на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

VI Фестиваль малых исторических городов Ленинградской области

Фестиваль малых исторических городов проходит в Петропавловской крепости


 
 
 
   


источник: Росбалт Петербург, 02.04.2011
rosbalt.ru/piter/2011/04/02/835219.html



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. На территории Петропавловской крепости проходит VI Фестиваль малых исторических городов Ленинградской области. Впервые он включен в программу туристической выставки Lentravel и стал «визиткой» туристических возможностей уникальных мест России.

Вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов отметил, что фестиваль каждый раз проводится в разных городах – обычно на территории области, но в этот раз – в Санкт-Петербурге, поскольку значительную долю областных туристов составляют именно жители мегаполиса. «С каждым годом фестиваль становится масштабнее, в нем участвуют все больше городов, приезжают представители соседних регионов», – отметил Александр Кузнецов.

На трех площадках малые города Ленинградской области и регионов-партнеров представляют потенциальным гостям свои туристические возможности. На сцене у Нарышкина бастиона прошел показ «визитных карточек». За 20 минут представители каждого города должны были рассказать о нем так, чтобы посетители фестиваля сразу же захотели туда приехать и увидеть все собственными глазами.

Лугу представляют ансамбль «Полюшко» и клуб сохранения традиций «Любочажье», Тихвин – фольклорный театр «Цвети, наш край!», Приозерск – культурный центр «Карнавал», театр моды «Кураж» и ансамбль русской песни «Завлекаши». В презентации Гатчины приняли участие актеры театра «За углом», местный военно-исторический клуб и танцевальный клуб «Эльдорадо», а о Шлиссельбурге рассказывает народный ансамбль танца «Калейдоскоп», народный театр «Актио» и вокальная шоу-студия «Зебра». Кроме того, в программу включены презентации Лодейного Поля, Всеволожска и городов из других регионов – Красный Холм (Тверская область), Белозерск и Тотьма (Вологодская область).

В ремесленных рядах в Инженерном доме можно купить кружева, домотканые ковры, керамику, изделия в технике лоскутного шитья, поделки из травы, лозы и бересты, мыло ручной работы. Мастера показывают всем желающим, как научиться искусству бисероплетения, вышивания, изготовлению вепсской витой куклы, росписи по дереву, металлу и фарфору. Детей особенно привлекает гончарный круг.

На выставке Lentravel в атриуме Комендантского дома работает информационная площадка, где представители администраций и информационно-туристические центры территорий рассказывают всем желающим о своих городах.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест