на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

В Гатчине состоялся финал 'Ветеранское подворье-2011'

Красоту творят только добрые руки


 
 
 
   


источник: Tosno-info.ru, 15.09.2011
tosno-info.ru/news/detail/1284/



15 сентября в городе Гатчина состоялся финал областного смотра-конкурса "Ветеранское подворье-2011".

Событием года для ветеранов называют это мероприятие, потому что оно собирает лучших тружеников личных подсобных хозяйств и мастеров своего дела со всей Ленинградской области. И не только области – нынче даже среди награжденных был представитель другой области. Финал «Ветеранского подворья» - событие теперь межрегионального значения, в нем принимают участие ветеранские организации Санкт-Петербурга, Псковской и Новгородской областей, проявляют интерес ветераны Белоруссии, Карелии.

В этом году мероприятие проходило в 6-й раз и в очередной раз доказало свое жизнеутверждающее начало. Представители правительства ЛО, депутаты Законодательного собрания, руководители областного Совета ветеранов и выступающие от районных делегаций называли его очень удачным совместным проектом, объединяющим всех ветеранов нашей области, вдохновляющим их на новые свершения и дающим весомую прибавку к национальному валовому продукту. Прозвучало даже предсказание: «Будущее России будет прирастать ветеранскими подворьями».

А сами участники финала радовались, что их достижения не остались незамеченными, хотя они своим делом занимаются не для славы, а по зову своей души. Но вызвать чей-то здоровый интерес, поделиться накопленным опытом, сделать подарок на память или угостить вкусненьким – все это свидетельство общественной востребованности представителей третьего возраста, средство их самореализации и самоутверждения. На лице каждого светилась улыбка, несмотря на то, что ступить на пьедестал почета многие из них без помощи не могли, а у своих экспонатов опирались на палочку.

Выставка достижений ветеранского подворья удивляла не только обилием и разнообразием экспонатов. Чего здесь только не было! Овощи, фрукты, заготовки из них, цветы, домашние животные, удивительнейшие поделки из самых разных материалов... Но поражала еще и эстетика оформления: в расположении разнородных предметов проявлялись смекалка и глубокий смысл. Глаз не отвести, как играли обычные тыквы, крючковатые кабачки, узоры из свеклы и редьки, изделия из соломы и простых прутьев. Среди них настоящие шедевры: огромные ковры, вышитые картины, чугунное литье, кованые предметы домашнего обихода. «Такую красоту могут сотворить только добрые руки»,- прозвучало из уст члена комиссии, оценивающей выставку.

Не потерялись на этом ярком и богатом фоне областных финалистов представители Тосненского района. Много фантазии проявила лучший овощевод района среди ветеранов Наталья Маркова (д. Жары), сделавшая из своих овощных экспонатов веселых человечков. Наш лучший садовод из Новолисино Алевтина Федорова угощала вкуснейшим яблочным пирогом, от него, огромного, не осталось и кусочка. А сколько продуктов из молока с самым настоящим, неподдельным, вкусом привезла Любовь Криницына (д. Рублево): тут и сметана, творог, сыр, печенье из творога и ароматное молоко, испить которое пожелали многие, затем прося добавку. Охотно делился своим опытом ульяновский пчеловод Сергей Кудлатов, не уставая раздавать запрашиваемые визитки. Большой интерес вызвал тосненский умелец Виктор Евстигнеев своим приспособлением, облегчающим труд на личном огороде. Нина Корешкова из г. Любань привезла на выставку цветы, которые в столь позднюю пору продолжали цвести и поражали своей необычностью. Всех желающих заиметь такие же на своем участке она обещала обеспечить корешком.

Татьяна Гудкова из п. Лисино-Корпус при всем своем желании не смогла бы воочию представить произведение собственного труда – свою усадьбу, своего рода образец дизайнерского искусства. Но о Татьяне Евгеньевне охотно рассказывал председатель ветеранской организации п. Лисино-Корпус Анатолий Лашков, раздавая всем наш «Ветеранский вестник», посвященный победителям тосненского районного смотра ветеранских подворий.

Особое внимание выставке даров Тосненской земли уделили председатель Законодательного собрания ЛО Иван Хабаров и депутат ЗС ЛО Юрий Соколов. Каждый из них не отказался отведать со стола своих земляков.

Не остались представители нашей районной организации ветеранов без победителей в этом областном смотре. Галина Казакова (с. Бабино) получила награду за лучшее подворье, на котором комфортно не только членам ее семьи (большой дом, кухня, баня, теплицы и др.) и гостям (для них имеется гостевой дом). Удобно также многочисленным ее животным: коровам, свиньям, козе и т.д. Ее усадьба – пример, как можно дружно жить с братьями нашими меньшими, не ущемляя себя в других интересах: Галина Николаевна большая общественница, активист ветеранского движения. На своей усадьбе, расположенной на окраине селения и берегу речки, она устраивает праздники своего села.

В этом году и основных призов было больше, чем обычно, и учреждено было еще десять дополнительных: за лучшее вязание, лоскутное искусство, вышивание (кстати, получил его представитель сильного рода), литье и т.д. И вот среди этих награжденных – наш Александр Зеленецкий из Красного Бора. Его номинация с необычным названием: «Песня – душа ветеранского подворья». При награждении он не растерялся и тут же выдал несколько своих частушек:

Я не молод уж, друзья,
Бурно льется жизнь моя,
Ветеранское подворье
Помогает мне всегда.

Александр Иванович – победитель областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2008» в номинации «Лучший овощевод». Он и сегодня вдохновенный огородник. С ним нельзя говорить спокойно на эту тему – обязательно заразит тебя желанием все бросить, бежать в свой огород и сделать то же и так же, как он. На своем участке он все делает сам, члены семьи едва успевают перерабатывать результаты его труда. Ко всему он еще и работает, и активный общественник среди ветеранов. Ни одно серьезное мероприятие даже областного значения без его гармошки не обходится – обязательно приглашают. Недавно получил 1 место в областном конкурсе «РЖД зажигает звезды» за высокое исполнение частушек, а на втором туре этого конкурса в Нижнем Новгороде занял почетное 5 место из 29 претендентов. А также его отметили за преданность искусству – он был там самым… Нет, «старым» не поворачивается язык назвать. Молодеческая удаль и юношеский задор - от обязательных занятий огородом, он об этом поет:

Лук, чеснок, морковка, свекла
Очень даже хороши.
Как поешь – здоровье лучше,
Хочется большой любви.

Закончился очередной смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Но продолжение его предусмотрено в деятельности ветеранских организаций области в будущем году. Финал следующего конкурса пройдет в городе Ломоносов, ветеранская делегация которого заверила, что будет всех с нетерпением ждать у себя ровно через год.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест