на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Гатчинские печатные СМИ: без помощи государства местные СМИ не выживут


 
 
 
   


источник: РОСБАЛТ, 19.07.2011
rosbalt.ru/piter/2011/07/19/870767.html



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. Жители названных президентом Дмитрием Медведевым провинциальными городов не смогут платить за информацию столько, сколько она стоит. Поэтому без помощи государства местные — региональные и муниципальные — СМИ просто не выживут. Так прокомментировала инициативу главы государства лишить СМИ дотаций главный редактор ГТИК «Ореол-Инфо» (Гатчина, Ленинградская область) Галина Паламарчук.

По ее словам, платежеспособность населения в небольших городах по всей России низкая, и люди перестанут покупать местные газеты, которые будут стоит непомерных для них денег. Однако, по словам Паламарчук, в данном случае не стоит говорить о дотациях. «Лучше употреблять понятие «конкурс» или «государственный заказ» примерно в том виде, как оно используется сейчас, — сообщила Паламарчук. — При этой процедуре государство объявляет конкурс для СМИ по какой-либо теме. При этом читатель того СМИ, которое выиграло конкурс, видит, какой материал подготовлен при поддержке государства, какой — при поддержке рекламодателя, а какой — сделан собственно редакцией. Это честно и по отношению к СМИ, и по отношению к его читателям».

Главред рассказала, что местным изданиям сейчас и так живется очень тяжело, это происходит по разным причинам: невысокая зарплата, слабо оснащенная техническая база, бесконечные проблемы с надзорными организациями.

«Особые проблемы составляет распространение газеты (в ГТИК входит газета «Гатчина-Инфо»), — пояснила Паламарчук. — Протяженность Гатчинского района велика, и если в самой Гатчине еще можно наладить альтернативный способ доставки газеты по подписке, то в районе без монополиста — ФГУП «Почта России» — нам не обойтись. Говорить о лишении местной прессы дотаций можно только тогда, когда будет наведен порядок на этом федеральном предприятии и когда доставка газеты себестоимостью в 4 рубля не будет стоить чуть ли не в два раза больше самой газеты».

Напомним, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство должно отделить СМИ от себя путем прекращения выделения дотаций. Медведев пояснил, что «государство помогает деньгами определенным СМИ, особенно небольшим в провинции, а это, вообще-то, не очень хорошо». Он отметил, что «чем быстрее мы сможем отделить такого рода СМИ от государства, тем лучше».


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест