Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц апрель

число 20

 

МОСКВА--РИМ--КИОТО

КоммерсантЪ (газета) ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ. 20 апреля 2004


Сегодня в Москву с рабочим визитом прибудет глава правительства Италии Сильвио Берлускони...По данным источника Ъ в околокремлевских кругах, в ходе переговоров с Сильвио Берлускони Владимир Путин сообщит ему долгожданную как для самого итальянского премьера, так и для всей Европы весть: Россия готова присоединиться к Киотскому протоколу, и это "историческое событие" будет приурочено к римскому саммиту Россия--ЕС...\ Сознательно обрекая себя на финансовые потери, Москва, естественно, рассчитывает получить от европейских стран что-либо взамен. К примеру, послабления в визовом режиме. В Кремле рассчитывают, что по итогам сегодняшних переговоров российского президента с Сильвио Берлускони будет объявлено о скором завершении подготовки к подписанию двустороннего соглашения об упрощенном порядке выдачи виз.

СИЛОВИКОВ РЕОРГАНИЗУЮТ

Ведомости (газета) Алексей Никольский. 20 апреля 2004


Президент Путин заявил о начале консультаций по реформированию силовых ведомств. Преобразования силового блока правительства начнутся с самых "гражданских" ведомств - Минюста и МВД, не исключены преобразования в МЧС. А о реформировании Минобороны и ФСБ в этих ведомствах ничего не знают...\ С реформированием еще одного министерства - внутренних дел - ситуация сложнее. По словам руководителя управления общественных и межрегиональных связей МВД Валерия Грибакина, подготовлено несколько вариантов реформирования, но они пока не разглашаются, поскольку работа над ними не закончена. По словам источника в центральном аппарате МВД, окончательный вариант реформ в Кремле ждут к 1 мая. На основе блока милиции общественной безопасности будет создана новая федеральная служба, а вот насчет еще одной службы - на базе следственного комитета МВД и оперативных главков центрального подчинения - окончательное решение не принято.

СИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Время новостей (газета) Александр ШВАРЕВ, Николай ПОРОСКОВ. 20 апреля 2004


Вчера на традиционном совещании с ключевыми членами кабинета министров Владимир Путин анонсировал начало административной реформы силового блока правительства, подчиняющегося лично главе государства. Верховный главнокомандующий заявил, что "начнет работу с руководителями силового блока по соответствующим изменениям в этих министерствах". И уточнил: "Эти изменения должны соответствовать духу и принципам тех изменений, которые происходят в сфере административной деятельности"...\ Если судить по предложениям Минобороны, суть грядущих перемен заключается в насаждении жесткой централизации по всей вертикали военной власти. Похоже, сбывается давняя мечта начальника Генерального штаба генерала армии Анатолия Квашнина - все без исключения силовые ведомства и "другие войска" планируется в оперативном отношении подчинить "мозгу армии". Логику Генштаба можно понять - при возникновении угрозы крупного военного конфликта (так называемый "угрожаемый период"), когда потребуется собрать все, что стреляет, могут возникнуть серьезные затруднения. Дело в том, что за годы ельцинских реформ суверенитета, сколько могли, проглотили не только регионы, но и некоторые силовые структуры. В погранвойсках, ставших государством в государстве, Федеральной службе безопасности генералов стало едва ли не больше, чем в армии.

ПРИШЛИ ЗА СИЛОВИКАМИ

КоммерсантЪ (газета) АФАНАСИЙ Ъ-СБОРОВ. 20 апреля 2004


Вчера на традиционной встрече с членами правительства Владимир Путин объявил о начале административной реформы в силовых структурах. Предложения о реорганизации своих министерств их главы должны представить президенту в десятидневный срок. По словам господина Путина, эти планы должны "соответствовать духу и принципу" уже начавшейся в стране административной реформы. Однако, по данным Ъ, для отдельных силовых министерств при этом могут быть сделаны некоторые исключения...\ Министерство иностранных дел не относится к силовым ведомствам, но тоже напрямую подчиняется президенту и потому будет реформироваться вместе с силовиками. Правда, к МИДу может быть применен "щадящий" подход. По сведениям Ъ, прежде всего будет существенно (примерно наполовину) сокращено число заместителей министра. Сейчас у министра 14 заместителей, в том числе 3 первых: Валерий Лощилин, Элеонора Митрофанова и Вячеслав Трубников. По словам источников Ъ, своего поста может лишиться госпожа Митрофанова, которая курирует в МИДе вопросы защиты прав соотечественников за рубежом. Под сокращение может попасть и Валерий Лощилин, которому уже 64 года. Число обычных заместителей также сократится. Среди главных кандидатов на вылет называют в первую очередь Виктора Калюжного, курирующего проблемы Каспия, и Доку Завгаева, занимающегося хозяйственными вопросами. Правда, сокращенные заместители без работы наверняка не останутся и даже могут продолжить заниматься тем же, чем и до сих пор, например возглавив соответствующие структуры МИДа либо иного ведомства.

СЛЕТ ОПТИМИСТОВ В ЛОНДОНЕ

Ведомости (газета) Елизавета Осетинская. 20 апреля 2004


ЛОНДОН - Через пять лет Россия завершит переход от социализма к капитализму, гонения на совладельцев "ЮКОСа" не приведут к пересмотру итогов приватизации, а Михаилу Ходорковскому не стоит каяться за грехи либералов, так как сам он не либерал. Об этом иностранным инвесторам, собравшимся в британской столице, поведали вчера главные российские реформаторы...\ Причины аншлага отчасти объясняет доклад аналитического центра Russian Axis (RA), публикация которого была приурочена к началу форума. В начале апреля социологи по заказу RA попросили оценить перспективы России 133 экспертов, в числе которых были топ-менеджеры западных компаний, работающих в нашей стране, в том числе Baring Vostok Capital Partners, Coudert Brothers, Clifford Chance Puender, Eastway Capital, IREX, Noble Gibbons, Ernst Young, Chevron Texaco и т. п...\ Журналистам, взбудораженным новостью об аресте имущества "ЮКОСа" по иску налоговиков, Кудрин посоветовал не спешить с выводами, поскольку у "ЮКОСа" и "Сибнефти" еще есть возможность договориться с государством в досудебном порядке. А председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и вовсе отлучил бывшего спонсора Союза правых сил от либерализма. Чубайс назвал "политическим доносом" критику Ходорковским российских либералов образца 90-х годов. "Он хочет выйти [из тюрьмы], - сказал главный энергетик России. - Если ему нужно кого-то предать, он предает". И вообще, Ходорковский напрасно ассоциирует себя с либералами. "В действительности он был либералом всего несколько месяцев, во время президентской кампании 1996 г. Все остальное время он был яростным врагом либерализма", - заявил Чубайс.

БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО ОБМЕНЯЛИ НА АЛЕКСЕЯ КУДРИНА

КоммерсантЪ (газета) НИКОЛАЙ Ъ-ВАРДУЛЬ, КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ, ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА, АЛЕНА Ъ-АНТОНОВА. 20 апреля 2004


Вчера на Лондонском экономическом форуме случился скандал. Выяснилось, что устроители форума не зарегистрировали в качестве участника президента Фонда гражданских свобод Бориса Березовского...\ Участники форума узнали о случившемся не сразу и отнеслись к известию по-разному. Так, министр финансов РФ Алексей Кудрин был в полном недоумении: "Честно говоря, первый раз о Березовском на экономическом форуме вспомнил только в конце дня, когда случайно услышал, что его не зарегистрировали". Михаил Делягин, председатель президиума Института проблем глобализации, поспешил заявить, что он все знает: "Организаторам сказали, что VIP-персон на форуме не будет, если будет Березовский". По-видимому, он имел в виду докладчиков форума Александра Жукова и Алексея Кудрина.

ДЕПУТАТЫ РАТИФИЦИРУЮТ СОГЛАШЕНИЯ С УКРАИНОЙ ПО ПРОСЬБЕ ПРЕЗИДЕНТА

КоммерсантЪ (газета) СЮЗАННА Ъ-ФАРИЗОВА. 20 апреля 2004


Сегодня Государственная дума и верховная рада Украины планируют одновременно ратифицировать три двусторонних договора: о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, о российско-украинской границе и о едином экономическом пространстве. Как заявил вчера спикер Госдумы Борис Грызлов, ратификации договоров не должно помешать даже нашумевшее решение Национального совета Украины о прекращении в стране телевещания на русском языке...\ Так, в одном из пунктов договора о российско-украинской границе зафиксирован принцип "неизменности государственной границы независимо от любых естественных изменений на местности". Таким образом, Россия и Украина должны окончательно разрешить конфликт, возникший в октябре прошлого года из-за строительства российской стороной дамбы в Керченском проливе с целью соединения острова Тузла с российским берегом.

ИНТЕРВЬЮ: ВЛАДИМИР ПОТАНИН, ПРЕЗИДЕНТ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ "ИНТЕРРОС"

Ведомости (газета) Анна Николаева. 20 апреля 2004


Совладелец финансово-промышленной империи "Интеррос" Владимир Потанин может считаться "впередсмотрящим" класса крупных российских капиталистов. Он первым из олигархов заглянул в исполнительную власть, чуть больше полугода проработав первым вице-премьером федерального правительства, первым реструктурировал доставшийся ему в результате залоговой приватизации "Норильский никель", первым и громче всех поддержал новую кпсс - "Единую Россию". В интервью "Ведомостям" Потанин сообщил, что время олигархического капитализма в России окончательно прошло - власть повзрослела и теперь способна самостоятельно отвечать за собственные поступки...\\\ - Вам известна позиция Кремля по вопросу объединения бизнес-союзов? - Я не консультировался с Кремлем до того, как предложить объединение предпринимательских союзов. Но когда процесс стал развиваться, я беседовал с коллегами в Кремле, и, насколько понимаю, они относятся к этому нейтрально-позитивно. Я понял, что власти было бы удобнее разговаривать с консолидированным союзом. Тогда позицию бизнеса будет проще принять к рассмотрению. - Вы охарактеризовали реакцию власти как "нейтрально-позитивную". У вас нет ощущения, что власти вообще не нужен диалог с бизнес-сообществом? - Меня часто спрашивают, что намерен предпринять бизнес, чтобы заставить власть с собой считаться. Ответ такой - это делать бесполезно. Бессмысленно бизнесу искать рычаги влияния на власть, так как это уже политические действия. А я убежден, что бизнес не должен заниматься политикой. Я лично для себя такую позицию выработал: спросят совета - дадим совет. У меня нет никакого желания бегать по кабинетам и агитировать. Если наше мнение интересует, то мы готовы его дать. А если власть нас не слышит, то мы не должны ее поправлять. Диалог - это процесс добровольный, и если по какому-то вопросу власть не нуждается в обратной связи с бизнесом, то она принимает на себя ответственность за содеянное и не разделяет ее с обществом. Первый этап президентства Владимира Путина можно охарактеризовать как завершение эпохи олигархического капитализма, при котором бизнес имел гипертрофированное влияние. Следует признать, что власть перестала быть подростком, которого обижает олигархическая шпана. Власть стала взрослой и сама может отвечать за свои поступки.

У ДМИТРИЯ РОГОЗИНА В САМАРЕ СРАЗУ ДВЕ "РОДИНЫ"

КоммерсантЪ (газета) ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара; ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА. 20 апреля 2004


Вчера в Самаре создано региональное отделение партии "Родина", возглавляемой Дмитрием Рогозиным. Между тем еще 6 апреля было учреждено самарское отделение движения "Народно-патриотическое объединение 'Родина'", которое также называет себя преемником блока "Родина". Судя по всему, вопрос о том, кто же будет представлять интересы "Родины" в Самарской области, будет решен лишь на конференции отделения в мае -- и возможно, при личном участии Дмитрия Рогозина.

ТОНКАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ

Время новостей (газета) Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. 20 апреля 2004


Пока российские демократы в тюрьмах, а также в российских и зарубежных газетах ведут дискуссии о судьбе российского либерализма, на левом фланге политического спектра развернулось активное партстроительство...\ Некоторое оживление в левую политическую жизнь России внес съезд полузабытой Народной партии. Партия сменила председателя Геннадия Райкова на Геннадия Гудкова и попыталась определиться со своим местом в сегодняшней, казалось бы, беспросветно стабильной политической ситуации. Однако именно у Народной партии есть один маленький козырь -- 17 депутатов-"народников" в составе "Единой России": их массовый исход, например, в "Родину" мог бы лишить партию власти конституционного большинства в Госдуме. Не туз, конечно, но играть можно. На эти лакомые 17 мандатов "Родина" посматривает с интересом. Не случайно глава думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин приехал на съезд "народников" и предложил объединяться. Не с целью укрупнения своей фракции и повышения собственного значения -- нет, конечно! Г-н Рогозин твердо вознамерился теснить коммунистов -- стать лидером управляемой левой оппозиции.

РАТО ВМЕСТО ЛЕМЬЕРА

Ведомости (газета) Игорь Федюкин, Александр Беккер. 20 апреля 2004


Бывший министр финансов Испании Родриго Рато может стать новым директором-распорядителем МВФ. Латинская Америка уже поддержала кандидата, а Евросоюз и США могут объявить о своем одобрении в ближайшее время. Россия пока отказывается открыто поддерживать Рато, требуя, чтобы между кандидатами на этот пост была "конкуренция"...\ Своих представителей на пост директора уже выдвинули Египет и Болгария. "Однако все ждут выдвиженца ЕС, поскольку у Евросоюза значительный пакет голосов в совете директоров, - говорит директор МВФ от России Алексей Можин. - В конце марта кандидатуру Рато уже поддержали 15 латиноамериканских стран, и, если теперь его кандидатуру поддержит США, большинство голосов в совете директоров обеспечено".

БАНКИР С МЕДИАОПЫТОМ

Время новостей (газета) Надежда СТЕПАНОВА. 20 апреля 2004


Руководить лицензированием российских электронных СМИ будет финансист. Министр печати и массовых коммуникаций Александр Соколов подписал вчера приказ о назначении на должность и.о. директора департамента лицензионной работы Бориса Боярскова, который еще недавно занимал пост вице-президента банка "Еврофинанс". С медиа-индустрией г-н Боярсков знаком не понаслышке. В банке он курировал работу по инвестиционным программам - в частности, сфере полиграфии и массовых коммуникаций. Кроме того, г-н Боярсков входит в совет директоров телерадиокомпании "Петербург".

НАЗАРБАЕВ НУЖДАЕТСЯ В СОЧУВСТВИИ

Время новостей (газета) Аркадий ДУБНОВ. 20 апреля 2004


Сегодня в Кремле Владимир Путин примет Нурсултана Назарбаева. В Москве президент Казахстана сделает краткую остановку по пути домой, возвращаясь из Германии. Там, на международной ярмарке в Ганновере, г-н Назарбаев открывал в воскресенье "день Казахстана", а вчера в Берлине встречался с канцлером Шредером...\ Нынешняя встреча ближайших союзников по СНГ -- а именно так сегодня, после глубоких заморозков в российско-белорусских отношениях, в Москве принято относиться к Астане -- станет первой после переизбрания Путина президентом. Разумеется, Нурсултан Абишевич начнет с поздравлений Владимира Владимировича. Затем собеседники, как выразился побывавший на днях в Кремле президент Узбекистана Ислам Каримов, начнут "сверять часы" по широкому кругу двусторонних и международных проблем. Среди них вопросы создания Единого экономического пространства на территории России, Белоруссии, Казахстана и Украины, раздел Каспия, сотрудничество в рамках ШОС и организации Договора о коллективной безопасности и, разумеется, противостояние международному терроризму.

СТОЛИЦЫ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ

Время новостей (газета) Петр РОЗВАРИН, Париж. 20 апреля 2004


В Москву с однодневным рабочим визитом прибыл министр иностранных дел Франции Мишель Барнье...\ Сергей Лавров и Мишель Барнье раньше не были знакомы. "Этот визит прекрасно вписывается в сеть регулярных двусторонних контактов между Францией и Россией, -- отметила, отвечая на вопрос "ВН", официальный представитель МИД Франции г-жа Поццо ди Боржио. -- Во Франции всегда считали, что необходимо участие России в разрешении европейских проблем и региональных кризисов".

РЕГИОНОВ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Известия (Москва) Георгий ИЛЬИЧЕВ, Александр МАКАРОВ. 20 апреля 2004


В понедельник избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) не зарегистрировала документы инициативной группы по проведению референдума о "непосредственном вхождении округа в состав Российской Федерации". Но даже если бы она это и сделала, никакой правовой основы для отпадения округа от Тюменской области, в состав которой он сейчас входит, не существует, уверены юристы. А политологи считают, что "ханты-мансийский казус" - это лишь очередной эпизод политической борьбы в процессе укрупнения регионов.

ПАРТИИ ПОЛУЧИЛИ КОМПЕНСАЦИИ

КоммерсантЪ (газета) ОЛЬГА Ъ-ПЕТРОВА. 20 апреля 2004


Как стало вчера известно Ъ, на счета всех партий и блоков поступили причитающиеся им по закону "О политических партиях" средства государственной поддержки по итогам декабрьских выборов в Госдуму. Правда, даже председатель Центризбиркома Александр Вешняков вынужден был признать, что 27 млн рублей, выделенные государством на партийное строительство, являются "символической суммой"...\ Так, СПС потратил на кампанию по выборам в Госдуму 215 млн рублей, "Единая Россия" -- 195 млн, КПРФ -- 52 млн рублей. И даже сумма в 18 млн рублей, потраченная Аграрной партией, далека от того, чтобы признать государственную компенсацию существенной

ДУМА ВЛАДИВОСТОКА НЕ СМОГЛА НАЗНАЧИТЬ ВЫБОРЫ МЭРА

КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСЕЙ Ъ-ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток. 20 апреля 2004


Вчерашнее заседание городской думы Владивостока вновь закончилось скандалом. Депутаты в третий раз не смогли назначить дату выборов мэра города, так как сторонники экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, не признающие легитимность спикера гордумы Виталия Субботина, опять бойкотировали заседание. Теперь дату выборов мэра должна назначить городская избирательная комиссия...\ Заседание назначено на 23 апреля. В горизбиркоме наиболее вероятной датой выборов называют 4 июля. Желание принять участие в кампании уже выразили действующий мэр Владивостока Юрий Копылов и депутат Госдумы Виктор Черепков.

БАЛТИЙСКИЙ ЗАВОД ВЫПОЛНИЛ ИНДИЙСКИЙ ЗАКАЗ

Время новостей (газета), 20 апреля 2004


Балтийский завод завершил строительство серии из трех фрегатов для ВМФ Индии общей стоимостью около 1 млрд долл. Вчера на базе Балтийского флота в Калининградской области заказчику был передан "Табар" -- третий из кораблей, построенный на верфи по контракту, заключенному в 1997 году