Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц апрель

число 22

 

ТОПОЛИНЫЙ ПЛЮХ

КоммерсантЪ (газета) ИВАН Ъ-САФРОНОВ. 22 апреля 2004


В ночь на вторник Минобороны РФ впервые провело испытания мобильной межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М1 "Тополь-М" на полную дальность -- 10 тыс. км. Головная часть стартовавшей с космодрома Плесецк ракеты упала в нейтральных водах Тихого океана южнее Алеутских островов, где ее засекли с помощью радиотехнических средств морского командно-измерительного комплекса "Маршал Крылов"...\ Последние проведенные испытания мобильного "Тополя-М" доказали, что в случае перевооружения им, например, 51-й ракетной дивизии (Иркутск) под ударом может оказаться не только вся территория Аляски, но и западное побережье США. А если комплекс поступит на вооружение 7-й (Выползово) и 54-й (Тейково) ракетных дивизий, в зоне поражения будет все восточное побережье США.

ЯДЕРНАЯ БОМБА КУХОННОЙ ВЫПЕЧКИ

Время новостей (газета) Николай ПОРОСКОВ. 22 апреля 2004


Накануне саммита "большой восьмерки" в США в июне этого года может разразиться скандал: обещанные на ликвидацию оружия массового уничтожения 20 млрд долл. Россия, скорее всего, не получит. Об этом заявил вчера директор Центра политических исследований в России (ПИР-центра) Владимир Орлов. Напомним, что на прошедшем в июне 2002 года в канадском городе Кананаскисе саммите G8 была выдвинута программа "Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения". Под нее страны Запада обещали средства по формуле "10+10 на 10". Другими словами, половину суммы выделяют США, половину остальные члены, включая и Россию, и все это на 10 лет.

КРЕМЛЕВСКИЙ РАСПРЕДЕЛ

КоммерсантЪ (газета) ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ. 22 апреля 2004


Вчера глава президентской администрации Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О распределении обязанностей между должностными лицами администрации президента РФ". Этот документ интересен прежде всего с точки зрения расклада сил между основными кремлевскими группировками. Полномочия первого замглавы администрации, пост которого упразднен, оказались распределены практически поровну между двумя заместителями господина Медведева -- "силовиком" Игорем Сечиным и представителем "семейной" группировки Владиславом Сурковым. Однако фактически именно господин Сечин будет теперь не только неофициальным первым заместителем главы администрации, но и, скорее всего, будет пользоваться даже большим влиянием, чем его непосредственный руководитель.

ВСЕ ПРИ ДЕЛЕ

Ведомости (газета) Виталий Иванов. 22 апреля 2004


Руководитель президентской администрации Дмитрий Медведев распределил обязанности между кремлевскими чиновниками...\ По новому распределению, за Медведевым и двумя его заместителями Игорем Сечиным и Владиславом Сурковым сохранены их прежние аппаратные "делянки". Вдобавок каждый из них получил часть полномочий бывшего первого замруководителя администрации Дмитрия Козака, ставшего руководителем аппарата правительства. По словам источника в администрации, доставшееся Сечину и Суркову "наследство" Козака разделено таким образом, "чтобы не появился новый первый зам". Сечин получил право назначать младший и средний чиновничий персонал и подписывать трудовые договоры. Он, как и прежде, будет отвечать за документооборот и режим гостайны. Сурков продолжает курировать внутреннюю политику и обеспечивать взаимодействие Кремля с парламентом, Центризбиркомом, партиями, общественными и религиозными объединениями и профсоюзами. Из бывших полномочий Козака ему досталось распоряжение бюджетными средствами в соответствии со сметой администрации и подписание от ее имени гражданско-правовых договоров. А от бывшего замруководителя администрации Александра Абрамова, ныне помощника президента, Суркову передан надзор над региональными и местными властями.

ВЛАСТЬ ЧЕТЫРЕХ

Известия (Москва) ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ. 22 апреля 2004


В четверг глава администрации президента Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении обязанностей между своими заместителями, помощниками и советниками президента. Основные полномочия в администрации сосредоточены теперь по сути в руках трех-четырех человек. Массу всего Медведев замкнул на себя. Руководитель администрации президента (АП) координирует рабочий график президента (это важно - кого принять, кого нет и т.д.), обеспечивает взаимодействие президента с правительством и аппаратом Белого дома, судами, а также прокуратурой. Медведев сам не только координирует помощников и советников, но и "распределяет вопросы", относящиеся к ведению этих чиновников...\ За Александром Абрамовым (теперь он в ранге помощника) по-прежнему Госсовет, секретарем которого он остался. Плюс он может заниматься организацией поездок Путина по стране. При этом он больше не координирует деятельность полпредов, теперь они де-юре отошли к Медведеву, де-факто - во многом и давно у Суркова. \ Помощник Джахан Поллыева по-прежнему руководит референтурой президента и готовит ежегодные послания Федеральному собранию (в реальности, правда, все давно знают, что послание готовится другими людьми непосредственно под руководством руководителя АП и при активном участии самого президента).

РСПП ПОТЕСНИЛСЯ

Ведомости (газета) Анфиса Воронина, Анна Николаева , Андрей Панов , Ольга Проскурнина. 22 апреля 2004


"Профсоюз олигархов" - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) - решил добровольно отказаться от эксклюзивного мандата на общение с президентом. На майскую встречу в Кремле вместе с олигархами пойдут представители малого и среднего бизнеса, а также банковского сообщества. Эксперты полагают, что власти выгодна новая схема диалога с бизнесом...\ Член бюро РСПП Александр Шохин говорит, что расширить состав участников встречи с президентом предложили, в первую очередь, сами бизнесмены. "Очевидно, что объединения [РСПП, "Деловой России" и "ОПОРы"] в одну организацию не будет, но формы выражения согласованной позиции бизнеса нужны", - поясняет Шохин. Источник в АРБ полагает, что приглашение банкиров связано с тем, что "у коллег, организаторов [похода в Кремль] и даже у президента есть новое восприятие значимости банковской системы".

БЕРЛУСКОНИ ОБЕЩАЛ ЗАРАЗИТЬ РОССИЮ ВИРУСОМ УСПЕХА

Известия (Москва) Наталья РАТИАНИ. 22 апреля 2004


В среду Владимир Путин повез "непосредственного, живого, активного и настоящего итальянца" Сильвио Берлускони в Липецк - открывать линию по сборке итальянских стиральных машин "Индезит", запущенную итальянским заводом фирмы "Мерлони". Запуск линии отметили показательными полетами липецких военных летчиков. "У нас так не летают", - пораженно заметил итальянский премьер и пообещал другу Путину еще большую поддержку, больше инвестиций и "вирус успеха", который завезут в Россию итальянские предприниматели...\ Итальянские журналисты стали спрашивать, не болельщик ли Путин и нет ли у кого из русских желания вложиться в их футбол. Путин вежливо отвечал, что с премьером они об этом не говорили, а вот товарооборот России и Италии в прошлом году вырос почти до $11 млрд. А общий объем накопленных итальянских инвестиций в экономику России на конец 2003 года достиг $1,4 млрд. Берлускони, правда, заметил, что если кто-то в России захочет вложиться в какой-то итальянский футбольный клуб, то он не против. Берлускони, видно, не знал, что в Липецке есть волейбольный клуб "Стинол", который вряд ли просто позаимствовал у завода "Мерлони" название.

СТРАНА ЧУДЕС: УКРУПНЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Ведомости (газета) Ольга Романова. 22 апреля 2004


...Как обычно при Путине, реформа силовых министерств, как и реформа правительства, началась как спецоперация с прикрытием. Еще на прошлой неделе человек из путинского ближнего круга - министр обороны Сергей Иванов был уверен, что никаких планов по кардинальному изменению структуры силовых ведомств вообще и его ведомства в частности ни у кого нет. "Структура Минобороны давно устоялась, и я не вижу смысла здесь что-либо менять", - сказал Иванов несколько дней назад. Но к понедельнику смысл был найден, и началась "работа с руководителями силового блока". Добавив, что реформа силового крыла будет проведена по образу и подобию министерств, подведомственных премьеру. Значит неизбежны укрупнения и сокращения с последующим повышением зарплат и размножением служб.

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА СТАНЕТ БЛИЖЕ К ПРЕЗИДЕНТУ

Ведомости (газета) Алексей Никольский, Ольга Проскурнина. 22 апреля 2004


"Единая Россия" решила оградить Счетную палату (СП) от представительной власти. Депутаты-" единороссы" предлагают передать право выдвигать кандидата в председатели СП президенту, кандидатов в аудиторы - главе СП. Авторы инициативы считают ее "логичной", а оппоненты полагают, что новый порядок противоречит самому понятию Счетной палаты как органу парламентского контроля...\ Информированный источник в СП объясняет инициативу Степашина и центристов необходимостью оградить палату от происков представителей "олигархов" в Совете Федерации. Так, целый год Совет Федерации отказывался переизбрать аудитором бывшего министра финансов Владимира Панскова, которого поддерживал Степашин. Кандидатура Панскова была утверждена только с четвертой попытки, поскольку своего кандидата на это место продвигала крупная нефтяная компания. Казус с Пансковым и побудил Степашина обратиться в Кремль с предложением изменить порядок избрания аудиторов.

ЗАПАДНЫЙ ТРАНЗИТ

Время новостей (газета) Вера КУЗНЕЦОВА. 22 апреля 2004


С 1 мая при пересечении границы Россия--Литва начнет действовать система пропуска товаров под условным названием "Калининградский транзит". Она построена совместными усилиями таможенных специалистов России и Евросоюза в рамках договоренностей на высшем уровне и поручения Владимира Путина по итогам его прошлогоднего визита в Калининград...\ Перевозчик представляет обычный пакет товаросопроводительных документов российскому таможеннику, он вводит информацию в единую общеевропейскую информационную систему. Дальше практически все делает компьютер. Он присваивает товару идентификационный номер, переводит декларацию на литовский язык, отправляет в Литву. Там в свою очередь регистрируют информацию и отправляют обратно в Россию. Перевозчик получает на руки завизированную двумя таможнями декларацию и с ней пересекает границу, уже не обращаясь к литовским брокерам.

"ШАНХАЙЦЫ" СОБИРАЮТСЯ В МОСКВЕ

Время новостей (газета) Аркадий ДУБНОВ. 22 апреля 2004


Сегодня в московском "Президент-отеле" начнется двухдневное заседание совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества. Главы дипломатических ведомств шести стран ШОС -- Китая, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана -- займутся подготовкой ташкентского саммита шестерки, который состоится в июне...\ Основной темой саммита, как уже подчеркнули в Москве, станет координация действий "против новых угроз и вызовов". Актуальность этой задачи, говорится в заявлении МИД России, "подтвердил факт недавних вылазок международных террористов против одного из членов ШОС -- Узбекистана". Очевидно, подобная "актуализация" стала результатом недавней встречи в Москве президентов России и Узбекистана. Исламу Каримову удалось убедить Владимира Путина, что теракты в его стране, случившиеся в конце марта, есть не что иное, как проявление международного терроризма.

МИНИСТР ОБОРОНЫ КИТАЯ ПОКАЗАЛ СЕРГЕЮ ИВАНОВУ ПРЕДМЕТ СВОЕЙ ГОРДОСТИ

Известия (Москва) Екатерина ГРИГОРЬЕВА. 22 апреля 2004


Россия будет наращивать объемы своего военно-технического сотрудничества с Китаем - таков итог прошедших в среду в Пекине переговоров министров обороны двух стран. О конкретных сделках, заверили главы военных ведомств, на этих переговорах речь не шла. Но есть основания полагать, что новые контракты могут появиться осенью: каждый визит российских оборонщиков в Китай означает очередную стадию подготовки. Министр обороны КНР, генерал-полковник Цао Ганчуань, в начале 60-х учился в России...\ Впрочем, даже столь глубокое знание российский действительности не спасло генерал-полковника от досадной оплошности: - Я очень рад, что ваш первый после недавнего переназначения визит проходит в Китай, - сообщил Сергею Иванову Цао Ганчуань. - На мой взгляд, это символизирует уровень отношений между нашими странами. Иванов известие о том, что в Китае его успели отправить в отставку и назначить обратно, встретил не дрогнув. И подарил коллеге огромный красный альбом, в котором собраны абсолютно все архивные документы, относящиеся ко времени учебы Ганчуаня в СССР, вплоть до справок о денежном довольствии, полагающемся "курсантам из стран народных демократий".

МИХАИЛ ФРАДКОВ ПОЗНАКОМИЛСЯ С БЕЛОРУССКИМИ ПРОБЛЕМАМИ

КоммерсантЪ (газета) ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА, НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ; ЮРИЙ Ъ-СВИРКО, Минск. 22 апреля 2004


Во вторник вечером председатель правительства РФ Михаил Фрадков провел свою первую встречу с белорусским премьером Сергеем Сидорским. Проблемы двусторонних отношений вдруг не решились, но и нового их обострения не произошло. Российский премьер предложил своему коллеге продолжить работу...\ Остальные проблемы по-прежнему остаются нерешенными, и Михаилу Фрадкову предстоит вести переговоры с партнером, который не просто ретранслирует мнение Александра Лукашенко, но и имеет собственный финансовый интерес в интеграционном процессе. В Белом доме считают, что Сергей Сидорский поспешил в Москву, пока Михаил Фрадков, занятый реорганизацией правительства, еще не разобрался в тонкостях затянувшегося интеграционного процесса. Сам Сергей Сидорский не скрывал, что летит в Москву только для того, чтобы возобновить поставки в Белоруссию газа "Газпрома".

ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВ ВЫСЛУШАЛ ПРЕМЬЕРА ЧЕЧНИ

КоммерсантЪ (газета) СЕРГЕЙ Ъ-КОНОВАЛОВ, Ростов-на-Дону. 22 апреля 2004


Вчера на совещании в Грозном полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев назвал деятельность чеченского правительства по восстановлению республики "коллективной безответственностью". В ответ глава правительства Чечни Сергей Абрамов возложил вину за провалы в Чечне на федеральный центр, объяснив неудачи местных властей "неясной позицией Москвы"...\ Планировалось, что руководство Объединенной группировки войск (ОГВ) совместно с республиканскими чиновниками обсудит проблемы терроризма, однако высокопоставленный офицер из штаба ОГВ предположил, что президент Чечни Ахмат Кадыров использует приезд нового полпреда для того, чтобы "продавить скорейшую передачу полномочий федеральных сил республиканскому МВД".

ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ПРЕДЛОЖЕНО СОЗДАТЬ НОВЫЙ КРАЙ

КоммерсантЪ (газета) ДМИТРИЙ Ъ-ЕЛОВСКИЙ, Иркутск. 22 апреля 2004


Вчера депутаты законодательного собрания Иркутской области обратились к президенту России с предложением назначить референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) на 5 декабря 2004 года. Новый субъект федерации депутаты предлагают назвать Прибайкальским краем...\ Депутат Антон Романов предложил поднять статус нового субъекта до республиканского и создать "Байкальскую советскую социалистическую республику". Коллеги встретили это предложение аплодисментами и смехом. Завершая дискуссию, глава Иркутской области Борис Говорин заявил, что все депутаты основательно подошли к теме объединения, "если не считать одного клоунского выступления".

СТАРЫЙ АЛТАЙСКИЙ ГУБЕРНАТОР ЕЩЕ ПОСЛУЖИТ

КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСАНДРА Ъ-ВОРОНИНА, Барнаул; ОЛЬГА Ъ-КОЧЕТОВА, Новосибирск. 22 апреля 2004


Вчера полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский объявил о предстоящем назначении своим заместителем экс-губернатора Алтайского края Александра Сурикова. Это заявление было сделано в присутствии нового алтайского губернатора Михаила Евдокимова, который воспринял новость без энтузиазма...\ Какие вопросы будет курировать Александр Суриков в сибирском полпредстве, пока неизвестно. Полпред Драчевский считает, что после двух сроков на посту руководителя региона он "может вести любые вопросы". Как сообщил Ъ один из соратников экс-губернатора, пожелавший остаться неназванным, в аппарате полпреда господин Суриков, скорее всего, будет курировать "проблематику регионов Сибирского округа". "То есть фактически станет начальником над Евдокимовым",-- с некоторой долей торжества подчеркнул собеседник Ъ.