на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Музеи в Петербурге вошли в моду

в Музее театрального и музыкального искусства открылась новая экспозиция «Театральная жизнь Петербурга в XIX веке»


 
 
 
   


источник: пресс-служба Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, 29.03.2011
rosculture.ru/news/item10560/



25 марта в Музее театрального и музыкального искусства открылась новая экспозиция «Театральная жизнь Петербурга в XIX веке», созданная при активном участии и поддержке Комитета по культуре. Этот раздел станет частью еще более масштабной экспозиции «Театральные легенды Петербурга».

Напомним, что музей уже представил посетителям залы, посвященные эпохе Серебряного века, авангарду 1920-30 годов и периоду «железного занавеса». В прошлом году на улице Графтио открылся филиал Музея – Музей-квартира Ф.И. Шаляпина. Сейчас ведутся работы в другом филиале – Шереметевском дворце: восстанавливается домовая церковь Святой великомученицы Варвары, реставрируется решетка Шереметевского сада.

- Даже на примере одного музея мы видим, как много делается в Петербурге для развития музейного пространства. Уже можно смело говорить о том, что музеи у нас вошли в моду. Только что сданы новые площади в Музее-институте семьи Рерихов, в этом году мы приступаем к ремонту нового здания Музея хлеба, завершаем первый этап создания музея-квартиры Иосифа Бродского. Совсем скоро мы представим новую интерактивную экспозицию в Музее обороны и блокады Ленинграда, полностью отреставрированный Конюшенный корпус Елагиноостровского дворцово-паркового комплекса, - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

В 2010-м на Елагином острове открылся уникальный Музей стекла, преобразился после реставрации павильон Венеры в Гатчине, там же восстановлен уникальный Водный лабиринт вместе с двумя мостами. В Павловске открылись концертно-выставочный, Кавалерский залы, открытые фонды Русского фарфора, близка к завершению реставрация великолепных фресок галереи Гонзаго. Обновлены входные зоны в Академической капелле, Музее-квартире Блока.

Новый раздел «Театральная жизнь Петербурга в XIX веке» в Музее театрального и музыкального искусства повествует о времени становления сценических традиций, создания национального репертуара и актерской школы. Выдающиеся события русской сцены представлены в контексте современного европейского театра. Петербург первой половины XIX века стремился стать театральной столицей мира. Здесь одновременно с русскими императорскими труппами существовали французская, итальянская и немецкая императорские труппы, гастролировали практически все мировые знаменитости. В новой экспозиции роскошные костюмы, выполненные в мастерских императорских театров, макеты и эскизы из фондов музея соседствуют со специально созданными арт-объектами.

Посетители увидят - что такое театральная живопись, как действуют кулисные машины, смогут в реконструктивной модели театральной машинерии «прокрутить» для себя сценические эффекты, которые и сегодня восхищают зрителей. Эта театрализованная интерактивная среда новой экспозиции поможет посетителям пристальнее вглядеться в прекрасные лица и образы ушедшей театральной эпохи.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест