на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Гатчина. Инвестиционный потенциал

Городам Северо-Западного федерального округа нужно определить уровень инвестиций, который они способны обеспечить кадрами и ресурсами


 
 
 
   


источник: Эксперт Северо-Запад, 09.05.2011
expert.ru/northwest/2011/18/na-dopustimyih-vyisotah/



Очевидный инвестиционный потенциал – у населенных пунктов Ленобласти. Отсутствие формальной столицы и ряд преимуществ перед другими регионами СЗФО (географическое положение, инфраструктура, социально-экономический потенциал) приводят к соперничеству между городами области за роль полюса развития и возникновению некой специализации. «Всеволожск – наиболее реальный претендент на включение в экономическую орбиту Санкт-Петербурга не только по причине развитого автомобильного кластера, но и ввиду географической близости, – уверен начальник аналитического отдела Инвестиционной компании БФА Денис Демин. – Ограниченный морем, Петербург растет на восток, и Всеволожский район все больше врастает в агломерацию, становясь частью города. Разумеется, это повышает инвестиционный статус райцентра и сулит неплохие перспективы, например в части жилищного строительства».

Ближайший конкурент Всеволожска в борьбе за звание неформальной столицы Ленинградской области – Гатчина – не может похвастаться ролью города-спутника, но, обладая более мощным культурно-историческим потенциалом, с одной стороны, и научно-промышленной базой – с другой, являет собой удачный пример сбалансированного развития. «Относительно высокий уровень доходов населения (значительная часть жителей работает в Санкт-Петербурге) при достаточном числе жителей стимулирует развитие потребительского сектора. Местный рынок активно осваивают федеральные бренды, быстро растут количество магазинов, сегменты общественного питания и сервиса. При этом развивается и производство: за последние годы запущено несколько предприятий пищевой промышленности, промышленности стройматериалов», – заключает Демин.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест