раза, а тысячи и тысячи километров автомагистралей в неудовлетворительном состоянии.

Именно о том, как свести к минимуму отрицательное влияние бездорожья на выполнение президентских установок, думал вчера кабинет министров. Для более конкретного разговора пришлось даже на ходу корректировать повестку заседания. Начав с обсуждения программы модернизации и развития автомобильных дорог на период до 2025 года, правительство плавно перешло на дискуссию вокруг подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России", которая рассчитана, как и удвоение ВВП, как раз до 2010 года.

США ВИНОВАТЫ ПЕРЕД РОССИЕЙ
Время новостей (газета), 07 мая 2004

Америка должна нести ответственность за проблемы России. Об этом заявил на американском телеканале "Фокс Ньюс" конгрессмен-республиканец Курт Уэлдон, более 20 лет занимающийся проблемами СССР и России. "Легко обвинять Путина, -- заявил он в программе "Не вступают ли США в новую "холодную войну" с Россией?", -- но мы должны понять, почему русские делают то, что делают, и в какой мере нам самим следует нести ответственность за тот курс, который они избрали". По словам конгрессмена, к росту недоверия россиян к американцам привело пренебрежение Вашингтона Россией.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ЛЬГОТАМИ
Время новостей (газета)Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. 07 мая 2004

Вчера руководство обеих палат парламента пригласило 92 ветеранов войны в Госдуму на торжественный прием в честь 59-й годовщины победы. В числе приглашенных были работники аппаратов Верховных Советов СССР и РСФСР, а также два бывших депутата Госдумы -- Егор Лигачев и Анатолий Лукьянов.

Дума встретила ветеранов песнями под гармонь в исполнении приглашенных артистов, после чего гостей собрали в депутатском обеденном зале. Торжественный прием открыл спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он провозгласил тост за здоровье тех, кто приближал победу на фронте и в тылу -- своим упорным трудом. После чего пообещал стоять на страже государственной помощи ветеранам. "Сейчас, когда обсуждается болезненный вопрос об отмене льгот, позиция Совета Федерации проста: ветераны войны и труженики тыла ни в чем не должны терпеть лишения".

АБАШИДЗЕ УЕХАЛ В МОСКВУ : ТБИЛИСИ УСТАНОВИЛ ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД СТРОПТИВОЙ АВТОНОМИЕЙ
Труд (газета)Владимир ЯНЧЕНКОВ, политический обозреватель., Расим АГАЕВ. 07 мая 2004

Сценарий тбилисской "революции роз" безотказно сработал и в Аджарии. Тысячи митингующих, выведенных оппозицией на улицы Батуми с лозунгом "Долой Абашидзе!", поставили точку в многолетнем противостоянии руководства автономии с центральной властью. Опасаясь кровопролития, глава Аджарии Аслан Абашидзе подал в отставку. Как и в случае с Шеварднадзе, окончательное решение об уходе глава автономии принял после встречи с теперь уже секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым.

Какие аргументы привел высокопоставленный российский миротворец, неизвестно, но факт остается фактом: лидер Аджарии не только сам согласился с отставкой, но и призвал своих сторонников прекратить сопротивление и разойтись по домам. Вчера утром Абашидзе вместе со своим сыном Георгием, бывшим мэром Батуми, близкими родственниками прилетел в Москву.

АДЖАРСКАЯ ПАРТИЯ СЫГРАНА
Красная звезда (газета)Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси), Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда". 07 мая 2004

[...] Россия, будучи заинтересованной в сохранении стабильности у своих южных рубежей, сделала своевременный ход в аджарской партии, и гражданской войны удалось избежать. Российская сторона и в дальнейшем будет предпринимать меры к предотвращению вблизи своих границ вооруженного противостояния. В связи с этим не может не настораживать заявление грузинского лидера, сделанное им в четверг в Батуми. Обращаясь из окна кабинета Аслана Абашидзе в здании Верховного совета Аджарии к нескольким тысячам собравшихся на площади местных жителей, Саакашвили заявил: "Я уверен, что очень скоро мы с вами пойдем в Абхазию и полностью объединимся". Это заявление в Сухуми назвали провокационным. "Попытка грузинского руководства экспортировать "революцию роз" в Абхазию, как это было сделано в Аджарии, заведомо обречена на провал, поскольку Абхазия не является частью Грузии, а представляет собой самостоятельное государство",- заявил в интервью Интерфаксу-АВН министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба. По словам Эшбы, абхазские вооруженные силы готовы дать отпор любым попыткам агрессии...

В ПРЯМОМ ЭФИРЕ РАДИОСТАНЦИИ "ЭХО МОСКВЫ" АНДРЕЙ КОЗЫРЕВ - ПЕРВЫЙ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ
Эхо Москвы. Интервью, 06 мая 2004

[...] А.ВОРОБЬЕВ: А, скажите, как вам кажется, с экономической точки зрения - и вот, кстати, вопрос от Кирилла Андреева из Москвы, мы совершенно в одном направлении с этим господином думаем: "России экономически выгоднее, чтобы Абхазия была: раз - независимым государством, два - в составе Грузии, три - в составе России?"

А.КОЗЫРЕВ: Ну, если говорить, скажем так, независимым государством, то я думаю, что нам это абсолютно невыгодно. Мы должны быть легитимистами в максимальной степени в том, что касается тех государств, которые сложились на бывшем советском пространстве. Потому что если Абхазия, например, или какая-то другая автономия в одной из республик выйдет из этой республики и станет независимым государством, то вы сами понимаете, что это может открыть "ящик Пандоры". И тем более, имея на своей территории уже Чечню и многие другие вещи, так сказать, я считаю, что России это ни в коем случае невыгодно. Мы просто должны настаивать и фактически, ну, действовать как гарант, если хотите, достаточно жестко действовать, на мой взгляд, как гарант того, что на постсоветском пространстве больше независимых государств в обозримом будущем появляться не будет. Просто нигде. Ни в России, ни в других независимых государствах. Хоть они и независимые, но вот тут бы я бы, пожалуй, стоял на точке зрения, что мы должны достаточно активно участвовать в этих процессах, чтобы не допустить дальнейшего распада. Потому что, ну, хватит уже, мы уже пережили. Я как раз в этот момент был первым министром, когда распался Советский Союз, и теперь нам не нужно, чтобы распадались те государства, которые образовались.

А.ВОРОБЬЕВ: То есть в этом смысле мы согласны с Вашингтоном?

А.КОЗЫРЕВ: Нет, ну абсолютно... У нас с Вашингтоном, если Вашингтон не заинтересован в распаде независимых государств, а я думаю, что нет, ни политически, ни экономически не заинтересован, то мы, конечно, здесь просто союзники в том, чтобы защищать сложившийся статус кво. Прежде всего. Это раз. Поэтому этот вариант нам никак не подходит. Второй вариант, чтобы Абхазия нашла свое место в единой территориально Грузии - это, конечно, безусловно, так и надо. И обязательно надо сделать так, чтобы элементы автономии - уж как они там будут выглядеть - существовали, то есть чтобы были защищены права национального меньшинства - если говорить об абхазах в Грузии, то это национальное меньшинство как бы получается - вот надо, чтобы их права были защищены, гарантированы. И здесь, я думаю, Россия могла бы быть в той или иной форме, как это приемлемо для Грузии, быть гарантом этих прав. Ну, а экономически нам выгодно, прежде всего, урегулирование. Вот как президент грузинский сейчас говорит, что мы хотим пойти туда в смысле, если он имеет в виду, как я надеюсь...

СТРАТЕГИЯ ПРОРЫВА
Красная звезда (газета)Беседу вел Владимир МОХОВ, "Красная звезда". 07 мая 2004

Намеченная на сегодняшний день инаугурация Президента России - не просто юридический акт, означающий вступление в должность, но и повод поразмышлять о том, с какими проблемами столкнется глава государства в ближайшем четырехлетии, как их решать. Об этом наш разговор с директором Института политических исследований, профессором МГИМО Сергеем МАРКОВЫМ.

- Сергей Александрович, результаты президентских выборов сенсаций не принесли. Означает ли это, что Россия наконец рассталась с затянувшейся полосой политических потрясений?

- Отсутствие сенсаций - это то, что не нравится журналистам и политологам, но это то, о чем мечтает страна! Ей бы поменьше сногсшибательных известий с политических фронтов, поскучнее и поспокойнее жизнь. Стратегия Владимира Путина - это политика в интересах большинства населения. И выборы показали ее успешную реализацию.

Путин вышел на пик второго этапа своей политики. А первым этапом было восстановление государства. Это и стало главной программой Владимира Владимировича, позволившей ему одержать триумфальную победу. Кто-то говорил, что такой программы у него не было. Ничего подобного. Просто это была программа, которую не все захотели услышать. В частности, ее не захотели услышать многие элитные группировки. Но население эту программу услышало очень хорошо. Программа, повторяю, заключалась всего в двух словах: ВОССТАНОВИТЬ ГОСУДАРСТВО. И оно во многом было восстановлено. [...]

В ПРЯМОМ ЭФИРЕ РАДИОСТАНЦИИ "ЭХО МОСКВЫ" В. ДЫМАРСКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА "РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ", С. ДОРЕНКО - ТЕЛЕЖУРНАЛИСТ
Эхо Москвы. Интервью, 07 мая 2004

А. ВЕНЕДИКТОВ - Итак, сегодня президенту Путину было вручено удостоверение на новый срок. Завтра состоится торжественное собрание, посвященное вступлению президента в должность. Я тут вспомнил анекдот, который рассказал Виталий Дымарский.

В. ДЫМАРСКИЙ - Доренко рассказывал.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Ну хорошо. Завтра состоится вступление президента в должность, и мы сегодня решили с Виталием Дымарским, заместителем главного редактора "Российской газеты" и Сергеем Доренко тележурналистом, подвести итоги четырехлетия. Мы говорим о том, что было сделано за 4 года Путиным, результат Путин-1, накануне Путин-2. Программа "Рикошет" у нас будет, мы зададим вам вопрос: как вам кажется, по какому пути идет страна с вашей точки зрения - скорее правильному или скорее неправильному. Вместе с вами мы будем подводить итоги. Вот с чего мы начинаем. Мы пойдем системно. Они уже смеются. Правильно делают. Система заключается в том, что я хочу, чтобы, несмотря на столь разное общественное положение и позиции вы бы позитив нашли. Итак, что сделала команда Путина, лично Путин, наверное, ближе лично Путин, потому что не команда уходит, а президент уходит и приходит. Что сделал лично Путин позитивного для страны? За 4 года. Только позитив сейчас. И наших слушателей я прошу только позитив. Потом ошибки, потом негатив. Могут слушатели начать, если у вас нет позитива.

С. ДОРЕНКО - Есть, есть. Путин мой кумир, я его буду защищать сегодня. [...]