на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Под Гатчиной построят склад стоимостью 50 млн евро


 
 
 
   


источник: РБК daily, 12.09.2011
rbcdaily.ru/2011/09/12/market/562949981456111



Генподрядная компания «Эдванс» в течение трех-пяти лет планирует построить в промышленной зоне Торфяново-Пригородное в Гатчинском районе Ленинградской области складской комплекс площадью более 30 тыс. кв. м. Это первый полностью собственный проект генподрядчика, ранее компания строила объекты под заказ, выступила соинвестором торгово-досугового центра «Галерея 1814», а сейчас работает в том числе на строительстве стадиона на Крестовском острове. Эксперты подчеркивают, что место для складов выбрано удачно — в промзоне клиенты обязательно найдутся, но рассчитывать на окупаемость можно не ранее чем через десять лет.

Договор аренды на участок 10 га под производ­ственно-складской комплекс будет заключен с районной администрацией в ближайшее время, рассказал РБК daily на форуме PROestate-2011 директор по развитию «Эдванс» Петр Антоненко. По его словам, проект станет, во-первых, собственной производственной и складской базой компании, под эти цели будет отведена первая очередь 15 тыс. кв. м. Еще 18 тыс. кв. м планируется строить под нужды резидентов, от интереса сторонних арендаторов будет зависеть и последующее развитие площадки как складского или производственного комплекса, говорит Петр Антоненко. По предварительной оценке инвестиции в проект составят 50 млн евро.

Новый комплекс будет востребован как склад прежде всего у резидентов промзоны Торфяново-Пригородное, полагают эксперты. «Со стороны компаний не из Гатчинского района интерес маловероятен, так в данной локации есть проблемы с транспортной доступностью», — отмечает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. По мнению управляющего директора NAI Becar в Санкт-Петербурге Ильи Андреева, при необходимости проект может использоваться в качестве таможенного или перевалочного пункта, которые сейчас в дефиците. С учетом объема инвестиций наиболее целесообразно строительство склада под конкретного инвестора, считает руководитель отдела исследований компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Вероника Лежнева. Срок окупаемости проекта экс­перты оценивают в восемь-десять лет с момента ввода в эксплуатацию.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест