на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Дмитрий Козак «поглотит» Ленобласть?

Санкт-Петербург готовится к приходу нового губернатора


 
 
 
   


источник: 47 News, 13.08.2011
47news.ru/articles/47158/



Санкт-Петербург готовится к приходу нового губернатора. Как сообщают средства массовой информации, есть основания полагать, что им может стать вице-премьер России Дмитрий Козак. Возникает вопрос — и какое дело до этого рядовым жителям Ленинградской области?

Пикантность ситуации заключается в том, что нового губернатора Северной столицы в динамично развивающемся агропромышленном регионе тоже ждали. Дело в том, что долгое время в кулуарах правительства Ленобласти красной линией проходила одна и та же мысль: тот, кто сменит Валентину Матвиенко, будет «владеть» землями не только Петербурга, но уже объединенного региона. Несколько лет назад эта мысль многих грела, ведь сам факт того, что Матвиенко перестанет быть губернатором, казался чем-то нереальным и невозможным. От того наверное все заявления об увеличении границ города или объединении воспринимались чиновниками Ленинградской области с нескрываемым скептицизмом.

Стоит заметить, что городские власти всегда поддерживали вопрос об объединении Петербурга и Ленобласти. В 2008 году Матвиенко заявляла, что намерена обратиться с этим предложением напрямую к президенту России. В свою очередь, глава Ленобласти Валерий Сердюков всегда выступал против объединения, аргументируя это тем, что этот вопрос никто не изучал. «Я не знаком с предлагаемой структурой управления городом и областью. Может быть, Петербургу предлагается стать 223-м муниципальным образованием Ленинградской области? Никто и нигде не приводил и каких-либо экономических обоснований», - парировал тогда Сердюков.

Дискуссия о едином регионе как-то сама собой утихла после того. как Валентиной Матвиенко был наложен мораторий на эту тему. Сердюков был не против такого решения. Ситуация начала обостряться в начале лета, когда власти Петербурга поспешили сообщить, что не прочь «взрастить» территорию мегаполиса за счет областных земель — по примеру московского региона. Также тема объединения проскальзывала буквально на днях. Было заявлено о том, что присоединить к Петербургу областную Гатчину предложил комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Смольного. Но уже сегодня от этой идеи Смольный открестился.

Но вот момент истины практически настал, и отпадет необходимость гадать, объединят ли регионы. Пока нельзя сказать определенно, есть ли у Дмитрия Козака однозначная позиция на данный счет. Несколько лет назад, в 2008 году, он громогласно заявлял о том, что в планах министерства регионального развития, деятельность которого он возглавлял, планов по укрупнению регионов нет.

"Я уже не житель там, и довольно долго", - отметил он тогда. По его мнению, любой вопрос, касающийся изменения границ между регионами, должен решаться только гражданами. "Наверное, есть проблемные регионы, которые в экономическом и политическом плане являются несостоятельными", однако вопрос об их укрупнении и объединении должен решаться гражданами этих регионов, подчеркнул тогда Козак. "Административным путем эти вопросы не решаются", - добавил он.

Изменилось ли за прошедшие годы мнение Дмитрия Козака, пока доподлинно неизвестно. Но одно ясно точно — даже если этот процесс будет запущен, то завершится он не скоро. По закону, для этого нужно провести референдум, и заручиться поддержкой жителей обоих субъектов федерации, а это может занять несколько лет.

«Реально это сделать очень сложно, плюс на это необходимо очень много времени, чтобы полностью переписать нормативно-правовую базу под новый субъект. К тому же это будет и реформа для чиновничьего аппарата - как она будет происходить, неизвестно. Если это и случится, то не раньше чем через два года», - считает источник в правительстве Ленобласти.

Теоретически, до марта 2012 года Дмитрию Козаку и губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову придется выстраивать пусть рамочные, но отношения. По данным 47News, между Сердюковым и Козаком не сложилось практически никаких отношений даже в бытность последнего министром регионального развития.

И это несмотря на то, что знакомы они могли быть еще с 90-х. Напомним, летом 1999 года в Ленинградской области должны были пройти выборы губернатора, где баллотировались нынешний сенатор Вадим Густов и нынешний же глава региона Валерий Сердюков. Эти кандидатуры не устраивали администрацию президента, и в Ленобласть был «направлен» Виктор Зубков. Официально его предвыборным штабом руководил никому тогда не известный Борис Грызлов, а роль «смотрящего» от Кремля выполнял Дмитрий Козак. Зубков выборы проиграл, заняв лишь четвертое место.

Между тем, интрига вокруг вопроса, будет ли Козак губернатором единого региона, должна разрешиться в ближайшее время. Логично предположить, что если решение об объединении принято Кремлем, то она будет озвучена новым губернатором Санкт-Петербурга весьма скоро, если же таковой идеи нет, то о ней вновь скоро забудут.

Юлия Гильмшина, 47News


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест