на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Под Гатчиной уничтожили уникальный памятник древнеславянской культуры

могильные курганы рядом с деревней Яскелево уничтожены


 
 
 
   


источник: Информационный портал 'Фонд Русский мир', 18.08.2011
russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/ruregions/news3805.html



В Гатчинском районе Ленинградской области полностью уничтожен уникальный памятник древнеславянской культуры – могильные курганы рядом с деревней Яскелево.

Как сообщила выездная комиссия археологов Петербурга, курганы были разрушены всего за несколько дней при разработке песчаного карьера. Бульдозеры практически сравняли с землёй несколько десятков древнерусских могильников, относящихся к XII–XIII вв. и находившихся под охраной государства как памятники истории и культуры. На сегодняшний день уже зафиксировано полное уничтожение более 40 древнеславянских курганов-могильников, сообщает ИА «Росбалт».

По словам координатора общественной организации «Аматор», занимающейся сохранением археологического наследия в Ленобласти, разработка карьеров в этом районе велась на протяжении нескольких лет. Несмотря на неоднократные обещания представителей МУП «Гатчинские природные ресурсы», которое вело работы, пощадить памятник, бульдозеры планомерно подкапывались под курганы, ожидая, чтобы они самопроизвольно обрушились якобы от естественных причин.

Могильник славян занимал верхушку холма, где идёт разработка песчаного карьера. Естественно, памятник мешал добывать песок, перевозить его. ГУП «Гатчинские природные ресурсы» в 2007 году вышло на археологов, чтобы провести исследование, однако выводы для них, видимо, были неутешительны: проводить археологические работы предприятие не сочло нужным, решив всё пустить на самотёк.

– Нам заказывали исследование по этому могильнику. В одном из вариантов оговаривалось сохранение объекта культурного наследия, в том числе этапы археологических работ и на каких площадях можно осваивать карьер. Но предприятие перестало с нами контактировать, около года я уже не общался с руководителем ГУП Сергеем Сазыкиным. На раскопки требовалось около 10 миллионов рублей и 3 года работы, но это было невыгодно предприятию, – заявил старший научный сотрудник лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия факультета социологии СПбГУ Владислав Соболев.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест