на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Северную столицу посетит королева Дании Маргрете II

Королева Дании посетит Санкт-Петербург в рамках государственного визита в Россию


 
 
 
   


источник: Вести.ру, 08.09.2011
vesti.ru/doc.html?id=562631



Королева Дании Маргрете II в сопровождении супруга принца-консорта Хенрика и сына - наследного принца Фредерика посетит Санкт-Петербург в рамках государственного визита в Россию.

В городе на Неве королева Дании проведет 5 дней, из которых 3 дня будут посвящены частной программе "По следам Марии Федоровны" с посещением петербургских достопримечательностей, связанных с историей жизни датской принцессы Дагмар - российской императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III.

Визит королева Дании начнет с возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Затем она отправится на королевскую яхту "Даннеборг", которая уже пришвартовалась у Английской набережной Санкт-Петербурга. Эта яхта является официальной и частной резиденцией датского монарха и членов королевской семьи во время зарубежных поездок. На ней в присутствии королевы состоится подписание соглашения о намерениях с транспортной компанией "Маэрск", которая занимается морскими перевозками.

В это время наследник датского престола кронпринц Фредерик посетит знаменитое петербургское судостроительное предприятие "Адмиралтейские верфи", сообщает ИТАР-ТАСС.

Члены датской королевской семьи примут участие в бизнес-семинарах и переговорах по вопросам сотрудничества компаний из России и Дании в сфере строительства, а также в открытии фотовыставки "Дания в движении" в музейно-выставочном центре "Росфото" и исторической выставки "Принцесса Дагмар и российский флот" в новом здании Военно-Морского музея в Крюковских казармах.

Королева также примет участие в открытии конференции, посвященной культурным и литературным связям между Данией и Россией в Санкт-Петербургском государственном университете, посетит Городской клинический онкологический диспансер и ознакомится с пивоваренным производством крупнейшей российской компании "Балтика".

Частная программа королевы и принца-консорта включает прогулку по пригородам Санкт-Петербурга - Гатчине, Царскому селу и Петергофу, в которых располагаются бывшие императорские резиденции, а также осмотр Исаакиевского собора, Спаса на Крови, посещение Государственного Эрмитажа и Аничкова дворца.

Из Санкт-Петербурга королевская чета отправится в понедельник на яхте "Даннеборг" в Хельсинки.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест