на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

У стен Приоратского замка соревновались в мастерстве лучники

Суровые рыцари мальтийского ордена проводили древние обряды


 
 
 
   


источник: 100ТВ, 07.07.2011
tv100.ru/news/Luchniki--v-Gatchine-42663/




Сразу два праздника – христианский и языческий – День Иоанна Крестителя и Ночь Ивана Купала отметили этой ночью в Гатчине. У стен Приоратского замка соревновались в мастерстве лучники, а суровые рыцари мальтийского ордена проводили древние обряды. В средневековье отправилась Дарина Жежелева.

Рыцари мальтийского ордена вносят священный огонь из Иерусалима в Приоратский замок – такова легенда этого вечера. Факелы, роскошная корона на подушке, суровые лица рыцарей – несколько минут и зрители уже верят, что оказались в далеком прошлом.

Семенов Юрий, председатель Гатчинского исторического клуба:

«Только что в гатчинских храмах закончились службы, и мы взяли этот огонь прямо из гатчинского храма, и перенесли огонь на эту площадку. Мы реконструируем этот праздник, который в России проходил всего два раза. И хотим показать, что Гатчина хранит следы, связанные с мальтийским орденом».

Здесь у каждого есть имя – реальное, и псевдоним – исторический. Юрий Семенов, например, сегодня – Господин Приор – хранитель Гатчинского замка. А лучники – простой рабочий люд – предпочли назвать себя более витиевато. Иван Карманов, инженер в обычные дни здесь стал Эллой из местности Норсхамбрия.

Элла Норсхамбрийский, лучник:

«Мы являемся наемниками на службе того, кто платит больше денег. На данный момент мы являемся наемниками мальтийского ордена, который празднует день Иоанна Крестителя. Мы такие рисковые ребята, которые готовы за звонкую монету пролить чужую кровь. А если нужно – и свою».

А пока рыцари заняты церемонией и не спешат проливать кровь врагов – лучники соревнуются в меткости и обучают желающих стрельбе из лука.

Между тем, гости не забыли и о другом празднике – день Иоанна Крестителя плавно перешел в ночь Ивана Купала. Обаянию языческих обрядов тут же поддались и рыцари, они вместе с лучницами водили хоровод у костра. Искупаться, правда, никто не решился. Но традиционные венки в воду озера, конечно, бросили.

Само расположение Приоратского замка идеально подходит для совмещения сразу двух древних праздников. Ночь Ивана Купала – пусть и рядом с рыцарями мальтийского ордена – на берегу этого озера смотрится вполне органично.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест