на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

В гатчинским парке введут 'платные дни' в 2012 году

.. мы ничего не сможем контролировать, пока парк не будет закрыт


 
 
 
   


источник: ИА РЕГНУМ, 25.07.2011
regnum.ru/news/cultura/1428700.html



Гатчинский парк в 2011 году будет окружен отремонтированным забором, а в 2012 будут введены "платные дни". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 25 июля, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Василий Панкратов.

"Тема закрытия парка становится все более насущной, мы ничего не сможем контролировать, пока парк не будет закрыт, - Василий Панкратов. Большим моим изумлением этого года является то, что как только мы стали больше чистить парк, народ стал еще больше мусорить - чем больше убираем, тем больше гадят, хотя мы везде поставили урны".

Панкратов сказал, что даже мусор в парке отличается от мусора, который, к примеру, собирают в ГМЗ Петергоф": "Там пластиковые бутылки, обертки от мороженого, а у нас огромное количество грязных памперсов, куча объедков и пивных бутылок". Больше всего мусора оставляют, как пояснил Панкратов, "посетители, которые выпивают здесь под кустами в ночное время". "Запретить доступ в парк в ночное время - для нас задача номер один", - заявил директор. Василий Панкратов рассказал, что конный патруль действует в парке успешно - стали гораздо меньше жечь костры и жарить шашлыки. Три дня в неделю по четыре часа два конных милиционера патрулируют парк. Но вот буквально недавно пришлось вызывать милицию и пожарных - кто- то в районе Сильвии поджег двухсотлетнюю ель - развели в дупле костер. "Все время ломают на Холодных ваннах, где мы реставрируем пешеходные мостики, будки сторожей, пытаются сторожей избивать, мы выдали им даже рации, чтобы они оперативно вызывали патруль. Задержания хулиганов у нас - каждую ночь".

Василий Панкратов, который уже неоднократно рассказывал, что в Гатчине готовится антивандальная выставка, отметил, что хочет приурочить ее открытие " к этапу закрытия парка". Напомним, сейчас вход в Гатчинский парк не является платным, мало того, это единственный быстрый транзитный пешеходный путь в город с вокзала, куда прибывают электрички из Санкт-Петербурга - очень много гатчинцев учатся или работают в соседнем городе.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест