на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении

Годовщина Чесменского сражения новый праздник?


 
 
 
   


источник: Тверское Информационное Агентство, 16.03.2011
tvernews.ru/news/19953.html



И вот из Правительства России пришло официальное заключение: проект федерального закона, инициированный тверитянами, поддержан. Теперь дело за Государственной Думой. Возможно, уже 7 июля 2011 г. вся страна будет отмечать День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.

За 10 лет была проделана грандиозная работа, в итоге на уровне Законодательного Собрания области был разработан законопроект, который и поддержало Правительство России.

Справка:

В результате Чесменского сражения удалось уничтожить турецкую эскадру, что изменило соотношение морских сил в пользу России, создало благоприятные условия для действия русских сухопутных войск в войне с Турцией. Случилось это в ночь на 26 июня (7 июля) 1770 года. И главным героем сражения стал простой лейтенант, наш земляк, уроженец Лесного района Дмитрий Ильин. Во время сражения брандер под командованием лейтенанта Ильина вплотную подошел к вражескому линейному кораблю и поджег его. Объятый пламенем, турецкий корабль взорвался, пожар распространился на соседние вражеские суда, что способствовало уничтожению турецкого флота в Чесменской бухте. За умелые действия, отвагу и проявленный героизм в бою Ильин награжден орденом святого Георгия 4-й степени.

После этой победы по распоряжению Екатерины II для прославления победы был создан мемориальный Чесменский зал в Большом Петергофском дворце, были воздвигнуты 2 памятника этому событию: Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменская колонна в Царском Селе, а также построены Чесменский дворец и Чесменская церковь святого Иоанна Предтечи в Санкт-Петербурге.

А на Родине Дмитрия Ильина в деревне Застижье Лесного района на его могиле в 1895 году по повелению императора Александра III в честь 125-летия Чесменской победы установлен памятник. Он был частично разрушен в начале 20 века, закончена реставрация в 2003 году.

Имя Д. С. Ильина носили корабли Балтийского флота: минный крейсер (1887—1907) и эскадренный миноносец (1916—1919). В 2000 году базовый тральщик БТ-40 (Черноморский флот) переименован в «Лейтенант Ильин».


Чесменское сражение / Вид Чесменской пристани с изображением истребления отоманского флота эскадрой российской под предводительством генерала Графа Орлова вночи на 7 июля 1770 года.
Вид Чесменской пристани с изображением истребления отоманского флота эскадрой российской под предводительством генерала Графа Орлова вночи на 7 июля 1770 года.

Чесма. Ночная битва на море.
Чесма. Ночная битва на море.

Чесма. Ночная битва на море.
Чесма. Ночная битва на море.

Истребление турецкого флота русской эскадрой в Чесменском сражении / Destruction of the turkish navy at the Chesma battle
Истребление турецкого флота русской эскадрой в Чесменском сражении / Destruction of the turkish navy at the Chesma battle

 


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест