на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Материалы об уничтожении славянского могильника в Гатчине направлены в МВД

могильные курганы рядом с деревней Яскелево уничтожены


 
 
 
   


источник: РОСБАЛТ, 06.09.2011
rosbalt.ru/piter/2011/09/06/886704.html



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября. Гатчинская городская прокуратура проверила законность разработки карьера на месте археологических раскопок курганных групп "Яскелево-1" и "Яскелево-2". Ранее в СМИ сообщалось о проведении археологических раскопок без разрешения и об уничтожении объекта археологического наследия.

Как выяснила прокурорская проверка, ООО "НПФ "Гамас" имеет лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия и до начала производства работ организация получила соответствующее задание в отношении выявленных объектов культурного наследия в Департаменте государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области.

Однако, в нарушение законодательства, археологические полевые работы выявленных объектов культурного наследия курганных групп "Яскелево-1" и "Яскелево-2" выполнены без получения соответствующего разрешения (открытого листа), сообщили в областной прокуратуре.

Департаментом государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО "НПФ "Гамас" по ст. 7.15. КоАП РФ. Гатчинским городским прокурором внесено представление в адрес генерального директора ООО "НПФ "Гамас".

Кроме того, в апреле 2009 года МУП "Гатчинские природные ресурсы" получило лицензию на право пользования недрами на разведку и добычу песка на месторождении "Березнево".

Предприятие было обязано подготовить технический проект разработки месторождения и рекультивации нарушенных земель, согласовать его в установленном порядке и организовать проведение экспертиз, установленных действующим законодательством. Продолжительность – не более 8 месяцев с даты государственной регистрации лицензии. Вместе с тем МУП "Гатчинские природные ресурсы" согласовало проект карьера для разработки месторождения строительных песков еще до получения лицензии – 01.02.2007 в МТУ Ростехнадзора по СЗФО.

Раздел Проекта карьера, предусматривающий обеспечение сохранности объектов культурного наследия курганных групп "Яскелево-1" и "Яскелево-2" выполнен гораздо позже — осенью 2010 года.

Кроме этого, Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области согласовал МУП "Гатчинские природные ресурсы" проведение земляных работ вне территории объектов культурного наследия на расстоянии 15 метров от крайних курганов. Фактически расстояние от места добычи песка до курганной группы составляло местами менее 0,5 метра.

В связи с изложенными нарушениями прокурор внес представление в адрес председателя КУИ Гатчинского муниципального района с требованием о привлечении директора МУП "Гатчинские природные ресурсы" к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время расположенные на территории карьера выявленные объекты культурного наследия (курганные группы) отсутствуют. Вся поверхность охранной зоны, где ранее располагались курганы, выровнена бульдозером, по краям охранной зоны объектов культурного наследия местами сохранились остатки маркировочной ленты, с помощью которой данная зона была локализована.

В связи с чем Гатчинским городским прокурором направлен материал в УМВД России по Гатчинскому району для проведения проверки и принятия решения о наличии либо отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ(уничтожение памятников культуры и истории).

Напомним, в Гатчинском районе Ленинградской области полностью уничтожен уникальный памятник древнеславянской культуры – могильные курганы рядом с деревней Яскелево. Об этом ранее сообщила выездная комиссия археологов Петербурга.

Добавим, что курганы под Гатчиной были открыты археологами в конце XIX века. Находки из Яскелево хранятся в Государственном историческом музее в Москве.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест