на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

85 лет знаменитой экспедиции Амундсена и Нобиле на Северный полюс на дирижабле «Норге»

ИЗ ТРОЦКА (ГАТЧИНА) В НАПРАВЛЕНИИ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА ВЫЛЕТЕЛ ДИРИЖАБЛЬ ''НОРВЕГИЯ'' РАУЛЯ АМУНДСЕНА. ДИРИЖАБЛЬ МЕДЛЕННО ПРОПЛЫЛ НАД ЦЕНТРОМ ГОРОДА.


 
 
 
   


источник: Мурманское информационное агентство «b-port.com», 06.04.2011
b-port.com/news/item/59832.html



В 2011 году исполняется 85 лет знаменитой экспедиции Руала Амундсена и Умберто Нобиле на Северный полюс на дирижабле «Норге» (Норвегия). Маршрут экспедиции проходил через Ленинград, и с 15 апреля по 5 мая 1926 года в северной столице гостила команда всемирно известной экспедиции.

Дирижабль с 21 человеком на борту вылетел из Рима 10 апреля 1926 года. После двух остановок - в Пулхейме (Англия) и Осло, - 15 апреля «Норге» приземлился под Ленинградом, в Гатчине, где провел 20 дней в ожидании улучшения погоды на норвежской базе в Вадсе. Из Вадсе «Норге» отправился на Шпицберген и оттуда стартовал к полюсу. На борту было 16 человек – шесть итальянцев, семеро норвежцев, один швед и два американца. Погода стояла хорошая, и 12 мая «Норге» без особых трудностей достиг полюса, на который были сброшены три флага: норвежский, итальянский и американский. Экипаж провел над полюсом 2,5 часа, обследовал территорию с воздуха, а затем дирижабль направился на Аляску, где и приземлился два дня спустя. Там он был разобран и на транспортном судне доставлен обратно в Италию. За трое суток дирижабль преодолел 5300 километров над безлюдными полярными пространствами.

15 апреля в Санкт-Петербурге на ледоколе «Красин» состоится торжественное заседание, посвященное 85-летию этого события. Его организаторы – музей «Ледокол «Красин» и комиссия воздухоплавания Русского географического общества. В программе - приветственное слово консулов Норвегии и Италии, выступления представителей музея и Русского географического общества, открытие выставки «История дирижабля» и другое, говорится в сообщении музея «Ледокол «Красин».


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест