Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц апрель

число 8

 

ДЕРИПАСКА СПИСАЛ РСПП

Ведомости (газета) Анна Николаева. 08 апреля 2004


Накануне первой встречи Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с новым премьер-министром один из членов РСПП - Олег Дерипаска неожиданно заявил о беспомощности союза в диалоге с властью. Его коллеги по РСПП удивлены столь смелым заявлением, хотя некоторые и согласны с бизнесменом...\ "Диалог между бизнесом и властью в форме РСПП закончен", - цитирует Дерипаску агентство "Интерфакс". Бизнесмен отказался пояснить "Ведомостям", почему он пришел к такому выводу...\ Действительно, члены бюро правления РСПП за последний год заметно утратили единодушие. Например, сам Дерипаска представил Вольскому от имени РСПП предложения ввести налоговые льготы для инвестиций, которые были направлены президенту. Письмо не было согласовано с бюро правления, а Вольский потом объяснял, что бизнесмен ввел его в заблуждение. Еще одним поводом для разногласий внутри РСПП стало "дело Ходорковского": бизнесмены так и не смогли проявить четкую и консолидированную позицию. Недавнее смелое предложение члена бюро союза, президента холдинга "Интеррос" Владимира Потанина объединить РСПП с другими бизнес-союзами, "ОПОРой" и "Деловой Россией", не было согласовано с остальными членами бюро.

НА ПУТИ К МОНОЛОГУ

Время новостей (газета) Михаил ВОРОБЬЕВ. 08 апреля 2004


Председатель совета директоров компании "Русский алюминий", член бюро РСПП Олег Дерипаска заявил вчера, что "диалог между бизнесом и властью в форме РСПП закончен". Развернутых объяснений своей позиции он не дал, хотя многим, в том числе и соратникам г-на Дерипаски по РСПП, и так все ясно. Иначе на недавнем заседании бюро они не обсуждали бы проблему потери своего влияния на власть и не создали бы специальную рабочую группу для выработки плана по преодолению кризиса. Пока что представителям крупного бизнеса удалось договориться о серьезном разговоре с премьер-министром. Он состоится сегодня, причем на площадке РСПП. Это будет первая встреча Михаила Фрадкова с крупнейшими бизнесменами в ранге премьер-министра

"УДВОЕНИЕ ВВП БЕЗ БИЗНЕСА НЕВОЗМОЖНО"

Время новостей (газета) Беседовал Михаил ВОРОБЬЕВ. 08 апреля 2004


О том, чего ждут в РСПП от встречи с Михаилом Фрадковым и от диалога с властью в целом, корреспонденту газеты "Время новостей" Михаилу ВОРОБЬЕВУ рассказал член бюро правления РСПП Александр ШОХИН. \\\ -- О чем будете говорить с премьером? -- Думаю, встреча пройдет по широкой повестке дня, хотя будут и главные темы, связанные с взаимоотношениями бизнеса и власти в решении ключевых задач, стоящих перед страной. Как известно, Михаил Фрадков предложил обсуждать эти темы через призму конкурентоспособности. Бюро у нас состоит из разных людей, поэтому и предложения могут быть достаточно разными -- от снижения административного, налогового бремени на бизнес до предложений проведения промышленной политики, поддержки тех или иных отраслей, точек роста и т.д. Однако основной контекст разговора будет связан с тем, что конкурентоспособность и экономический рост в большей степени должны базироваться на создании благоприятных условий для предпринимательства. Это касается, в частности, соблюдения и защиты прав собственности, в том числе через эффективную судебно-правовую систему.

"ОТВЕТСТВЕННЫЙ, ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ, БЕЗ ИСПУГАННОГО ЛИЦА"

Известия (Москва) Светлана БАБАЕВА. 08 апреля 2004


"Мы давно не видели таких здравомыслящих и четких российских политиков, его выступление будет долго цитироваться и анализироваться". Так говорили самые влиятельные политологи, эксперты и журналисты Америки, занимающиеся российским направлением в Госдепе, Совете нацбезопасности, политологических центрах, после встречи с министром обороны Сергеем Ивановым в Центре оборонной информации в Вашингтоне...\ При этом Иванов добавил, что он "не видит необходимости" для американцев оставаться в СНГ навсегда, и напомнил, что многие из центральноазиатских государств являются членами Договора о коллективной безопасности, давая понять, что Россия им будет помогать и дальше. Тем более что "источники финансирования терроризма - в другом регионе, не имеющем никакого отношения к Центральной Азии": - Из всех государств СНГ у России только в двух - Узбекистане и Туркменистане - нет баз или военных объектов. Во всех остальных - есть. - Теперь о российско-американских отношениях, - продолжил министр. - Слухи об их коллапсе сильно преувеличены. Наше антитеррористическое сотрудничество гораздо важнее разногласий по Ираку. Тем более мы спорили не о лидере Ирака, который являлся одним из самых одиозных диктаторов, а о методах.

ХОДОРКОВСКОМУ НЕ ДАЮТ ПОМИРИТЬСЯ С ПУТИНЫМ

Известия (Москва) Георгий ИЛЬИЧЕВ. 08 апреля 2004


"Сегодня существует достаточно предпосылок к тому, чтобы Путин и Ходорковский помирились и дело "ЮКОСа" закончилось выходом Михаила Борисовича из тюрьмы, - заявил вчера на пресс-конференции президент новосозданного Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Мешает миру один из главных акционеров "ЮКОСа" Леонид Невзлин". - Как человек, которому приписывают авторство статьи Ходорковского "Кризис либерализма в России", я хотел бы сказать несколько слов о деле "ЮКОСа", - заявил Белковский. - Насколько мне известно, Ходорковский фактически лишил Леонида Невзлина контроля над финансовыми потоками "ЮКОСа", что и привело к ожесточенной информационной войне, "сливам" и утечкам вокруг публикации статьи "Кризис либерализма в России".

ОСТАНУТСЯ ВАЖНЕЙШИЕ

Ведомости (газета) Александр Беккер. 08 апреля 2004


Вице-премьер Александр Жуков предлагает упразднить почти 200 правительственных комиссий, а вопросы, которыми они занимались, передать в ведение профильных министерств. Если кабинет утвердит предложение, в правительстве останется всего 11 комиссий...\ Жуков предлагает оставить комиссии по военно-промышленным вопросам (под председательством премьера Михаила Фрадкова), законопроектной деятельности (сам Жуков), административной реформе (руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак), нарушениям в сфере интеллектуальной собственности (министр образования Андрей Фурсенко), по религиозным объединениям (министр культуры Александр Соколов), экономической интеграции (министр промышленности Виктор Христенко), ВТО и взаимодействию с ОЭСР (министр экономического развития Герман Греф), социально-трудовым отношениям и высшую аттестационную комиссию Минобразования. Кроме того, при премьере сохранится консультативный совет по иностранным инвестициям. Фрадков также возглавит вновь образованный Совет по конкурентоспособности и предпринимательству.

БЕСПОКОЙНОЕ МЕСТО

Время новостей (газета) Александр ШВАРЕВ. 08 апреля 2004


В ближайшее время руководство ГУВД Москвы, как стало известно газете "Время новостей", могут ожидать серьезные кадровые изменения. Последние дни в кулуарах МВД РФ обсуждают тему о якобы грядущей отставке главы столичной милиции Владимира Пронина. Как сообщают наши источники, уже якобы подобрана кандидатура нового руководителя ГУВД. Им может стать начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД Константин Ромодановский. В ГУСБ такие перестановки считают маловероятными, но в столичной милиции в них уже почти не сомневается...\ "Две недели назад, когда надо было принимать окончательное решение о причинах обрушения аквапарка, Владимир Пронин ушел в отпуск, -- сказал наш собеседник в МВД. -- Для Юрия Лужкова это стало неприятной неожиданностью. Похоже, мэр не понял действий начальника ГУВД. Теперь встал вопрос о его уходе. В понедельник Пронин вернулся на работу, но это уже вряд ли что-то изменит".

ВАЖНЫЕ, НО БЕСПОЛЕЗНЫЕ

Время новостей (газета) Дарья ГУСЕВА, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Григорий КОТОВ, Нижний Новгород, Евгений ПРИСЫПКИН, Хабаровск, Дмитрий ВИНОГРАДОВ,. 08 апреля 2004


Полномочные представители президента в федеральных округах по примеру президента начали реорганизовывать свои аппараты. Но сокращение полпредовских администраций не приведет к отмене самих полпредов. По сведениям газеты "Время новостей", уже началась реорганизация аппарата полпреда Центрального федерального округа. А Георгий Полтавченко, которому упорно прочат скорый переход на должность мэра Москвы, едва ли будет предпринимать решительные действия, не надеясь на одобрение на самом верху. Сотрудники аппарата полпредства президента в Южном федеральном округе получили уведомления об отставке еще 30 марта. Как сообщила корреспонденту газеты "Время новостей" пресс-секретарь полпреда Владимира Яковлева Ирина Теркина, сотрудники выведены за штат в рамках федеральной административной реформы. Г-жа Теркина подтвердила, что аналогичные события происходят сейчас во всех семи округах.

НАС ОБЪЕДИНИТ ЛАБРАДОР

Время новостей (газета) Андрей ЗЛОБИН. 08 апреля 2004


Вчера вечером в Москву прилетел генеральный секретарь НАТО голландец Яап де Хооп Схеффер. Это его первый приезд в нашу страну в статусе генсека Альянса. И сразу высокопоставленный натовец принялся успокаивать Кремль, что расширение НАТО на восток - безопасно для России. Как заявил вчера поздно вечером г-н де Хооп Схеффер газете "Время новостей", у него сложилось мнение, что российские власти "с пониманием" относятся к расширению Альянса и в действительности "не видят в этом никакой угрозы". Он добавил, что сейчас "приоритет НАТО - как раз развитие отношений с Россией". По мнению генсека, Москва и Альянс могли бы "совместно действовать в Афганистане и на Балканах".

НЕ С ЧИСТОГО ЛИСТА

Время новостей (газета) Надежда СТЕПАНОВА. 08 апреля 2004


С момента назначения нового министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова прошло чуть меньше месяца. Однако ощущение неопределенности, царящее в связи с созданием нового министерства, уже изрядно измотало представителей медиаиндустрии. Вероятно, это и стало тем фоном, на котором назначение экс-министра печати Михаила Лесина советником президента, в том числе и по вопросам развития рынка СМИ и массовых коммуникаций, было воспринято отраслью практически на ура. Даже несмотря на незабытые скандалы, связанные с НТВ, ТВС и ТВ-6, о роли в которых г-на Лесина не писал только ленивый, медиадеятели были склонны вчера говорить только хорошее в адрес экс-министра. "Хорошо, что Михаил Лесин никуда не пропал, а, напротив, стал еще более востребованным, -- поделилась своей радостью с корреспондентом газеты "Время новостей" вице-президент некоммерческой организации "Медиа-союз" Елена Зелинская. -- Это назначение дает ему больше возможностей для выработки и проведения стратегических решений, без отвлечения на текущие дела. Теперь он сможет решать более глобальные проблемы отрасли".

НЕНУЖНОЕ ЗАЧЕРКНУТЬ

Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 08 апреля 2004


Едва оправившись от вчерашнего покушения, президент Ингушетии Мурат Зязиков поспешил напомнить, что не является сторонником объединения своей республики с Чечней. "Оставим в покое эксперименты, они ни к чему хорошему не приводят, -- предупредил г-н Зязиков. -- Я против какого бы то ни было объединения, мы братские народы, но самостоятельные республики. Если следовать идее объединения, то нужно объединять Карачаево-Черкесию, Адыгею и Кабардино-Балкарию"...\ Проект г-на Султыгова вполне мог бы остаться незамеченным. Но в последние дни его очень активно "продвигают" информационные агентства. А главное, у этой идеи уже есть один горячий сторонник среди северокавказских лидеров. Глава Чечни Ахмат Кадыров регулярно озвучивает идею воссоздания единой Чечено-Ингушетии. Стремление это понятно: когда в начале 1990-х Джохар Дудаев и Руслан Аушев разделили бывшую советскую автономию на две части, Ингушетия была отсталой и бедной сельской окраиной без собственной столицы, которая совершенно не хотела обострять и без того непростые отношения с Москвой. Теперь ситуация диаметрально противоположна: в Ингушетии относительно стабильный мир, там появились неплохие нефтеперерабатывающие заводы и прекрасная новая столица, в то время как Чечня лежит в руинах.

ПОКУШЕНИЕ НА РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКУЮ ДРУЖБУ

Время новостей (газета) Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси. 08 апреля 2004


Состояние здоровья командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ), 49-летнего Александра Студеникина не вызывает опасений. Но вчера он еще находился в реанимационном отделении тбилисского госпиталя ГРВЗ. Во вторник вечером, когда генерал-майор шел после службы домой и проходил через КПП, раздался взрыв, как предполагается, тротила. Источник "ВН" в российском посольстве сообщил, что взрыв произошел "метрах в трех" от генерала, он "весь посечен осколками бетонной стены, получил сотрясение мозга, возможна легкая контузия"...\ В российской дипмиссии корреспонденту "ВН" сказали, что "очевидно, кому-то не нравится настрой России и Грузии наладить военное сотрудничество". Но, как выразился наш источник, подготовка договора о военно-техническом сотрудничестве продолжится -- "врагам назло". Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил вчера из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе: "Это была провокация, направленная против улучшения российско-грузинских отношений, и я ее решительно осуждаю".

"БРИЛЛИАНТОВАЯ ПЧЕЛА" СТАЛА ПРАВОЙ РУКОЙ

КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСЕЙ Ъ-ПАВЛОВСКИЙ, Ростов-на-Дону; ИВАН Ъ-ЧЕБЕРКО. 08 апреля 2004


Вчера глава администрации президента и правительства Чечни Зияд Сапсаби объявил о назначении вице-премьером республиканского правительства москвички Ольги Молярчук, которая ранее работала руководителем службы развития и оптимизации сети сбыта компании "Вымпелком". Она будет курировать экономическое развитие республики и отвечать за привлечение инвестиций.

"ОН ПРОСИТ НАЙТИ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ САМ ТРАТИЛ"

КоммерсантЪ (газета) ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА. 08 апреля 2004


Вчера председатель Аграрной партии России (АПР) Михаил Лапшин объяснил, почему АПР до сих пор не сдала финансовый отчет о расходовании средств на думских выборах (из-за этого деятельность партии может быть приостановлена). Оказалось, что во всем виноват зампред АПР Алексей Чепа, финансировавший партию с сентября 2002 года. Теперь он, по словам господина Лапшина, саботирует подачу отчета и хочет "забрать партию за долги". Глава АПР уже обратился в Генпрокуратуру с просьбой выяснить, куда делись выделенные на выборы деньги.