на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Четырехдневную акцию по раннему выявлению рака молочной железы проведут в Гатчине и Всеволожске

Ленинградский областной онкодиспансер проведет профилактическую акцию


 
 
 
   


источник: Балтийское информационное агентство, 20.05.2011
baltinfo.ru/2011/05/20/Leningradskii-oblastnoi-onkodispanser-provedet-profilakticheskuyu-aktciyu-206178



Санкт-Петербург, 20 мая. Ленинградский областной онкологический диспансер совместно с Фондом профилактики рака при поддержке медицинской компании «Юникс» проведут в Гатчине и Всеволожске четырехдневную акцию по раннему выявлению рака молочной железы. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе областного онкодиспансера.

Третья по счету акция пройдет с 23 по 26 мая 2011 года. Она реализуется в рамках специальной программы по раннему выявлению рака, инициированной Фондом профилактики рака, стартовавшей в ноябре 2010 года в Кировской области. Аналогичные мероприятия уже проведены в Кировской и Ивановской областях – было обследовано более 1900 женщин, среди которых выявлено более 30 случаев раннего рака молочной железы.

На протяжении 4-х дней для женщин Гатчины и Всеволожска будут открыты кабинеты профилактического осмотра, где бесплатный прием будут вести профессиональные онкологи-маммологи из Санкт-Петербурга.

По данным РАН, в России за последние 10 лет заболеваемость раком молочной железы возросла на 70%. Когда мы имеем дело с таким серьезным заболеванием, ранняя диагностика приобретает особую важность для назначения эффективного лечения и спасения жизней. Организаторы прилагают особые усилия к тому, чтобы практика ранней диагностики рака молочной железы стала нормой для каждой российской женщины.

После проведения всех мероприятий, запланированных в рамках программы, в Комитете по здравоохранению Ленинградской области состоится круглый стол, где организаторы представят и обсудят основные результаты акции. Руководство комитета и главные областные профильные специалисты совместно разработают ряд рекомендаций для оптимизации раннего выявления рака молочной железы в Ленинградской области.

Напомним, что Фонд профилактики рака – независимая некоммерческая организация. Основная деятельность Фонда профилактики рака связана с распределением средств на социальные программы в области раннего выявления и лечения рака.

За время своего существования Фонд разработал и реализовал несколько крупных проектов в области раннего выявления рака на территории Петербурга, Ленинградской, Кировской, Ивановской и Тверской областей.

Ленинградский областной онкологический диспансер является крупнейшим и ведущим специализированным лечебным учреждением Ленинградской области в сфере онкологии.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест