на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Петербург может «забрать» у Ленобласти Гатчину под предлогом развития научного кластера

«Дворцовый город» вернут с реактором


 
 
 
   


источник: Балтийское информационное агентство, 11.08.2011
baltinfo.ru/2011/08/11/Dvortcovyi-gorod-vernut-s-reaktorom-222296



Петербург может «забрать» у Ленобласти Гатчину под предлогом развития научного кластера: здесь собираются строить экспериментальный ядерный реактор. Жители Гатчины, в принципе, не против присоединения, но подозревают подвох.

О том, что Петербург «покушается» на областной город, стало известно накануне. В комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) сообщили, что этим летом (ни дата, ни хотя бы месяц не уточняются) глава ведомства Евгений Елин направил соответствующую просьбу в полномочное представительство президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. 11 августа в пресс-службе комитета корреспонденту «БалтИнфо» подтвердили, что ответ из полпредства пока не поступил, и когда именно придет, неизвестно.

Власти Ленобласти пока никак не откликнулись на «опасную» инициативу соседей. «Комментировать нечего – предмета комментария нет», – заявил корреспонденту «БалтИнфо» заместитель председателя комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Валентин Сидорин.

Примерно те же слова корреспондент «БалтИнфо» услышал и в администрации МО «Город Гатчина». В частности, заместитель главы администрации по экономике и финансам Георгий Коломенский в телефонной беседе выразил недоумение. «Председатель какого-то одного комитета что-то там заявил... У нас нет никакой информации: только то, что мы прочитали в СМИ», – пояснил Коломенский.

Между тем, инициатива по поглощению Гатчины Петербургом связана с развитием в регионе нового научного кластера. Его центром должен стать экспериментальный реактор ПИК, который создается специалистами Петербургского института ядерной физики им. Константинова (ПИЯФ) в Гатчине.

Директор института Владимир Самсонов признался корреспонденту «БалтИнфо», что, как и гатчинская администрация, об обращении петербургского КЭРППиТ к полпредству узнал из газет – и немало удивился новости. По мнению Самсонова, институт стал лишь поводом, а вовсе не причиной такой инициативы: «Это политика, вряд ли из-за нас». Самсонов напомнил, что сейчас наблюдается тенденция к укрупнению отдельных регионов: в качестве примера можно привести ту же столицу, которая ведет уверенное наступление на земли Московской области.

Более того: по словам Самсонова, включение Гатчины в состав Петербурга на судьбе института никак не отразится. «Мы вообще располагаемся в лесу, нам все равно. Отсюда 30 минут до Петербурга ехать, так какая разница? – говорит Самсонов. – Кроме того, мы, несмотря на то, что «живем» в Ленобласти, входим в реестр петербургских институтов, нас курирует комитет по науке и высшей школе».

А вот обычные жители Гатчины считают, что гипотетическое пока присоединение к Северной столице все-таки окажет на них влияние. На городском Интернет-форуме Gatchina Online идет неспешное обсуждение насущной темы.

«Само собой ЗА. Цена недвижки взлетит до небес!» - пишет один из пользователей.

«Пущай сделают, надоело платить за междугородку с СПб, когда 10 мин. отъехать (Красное село, Коммунар) – и там уже совсем другое дело», - вторит ему другой «юзер».

...Но не все полны оптимизма. Владимир Смирнов живет в Гатчине, а работает в торговой компании в Петербурге. По некоторым данным, таких, как он, в Гатчине – около десяти тысяч человек. В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» Владимир признался, что «плюсов» сразу как-то и не видно.

«Я не из тех, кто думает, что после присоединения к Петербургу в Гатчину сразу придут инвестиции. Скорее, думаешь о плохом: поднимутся цены на недвижимость. Мы с семьей, например, сейчас снимаем двухкомнатную квартиру по цене питерской «однушки»: если ты работаешь в Петербурге и живешь в Ленобласти – по ценам получается комфортно, – поясняет Владимир. – С другой стороны, и этот реактор тоже напрягает. Моя жена прочитала про него и сказала: хочу теперь уехать куда-нибудь, хоть в деревню, подальше».

Впрочем, житель Гатчины отмечает и позитивные нюансы возможного присоединения к Петербургу: будут городские номера на авто, «петербургские» телефонные номера – возможно, появятся дополнительные рабочие места и, вместе с тем, повысится уровень жизни.

Именно на это надеются в старейшей школе Гатчины №4 (была основана в конце XIX века). В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» заместитель директора по хозяйственной части Александр Дегтев высказал личное мнение: «присоединяться», конечно, надо. «После этого и зарплаты у работников сферы образования, наверное, повысятся», – надеется Дегтев.

Интересно, что губернатор Ленобласти Валерий Сердюков уже пообещал, что зарплата учителей в текущем году увеличится на 6-7 тыс. рублей.

Сердюков: В декабре зарплата учителей в Ленобласти составит 28 тыс. рублей

Однако в гатчинской школе корреспонденту «БалтИнфо» рассказали, что ожидают, скорее, понижения доходов: учителя обеспокоены тем, что у них хотят «отобрать» губернаторские доплаты.

О том, что зарплаты в Петербурге явно больше, корреспонденту «БалтИнфо» поведали и в гатчинской Центральной городской библиотеке имени А.И.Куприна. Директор «Купринки» Лариса Кузьмичева отметила, что из-за «финансового вопроса» она вынуждена наблюдать отток специалистов в Северную столицу. Впрочем, по словам Кузьмичевой, после присоединения к Петербургу вряд ли ситуация кардинально изменится.

«Нам и сейчас неплохо. Но если смотреть с точки зрения патриотизма: Гатчина же была «дворцовым» городом при Петербурге, так что не вижу ничего плохого в возвращении к корням, – рассуждает директор библиотеки. – Мне кажется, что это политика. За последние 20 лет я заметила тенденцию: каждый раз перед выборами, особенно в Госдуму, возникают инициативы по присоединению Гатчины к Петербургу. Но мы и по сей день в составе Ленобласти. С другой стороны, Петербургу не хватает земли для строительства – нужна область. Все может быть...»

Напомним, несколько лет назад после громкого конфликта под крыло Петербурга попал государственный музей-заповедник «Гатчина»: сейчас ГМЗ является одним из «анклавов» Северной столицы на территории Ленинградской области.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест