на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Турецкий бизнес обеспечит работой жителей Гатчины

Создание в Гатчине первого в России частного индустриального парка


 
 
 
   


источник: Вакансия Ру, 15.08.2011
spb.vacansia.ru/info/tureckij_biznes_obespechit_rabotoj_zhitelej_gatchiny.html



Известно, что официальный уровень безработицы в Ленинградской области составляет лишь 0,6% от общего числа трудоспособных жителей. Уже сейчас многие потенциальные инвесторы жалуются на дефицит квалифицированных кадров в 47-м регионе. В этом свете намерение турецкой компании ЗАО «Ренейссанс Констракшн» создать в Гатчине первый в России частный индустриальный парк кажется почти что авантюрным – сумеет ли инвестор обеспечить свой проект необходимыми трудовыми ресурсами?

Однако сами учредители проекта – а партнерами ЗАО «Ренейссанс Констракшн» выступают Торгово-промышленная палата Ленинградской области и Промышленная палата Анкары – в успехе своего начинания не сомневаются и приглашают к участию в нем как бизнесменов из Азии, так и предпринимателей Ленобласти. Как было заявлено на пресс-конференции, состоявшейся во вторник в стенах Торгово-промышленной палаты Ленинградской области, к строительству намечено приступить через год, местом для будущего индустриального парка выбрана территория на стыке Ломоносовского и Гатчинского районов общей площадью в 100–150 гектаров.

Оптимизм устроителей парка основывается сразу на нескольких факторах, и в первую очередь на недостатке свободных промышленных площадей с оборудованной инженерной инфраструктурой как в Санкт-Петербурге, так и в прилегающих к Северной столице районах Ленинградской области. Далее, потенциальным инвесторам, пожелавшим открыть свое производство на территории парка ООО «Индустриальный парк «Ренейссанс», удастся существенно минимизировать расходы как при создании предприятия, так и при его эксплуатации, поскольку им не придется тратиться на самостоятельное подключение к системам коммуникаций. К тому же, по заверению авторов проекта, потребляемая парком электроэнергия обойдется потребителям на 25–30% дешевле за счет оптовых скидок. Важная предпосылка успешности нового проекта – поддержка его на уровне правительства Ленинградской области.

Ну а секрет уверенности предпринимателей в привлечении кадровых ресурсов кроется в территориальном расположении будущего индустриального парка. Как пояснил корреспонденту «Вакансии» вице-губернатор, руководитель представительства Ленинградской области в Правительстве Российской Федерации, президент и председатель правления Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Рашид Исмагилов, «сегодня около 10 тысяч жителей Гатчины ездят на работу в Петербург, это ресурс, который мы можем использовать». При этом будет также задействован колоссальный потенциал петербургского рынка труда, благо индустриальный парк начнет строиться буквально рядом с городом, близ Киевского шоссе.

Тут, пожалуй, уместно будет отметить, что ЗАО «Ренейссанс Констракшн» является одной из крупнейших в России генподрядных компаний, имеющей обширный опыт строительства промышленных и гражданских объектов «под ключ» не только в Северо-Западном федеральном округе РФ, но в Москве, Поволжье, Сибири, на Урале, а также в Казахстане, Туркменистане, Украине и Турции. Среди них: торгово-развлекательный центр «Галерея», автомобильный завод Hyundai в Санкт-Петербурге и восемь комплексов «МЕГА» по всей России. Причем в компании трудятся не только турецкие, но и российские инженеры. Иными словами, уже на этапе строительства индустриального парка многие российские специалисты получат опыт участия в уникальном для нашей страны инвестиционном проекте.

Создатели будущего индустриального парка рассчитывают привлечь туда в первую очередь предприятия легкой промышленности, фармацевтической индустрии, а также производителей автомобильных компонентов, работающих в сфере малого и среднего бизнеса. Ведь не секрет, что сегодня большинство товаров в этом сегменте рынка имеет импортное происхождение. Теперь, когда мировые финансовые рынки вновь залихорадило и рубль теряет свои позиции по отношению и к доллару, и к евро, перспектива создания новых производств на российских территориях приобретает особую актуальность.

Генеральный директор ЗАО «Ренейссанс Констракшн» Андрей Власенко выразил уверенность, что процесс оформления всего пакета согласований для открытия индустриального парка займет от 12 до 16 месяцев. А сам проект сможет окупить себя за 6–7 лет при условии, что уже через 3–4 года парк будет полностью заполнен открывшимися там производственными предприятиями.

В свою очередь глава Промышленной палаты Анкары Ондер Бюльбюльоглу высказал мнение, что создание первого такого парка в России позволит перенять российским специалистам опыт своих турецких коллег и, таким образом, повысит их профессиональную квалификацию, качество работы, производительность труда, а следовательно, и обеспечит рост доходов наемных работников.

Владислав ГОЛЬЯНОВ


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест