на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

В Гатчине завершается празднование 160-летия памятника Павлу I

В музее-заповеднике «Гатчина» сегодня пройдет большой праздник, посвященный Павлу Первому


 
 
 
   


источник: Балтийское информационное агентство, 13.08.2011
baltinfo.ru/2011/08/13/V-Gatchine-zavershaetsya-prazdnovanie-160-letiya-pamyatnika-Pavlu-I-222626





Санкт-Петербург, 13 августа. В Гатчине началась эпоха правления Павла I. У императора даже появилась небольшая армия. Бронзовую скульптуру на плацу перед Гатчинским дворцом охраняли верные гвардейцы. Так в городе решили отметить 160-летие открытия памятника Павлу I, сообщают «Последние известия» на телеканале 100 ТВ.

Гатчинский замок был любимой резиденцией Павла Петровича, в которой он провел большую часть жизни в ожидании престола. Гвардейцы сегодня экипированы в форму 18-го века. Правда это были только копии амуниции и оружия.

«Кремневые ружья – это не автомат Калашникова. При сырой погоде стреляли очень плохо. Это исторический факт. Допускались осечки. Более того, в сырую погоду оружие не стреляло, и война даже заканчивалась. Раньше армия была парадная, но готовая к бою. Нынешняя армия готовая к бою, но не парадная», - рассказал представитель Гатчинский военно-исторический клуба Михаил Дятленко.

Гостям музея-заповедника предлагали перенестись на несколько веков назад – пройти по коридорам Гатчинского замка. В честь праздника была организована специальная экскурсия, посвященная жизни Павла I.

Вечером загородная резиденция стала большой театральной площадкой. Под открытым небом проходит двухчасовая мистерия о последних днях жизни императора.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест