на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Ночью в Гатчине слушали Прокофьева

гости могли по достоинству оценить творчество Сергея Прокофьева


 
 
 
   


источник: КУРЬЕР-МЕДИЯ.ру, 10.07.2011
kurier-media.ru/news/17757/ya/



В ночь с 9 на 10 июля в государственном музее-заповеднике "Гатчина" во второй раз прошла акция "Ночь музыки". В прошлом году гала-концерт был посвящен творчеству П.И. Чайковского, а в этом году мероприятие было решено приурочить к 120-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Само действо развернулось на понтоне, который был сооружен прямо на Белом озере. Мероприятие посетил корреспондент "КУРЬЕРА".

В акции приняли участия сразу три оркестра — Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр и "Константиновский" оркестр. Собравшиеся гости могли по достоинству оценить творчество Сергея Прокофьева, ведь для них были исполнены: Классическая симфония, Концерт для скрипки с оркестром №1, фрагменты из опер "Ромео и Джульетта" и "Золушка" и другие произведения.

Кроме возможности насладиться классической музыкой, все посетители могли принять участие в ночной экскурсии по Гатчинскому дворцу. Во время экскурсии можно было посетить отреставрированные помещения Арсенального каре и подземный ход к Серебряному озеру, где по легенде живет нимфа Эхо, отвечающая на вопросы гостей дворца.

В отличие от предыдущего года, вход в парк сделали платным, однако нельзя сказать, что цена билета в 50 рублей смутила любителей музыки. Приятным сюрпризом стала художественная подсветка дворца. Были и минусы. Сцена с музыкантами была весьма далеко от берега, поэтому музыку приходилось слушать через динамики, что иногда сказывалось на качестве звука. Несмотря на это, работу музыкантов нельзя оценить иначе, чем на "отлично". Все желающие смогли приобщиться к творчеству Сергея Прокофьева в полной мере.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест