на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Губернатор Ленинградской области провел совещание о ходе строительства объектов социальной сферы и пригрозил уголовными делами


 
 
 
   


источник: Коммерсантъ Северо-запад, 18.08.2011
kommersant.ru/doc-y/1753584



Вчера губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание о ходе строительства объектов социальной сферы. Глава региона назвал ситуацию "безобразной" и пригрозил чиновникам уголовными делами. Некоторые из них уже выразили желание покинуть свои посты.

Совещание о ходе строительства социальных объектов проходило за закрытыми дверями. Журналистам дали 10 минут, чтобы послушать вступительную речь губернатора. Господин Сердюков был явно не в духе. Деньги у региона есть, конкурсные мероприятия проведены, финансирование объектов строительства должно было начаться уже с января 2011 года — вкратце сообщил он. Однако на деле ситуация обстоит иначе. "Прошла половина августа, а движения нет. Объекты уже по графику должны сдаваться. Ни по одному объекту работы в запланированном режиме не ведутся. Мне непонятно: где у нас слабое звено? Или это слабое звено — комитет по строительству, который не может управлять ситуацией?" — разошелся глава региона. Все это время ответственные за строительный блок вице-губернатор Николай Пасяда и председатель комитета по строительству Анатолий Каталевич напряженно смотрели в стол и что-то записывали.

Объем финансирования программы по объектам социально-культурного назначения составляет один миллиард восемьсот девяносто шесть миллионов пятьсот восемьдесят тысяч рублей на 86 объектов, из которых 39 — новое строительство и 13 — проектирование. На выделенные средства планируется, в том числе, капитальный ремонт 30 домов культуры, ввод двух школ, четырех детских садов, восьми фельдшерско-акушерских пунктов, трех объектов физической культуры и спорта.

Валерий Сердюков тем временем начал перечислять, где сорваны графики строительства. Оказалось, что не строится жилье для детей-сирот; во-вторых, не строятся школы во Всеволожске, в поселках Кузнечном и Усть-Луге, детский сад в Сертолово, поликлиника в Лодейном Поле, а также ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) в районах области. "Безобразие. Полнейшее безобразие", — резюмировал господин Сердюков. Но даже не это больше всего возмутило губернатора. По его сведениям, не осваиваются в полном объеме не только средства из регионального бюджета, но и федеральные средства, причем последние постоянно приходится возвращать обратно в федеральный бюджет, поэтому их "надо осваивать в первую очередь".

Затем глава области поднял вопрос строительства жилья и фактически обвинил чиновников в коррупции. В частности, ему показалось весьма странным, что конкурсы на строительство малоэтажного жилья выигрывает одна и та же компания. Причем бетонные блоки, которые она использует, весьма странно кочуют по районам региона: из Лодейного Поля они возятся для строительства в Лугу и Гатчину, а в Волхов их привозят из Санкт-Петербурга. Что это за компания и почему стройматериалы возятся туда-сюда, господин Сердюков не уточнил, зато ему стало ясно, "откуда такие цены на квартиры".

Досталось от губернатора и муниципальным властям. "Если проблема в том, что заказчиками строительства и реконструкции учреждений образования и здравоохранения являются муниципалитеты, нужно пересмотреть механизм реализации адресной программы на основе опыта других регионов", — заявил он. По итогам открытой части совещания глава региона пообещал "всех отправить под уголовные дела" и что "каждый встанет на свое место", после чего совещание продолжилось в закрытом режиме. Уже там, как выяснилось, глава комитета по строительству Анатолий Каталевич выразил готовность покинуть свой пост. Как пояснил "Ъ" сам чиновник, критику главы региона он находит заслуженной, поскольку его ведомство отвечает за все строительство в области. Вместе с тем он сообщил, что работа комитета с муниципальными заказчиками будет усилена, а контроль за использованием бюджетных средств — ужесточен.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест