на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Пятитонный колокол благовестник Петропавловского собора отлитый в Гатчине

Средний колокол с изображением апостолов Петра и Павла


 
 
 
   


источник: Татьянин день, 10.07.2011
taday.ru/text/1142028.html



Пятитонный колокол благовестник Петропавловского собора отлитый в Гатчине

Колокольный звон Петропавловского Собора включает в себя один из самых тяжелых сохранившихся исторических колоколов Санкт-Петербурга – 5-тонный благовестник. Этот колокол был отлит при Николае II в Гатчине на колокололитейном заводе Лаврова и привезен в собор. И на этом же заводе были отлиты средние и мелкие колокола русского колокольного звона.

В силу каких-то обстоятельств, которые сейчас нам не ясны, церковный колокольный звон Петропавловского собора и до революции пребывал в некотором запустении. Многие колокола были разбиты, многие висели без толку. Да и сам звон был достаточно «разношерстный». Интересна история, самого большого колокола. Он был отлит из старого колокола, отлитого при царях Иоанне Алексеевиче и Петре Алексеевиче около 80-х годов XVII века. Волею царя Петра Великого он был откуда-то перенесен в новую столицу, Санкт-Петербург.

Колокольный набор Петропавловского Собора - это один из немногих, которые после революции сохранились, а ведь большая часть колоколов были переплавлены в конце 20-начале 30-х годов. «Вторая волна» гибели колоколов – годы так называемой «оттепели», они же – период обострения гонения на Церковь.

Почему сохранились колокола в Соборе Петра и Павла, сказать трудно. Возможно, они слишком высоко висели. А может быть, не представляли особой ценности для переплавки: их общий вес – всего 8 или 9 тонн, это немного.

 

РЕКОМЕНДУЮ: Собор апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости (ФОТОЭКСКУРСИЯ)


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест