Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц май

число 5

 

ДОРОГА ДАЛЬНЯЯ, КАЗЕННЫЙ ДОМ
КоммерсантЪ (газета), 05 мая 2004

Вопрос о том, где в настоящий момент находится Владимир Потанин и чем он занят, постепенно выходит за рамки праздного любопытства. Когда в прошлую среду в мелких инвесткомпаниях обсуждали, верно ли, что "у Потанина неприятности с Генпрокуратурой", на это можно было не обращать внимания -- в конце концов, неприятности с Генпрокуратурой у всей страны. Но в четверг обрушились акции "Норильского никеля" -- и стало понятно, в какую сумму акционерам одной из крупнейших в мире горнорудных компаний может обойтись удачно запущенный слух: на вечер пятницы "Норильский никель" потерял в цене по сравнению с началом прошлой недели почти $2 млрд.

С момента появления первых тревожных слухов миновала почти неделя, но никакой достоверной информации о местопребывании одного из самых богатых людей страны не поступало -- и приходится предполагать, что в слухах недельной давности была и реальная составляющая. [...]

ГЕРМАН ГРЕФ ПРЕВРАТИЛ ПЕТЕРГОФСКИЙ ДВОРЕЦ В ЗАГС
КоммерсантЪ (газета)АНТОН Ъ-СВИРИДОВ, Санкт-Петербург. 05 мая 2004

Накануне майских праздников министр экономразвития Герман Греф справил в Санкт-Петербурге свадьбу. Для церемонии регистрации брака был арендован Большой дворец Государственного музея-заповедника "Петергоф". [...]

"Невесту зовут Яной,-- рассказали Ъ сотрудники местного ЗАГСа,-- ей около 30 лет, и для нее брак с Германом Грефом тоже второй. Есть сын-школьник лет восьми или девяти". Больше про новую супругу господина Грефа в Петербурге не знали ничего: министр познакомился с ней в Москве. Как позже признались в окружении министра, выбор места торжества был продиктован ностальгией, ведь чиновничья карьера господина Грефа начиналась именно в Петродворце (юрисконсульт, руководитель районного агентства КУГИ, замглавы районной администрации).

ПИРАМИДА ФРАДКОВА ШАТАЕТСЯ
Московский Комсомолец (газета)ЮЛИЯ ШЕСТОПЕРОВА.. 05 мая 2004

Александр ШОХИН: "Совершенствование власти - вещь тонкая"

Не успело правительство Фрадкова толком рассесться по креслам, как его уже начали обвинять в провале административной реформы. "Некая пирамида", которая получается у нового премьера, не всем приходится по душе. А потому все чаще из разных зависимых и независимых структур появляются рекомендации на предмет того, как улучшить властную вертикаль.

Так, на днях очередные предложения подготовили экономисты и предприниматели. Интересно, что уже сейчас они предлагают... изменить структуру органов власти и даже упразднить некоторые агентства.

О том, какой документ лег на стол премьеру, рассказал "МК" президент Высшей школы экономики Александр Шохин. [...]

ПРАВИТЕЛЬСТВО УСТАНОВИЛО ЧТО КООРДИНАЦИОННЫЕ И СОВЕЩАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ФОРМИРУЮТСЯ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ
БПИ. Новости он-лайн, 05 мая 2004

Согласно постановлению, в целях повышения эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти правительство установило, что координационные и совещательные органы формируются на представительной основе, сообщает департамент правительственной информации.

Как пояснили в ДПИ, координационные органы именуются комиссиями или организационными комитетами и образуются соответственно для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти при решении определенного круга задач или для проведения конкретных мероприятий. Совещательные органы именуются советами и образуются для предварительного рассмотрения вопросов и подготовки по ним предложений, носящих рекомендательный характер.

СМОЛЬНЫЙ ВЫБЕРЕТ НОВЫЕ ЛИМУЗИНЫ
Деловой Петербург (газета, С.-Петербург)Олег Ширяев. 05 мая 2004

Правительство Петербурга планирует приобрести для своих нужд новые автомобили.

Закупку авто для правительства города проведут на условиях открытого тендера. Организатор тендера -- консалтинговая компания ООО "Межотраслевой маркетинговый центр". Квалификационный отбор поставщиков автомобилей уже проведен. Ими стали ООО "ЛогоВаз -- Нева", ООО "Аксель-Кар", ООО "КарЛайн", и группа компаний "Лаура". Планируется, что будут закуплены автомобили трех классов...