на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

В Гатчинском районе Ленобласти в ближайшее время может исчезнуть уникальный памятник археологии

МУП 'Гатчинские природные ресурсы' разрабатывает карьер, подкопав памятник федерального значения с трех сторон


 
 
 
   


источник: Neva 24, 15.08.2011
neva24.ru/a/2011/08/12/Pod_Gatchinoj_buldozeri_u/



В Гатчинском районе Ленобласти в ближайшее время может исчезнуть уникальный памятник археологии — могильник около деревни Яскелево, где найдены захоронения славян XII века. МУП "Гатчинские природные ресурсы" разрабатывает карьер, подкопав памятник федерального значения с трех сторон. Песчаный грунт может осыпаться в любой момент. Археологи опасаются, что могильник будет потерян безвозвратно, чего, вероятно, добивается предприятие, вывозящее песок.

Древние славянские курганы XII века у деревни Яскелево, что под Гатчиной, могут исчезнуть в ближайшее время. Муниципальное унитарное предприятие (МУП) "Гатчинские природные ресурсы" разрабатывает карьер Березнево с 2009 года и на данный момент с трех сторон окружило памятник федерального значения, буквально подкопавшись под него. Песчаный грунт могильника может обрушиться в любой момент, уже уничтожено четыре кургана, осталось около 40.

"Курганы осыпаются из–за слабого песчаного грунта. Но предприятию выгодна такая ситуация: нет памятника — нет проблемы. Должна была быть охранная зона вокруг древнего кладбища — полоса в несколько метров до курганов, которые не затрагиваются работами, однако на практике она не соблюдается. Идет валка леса, гусеничная техника прямо по курганам ездит", — рассказал Neva24 старший научный сотрудник музея–усадьбы Н.К. Рериха Иван Стасюк.

Могильник славян занимает верхушку холма, где идет разработка песчаного карьера. Естественно, памятник мешает добывать песок, перевозить его. ГУП "Гатчинские природные ресурсы" в 2007 году вышло на археологов, чтобы провести исследование, однако выводы для них, видимо, были неутешительны: проводить археологические работы предприятие не сочло нужным, решив все пустить на самотек. К тому же наказание за разрушение памятника, согласно статье 243 УК РФ, может составить до 500 тыс. рублей — разве эти деньги сопоставимы с доходами от продажи песка?

"Нам заказывали исследование по этому могильнику. В одном из вариантов оговаривалось сохранение объекта культурного наследия, в том числе этапы археологических работ и на каких площадях можно осваивать карьер. Но предприятие перестало с нами контактировать, около года я уже не общался с руководителем ГУП Сергеем Сазыкиным. На раскопки требовалось около 10 млн рублей и 3 года работы, но это невыгодно предприятию", — заявил Neva24 старший научный сотрудник лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия факультета социологии СПбГУ Владислав Соболев.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест