Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц апрель

число 13

 

РЕФОРМЕННОЕ БЕЗОБРАЗИЕ
Московский Комсомолец (газета)МИХАИЛ РОСТОВСКИЙ.. 13 апреля 2004

Кабинету Фрадкова может помочь только господь?

Новый кабинет министров едва успел отработать месяц, а его руководители уже находятся на грани нервного истощения. Шеф правительственного аппарата Козак, по свидетельству очевидцев, ходит по Белому дому мрачный как туча. А знакомые министра экономики Грефа всерьез опасаются, что у Германа Оскаровича случится нервный срыв и он, как и в прошлом году, будет вынужден отправиться на излечение в закордонную клинику. На публике, во всяком случае, Греф свои эмоции уже не контролирует. На одном из недавних официальных мероприятий Герман Оскарович устроил гневную выволочку нескольким министрам и даже вице-премьеру Жукову.

Самое обидное, что реальная отдача от всей этой бури страстей и "вкалывания" министров близка к нулю. В Белом доме сейчас стало остромодно сравнивать Фрадкова и Књ с легендарным Сизифом. [...]

Россия не единственная крупная страна, пытающаяся сейчас запустить непопулярные социальные реформы. Нечто подобное в последние два года делают германский канцлер Шредер и французский премьер Раффарен. Их опыт очень поучителен. Большая часть немцев и французов сейчас признает, что для оздоровления экономике нужны решительные и болезненные меры. Но при этом Шредер и Раффарен дико непопулярны и балансируют на грани политического выживания. Конечно, россиян нельзя сравнивать с избалованными западноевропейскими бюргерами. Мы уже почти на надеемся на власть и ждем от нее только неприятностей. Но один вывод злоключений коллег Фрадкова напрашивается сам собой. Запуск социальных реформ должен был очень тщательно подготовлен. Увы, но этого нет и в помине.

Для успеха реформ необходимо пять факторов: конкретная программа, политическая воля, профессиональная команда исполнителей, четкая властная вертикаль, продуманное пропагандистское обеспечение. [...]

КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДУ Я
Время новостей (газета)Николай ПОРОСКОВ. 13 апреля 2004

Президент назначил руководителей трех из четырех федеральных служб, входящих в Министерство обороны. Эти кадровые решения в силовых структурах восприняты неоднозначно. Позиции Минобороны в реальном военном бизнесе резко усиливаются.

Не вызывало больших сомнений разве что назначение генерала армии Николая Аброськина. Руководивший ранее Федеральной службой специального строительства, теперь он будет командовать федеральным агентством с теми же задачами.

Для усидевшего в кресле руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаила Дмитриева изменился статус возглавляемой им организации (был комитет), а сам г-н Дмитриев перестал быть заместителем министра обороны. И только новому руководителю Федеральной службы по оборонному заказу -- Андрею Бельянинову -- все придется начинать сначала.

Г-н Бельянинов с сожалением покидает теплое и денежное место главы Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Рособоронэкспорт" -- единого государственного посредника в торговле оружием и военной техникой. Но покидает удовлетворенным...

ФСФО ТОЧИТ ЗУБ НА ОБОРОНКУ
Ведомости (газета)Дмитрий Сердцев, Юлия Дрокова. 13 апреля 2004

Государство может инициировать банкротство сразу семи крупных новосибирских предприятий. Руководители "семерки" признают наличие долгов, и часть из них надеется успеть рассчитаться с бюджетом до повторного рассмотрения этого вопроса в июне.

Вчера заместитель председателя комитета по собственности Госдумы России Анатолий Локоть сообщил, что обратился к руководителю ФСФО Татьяне Трефиловой с просьбой не допустить возбуждения процедуры банкротства в отношении Новосибирского завода им. Коминтерна (производит радиолокаторы для комплексов С-300), задолжавшего в бюджет более 100 млн руб. Он считает, что банкротство не приведет к положительным результатам. "Опыт банкротства таких новосибирских оборонных предприятий, как "Комета" и "Сибтекстильмаш", был негативен. Предприятия были распроданы по частям", - говорит он.

В ФСФО пояснили, что хотя служба должна быть ликвидирована, до тех пор, пока ее функции не будут переданы Федеральной налоговой службе, ФСФО продолжит представлять интересы государства в делах о банкротстве.

КОГДА ДЕПУТАТЫ МЕНЯЮТ ОРИЕНТАЦИЮ
Независимая ГазетаВалентина Лапаева. 13 апреля 2004

Главной интригой последних выборов в Государственную Думу был вопрос о том, сможет ли партия "Единая Россия" обеспечить себе конституционное большинство в нижней палате парламента. По результатам выборов партия не дотянула и до простого большинства, получив в общей сложности (по спискам и в одномандатных округах) 223 мандата. Однако после выборов к фракции "Единая Россия" присоединился еще целый ряд депутатов, в том числе более 20 депутатов-одномандатников, выдвинутых другими партиями, а также один депутат, прошедший по федеральному списку блока "Родина". В результате численность фракции достигла 306 человек. При этом, поскольку количество переходило здесь в принципиально иное качество - конституционное большинство, ею была продемонстрирована особая заинтересованность в таком расширении. [...]

Анализ ситуации показывает, что есть достаточные правовые основания для обращения в Конституционный суд. Именно с такой инициативой выступил на состоявшихся недавно в Москве общественных слушаниях по теме "О недопустимости монополии на власть в Государственной Думе", организованных Независимым институтом выборов и Фондом развития федерализма, депутат Госдумы Владимир Рыжков.

Наряду с этим стоит попытаться использовать возможности защиты нарушенного права избирателей в Верховном суде, который рассматривает дела об оспаривании нормативных актов федеральных органов власти, затрагивающих права граждан (в данном случае речь должна идти о несоответствии нормы Регламента избирательному законодательству). А когда будут исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, можно и нужно обращаться в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение избирательного права гражданина или группы граждан.

СТРАТЕГИЯ КАЛИНИНГРАДА
Независимая ГазетаСоломон Гинзбург. 13 апреля 2004

1 мая Польша и Литва официально вступают в Евросоюз. Таким образом, проблема Калининграда становится еще более актуальной. К сожалению, по итогам встреч на высшем уровне (РФ-ЕС) по данному вопросу никакого прорыва не произошло. Комплексный подход отсутствует, в центре внимания частности: сегодня "закрыли" визовую проблему, завтра, может быть, обеспечим транзит грузов, через пять лет приступим к решению проблем экологии, рыболовства и т.д. В этом отношении показательна длительная и бесплодная полемика между российскими чиновниками и их коллегами из ЕС по проблеме грузоперевозок между Калининградом и остальной территорией РФ.

До сих пор не удается достичь единого понимания роли и места области на пути интеграции РФ в единое экономическое европространство, согласовать международные, федеральные и региональные интересы. Отсутствие утвержденных основных направлений федеральной политики по отношению к области свидетельствует о том, что у Москвы нет ясного взгляда на наш регион ни в стратегическом, ни в военно-политическом, ни в экономическом измерении. Это полностью устраивает некоторых евробюрократов, активно имитирующих заботу о миллионе самых западных россиян.

Между тем миссия Калининграда очевидна. Она - в российском присутствии в Европе. И расширение ЕС должно рассматриваться в качестве ресурса развития, а не в качестве барьера. Иначе жителям нашей области не достичь европейского качества жизни.

Расширение ЕС - это и повод для внутренних преобразований. Формула успеха Калининграда может быть основана на органическом сочетании трех составляющих: эффективной власти, конкурентной экономики и демократических свобод.

МАРШ НАТО У НАШИХ РУБЕЖЕЙ
Правда (газета) Александр ДРАБКИН. 13 апреля 2004

[...] Ложь, ложь, ложь! И снова ложь. Так с чего бы вдруг сегодня американо-натовское руководство начнет говорить правду о своих действительных целях у российских границ?

К счастью, этой "правде" верит (или претворяется, что верит) ничтожная кучка национальных предателей из верхнего эшелона нынешней российской власти. А большинство народа - те, кому предстоит стать пушечным мясом в будущей страшной войне,- верит коммунистам.

- Истинная цель НАТО - закрепить геополитические итоги разрушения СССР и продолжать выдавливание России с ее исторических позиций в Европе и в мире,- заявляет думская фракция КПРФ.- В НАТО не скрывают, что нынешнее расширение не является окончательным. Открыто говорится о намерении вовлечь в альянс Украину и Молдавию, Грузию и Азербайджан, Узбекистан и другие государства Средней Азии. Все это нельзя рассматривать иначе, как геополитическое окружение России. Одновременно готовится пропагандистское обоснование возможной военной интервенции НАТО в России. Государства - члены НАТО готовы вести с Россией переговоры по второстепенным вопросам, типа спасение на водах, однако они не только уклоняются от обсуждения вопросов, вызывающих обеспокоенность России, но и демонстрируют недружественные намерения по отношению к нашей стране...

Яснее, казалось бы, не скажешь. Но нынешние хозяева страны не хотят слышать голос компартии. Однако им придется его услышать, когда голос этот сольется с миллионами голосов протеста расколотой России.

ПАРИТЕТ ПО-УЗБЕКСКИ
Независимая ГазетаВиктория Панфилова. 13 апреля 2004

Завтра в российскую столицу с рабочим визитом прибывает президент Узбекистана Ислам Каримов. О переговорах на высшем уровне лидеры двух государств договорились еще в марте. Глава Узбекистана не раз подчеркивал заинтересованность своей страны в расширении сотрудничества с Москвой. Ведь отношения Ташкента с Вашингтоном давно уже миновали первоначальный романтический этап союзнической эйфории. Нынешний визит Ислама Каримова, по сути, является продолжением диалога с Владимиром Путиным, начатого летом прошлого года в Самарканде. В политической части переговоров, если опустить протокольные темы, особое внимание будет уделено антитеррористической проблематике.

Как известно, Узбекистан на прошлой неделе подвергся масштабной атаке международных террористов. О результатах расследования событий в Ташкенте и Бухаре сообщил 9 апреля генпрокурор Рашид Кадыров. По его словам, "к взрывам в столице причастна террористическая организация "Аль-Каида". Ислам Каримов намерен обсудить с Владимиром Путиным состояние безопасности как в Центральной Азии в целом, так и в Узбекистане в частности, а также рассказать о том, какие меры принимаются для стабилизации ситуации.

КАСПИЙСКИЙ УЗЕЛ
Красная звезда (газета)Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда". 13 апреля 2004

6 апреля в Москве прошла встреча министров иностранных дел пяти прикаспийских государств. С инициативой ее проведения выступила российская сторона. Представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана в очередной раз обсудили каспийскую проблематику, а также рассмотрели ход подготовки к встрече глав прикаспийских государств. Было решено, что саммит пройдет в Тегеране во второй половине этого года.

Напомним, что по разграничению каспийского дна, богатого углеводородами, уже достигнуты договоренности между тремя из пяти прикаспийских стран - Азербайджаном, Казахстаном и Россией. Положительную динамику привносит возобновление азербайджано-туркменских переговоров. Постепенно движется вперед работа и по согласованию позиций всех прикаспийских государств по выработке статуса водоема. Как заявил в этой связи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в разработке Конвенции по определению правового статуса Каспия "достигнут существенный прогресс". Например, на недавних переговорах рабочих групп в Баку экспертам удалось согласовать ряд положений проекта Конвенции по правовому статусу Каспия. Ныне документ готов примерно на 60-70 процентов.

Хорошим примером стало и подписание в ноябре прошлого года всеми пятью странами Конвенции о защите окружающей среды Каспия. Это особенно важно, так как экологическая ситуация в регионе вызывает все большую озабоченность не только прикаспийских стран, но и мирового сообщества. Прежде всего это связано с увеличением нефтедобычи, что зачастую приводит к загрязнению биосферы водоема и прилегающих к нему территорий...

...А ФРАДКОВ ЗАЩИТИЛ СВОБОДУ СЛОВА
Независимая ГазетаСергей Варшавчик, Анастасия Корня. 13 апреля 2004

Регистрация СМИ временно поручена Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям до образования Федеральной регистрационной службы. Об этом распорядился премьер Михаил Фрадков, подписав в конце минувшей недели соответствующее постановление правительства. Таким образом, спустя месяц после начала административной реформы выяснилось, что гладко выглядевший на бумаге проект с расформированием Минпечати и передачей части его полномочий Минюсту на деле оказался неосуществим.

В распоряжении Фрадкова ни слова не говорится о том, почему же соответствующая служба так и не была в положенные сроки создана в Минюсте. Как бы то ни было, Фрадков использовал эту ситуацию, чтобы защитить (хотя бы на время) прессу и телевидение от неласковых рук юристов в погонах, которых совершенно справедливо причисляют к сотрудникам силовых органов. Обитателям серого здания на Воронцовом поле действительно нелегко так быстро перепрофилироваться. Ведь одно дело - обыскивать адвокатов в "Матросской Тишине" или запрещать оппозиционные партии, а совсем другое - выстраивать взаимоотношения с журналистами.

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЖДУТ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЯЮЩЕГО
Независимая ГазетаИгорь Верба. 13 апреля 2004

В июле нынешнего года жители краевой столицы Приморья будут выбирать мэра. И чем ближе эта дата, тем уже становится круг претендентов на кресло главы городской администрации. По непонятным для общественности причинам, кандидаты, которых считали основными, один за другим сходят с дистанции, не дождавшись официального начала избирательной кампании.

Это тем более странно, что многие из них обладают солидными финансовыми ресурсами, а также респектабельным положением в обществе. В первую очередь это наблюдение относится к депутатам Законодательного собрания края Игорю Пушкареву и Александру Передня. Оба достаточно эффектно начали, как тогда предполагалось, свои избирательные кампании. Первый - с пиар-акции "Народный контроль", второй - с отчета депутата о проделанной работе, изданного тиражом в 120 тысяч экземпляров, что в три раза превышает количество избирателей в его округе. Однако на этом все и закончилось. Сегодня складывается впечатление, что единственным претендентом на пост мэра, за исключением "вечного Черепкова", остался краевой депутат Владимир Николаев.

ИЛЛАРИОНОВ ОТНИМАЕТ У ГРЕФА СТАТСЛУЖБУ
Независимая ГазетаЕвгения Обухова, Бесик Пипия. 13 апреля 2004

Как и предполагала "НГ" (см. "НГ" от 19.03.04), статус Федеральной службы государственной статистики в ближайшее время будет изменен, и статистики скорее всего избавятся от опеки Минэкономразвития (МЭРТ). Вчера об этом в Санкт-Петербурге на конференции "Либеральная программа нового века: Глобальная перспектива" сообщил советник президента РФ по экономике Андрей Илларионов. "Деятельность ее сотрудников находится под влиянием групп, преследующих свои интересы", - сказал Андрей Илларионов о статслужбе и разъяснил, что она не может предоставлять объективные данные о состоянии российской экономики, если находится в ведении МЭРТа.

КАТАРСКОЕ ПРАВОСУДИЕ ПОДБИРАЕТСЯ К СЕРГЕЮ ИВАНОВУ
Независимая ГазетаЮлия Петровская, Дмитрий Суслов, Иван Грошков. 13 апреля 2004

Никогда еще представителей правительства России не обвиняли в организации убийства за пределами собственной страны, причем осуществленного "с особой жестокостью". Министерство обороны и лично Сергей Иванов неожиданно оказались в центре скандала, связанного с устранением бывшего чеченского президента Зелимхана Яндарбиева. Напомним, что автомобиль Яндарбиева был подорван 13 февраля с.г. в столице Катара Дохе, после чего власти эмирата арестовали двух сотрудников российских спецслужб. В воскресенье обвиняемые впервые предстали перед судом.

Вчера пресс-служба Минобороны РФ выступила с опровержением СМИ, которые со ссылкой на катарскую прессу распространили сообщение о возможной причастности Сергея Иванова к организации убийства Яндарбиева. "Подобные сообщения можно назвать только полным абсурдом", - сказал представитель пресс-службы агентству ИТАР-ТАСС.

КАЗАНЦЕВ ОСТАНЕТСЯ НА КАВКАЗЕ
Независимая ГазетаАндрей Серенко, Мария Бондаренко. 13 апреля 2004

[...] Сегодня рано говорить о том, что региональные лидеры почувствовали в бывшем питерском губернаторе "хозяина Юга", каким был Казанцев. А это ведет к тому, что "фактор Казанцева" необходимо будет сохранить в Южном округе на неопределенное время.

Как стало известно "НГ", ряд влиятельных на юге России политиков и бизнесменов рассматривают сегодня возможность сохранения политического ресурса бывшего полпреда в ЮФО. Так, например, по одной из версий, нельзя исключать досрочный уход с поста губернатора Ставропольского края Александра Черногорова и выдвижение затем на этот пост Казанцева. В этом случае генерал, не составляя статусную конкуренцию южному полпреду, оставался бы тем не менее на Кавказе, играя роль своеобразного "политического резерва" федерального Центра в регионе. Впрочем, начальник пресс-службы ставропольского губернатора Анатолий Лесных в беседе с корреспондентом "НГ" категорически опроверг эту версию: "Это слухи, и притом беспочвенные. Губернатор на днях выступил по областному радио и подчеркнул, что он никуда уходить не собирается".

"Сохранив генерала Казанцева в Южном округе, - считает сотрудник газеты СКВО "Военный вестник" и близкий к бывшему полпреду человек Сергей Прыганов, - Москва бы получила дополнительный неформальный рычаг воздействия на ситуацию в ЮФО".

Вполне возможно, что Кремль пойдет на "возвращение" Казанцева на юг страны по совершенно прозаическим причинам. Казанцев может стать прекрасным посредником при переговорах с региональными элитами. Желающих взорвать ситуацию в ЮФО всегда хватало, а вот успокоить регион умели немногие. Казанцеву удавалось это лучше других. [...]

ГЕНЕРАЛ ШПАК НАДЕЛ СМОКИНГ
КоммерсантЪ (газета)ЕВГЕНИЯ Ъ-СОРОКИНА, Рязань. 13 апреля 2004

Вчера бывший командующий ВДВ Георгий Шпак официально вступил в должность губернатора Рязанской области. Церемонию инаугурации в Рязанском театре драмы в полном составе посетило руководство думской фракции "Родина", членом которой до избрания являлся новый глава области. А вот из коллег-губернаторов на торжество к генерал-полковнику Шпаку приехал лишь губернатор Ульяновской области, тоже генерал Владимир Шаманов -- остальные церемонию проигнорировали. [...]

Сам новый губернатор в заключительном слове подчеркнул, что 42 года назад он именно на Рязанской земле принял присягу на верность Родине. "Рязань для меня не чужая, отсюда родом моя жена, здесь родились мои дети. Теперь моя задача -- консолидировать общество, но при этом само общество должно осознать, что хочет жить лучше",-- такими словами Георгий Шпак завершил церемонию своего вступления в должность. После этого в театре состоялся концерт местных творческих коллективов, а в ресторане "Рязань" -- банкет для высокопоставленных гостей.