на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Кипарисовая икона работы греческих мастеров вернулась в Гатчинский дворец

Православная святыня возвращается на родину


 
 
 
   


источник: 100 ТВ, 01.07.2011
tv100.ru/news/Pravoslavnaja-svjatynja-vozvrawaetsja-na-rodinu-42421/




Кипарисовая икона работы греческих мастеров вернулась в Гатчинский дворец. Сегодня ее торжественно представили журналистам, а до этого в начале июня икону передала музею Росохранкультура. Редкая работа проделала долгий путь, прежде чем вернуться из Германии на родину. Дарина Жежелева подробнее.

Икону Введение Богородицы во храм в 1893 году Александру III подарил греческий мастер в честь 10-летия со дня коронации. В годы Великой Отечественной ее вывезли из Гатчины как трофей. И вот теперь спустя более чем полвека икона вернулась на свое прежнее место – в церковь Гатчинского дворца.

В музее говорят – икона вернулась благодаря чуду. На аукционе редкостей из Германии ее случайно купил российский коллекционер. Владимир Логвиненко. Дома отклеил пленку на задней поверхности иконы и обнаружил шифры Гатчинского музея и старинную дарственную надпись.

Коллекционер передал икону государству. Для Гатчинского дворца это уже вторая вновь обретенная икона. Первую нашли в Риге. Но найти и вернуть все здесь и не надеются.

Татьяна Кустова, научный сотрудник Гатчинского дворца, член Православной общины Гатчинского дворца:

«Что касается нашего храма, что произошло с ним, это из ряда вон выходящее событие. Это вторая только икона, вторая. Более 700 их здесь было. Понимаете, это конечно капля в море. Пути Господни неисповедимы. Мы не знаем, почему к нам попала эта икона. Почему к нам попала Иверская икона. Она была первой, которую мы получили».

Сейчас приблизительная стоимость иконы – более 80 миллионов рублей. Ценность – не только в ее историческом прошлом, но и технике работы. Это резьба в несколько уровней по дереву. Необычайно ювелирная работа. Иконы, выполненные в такой технике, в России встречаются крайне редко.

Елена Ефимова, главный хранитель Гатчинского дворца:

«Мы привыкли все-таки к иконам, которые написаны маслом, а это икона резная по кипарису, очень прочное дерево, очень тонкая работа. Сюжет «Введение во храм Богородицы». И вокруг в клеймах ветхозаветные сюжеты».

Уже сейчас специалисты выяснили – икону ни разу не реставрировали – резьба сохранилась с 1889 года. Нетронутым дошел до наших дней и оклад из дерева. В ближайшие дни икона отправится на подробное обследование. А потом – вернется в церковь. На прежнее – и почетное место.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест