на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

С гатчинским водоканалом заключен контракт на модернизацию оборудования

ОАО «Петербургская сбытовая компания» заключило энергосервисный контракт c МУП «Водоканал» г. Гатчина


 
 
 
   


источник: Энергетика и промышленность России, 30.08.2011
eprussia.ru/news/base/2011/64924.htm



ОАО «Петербургская сбытовая компания» подписало энергосервисный контракт с МУП «Водоканал» г. Гатчина с целью повышения эффективности насосной станции «Серебряное озеро», сообщает пресс-служба компании. Данный контракт предусматривает модернизацию существующей системы частотного регулирования электропривода, установку дополнительной системы частотного регулирования на подъемные насосы, модернизацию системы освещения с применением современных светодиодных светильников. Среди предприятий ЖКХ Ленобласти - это первый подобный контракт, который позволил привлечь внебюджетные средства для внедрения энергосберегающих технологий.

Главный энергетик МУП «Водоканал» Алексей Гладков отмечает, что данный контракт очень выгоден для муниципального унитарного предприятия - он позволяет значительно экономить и энергию, и деньги за счет использования современного энергоэффективного оборудования, которое не каждая компания может себе позволить приобрести. Затраты предприятия на приобретение электроэнергии сокращаются, что позволяет снизить стоимость воды, отпускаемой конечному потребителю. В связи с этим в настоящее время продолжается активная работа служб двух организаций, нацеленная на внедрение энергосберегающих технологий на других объектах МУП «Водоканал» г. Гатчина.

Энергосервисный контракт включает в себя проведение экспресс-обследования объектов потребителя, разработку необходимых мероприятий, нацеленных на повышение энергоэффективности, в том числе, установку специализированного оборудования. Подобный комплексный подход позволяет потребителю существенно сократить затраты на приобретение энергетических ресурсов и повысить эффективность работы. Очень часто компании не развивают собственные компетенции в сфере энергосбережения, вследствие чего из большого числа энергоэффективных решений выбирают отнюдь не самое оптимальное, что приводит к значительной потере средств. При заключении энергосервисного контракта с ОАО «Петербургская сбытовая компания» потребителю гарантирован подбор наилучшего, адаптированного к его нуждам решения.

В дальнейшем ОАО «ПСК» планирует заключать энергосервисные контракты с потребителями, которые желают оптимизировать свои расходы и повысить эффективность производства. Таким образом, концепция энергосбережения будет реализовываться в виде конкретных мероприятий, проводимых в рамках клиентоориентированной политики компании.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест