на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

ЗакС просит присвоить танкисту, задержавшему наступление на Ленинград в 1941 году, звание Героя


 
 
 
   


источник: Балтийское информационное агентство, 10.06.2011
baltinfo.ru/2011/06/10/ZakS-prosit-prisvoit-zvanie-Geroya-tankistu-zaderzhavshemu-nastuplenie-na-Leningrad-v-1941-godu-210667



Санкт-Петербург, 10 июня. Комиссия по вопросам правопорядка и законности ЗакСа Петербурга внесла на рассмотрение городского парламента проект обращения к спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову с просьбой содействовать присвоению посмертно звания Героя Зиновию Колобанову, в 1941 году задержавшему наступление фашистских войск на Ленинград. Об этом сообщается на сайте Законодательного собрания Северной столицы.

В обращении отмечается, что подполковник Зиновий Григорьевич Колобанов командовал в 1941 году ротой в 1-м танковом полку 1-й Краснознаменной танковой дивизии Северо-Западного фронта, защищавшей Ленинград в период Великой Отечественной войны. 19 августа 1941 года в ожесточенном бою в районе населенных пунктов Войсковицы и Учхоз под Красногвардейском (Гатчиной) группа из 5 танков под командованием старшего лейтенанта Колобанова за несколько часов уничтожила 43 танка противника. При этом танк КВ-1, в котором вел бой Колобанов, сжег в течение одного часа 22 фашистских танка и уничтожил несколько противотанковых орудий, вынудив, таким образом, отказаться от продолжения атаки крупную танковую группировку противника.

Как отмечают депутаты, заслуга Колобанова не только в том, что танк под его командованием уничтожил 22 танка противника, но и в том, что, грамотно организовав пятью танками оборону, он блестяще выполнил поставленную командованием задачу. «Наступление фашистов было приостановлено на три недели, что позволило нашим войскам укрепить линию обороны Ленинграда», - говорится в обращении.

Как подчеркивается в обращении, за этот бой Колобанов был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако в дальнейшем в наградном листе эта награда несправедливо была заменена на орден Красного Знамени. «О подвиге Колобанова хорошо известно в России. Результат боя его экипажа 19 августа 1941 года был заснят на фотопленку корреспондентом газеты «Известия». Киносюжет об этом подвиге демонстрировался в кинотеатрах в разделе фронтовой кинохроники. В послевоенные годы подвиг Колобанова широко освещался в средствах массовой информации, о нем писали и в книгах, посвященных Великой Отечественной войне», - обращают внимание депутаты.

Отмечается, что вопрос о присвоении Колобанову посмертно звания Героя РФ поднимался ветеранами неоднократно. «Известно, что в Ленинградской области собрано около 60 тыс. подписей в поддержку данной инициативы. В Белоруссии Колобанову установлен памятник. К сожалению, в России его подвиг до сих пор не получил должной оценки со стороны государства», - говорится в обращении.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест