на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

'Ночь музыки в Гатчине' привлекла тысячи зрителей

Мероприятие, проводимое уже во второй раз, собрало свыше 15 тысяч человек


 
 
 
   


источник: ИСКУССТВО ТВ, 13.07.2011
iskusstvo-tv.ru/News/2011/07/13/noch-muzyki-v-gatchine-privlekla-tysyachi-zritelei



С 9 на 10 июля на территории одного из красивейших пригородов Санкт-Петербурга состоялась акция «Ночь музыки в Гатчине». Мероприятие, проводимое уже во второй раз, собрало свыше 15 тысяч человек. Нынешний сезон был посвящен 120-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов указал на повышенный интерес к проекту и на его большой потенциал. «В 2010-м гатчинцы, слушавшие на Белом озере музыку Чайковского, назвали нашу «Ночь музыки» событием года. В этом году услышать сочинения Прокофьева приехало много петербуржцев. Думаю, у Гатчинского музея-заповедника есть все шансы восстановить былую славу. Тем более, что в 2012-м будет значительно увеличено финансирование реставрационных работ из бюджета Петербурга», - пояснил он.

«Ночь музыки»-2011 открыла для гостей двери в Гатчинский дворец. Всем желающим выдавали фонарики и предоставляли возможность пройтись по его залам в рамках ночной экскурсии. На берегу Белого озера в это время проходил гала-концерт, в котором приняли участие Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича под управлением Александра Дмитриева, Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Александра Титова и оркестр «Константиновский» под руководством Сергея Словачевского. В самом конце четырехчасового марафона, завершившегося музыкой из балета «Ромео и Джульетта», ночное небо украсил великолепный фейерверк.

В будущем проект должен только развиваться. Планируется, что он выйдет на значительно более высокий уровень. «У «Ночи музыки в Гатчине» - большой потенциал, она может перерасти в полноценный фестиваль – некий «мини-Зальцбург», и мы всячески будем этому способствовать. Это яркое мультикультурное событие, ради которого, уверен, в Гатчину будут приезжать не только петербуржцы, но и туристы, лучшие российские и европейские коллективы», - уверен председатель Комитета по культуре Антон Губанков.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест